Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Воодушевление

Автор Wolliger Mensch, сентября 5, 2013, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Вы "избирательно" чередуете х с г (в слове Бог), и ничего...

Iskandar

Я, кстати, представил, что тоже мог бы сказать [воә]душевление, и меня это не покоробит

RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от сентября  6, 2013, 10:22
Я, кстати, представил, что тоже мог бы сказать [воә]душевление, и меня это не покоробит
Меня покоробит. Моё впечатление будет таково: вы либо нерусский, либо выёживаетесь.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 10:19
Дело-то, в общем, в другом. Выглядит так, что вы, вроде как, вступились за Лукаса с его избирательным оканьем и аканьем. Почему?
Дело именно в том.
Аканье - как и любое фонологическое явление, позиционно. И если процесс происходит в одной позиции, это совершенно не означает, что он будет происходить в другой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Iskandar от сентября  6, 2013, 10:22
Я, кстати, представил, что тоже мог бы сказать [воә]душевление, и меня это не покоробит
В норме тут потребовалось бы двойное ударение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от сентября  6, 2013, 10:20
Вы "избирательно" чередуете х с г (в слове Бог), и ничего...
Пример ни к селу, ни к городу.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2013, 10:24
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 10:19
Дело-то, в общем, в другом. Выглядит так, что вы, вроде как, вступились за Лукаса с его избирательным оканьем и аканьем. Почему?
Дело именно в том.
Аканье - как и любое фонологическое явление, позиционно. И если процесс происходит в одной позиции, это совершенно не означает, что он будет происходить в другой.
Да бог-то с ней, с позиционностью и непозиционностью вкупе с ней. Вы увели вопрос в сторону, и избегаете ответа на мой вопрос.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 10:26
Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2013, 10:24
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 10:19
Дело-то, в общем, в другом. Выглядит так, что вы, вроде как, вступились за Лукаса с его избирательным оканьем и аканьем. Почему?
Дело именно в том.
Аканье - как и любое фонологическое явление, позиционно. И если процесс происходит в одной позиции, это совершенно не означает, что он будет происходить в другой.
Да бог-то с ней, с позиционностью и непозиционностью вкупе с ней. Вы увели вопрос в сторону, и избегаете ответа на мой вопрос.
Дубль два. Любая аллофония позиционна. Звук в "радио" не равен звуку в слове "молить", а тот - звуку в слове "пиво". Позиции /о/ в слове "воодушевление" тоже некоторым образом специфичны. Потому я и запросил первым делом аудиозапись.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2013, 10:35
Любая аллофония позиционна. Звук в "радио" не равен звуку в слове "молить", а
тот - звуку в слове "пиво". Позиции /о/ в слове "воодушевление" тоже некоторым
образом специфичны. Потому я и запросил первым делом аудиозапись.
То есть, другими словами, вы не уверены в том, как правильно произносить это слово, и оспариваете мою самонадеянную уверенность. Ясно.
И что же вам подсказало прослушивание аудиозаписи?

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 10:44
И что же вам подсказало прослушивание аудиозаписи?
Разве запись уже выкладывали? Я не нашёл. Лукас же украинец, вполне верю, что у него там может быть [воо]. Мне вон в другой теме написали, что ['a] в моём произношении слов "ледяная" и "лубяная" - не по-русски. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 10:44
То есть, другими словами, вы не уверены в том, как правильно произносить это слово
При чем тут "правильно"? За вопросами "как правильно" вам в первый сверху раздел. Там и подраздел "Орфоэпия" есть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2013, 10:54
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 10:44
То есть, другими словами, вы не уверены в том, как правильно произносить это слово
При чем тут "правильно"? За вопросами "как правильно" вам в первый сверху раздел. Там и подраздел "Орфоэпия" есть.
А что тогда тут при чём? К чему вообще вы завели этот разговор, не понимаю? Объясните внятно, пожалуйста, а то ощущение такое, что вам просто захотелось потроллить, поставить неуча на место, а заодно продемонстрировать свой ум и эрудицию. Но я, извините, русский язык знаю с детства, и имею право высказать свою точку зрения по нему.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от сентября  6, 2013, 10:51
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 10:44
Лукас же украинец, вполне верю, что у него там может быть [воо].
Да ради бога, но непонятно, почему тогда слово "собака "он произносит через "са-". Нельзя ли произносить как-то попоследовательнее?

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 11:02
Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2013, 10:54
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 10:44То есть, другими словами, вы не уверены в том, как правильно произносить это слово
При чем тут "правильно"? За вопросами "как правильно" вам в первый сверху раздел. Там и подраздел "Орфоэпия" есть.
А что тогда тут при чём? К чему вообще вы завели этот разговор, не понимаю?
Теоретически ничего СТРАННОГО в том, что /о/ в "воодушевлении" может произноситься иначе, чем в словах "росла" и "трактор", нет.
Практически тут точки над i расставит только опыт.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 11:05
Да ради бога, но непонятно, почему тогда слово "собака "он произносит через "са-". Нельзя ли произносить как-то попоследовательнее?
Говорите "радио" через "а". Будьте последовательны. ;D
Для вас "специфичными словами" могут быть одни, для других - другие.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от сентября  6, 2013, 10:51
Мне вон в другой теме написали, что ['a] в моём произношении слов
"ледяная" и "лубяная" - не по-русски.
Насчёт СРЛЯ - вопрос к знатокам типа Авваля (а то сейчас начнёт спор о вариативности или там ещё что-нибудь суперсложное найдёт), но когда, например, в Самаре говорят так (как это делают, к примеру, две моих знакомых казачки с Кубани - "лЯгушка"), это режет слух и выдаёт приезжих.

Лукас

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 11:05
Да ради бога, но непонятно, почему тогда слово "собака "он произносит через "са-". Нельзя ли произносить как-то попоследовательнее?
Нельзя, потому что произносится сложное слово «воодушевление» и поэтому тут нужно чёткое произношение, а слова «собака», «свобода», «колбаса» и др. не являются сложными и поэтому произношение может быть как «сабака», «свабода», «калбаса» и др.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 11:11
Насчёт СРЛЯ - вопрос к знатокам типа Авваля (а то сейчас начнёт спор о вариативности или там ещё что-нибудь суперсложное найдёт), но когда, например, в Самаре говорят так (как это делают, к примеру, две моих знакомых казачки с Кубани - "лЯгушка"), это режет слух и выдаёт приезжих.
Ну, подозреваю, что там у меня была всё же шва... Просто "а-образная". А надо было "и-образную". Не могу найти тему, где выкладывал запись.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2013, 11:09
Теоретически ничего СТРАННОГО в том, что /о/ в "воодушевлении" может
произноситься иначе, чем в словах "росла" и "трактор", нет.
Не уверен насчёт выбора а и ъ, но уж насчёт недопустимости о уверен. Конечно, не на полевом стане и даже не на кухне, а, скажем, перед образованной аудиторией или телекамерой.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2013, 11:10
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 11:05
Да ради бога, но непонятно, почему тогда слово "собака "он произносит через "са-". Нельзя ли произносить как-то попоследовательнее?
Говорите "радио" через "а". Будьте последовательны. ;D
Для вас "специфичными словами" могут быть одни, для других - другие.
Норм нет? Вы лично в приличной аудитории как произнесёте слово "воодушевление"?

RockyRaccoon

Цитата: Лукас от сентября  6, 2013, 11:13
потому что произносится сложное слово «воодушевление» и поэтому тут нужно
чёткое произношение
Если вы в России, в приличном обществе, произнесёте это слово так, как вы это делаете, то:
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 10:24
Iskandar Сегодня в 11:22
ЦитироватьЯ, кстати, представил, что тоже мог бы сказать [воә]душевление, и меня это не покоробит
Меня покоробит. Моё впечатление
будет таково: вы либо нерусский, либо выёживаетесь.
Забыл третий вариант: что вы парнишка из глухонькой деревни. Во всяком случае, говорите на диалекте.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 11:17
Норм нет?
В каждом диалекте и даже социолекте нормы ВНЕЗАПНО могут быть свои.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 11:21
Забыл третий вариант: что вы парнишка из глухонькой деревни. Во всяком случае, говорите на диалекте.
Пермь - глухая деревня? А там стыдливое оканье более чем у половины населения. Причем это явление порядка более высокого, чем отклонения в каких-то специфических позициях, каковые позиции встречаются всего в паре слов. В Питере - свои фонетические фишки, в Воронеже - свои, в Таганроге - свои. Deal with it.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Чугуний

Все будут наказаны.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2013, 11:27
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2013, 11:17
Норм нет?
В каждом диалекте и даже социолекте нормы ВНЕЗАПНО могут быть свои.
А мы точно говорим про диалекты? Если да, то тогда какого хрена мы тут спорим? Говорите тогда, как вздумается, на своём социолекте.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр