Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грузинский язык-2

Автор Feruza, октября 22, 2011, 10:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: do50 от февраля 16, 2012, 23:43
Цитата: ivanovgoga от февраля 16, 2012, 23:39Нет. Так и в учебниках написано.
ну вот, ещё одно проблема
не горюй эт как раз не сложно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Joris

yóó' aninááh

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: smith371 от февраля 16, 2012, 22:33
ну надо сначала хоть что-то освоить из азов!.. Нотадзе, которого я купил в том же магазине где и Думбадзе, на Руставели - вообще не учебник(
Все легко гуглится . Ну вот здесь есть посмотрите
http://babylonians.narod.ru/georgian/textbooks.html

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Gwyddon

Цитата: ivanovgoga от февраля 17, 2012, 07:03
Цитата: smith371 от февраля 16, 2012, 22:33
ну надо сначала хоть что-то освоить из азов!.. Нотадзе, которого я купил в том же магазине где и Думбадзе, на Руставели - вообще не учебник(
Все легко гуглится . Ну вот здесь есть посмотрите
http://babylonians.narod.ru/georgian/textbooks.html
Значит всё, что расположено по этому адресу - в топку! Разве что, Руденко можно почитывать для углубления в грамматические явления. Единственный вменяемый самоучитель грузинского - ускоренный курс от Николаишвили. Только необходимо скачать именно полную версию, а не 97-страничную.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

smith371

"Значит всё, что расположено по этому адресу - в топку! Разве что, Руденко можно почитывать для углубления в грамматические явления. Единственный вменяемый самоучитель грузинского - ускоренный курс от Николаишвили. Только необходимо скачать именно полную версию, а не 97-страничную."

соглашусь - все эти книги просмотрел... дайте ссыль на Николаишвили!

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

do50

Цитата: Gwyddon от февраля 19, 2012, 09:52
Значит всё, что расположено по этому адресу - в топку! Разве что, Руденко можно почитывать для углубления в грамматические явления. Единственный вменяемый самоучитель грузинского - ускоренный курс от Николаишвили. Только необходимо скачать именно полную версию, а не 97-страничную.
а как вам "самоучитель грузинского языка" Цулейскири и Чанишвили?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Gwyddon

Цитата: do50 от февраля 19, 2012, 10:07
Цитата: Gwyddon от февраля 19, 2012, 09:52
Значит всё, что расположено по этому адресу - в топку! Разве что, Руденко можно почитывать для углубления в грамматические явления. Единственный вменяемый самоучитель грузинского - ускоренный курс от Николаишвили. Только необходимо скачать именно полную версию, а не 97-страничную.
а как вам "самоучитель грузинского языка" Цулейскири и Чанишвили?
Я уже как-то высказывался по этому вопросу. Учебник не плохой, хоть и не актуальный уже (всё-таки в 50-х написан). Но главная его проблема не в этом. Ещё до того, как читателю объяснят, каким Макаром спрягаются в грузинском языке глаголы, они начинают уже появляться в текстах в различных временах, наклонениях и ещё во всей своей многоличности. И тут же предлагается эти глаголы в таком виде и заучивать. Ну и ещё один "косяк" всех подобных учебников. Вместо того, чтобы сразу в первой главе объяснить всю фонетику, а дальше давать лексический материал начиная с самых необходимых на начальном этапе слов, происходит "размазывание" фонетического материала на половину учебника. Естественно, что и слова для заучивания даются в соответствии с пройденными звуками/буквами. А слова эти человеку, который только начал учить язык, могут быть ни к селу, ни к городу. Зачем заучивать то, что тебе ещё долго не будет нужно?

В учебнике Николаишвили (и Нотадзе, кстати) все звуки объясняются сразу. Учебник Николаишвили хорош ещё и тем, что лексика подобрана грамотным образом: сначала идут термины родства и связанные с этими диалоги, затем слова вежливости, объекты живой и неживой природы, и т.д. и т.п. А не так, как в учебнике чеченского, где в первом уроке нам предлагают выучить слово "ревматизм".
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iratus

Цитата: Gwyddon от февраля 19, 2012, 09:52
Значит всё, что расположено по этому адресу - в топку! Разве что, Руденко можно почитывать для углубления в грамматические явления. Единственный вменяемый самоучитель грузинского - ускоренный курс от Николаишвили. Только необходимо скачать именно полную версию, а не 97-страничную.
А что скажите по поводу учебника Howard I. Aronson? (он на сайте буксбуксбукс.ру выложен)

Gwyddon

Цитата: Iratus от февраля 19, 2012, 11:45
Цитата: Gwyddon от февраля 19, 2012, 09:52
Значит всё, что расположено по этому адресу - в топку! Разве что, Руденко можно почитывать для углубления в грамматические явления. Единственный вменяемый самоучитель грузинского - ускоренный курс от Николаишвили. Только необходимо скачать именно полную версию, а не 97-страничную.
А что скажите по поводу учебника Howard I. Aronson? (он на сайте буксбуксбукс.ру выложен)
Тут ничего сказать не могу. Я только русскоязычные учебники читать пытался. Тем более, что я просто не представляю, как можно учить грузинский на английском.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

smith371

Цитата: Gwyddon от февраля 19, 2012, 11:57
Тут ничего сказать не могу. Я только русскоязычные учебники читать пытался. Тем более, что я просто не представляю, как можно учить грузинский на английском.

а вы владеете им?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Вот книга, так книга

Autor:   Tschenkéli, Kita:
Titel:   Einführung in die georgische Sprache in 2 Bänden. Bd. 1. Theoretischer Teil. Bd. 2. Praktischer Teil.
Verlag:   Zürich (Schweiz) : Amirani, 1958.
Beschreibung:   LXIV, 628 S.; X, 614 S. Originalleinen.
Gewicht in [g]:   1550
Bemerkung:   Ein gutes und sauberes Exemplar. - Teils deutsch. teils georgisch. - Land und Leute - Historischer Überblick - Stellung der georgischen Sprache - Bedeutung des Studiums des Georgischen - Schwierigkeiten des Georgischen und die Gründe hierzu - Aufgabe und Anlage des Buches - PHONETIK Das georgische Alphabet - Das phonetische System - Betonung - Silbentrennung - Schriftproben - LEKTIONEN - Übungen zu den Lektionen.
Preis:   EUR 125,00    [zzgl. 5.50 EUR Porto (Inland)] Versandkostenübersicht
Sachgebiet:   Linguistik
Bestellnummer:   967693
Anbieter:   Fundus-online GBR, 10785 Berlin
[Geschäftsbedingungen]   [Widerrufsbelehrung]

Gwyddon

Цитата: smith371 от февраля 19, 2012, 12:29
Цитата: Gwyddon от февраля 19, 2012, 11:57
Тут ничего сказать не могу. Я только русскоязычные учебники читать пытался. Тем более, что я просто не представляю, как можно учить грузинский на английском.

а вы владеете им?
Not so much, to read books on it of the Georgian language. Although I have not tried... :???
Но думаю, и не стоит. Тут на русском-то мозги кипят над некоторыми грамматическими явлениями.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

ivanovgoga

Цитата: Gwyddon от февраля 19, 2012, 09:52
Значит всё, что расположено по этому адресу - в топку! Разве что, Руденко можно почитывать для углубления в грамматические явления. Единственный вменяемый самоучитель грузинского - ускоренный курс от Николаишвили. Только необходимо скачать именно полную версию, а не 97-страничную.
А чем Вам  Цибахашвили не нравится ? Для начального уровня вроде очень даже ничего...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Gwyddon

Цитата: ivanovgoga от февраля 19, 2012, 18:27
Цитата: Gwyddon от февраля 19, 2012, 09:52
Значит всё, что расположено по этому адресу - в топку! Разве что, Руденко можно почитывать для углубления в грамматические явления. Единственный вменяемый самоучитель грузинского - ускоренный курс от Николаишвили. Только необходимо скачать именно полную версию, а не 97-страничную.
А чем Вам  Цибахашвили не нравится ? Для начального уровня вроде очень даже ничего...
Да это вообще тихий ужас, громкий кошмар (с). В своё время после знакомства с данным пособием (оно у меня в "бумажном варианте" имеется) у меня вообще сложилось впечатление, что грузинский язык невозможно выучить, ибо в нём для каждого слова своё правило. Заметьте, что там ни грамматики толком, ни лексики. Так, слабенький разговорник с кое-каким достаточно поверхностным описанием морфологии. Глаголу вообще внимание не уделяется. Про многоличность сказано только то, что она есть. Никаких аффиксов лиц вообще не приводится. Ужос! В печь! :down:
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Ангелинк@

Помогите пожалуйста перевести на русский))


1. txupnia jariskaci
2.ra aris ikush ra lamazi xar?
3.ikusha da celqo qetuna mikvarxaart))
4.tu gikvarvar,es surati dadevi avatarshii)
5.qeti ra pranchia xaar sheni dedikosavii

Заранее огромное спасибо!!!

Искандер

Цитата: do50 от февраля 16, 2012, 14:11
თარო и ტარო - полка и початок, и никаких проблем, пока не начинаешь слушать или говорить
Звучат то навить совсем разно.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

kiknos

Ya zdes' vpervye, no nadeyus' v pomoschi ne otkajut))) Pojaluysta, pomogite perevesti eto stixotvorenie... Vopros-eto priznanie ili mne google ne korrektno perevel? Ochen' nado!))) Lyuboff ponimaete li?)))
მინდა ფიქრები დაგირბიო,
ისე შემოვიჭრა შენში,
და მყუდროება დაგირღვიო,
გულის ხმამაღალი ფეთქვით,
სულის სიმშვიდე დაგიკარგო,
არ მოგასვენო წამით,
დღე ოცნებებში ჩაგექარგო,
ლამაზ სიზმრებში ღამით.
მინდა, საფიცრად გადაგექცე,
შენი მონატრება ვიყო,
ვიყო გაგიჟება შენი,
შენი მწუხარებაც ვიყო,
შენი გაზაფხული ვიყო
ატმის ყვავილების ფერი,
შენი სიყვარული ვიყო,
ვიყო უსასრულოდ შენი!!
pbce lu prawulino napucala

Gomer

Здравствуйте, не могли бы вы помочь мне нужно перевести и набрать текст, вот такого содержания: "По настоящему мы любим, когда теряем"-на грузинском языке, грузинскими буквами. Буду безмерно благодарен!   

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр