Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мультфильмы

Автор Nekto, октября 17, 2010, 16:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: Hellerick от декабря  7, 2015, 19:18
Допереводил «Анину»
Вот это интересно. :) Прямо сейчас скачаю и посмотрю.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

true

А я днесь посмотрел мульт "Маленький принц". Такое трогательное кино, что ваще...

Lodur

Offtop
Цитата: Hellerick от ноября 27, 2015, 16:33Пока что я самого мультфильма не имел возможности посмотреть
Цитата: Hellerick от декабря  7, 2015, 19:18
Допереводил «Анину»: https://yadi.sk/d/G9VGL1vhm4F6s

Файл субтитров полагается кинуть в ту же папку, что и видео с этого торрента.
Теперь понял, почему «не имел возможности посмотреть». :-/ С такой скоростью, как на этой раздаче, у меня тоже неизвестно когда появится возможность посмотреть. :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Offtop
Цитата: Lodur от декабря  9, 2015, 00:41
Теперь понял, почему «не имел возможности посмотреть». :-/ С такой скоростью, как на этой раздаче, у меня тоже неизвестно когда появится возможность посмотреть. :(
Не имел возможности посмотреть — потому что был на работе. С тех пор скачивал два раза без всяких проблем. Сейчас uTorrent показывает 11 сидов, и какого-то присосавшегося лича из Аргентины.

Lodur

Offtop
Цитата: Hellerick от декабря  9, 2015, 04:43С тех пор скачивал два раза без всяких проблем. Сейчас uTorrent показывает 11 сидов, и какого-то присосавшегося лича из Аргентины.
Да мне, видать, просто не повезло. В тот момент, когда писал, было три-четыре сида из Латинской Америки, с которых я мог качать со скоростью несколько килобит в секунду. Да они ещё и отваливались (наверное, резали меня из-за слишком маленькой скорости). И личи, с части которых можно было качать чуть быстрее, но у них у самих закачка только началась, и много отдать мне они не могли. Потом пришёл нормальный сидер из США, и за полчаса всё скачалось. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Посмотрел мульт на тв, забавный. Но почему надо в детском мультике такие сиськи рисовать?

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

true

Посмотрел "Маленького принца" еще раз. Это шедевр, я считаю :smoke:

Alexi84

Цитата: Alexi84 от января  4, 2015, 02:39
Посмотрел российский мультфильм "Снежная королева" 2012 года. Остался очень доволен. :)
Сегодня ночью посмотрю "Снежную королеву 2". Интересно, вторая часть лучше или хуже первой?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick

Я со второй части плювался.

Единственное, что нашел интересным — тролличья руническая письменность.

Alexi84

Да, первая часть была лучше. Кроме того, название "Снежная королева 2" совершенно не соответствует содержанию.
Меня этот мультфильм почему-то настроил на философский лад. В голову полезли мысли о бренности всего сущего и тому подобных вещах.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от февраля 21, 2014, 21:34
Наконец-то посмотрел американско-бразильский мультфильм "Рио" 2011 года. :) Понравилось. Хорошо передан бразильский национальный колорит.
Сегодня посмотрел "Рио 2". Бразильскости стало несколько больше, а в остальном второй мультфильм ничем не лучше первого.
Опять-таки первая часть мне понравилась больше, чем вторая.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от сентября 14, 2015, 20:03
Хотел сегодня посмотреть армянский полнометражный мультфильм "Анаит" 2014 года. Но нигде не смог его найти. :srch:
Искал в интернете с помощью гугла - нашёл только двухминутный трейлер, и только на армянском языке.
Ума не приложу, где можно посмотреть этот мультфильм полностью и на русском языке. Или он ещё не переведён на русский? :what:
Вчера всё-таки нашёл мультфильм полностью и бесплатно, но только на армянском языке. А я его не знаю.
Пришлось идти на различные ухищрения: сначала я прочитал на русском языке сюжет мультфильма, потом прочитал сказку Газароса Агаяна "Анаит" (тоже, разумеется, на русском), и уже после этого, зная содержание, посмотрел мультфильм на армянском.
Всё это потребовало немало времени и усилий. Но в конце концов я добился своего и остался доволен. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Касательно армянской мультипликации.
Мультфильм "Лилит" по поэме Аветика Исаакяна (1875—1957)
(В своё время это литературное произведение оказало на меня настолько сильное впечатление, что я работал над переводом его на сербский язык, с помощью своей знакомой сербской поэтессы. Но сделав приблизительно две трети работы, утратил интерес... :-[)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Никто не помнит - был такой мультфильм, то ли про шотландцев, то ли про какую еще северную страну, а может и не северную, а просто европейскую. Там встречаются две армии, в одной огромный великан, в другой - поменьше, но в рыцарском доспехе и вот он подло срубает голову первому, но тот, вроде, каким-то образом успевает убить его. Как-то так помню сюжет, возможно, из-за давности чего и путаю.

Damaskin

Цитата: true от февраля 23, 2016, 12:02
Никто не помнит - был такой мультфильм, то ли про шотландцев, то ли про какую еще северную страну, а может и не северную, а просто европейскую. Там встречаются две армии, в одной огромный великан, в другой - поменьше, но в рыцарском доспехе и вот он подло срубает голову первому, но тот, вроде, каким-то образом успевает убить его. Как-то так помню сюжет, возможно, из-за давности чего и путаю.

Подозреваю, это "Большой Тылль"

true


Damaskin


true

Когда-то он меня потряс, жестковатый мульт для дошкольника. Его крутили то ли перед фильмом, то ли на утреннем детском сеансе.

Солохин

Статья из цикла [urlhttp://palaman.livejournal.com/152925.html]Добрый гений Маядзаки[/url]

«Служба доставки Кики» - это фильм о любви. Точнее, о любви ведьмы. Слово «ведьма» в русском языке совсем недавно ассоциировалось со словами «старая» и «злая». Но Кики - не старая и не злая. Это молодая девушка или даже девочка, очень симпатичная и добрая. Просто она умеет летать на метле и умеет говорить со зверьми. По обычаю ведьм, когда она становится из девочки девушкой, она улетает из родного дома, чтобы найти себя и найти свою любовь.

Поселившись в незнакомом городе, Кики начинает работать частной почтальоншей. Летая над городом, она разносит по домам посылочки. Тут она знакомится с мальчиком по имени Томбо, который бредит полетами: он пытается сделать крылатый самолет, который будет летать за счет мускульной силы, вроде велосипеда. Томбо желает дружить с Кики, но та воротит от него нос - не то смущается, не то набивает себе цену. Скорее всего, бессознательно набивает цену, а сознательно просто смущается, но не желает показывать смущение. Но настойчивость и доброта Томбо делает свое дело: дружба состоялась. И вот тут-то с Кики происходит нечто странное: она теряет способность летать, а ее говорящий кот Дзидзи перестает говорить.

Кики едет к знакомой художнице, и та объясняет ей, что искусство и колдовство - близнецы-братья! Происходит очень интересная и поучительная беседа. Смысл того, что говорится, таков: наши необычайные способности - не наши. Художница рисует саму Кики в виде получеловека-полузверя, летящего на крылатом коне в сопровождении летучей же коровы. Кажется, в этом рисунке заключена какая-то глубокая правда о самой Кики. Лицо получеловека по обычным понятиям о человеческой красоте довольно уродливо, но сама Кики застывает в изумлении - неужели это я? «Я же не настолько красива!» - говорит она. Главное же здесь в том, что Кики летит НА КОМ-ТО, кого символизирует крылатый конь.

Что «способность» Кики летать - это действие какой-то иной разумной силы, а не ее собственная способность - это Миядзаки ясно дает понять через множество намеков на протяжении всего фильма. Христианское объяснение колдовских полетов известно: Кики носит демон. В отличие от других фильмов Миядзаки, здесь дьявол не показан в кадре (разве только на картине художницы, в виде коня), в сюжете он проявляет себя только как некая энергия. Но ценно у Миядзаки то, что эта энергия имеет собственную волю и разум. Кики не случайно теряет способность летать как раз тогда, когда она знакомится с мальчиком: как раз тут-то ей впервые в жизни дают понять, что она ЗАВИСИТ от кого-то. Невидимый демон впервые в жизни колдуньи демонстрирует ей свою независимость как раз тогда, когда он ей больше всего нужен. Ведь если Кики не умеет летать, то кому она нужна! - ведь у нее больше буквально ничего нет. Да и Томбо привлекает в ней как раз то, что она - ведьма!

Но если демон будет по-прежнему безропотно и безответно служить Кики так, чтобы она не догадывалась о его существовании, но считала свое умение летать своим естественным свойством, то получится, что демон служит уже не только Кики, но и тому, кого Кики полюбила. Нет, пора дать девчонке понять, кто тут главный.

И вот, внезапный порыв ветра уносит дирижабль, за который уцепился Томбо. Любитель полетов теперь висит над городом на смертельной высоте. Как же спасти его? Кики надо летать, надо летать любой ценой. И Кики действительно взлетает. Но как она летит! Демон играет с ней, изо всех сил демонстрируя свою власть. Вот она камнем падает вниз - дьявол подхватывает ее буквально в метре от земли. Вот она летит задом наперед, и притом невыносимо медленно. У Томбо уже устали руки. Наконец Кики подлетает вплотную; дети тянутся друг к другу руками, но дьявол не прекращает своей жестокой игры. Вот их пальцы в двадцати сантиметрах, а вот в пяти. Но в последний момент злая сила вдруг отдергивает Кики в сторону, и так несколько раз. Наконец Томбо, висящий уже на одной руке, не выдерживает и с криком падает вниз. И только у земли демон позволяет ведьме ухватиться за руку мальчика. Счастливый конец - об остальных погибающих в дирижабле людях никто и не вспомнил, все поют хвалу гению Кики.

Вот эта убедительная демонстрация независимости демона от воли колдуна - это самый ценный момент в этом фильме Миядзаки. Кики действительно проходит инициацию; теперь ее отношения со своим гением будут более осознанными, теперь она на собственном опыте увидела то, о чем ей говорила старшая подруга-художница.

Но все-таки фильм - о любви. О любви к ведьме. Сюжет фильма таков: полюбив ведьму, Томбо оказался в смертельной опасности. Его смогла спасти спасла только дьявольская сила; теперь он должник и будет, подобно Кики, служителем демонов. Демон продемонстрировал свою силу и независимость от Кики в тот самый момент, когда девочка полюбила мальчика. Это проявление РЕВНОСТИ - невидимый крылатый конь требует, чтобы будущий муж Кики непременно был и ЕГО поклонником, да и самой Кики уже пора осознать реальную природу ее «таланта». Любовный треугольник, одна вершина которого невидима зрителю.

Тема ревности и явно появляется в фильме. Как раз в тот момент, когда Кики теряет способность летать. Кики ревнует Томбо. Одна девочка вклинивается в их общение; она зовет Томбо осмотреть дирижабль, тот самый дирижабль, с которым потом случится несчастье. Едва ли это случайное совпадение! Огонь ревности, который ощущает Кики, необъясним рационально. Ну, почему бы ей не пойти с Томбо на дирижабль?

Нет! Это конкурирующая фирма. Тут у Миядзаки опять намек на «зеленую» идею. Он с иронией сравнивает технократические средства полета с «естественным» талантом Кики. Демоны, конечно, умеют летать красивее, чем неуклюжие человеческие машины. Томбо зовет Кики на дирижабль - но пойти туда - значит пойти на поводу у технического прогресса. Нет!

Можно усмотреть в ревности Кики вполне объяснимые человеческие чувства: ведь та девочка, которая позвала Томбо смотреть на дирижабль, уже знакома Кики. Ведьма однажды относила ей посылочку от ее бабушки. Добрая и простая бабушка, с которой Кики немедленно подружилась, явно противопоставляется манерной внучке-задаваке. Так что вспышка ревности Кики может объясняться материалистически. Но поглядим чуть глубже поверхности: задавака - явное дитя той самой цивилизации, что села на дирижабли и самолеты, презрев бабушкины пирожки вместе с устаревшим колдовством. Противопоставление бабушка - внучка, летучая метла - дирижабль, скромная Кики - девочка задавака и так далее - это только проявление общей для всего творчества Миядзаки оппозиции экология - цивилизация. Девочка-задавака является воплощением чуждой Кики стихии машин, вечеринок, ресторанов, дирижаблей и так далее.

Рискну высказать предположение, что порыв ветра, который уничтожил дирижабль вместе с командой и почти погубил Томбо, не был случайным - уж слишком хорошо он вписывается в духовную интригу сюжета. Внезапно возникший и тут же утихший ураган был действием той самой силы, которая действовала в Кики, силы жгучей ревности. Дирижабль посмел встать между Томбо и гением Кики и был безжалостно уничтожен. Томбо был спасен, но как бы с неохотой.

Здесь у Миядзаки впервые выходит на поверхность ТОНЧАЙШИЙ ПСИХОЛОГИЗМ. «Ты не знаешь, что со мной? - говорит расстроенная Кики свому коту. - Я только что подружилась... и тут же он стал мне противен. Как будто я - уже не та добрая Кики, что раньше». Действительно, до сих пор демон беспрекословно служил ведьме, как покорный раб. И вот впервые она ощущает в себе не свои, а демонские чувства. Полузвериные-получеловеческие. Художница очень верно изобразила ведьму, поглядела в самую суть. Очевидно, ее рукой двигал тот же самый гений.

К слову, сам Миядзаки полагал, что результатом знакомства Кики и Томбо будет не любовь, а добрая крепкая дружба, и оценивал его роль в фильме как шута.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hellerick

Я недавно «Навсикаю из Долины ветров» пересматривал.
И опять нифига не понял.

Солохин

Цитата: Hellerick от февраля 23, 2016, 16:44
Я недавно «Навсикаю из Долины ветров» пересматривал.
И опять нифига не понял.
Да, ранние работы Миядзаки очень странные. Может быть, причина тут в том, что он ещё находился под сильным обаянием своей национальной культуры, и чтобы их понять, надо хорошо знать контекст.
А со временем он вырос, перерос масштаб Японии и стал общечеловеческим автором.
В чем его и ценность, и отличие от большинства других анимешек...

Я пытался толковать и  "Долину ветров", не неудачно. Я текстом недоволен. Опубликовал его лишь, как говорится, для полноты картины.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Hellerick от февраля 23, 2016, 16:44
Я недавно «Навсикаю из Долины ветров» пересматривал.
И опять нифига не понял.

А чего там понимать? Проблемы экологии, человек должен жить в гармонии с природой... У Миядзаки постоянно эта тема всплывает, вместе со всякой летающей техникой.

Солохин

Это-то понятно. Но там есть что-то ещё. Одной экологией не объяснишь этого нагромождения событий.
Когда удается уловить реальный смысл сюжета, все сразу становится на свои места, все детали делаются неслучайными.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр