Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Философия и физика

Автор Dana, января 24, 2012, 11:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Chocolate от января 26, 2012, 13:25
И уже эти «знания» вовсе не мистичны, а реальны

Не нужно противопоставлять мистические знания и реальные.
Мистические знания - тоже знания о реальности.

Цитата: Chocolate от января 26, 2012, 13:25
Что такое реальность? Жизнь человека: его повадки, поведение, чувства и пр.

И все? Если человек умрет, реальность исчезнет?
:)


Если серьезно, то наш разговор сводится к неразрешимому вопросу о принципиальной познаваемости мира.
Если верите в его принципиальную познаваемость ( и, вроде бы, верите), то Вам направо.
Если не верите - налево, к мистике.

Chocolate

Цитата: Flos от января 26, 2012, 13:50
И все? Если человек умрет, реальность исчезнет?
:)
Нет, человек оставляет после себя «осадок» в виде эмоций в других, незаконченных дел для последователей и пр.
Если все всё сделали, забыли, то закончилась реальность.
Цитата: Flos от января 26, 2012, 13:50
Не нужно противопоставлять мистические знания и реальные.
Мистические знания - тоже знания о реальности.
Но, опять же, мистические знания — сугубо индивидуальные и тайные тогда.

Цитата: Flos от января 26, 2012, 13:50
Если не верите - налево, к мистике.
а что лучше? :)
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Alone Coder

Цитата: Flos от января 26, 2012, 13:50
Мистические знания - тоже знания о реальности.
Знания != догадки и слухи. Знания можно проверить.

Мистики считают, что мир принципиально непознаваем. Это оправдание собственной лени и неспособности думать и производить эксперименты. Это философия быдла.

Chocolate

Цитата: Alone Coder от января 26, 2012, 14:00
Знания можно проверить.
You don't say?...
Не все знания проверяемы (разве что метод дубинки использовать)
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Alone Coder

То, что непроверяемо, - не знания. Их нельзя использовать в науке и нельзя говорить их dagege.

Chocolate

При чем тут наука? Неужто все люди задумываются о чудесах промышленно-пищевой химии, когда готовят себе омлет?
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Alone Coder

Прежде чем они приготовят себе омлет, они уже видели это много раз и знают, что как минимум в 99% случаев такие-то манипуляции приводят к желаемому результату. И это можно всегда проверить.

Chocolate

Цитата: Alone Coder от января 26, 2012, 14:06
Прежде чем они приготовят себе омлет, они уже видели это много раз и знают, что как минимум в 99% случаев такие-то манипуляции приводят к желаемому результату. И это можно свегда проверить.
а как же «первый блин комом»?
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Alone Coder

Он не всегда комом. А если комом, ошибки (отличия действий от образцовых) можно проанализировать. Всё по науке.

Flos

Цитата: Alone Coder от января 26, 2012, 14:00
Знания != догадки и слухи. Знания можно проверить.

Нет. Бывают знания, которые нельзя проверить.

Цитата: Alone Coder от января 26, 2012, 14:00
Мистики считают, что мир принципиально непознаваем. Это оправдание собственной лени и неспособности думать и производить эксперименты.

:o
Мистики проводят эксперименты. В области экспериментов мистики ничем не отличаются от немистиков.
Отличие в том, что мистики считают, что есть часть реальности принципиально неизучаемая экспериментами.



Bhudh

Цитата: Alone Coder от Мистики считают, что мир принципиально непознаваем.
А матчасть почитать?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Chocolate

this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Dana

Писец, Кодер, читните-ка книжцов по философии. Вы тут сейчас абсолютизируете свои довольно ограниченные представления.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Валер

Цитата: arseniiv от января 25, 2012, 11:13
О, формулы в философии? И о чём они?

Цитата: Валер от января 24, 2012, 17:37
Ф. одна из наук о человеке как личности. Изучает его положение в мире как субьекта деятельности и познания.
Цитата: Conservator от января 24, 2012, 17:49
философия изучает субъект-объектные отношения, человек может быть и может не быть ее предметом изучения
Без примеров совершенно не представляю, что это. Наверно, по таким описаниям физики или математики я бы тоже ничего не понял. Про химию, может, догадался бы.

Мне кажется, всё, что сейчас есть в философии, можно спокойно раскидать по лингвистике, психологии и пр..
Психология - почему у меня не получается общаться с людьми?
Философия - почему я вообще общаюсь?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валер

Цитата: Alone Coder от января 25, 2012, 15:02

Вы не любите англичан, поэтому ничего не знаете о позитивизме, на котором построена вся действительно современная философия.
А я не люблю позитивизм
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Цитата: Conservator от января 26, 2012, 15:27
Цитата: Валер от января 26, 2012, 15:26
А я не люблю позитивизм

это не делает его ошибочным :)
Ну да. "Ошибочность" тут вообще не к месту. А речь о том что для меня это направление несколько примитивистское что ли..не знаю как получше выразиться
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Ellidi от января 25, 2012, 15:12

Я позитивистов не читал и не собираюсь, признаюсь. Но я читал отзывы Розанова об этом течении. Не буду их приводить, но их достаточно для того, чтобы я брезговал углубляться в нем и вообще прикасаться.
Судить тем лучше чем ближе к первоистчникам ;) А чужие мнения совсем не то....
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Ellidi от января 25, 2012, 15:33
Цитата: Conservator от января 24, 2012, 17:49
философия изучает субъект-объектные отношения, человек может быть и может не быть ее предметом изучения
Когда она изучает именно это, она совершает грех, толчет воду в ступе.

Если для Вас философ это мыслитель, забудьте слово "грех"
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Conservator от января 25, 2012, 15:37
Цитата: Ellidi от января 25, 2012, 14:47

Ницше, Шопенгауэр, Сиоран, Киркегор, Лев Шестов... Почти все философы, которые более-менее связаны с экзистенциализмом, самым ярким явлением новейшей философии.

В жизни б не назвал эти фамилии среди "ярчайших философов".

А кого бы назвали?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Dana

Люди, какой позитивизм? :fp:
Он уже полвека как дискредитирован.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Conservator

Цитата: Валер от января 26, 2012, 15:29
Ну да. "Ошибочность" тут вообще не к месту. А речь о том что для меня это направление несколько примитивистское что ли..не знаю как получше выразиться

да. ясность постигаемой истины, незамутненной витиеватыми словами мистических мыслителей, может показаться примитивной в силу большей научности и меньшей литературной обработки позитивистских текстов.

Цитата: Валер от января 26, 2012, 15:33
Судить тем лучше чем ближе к первоистчникам ;) А чужие мнения совсем не то....

Эллиди считает, что слова его авторитета весят больше, чем возможность ознакомиться с предметом самостоятельно. да и есть риск пошатнуть доверие к своему авторитету, а он рисковать не хочет, вот и не читает другую сторону. чистоту идеологии блюдет :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Валер от января 26, 2012, 15:37
А кого бы назвали?)

Фейербах, Конт, Маркс, Энгельс, Штирнер, Плеханов, Грамши, Альтюссер, Рикёр...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Цитата: Conservator от января 26, 2012, 15:39
Цитата: Валер от января 26, 2012, 15:29
Ну да. "Ошибочность" тут вообще не к месту. А речь о том что для меня это направление несколько примитивистское что ли..не знаю как получше выразиться

да. ясность постигаемой истины, незамутненной витиеватыми словами мистических мыслителей, может показаться примитивной в силу большей научности и меньшей литературной обработки позитивистских текстов.

Не так..просто как мне показалось позитивисты слишком категоричны в своей наглядности :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр