Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пропущенное в ЭССе слово

Автор Wolliger Mensch, января 18, 2014, 15:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

В ДАБМе на карте №293 на юге центральной части Белоруссии указаны два населённых пункта (деревни Кармазы и Пасека), где скотину называют словом гаўя́ < праслав. *govьja, ьja-вое собирательное имя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

А если это просто усечение от говядо с фрикативизацией лабиального?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от января 18, 2014, 17:36
А если это просто усечение от говядо с фрикативизацией лабиального?

Может быть и так. Дело в том, что на карте формы гавяда и гаўяда даны под одним значком. Кроме того, если гаўя < гавя, то это может быть и не усечением, а, опять же, реликтом праслав. *govę.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Разве в ЭССЯ есть карты? Или то какая-то другая ЭСС?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Хворост

Цитата: Лукас от января 18, 2014, 18:05
Разве в ЭССЯ есть карты? Или то какая-то другая ЭСС?
Карты, естественно, в атласе.
Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2014, 15:32
В ДАБМе...
Там ВМ и увидел это слово. А вот в словаре его нет.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от января 18, 2014, 18:05
Разве в ЭССЯ есть карты? Или то какая-то другая ЭСС?

Речь не про карту в ЭССе (хотя там тоже есть карты), а про карту в ДАБМе, см. первое сообщение.

Почему я решил, что это реликт, а не сокращение «стандартной» формы *govędo: на карте указаны лишь два этих населённых пункта с этой формы. Пункты эти рядом, и более эта форма не указывается на территории БССР. Если бы было сокращение, скорее ожидалась бы некоторая распространённость этих форм и в других пунктах, но этого нет. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Цитата: Хворост от января 18, 2014, 18:07
Там ВМ и увидел это слово. А вот в словаре его нет.
Журавлёв делал дополнение по изданным выпускам ЭССЯ: http://files.istorichka.ru/ftp/Periodika/Etimologija/Etimologija_1988-1990.pdf (стр. 77-87)

Может быть ещё чего упущено.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр