Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Непонятно про континентальные плиты

Автор zwh, сентября 21, 2018, 11:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Насколько я по-дилетантски понимаю палеогеологию, считается, что материковые плиты плавают по поверхности Земли в разные стороны, то собираясь в какую-нить там Пангею или Лавразию с Гондваной, то разбиваясь на кучу отдельных материков (как сейчас примерно). Но в целом они обычно не погружаются под воду. (Правда, недавно буржуи заявили о существовании восьмого континента -- Зеландии, от которого на поверхности торчит только Новая Зеландия.) А вот тут читаю такое:
Цитировать
Шучжун и его коллеги выяснили, что сторонники первой теории были гораздо ближе к истине, изучая породы, которые формировались во время извержений в Сибири на дне морей, покрывавших почти всю поверхность современного Китая в конце палеозоя.

Получается, что все-таки иногда континентальные плиты немного погружаются? И ли тут влияет то, что эти моря были мелкими -- ну, видимо, как сейчас Балтийское, которое вроде тоже находится просто в прогибе континентальной плиты. Could anybody help me to understand it all some better?

злой

Я думаю, технически ничто не мешает материковым плитам погружаться одна под другую. Вон, Индостан "влетел" же под Евразию. Другое дело, что мощность материковой плиты - десятки килосетров, океанической коры - единицы. Понятно, что если они столкнутся, океанической кора не сможет "придавить" материковую.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: zwh от сентября 21, 2018, 11:19
Но в целом они обычно не погружаются под воду.
С чего это вы взяли? Океан - штука, знаете ли, глубокая. А если континентальная кора покрыта водой, она от этого континентальной быть не перестает.
В меловом периоде до половины североамериканского континента было покрыто мелководными морями, равно как и изрядная доля Африки и Европы (собственно, почему он назван "меловым", задумывались? На больших глубинах карбонаты, если что, не откладываются). Тупо уровень моря был существенно выше.
Цитата: злой от сентября 21, 2018, 11:45
Я думаю, технически ничто не мешает материковым плитам погружаться одна под другую.
Это вообще какое отношение имеет к вопросу топикстартера?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2018, 11:54
В меловом периоде до половины североамериканского континента было покрыто мелководными морями, равно как и изрядная доля Африки и Европы (собственно, почему он назван "меловым", задумывались?). Тупо уровень моря был существенно выше
Чё далеко ходить, окаменелых юрских морских гадов можно прям в московских оврагах собирать.

злой

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2018, 11:54
Цитата: злой от Я думаю, технически ничто не мешает материковым плитам погружаться одна под другую.
Это вообще какое отношение имеет к вопросу топикстартера?

Понятие "погружаться" я понял как субдукцию плит, а не уход под воду.
А так да, есть понятие шельфа.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валентин Н

Цитата: злой от сентября 21, 2018, 11:45
Я думаю, технически ничто не мешает материковым плитам погружаться одна под другую.
Толщина материковых плит несколько десятков километров, если одна наедет на другую, то сколько десятков км высотой будет горный хребет? :eat:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от сентября 21, 2018, 21:25
Толщина материковых плит несколько десятков километров, если одна наедет на другую, то сколько десятков км высотой будет горный хребет?
Сколько бывает, столько и будет. Порядок величины действующих на плиты силы тяжести и силы Архимеда сравните-ка мысленно. Но, естественно, такие движения вызывают большое по геологическим меркам сопротивление.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Вообще, высота материком над ложем океана довольно-таки однородна.
Это легко можно увидеть и глазами. Но можно посмотреть и на гистограмму высот Земли:

Цитата: zwh от сентября 21, 2018, 11:19
недавно буржуи заявили о существовании восьмого континента -- Зеландии, от которого на поверхности торчит только Новая Зеландия
Зеландия в этом смысле - особое образование:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

У меня с некоторыми большими фотками почему-то переглючивает и отображает только её кусок :(.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Цитата: Bhudh от сентября 22, 2018, 00:00
У меня с некоторыми большими фотками почему-то переглючивает и отображает только её кусок :(.
Именно по этой причине я сделал версию 8192×4096.
Если надо, можно нарезать большую картинку и сделать слой из нескольких изображений, но мне не надо было такой точности.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Бре-ед... Почему наложенные изображения видны только при включённой атмосфере⁈ :fp:

Причём это только в новой Pro 7 :wall:,
Вот нахрена ломать нормальную версию и отменять её поддержку⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2018, 21:54
Сколько бывает, столько и будет. Порядок величины действующих на плиты силы тяжести и силы Архимеда сравните-ка мысленно.
Если толщина плит 70 км, какой высоты будет горных хребет? Даже с учётом погружения нижней :pop:

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

yurifromspb

Цитата: Bhudh от сентября 22, 2018, 00:06
Бре-ед... Почему наложенные изображения видны только при включённой атмосфере⁈ :fp:
А вот такого у меня не было. :o
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Цитата: yurifromspb от сентября 22, 2018, 00:08А вот такого у меня не было.
А какая версия Гуглобуса? В шестой и у меня нет.
Зато в шестой большой файл вообще не наложить, вылетает с ошибкой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

У меня генту, поэтому у меня могут быть особенности. А так: 7.1.8.3036.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

А, это только с OpenGL такое чудо.
Поменял на DirectX, картинка осталась.

А вот обрезание не починилось :(.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Цитата: Валентин Н от сентября 22, 2018, 00:07
Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2018, 21:54
Сколько бывает, столько и будет. Порядок величины действующих на плиты силы тяжести и силы Архимеда сравните-ка мысленно.
Если толщина плит 70 км, какой высоты будет горных хребет? Даже с учётом погружения нижней :pop:



Континентальные плиты не имеют форму кирпича.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Medrawd

Как это не погружаются под воду? На территории Москвы два раза за фанерозой было море - в Карбоне и в Юре.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

pomogosha

Цитата: zwh от сентября 21, 2018, 11:19
Насколько я по-дилетантски понимаю палеогеологию, считается, что материковые плиты плавают по поверхности Земли в разные стороны, то собираясь в какую-нить там Пангею или Лавразию с Гондваной, то разбиваясь на кучу отдельных материков (как сейчас примерно). Но в целом они обычно не погружаются под воду.
Недоразумение, насколько можно понять из цитаты, проистекает из-за того, что есть  "литосферные плиты", которые не следует путать с геологическими платформенными плитами.
Литосферные плиты

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр