Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карьяла-тютяр и Суоми-эйти

Автор dragun97yu, января 16, 2014, 21:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dragun97yu

Ну не расформировали бы КФССР в 1956 году, распалась бы СССР официально на 16 республик.
Что бы сейчас творилось в жизни независимой Карелии?
Появились бы сильные сторонники объединения с Финляндией? Хотя такие люди и сейчас есть...
Что бы было со сферами карельского и русского языка? Много поменялись бы? Заменил бы финский язык карельскую мову?
Пофантазируем.
Скопка - это маленькая скопа.

Dy_što_ty_havoryš

Это было бы ещё одно русское государство. Просто - русское. Карел так столько, сколько русских в Беларуси.  Вопрос - хотело бы оно присоединиться или блоковаться с Россией или нет. Ведь рядом несколько более привлекательная Финляндия. С языками было бы то же самое. Возможно, госъязыками стали бы карельские и финский. Возможно, финский бы и заменил карельские языки.

Но ещё возможно, но маловероятно, что это было бы русское вестернизированное государство.

РФ бы очень сильно на неё давила, очень. Карелия находится просто в объятиях остальной России и отсекает Кольский полуостров от неё.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Türk

Наверное судьба была бы похоже на Молдову, какую часть захватила бы Россия для шантажа, но карельский язык под мощным влиянием Финляндии и вообще поддержки Европы был бы более продвинут.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:21
Наверное судьба была бы похоже на Молдову, какую часть захватила бы Россия для шантажа

Да там русские везде, не Приднестровье ж. Заняли бы Петрозаводск - и что бы осталось от Карелии? Тогда и государтсва б не было. Остатки могли б уйти к Финляндии.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

dragun97yu

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:21
Наверное судьба была бы похоже на Молдову, какую часть захватила бы Россия для шантажа, но карельский язык под мощным влиянием Финляндии и вообще поддержки Европы был бы более продвинут.

Простите, но какую часть?
Карелия в этом плане довольно однообразна - там нет отдельных областей со смешанным населением. Там всё население смешано.
Скопка - это маленькая скопа.

RockyRaccoon

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:21

Наверное судьба была бы похоже на Молдову, какую часть
захватила бы Россия для шантажа, но карельский язык под мощным влиянием
Финляндии и вообще поддержки Европы был бы более продвинут.
Вы бы хоть сначала ознакомились с демографической ситуацией в Карелии, прежде чем свои любимые тезисы выдвигать о подлой-преподлой России и о том, как бы ей навредить..

Dy_što_ty_havoryš

Очень возможно, там наблюдалось бы евроинтеграционно-фофудийное противостояние.

Я только решить не могу - что бы оказалось более ценно для русских в Карелии - принадлежность к России или создание своей экономики?
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Türk



Если Карелия отойдет к Финляндии/Европе, это делает Петербург и Москву очень уязвимым, НАТОвские войска почти прямо у Петербурга, были бы. Так что России пришлось бы ввести войска и захватить какую та часть Карелии что бы помещать воссоединению с Финляндией/ЕС/НАТО.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:39
воссоединению с Финляндией/ЕС/НАТО.

Воссоединение Карелии с Финляндией, а тем более с НАТО звучит ещё круче, чем "воссоединение Украины с Россией". Мдя
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Türk

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:38
Очень возможно, там наблюдалось бы евроинтеграционно-фофудийное противостояние.

Я только решить не могу - что бы оказалось более ценно для русских в Карелии - принадлежность к России или создание своей экономики?
Русские в Карелии поступили бы скорее всего как в Прибалтике — сказали бы что их прессуют, но всеравно не покинули бы Карелию, из-за гораздо лучших [чем в РФ] экономичесих условий, демократии, свободы, тем более Финляндия гораздо развитее чем Прибалтика.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

RockyRaccoon

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:39
воссоединению с Финляндией/ЕС/НАТО...
?????????????? ВОССОЕДИНЕНИЮ????????? Это когда Карелия была в ЕС и НАТО, чтобы с ними ВОСсоединяться? Да и в Финляндии, впрочем, тоже... Ну Дагхан фантазёр, каких свет не видывал.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:41
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:38
Очень возможно, там наблюдалось бы евроинтеграционно-фофудийное противостояние.

Я только решить не могу - что бы оказалось более ценно для русских в Карелии - принадлежность к России или создание своей экономики?
Русские в Карелии поступили бы скорее всего как в Прибалтике — сказали бы что их прессуют, но всеравно не покинули бы Карелию, из-за гораздо лучших [чем в РФ] экономичесих условий, демократии, свободы, тем более Финляндия гораздо развитее чем Прибалтика.

КОМУ ПРЕССОВАТЬ РУССКИХ???? КАРЕЛ 7%
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Türk

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:41
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:39
воссоединению с Финляндией/ЕС/НАТО.

Воссоединение Карелии с Финляндией, а тем более с НАТО звучит ещё круче, чем "воссоединение Украины с Россией". Мдя
Ошибся, думал они в НАТО. А идея воссоединения была бы сильна, не считаете?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Kaiyr

Русские в Латвии, Эстонии и Казахстане когда они составляли 30-40 процент не особо были против независимости.

dragun97yu

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:43
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:41
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:38
Очень возможно, там наблюдалось бы евроинтеграционно-фофудийное противостояние.

Я только решить не могу - что бы оказалось более ценно для русских в Карелии - принадлежность к России или создание своей экономики?
Русские в Карелии поступили бы скорее всего как в Прибалтике — сказали бы что их прессуют, но всеравно не покинули бы Карелию, из-за гораздо лучших [чем в РФ] экономичесих условий, демократии, свободы, тем более Финляндия гораздо развитее чем Прибалтика.

КОМУ ПРЕССОВАТЬ РУССКИХ???? КАРЕЛ 7%

Белорусам же. Их почти 4%
Скопка - это маленькая скопа.

Dy_što_ty_havoryš

Блин, объясняю ещё раз. Это было бы РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО. Возможно, с большим поддержанием культуры карел, вепсов и финнов как символа независимости.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Türk

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:43
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:41
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:38
Очень возможно, там наблюдалось бы евроинтеграционно-фофудийное противостояние.

Я только решить не могу - что бы оказалось более ценно для русских в Карелии - принадлежность к России или создание своей экономики?
Русские в Карелии поступили бы скорее всего как в Прибалтике — сказали бы что их прессуют, но всеравно не покинули бы Карелию, из-за гораздо лучших [чем в РФ] экономичесих условий, демократии, свободы, тем более Финляндия гораздо развитее чем Прибалтика.

КОМУ ПРЕССОВАТЬ РУССКИХ???? КАРЕЛ 7%
При объединении с Финляндией русские остаются в меньшинстве. И скорее всего многие сегодняшние паспортные русские в Карелии перезаписались бы карелами, что увеличит их долю. Вот судя по статданным их за век стало меньше в 2 раза! С чего?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Dy_što_ty_havoryš

Русские были большинством в Карелии уже в 20-х годах. Это была бы не ситуация стран Прибалтики, а то, чего мы ещё толком не видели, кроме Приднестровья, да и то пример с натяжкой.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:47

При объединении с Финляндией

Так бы сразу и сказали.  Я же говорю о варианте независимого государства. И ещё - потерпела бы Россия существование формально независимой пророссийской Карелии или таки зохавала бы незамедлительно?
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

RockyRaccoon

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:43
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:41
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:38
Очень возможно, там наблюдалось бы евроинтеграционно-фофудийное противостояние.

Я только решить не могу - что бы оказалось более ценно для русских в Карелии - принадлежность к России или создание своей экономики?
Русские в Карелии поступили бы скорее всего как в Прибалтике — сказали бы что их прессуют, но всеравно не покинули бы Карелию, из-за гораздо лучших [чем в РФ] экономичесих условий, демократии, свободы, тем более Финляндия гораздо развитее чем Прибалтика.

КОМУ ПРЕССОВАТЬ РУССКИХ???? КАРЕЛ 7%
Они, наверно, сильно здоровенные и хорошо вооружены. Танки, авиация, артиллерия; что 74%-ные  (1989) русские могут им противопоставить?

Türk

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:45
Блин, объясняю ещё раз. Это было бы РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО. Возможно, с большим поддержанием культуры карел, вепсов и финнов как символа независимости.
Демографически да, но политически это было бы карельским/финнским государством, и ЕС тоже постоял бы за них. Вот в Прибалтике тоже русские местами почти половина населения были, но это не сделала эти государства полурусскими.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

RockyRaccoon

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:48
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:47
При объединении с Финляндией
Так бы сразу и сказали.
Русские, составлявшие 74% населения Карелии, дружно захотели бы стать составной частью Финляндии? Это уже не фантазия, это уже... Ну ладно, промолчу.

Türk

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:48
Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:47

При объединении с Финляндией

Так бы сразу и сказали.  Я же говорю о варианте независимого государства. И ещё - потерпела бы Россия существование формально независимой пророссийской Карелии или таки зохавала бы незамедлительно?
Тогда наверное это больше напоминало бы Беларусь. Союзное государство РФ-Беларусь-Карелия.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:50
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 16, 2014, 21:45
Блин, объясняю ещё раз. Это было бы РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО. Возможно, с большим поддержанием культуры карел, вепсов и финнов как символа независимости.
Демографически да, но политически это было бы карельским/финнским государством, и ЕС тоже постоял бы за них. Вот в Прибалтике тоже русские местами почти половина населения были, но это не сделала эти государства полурусскими.

Ох ё. Русских большинство. Европа щас носится с идеями гражданской нации. Для неё этнические загибы вроде Эстонии или Латвии - ненормальны. Для неё это было бы просто государство Карелия с русскими и всеми остальными. Возможно, им бы советовали создавать новую политическую нацию карелийцев, например.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

RockyRaccoon

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 21:50
Демографически да, но политически это было бы карельским/финнским государством,
и ЕС тоже постоял бы за них.
Я заметил, что некоторые форумчане, если им ОЧЕНЬ СИЛЬНО чего-то хочется, то им хоть что на голове теши.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр