Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сталинизм - это религия?

Автор Nekto, мая 26, 2012, 09:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Маркоман от мая 29, 2012, 20:23
Вряд ли Николай 2 вызывал во второй половине 20 века такие жаркие споры в СССР.
а зря, благороднейший и вместе с тем противоречивый монарх был.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: Poirot от мая 29, 2012, 22:01
а зря, благороднейший и вместе с тем противоречивый монарх был.

монархия - зло, ибо браки в узком кругу, вырождение всякое, гемофилия...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Oleg Grom

Цитата: Poirot от мая 29, 2012, 22:01
а зря, благороднейший и вместе с тем противоречивый монарх был.
Он интересен исключительно как исторический персонаж.

Солохин

Сарказм — это естественная защитная реакция психики против тупизны окружающих.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

FA

Цитата: smith371 от мая 29, 2012, 22:03
монархия - зло, ибо браки в узком кругу, вырождение всякое, гемофилия...
а надо селекцией заниматься. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

smith371

Цитата: FA от мая 29, 2012, 22:09
Цитата: smith371 от мая 29, 2012, 22:03
монархия - зло, ибо браки в узком кругу, вырождение всякое, гемофилия...
а надо селекцией заниматься. :)

нарушение иерархии - есть нарушение одного из основополагающих монархических принципов. селекция проходит в условиях партии, например - ВКП (б) образца 1920-х годов.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Poirot

Цитата: smith371 от мая 29, 2012, 22:03
Цитата: Poirot от мая 29, 2012, 22:01
а зря, благороднейший и вместе с тем противоречивый монарх был.
монархия - зло, ибо браки в узком кругу, вырождение всякое, гемофилия...
ну это детали. главное - качество менеджмента.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: Poirot от мая 29, 2012, 22:18
ну это детали. главное - качество менеджмента.

детали важны. к чему например привело вырождение Рюриковичей? или испанских Габсбургов? невозместимый ущерб своим странам просто.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

FA

Цитата: smith371 от мая 29, 2012, 22:11
селекция проходит в условиях партии, например - ВКП (б) образца 1920-х годов.
тогда уж в условиях не партии, а непримиримой борьбы, наверное. где есть беспощадный внешний враг.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Nekto

Цитата: Oleg Grom от мая 29, 2012, 20:56
В России рано или поздно "антиромантики" и их оппоненты тоже будут маргинализироваться и откроется поле для боле-менее спокойного научного анализа.

Ога. Года так до 2008-го за весь Рунет не скажу, но за ЛФ точно, на Сталина всем было пофиг. А потом началось...
И чем дальше, тем "веселее". А всё потому шта российское телевидение с бесплатными передачами на файлообменниках. Про мухиных, кара-мурзов и прочих мало кто знает, главный разночик сталинизма - файлообменники видео.

svidomit132

Любое государство/нация в целях самосохранения вынуждены заниматься мифотворчеством посредством создания полулегендарных личностей из выдающихся деятелей той или иной эпохи с елементами обожествления.
Александр Македонский, Юлий Цезарь, Ричард Львиное сердце, Фридрих Барбаросса, Чингисхан, Карл Великий, Людовик Король-солнце, Джордж Вашингтон, Авраам Линкольн, Уинстон Черчилль, ну и Сталин наконец.
Ничего в этом нового нету и отношение к тому или иному "полубогу" будет зависеть от самоидетификации индивидуума. 8-)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Nekto


svidomit132

Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Morumbar

Цитата: Poirot от мая 29, 2012, 22:01
Цитата: Маркоман от мая 29, 2012, 20:23
Вряд ли Николай 2 вызывал во второй половине 20 века такие жаркие споры в СССР.
а зря, благороднейший и вместе с тем противоречивый монарх был.

А мне больше нравится Алеѯандръ III... Потому что он больше всех царей XIX века походил на Русского :)

Morumbar

Цитата: Nekto от мая 30, 2012, 13:54
Сталин - вождь русского народа?  :???

А что - нет разве?.. Хоть он и был грузин, но Русский народ при нем был главным и государствообразующим... И русская культура (включая народную и "деревенскую") всячески поощрялась и поддерживалась. Никогда еще этнографы не выполняли столько работы, как при Николае Втором, Ленине и Сталине.

Alone Coder

Цитата: Morumbar от мая 30, 2012, 14:01
А мне больше нравится Алеѯандръ III... Потому что он больше всех царей XIX века походил на Русского
Да, единственный не вёл ни одной войны. Почти как Хрущёв.

LUTS

Цитата: Morumbar от мая 30, 2012, 14:03

Хоть он и был грузин, но Русский народ при нем был главным и государствообразующим...
А это хорошо?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

svidomit132

Цитата: Morumbar от мая 30, 2012, 14:01
Цитата: Poirot от мая 29, 2012, 22:01
Цитата: Маркоман от мая 29, 2012, 20:23
Вряд ли Николай 2 вызывал во второй половине 20 века такие жаркие споры в СССР.
а зря, благороднейший и вместе с тем противоречивый монарх был.

А мне больше нравится Алеѯандръ III... Потому что он больше всех царей XIX века походил на Русского :)
Проанализируйте  официальный пантеон творцов госсударства российского по памятнику 1000 летия России в Новгороде.(wiki/ru) Тысячелетие_России
Рюрик-Владимир Святославович-Дмитрий Донской-Иван ІІІ-Михаил Федорович-Петр1
Ну и государственные деятели:
    Ярослав Мудрый, князь Ростовский, Новгородский и великий князь Киевский, см. фото
    Владимир Мономах, великий князь Киевский, см. фото
    Гедимин, великий князь Литовский, см. фото
    Ольгерд, великий князь Литовский, см. фото
    Витовт, великий князь Литовский, см. фото
    Иван III, великий князь Московский, см. фото
    Сильвестр, священник, политический деятель, см. фото
    Анастасия Романова, первая жена Ивана Грозного, см. фото
    Адашев, Алексей Фёдорович, государственный деятель, см. фото
    Гермоген, патриарх, см. фото
    Михаил Фёдорович, родоначальник династии Романовых, см. фото
    Филарет, патриарх, см. фото
    Ордин-Нащокин, Афанасий Лаврентьевич, дипломат, см. фото
    Матвеев, Артамон Сергеевич, государственный деятель, дипломат, см. фото
    Алексей Михайлович, второй русский царь из дома Романовых, см. фото
    Пётр I, российский император, см. фото
    Долгоруков, Яков Фёдорович, государственный деятель, военачальник, см. фото
    Бецкой, Иван Иванович, общественный деятель, см. фото
    Екатерина II, российская императрица, см. фото
    Безбородко, Александр Андреевич, дипломат, см. фото
    Потёмкин, Григорий Александрович, дипломат, см. фото
    Кочубей, Виктор Павлович, дипломат, см. фото
    Александр I, российский император, см. фото
    Сперанский, Михаил Михайлович, государственный деятель, см. фото
    Воронцов, Михаил Семёнович, генерал-фельдмаршал, см. фото
    Николай I, российский император, см. фото


Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Poirot

Символично, что Иван Грозный не попал в этот список.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

svidomit132

Цитата: Poirot от мая 30, 2012, 14:16
Символично, что Иван Грозный не попал в этот список.
Только его жена принадлежала к роду Романовых :)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Morumbar

Цитата: Poirot от мая 30, 2012, 14:16
Символично, что Иван Грозный не попал в этот список.

Видать, в то время он считался "Сталиным" ;)

P.S. Святослава Хороброго тоже нету :(

svidomit132

Цитата: Morumbar от мая 30, 2012, 14:21
Цитата: Poirot от мая 30, 2012, 14:16
Символично, что Иван Грозный не попал в этот список.

Видать, в то время он считался "Сталиным" ;)

P.S. Святослава Хороброго тоже нету :(
Святослав как и Иван Грозный со своими врожденными своеволием и неприкрытой агрессией кагбэ не вписались в парадигму просвещенной монархии.
Кст Святославу нашлося место среди военных людей и героев.

Долгий период заняло также утверждение списка этих «видных людей»: были исключены поэт Кольцов, драматический актёр Дмитревский, писатель Кантемир и знаменитый флотоводец, адмирал Ф. Ф. Ушаков. Не помещены на памятнике знаменитые русские зодчие: Воронихин, Захаров, Баженов, Казаков. Разразился скандал с вычеркиванием из списка поэта Тараса Шевченко. Среди государственных деятелей отсутствует изображение Ивана Грозного. Его скульптурное изображение не включили в композицию памятника из-за кровавой расправы, учинённой опричниками в Новгороде в 1570 году. Николай I добавлен в последний момент. В Российском государственном историческом архиве сохранился первоначальный список Микешина, исправленный Чевкиным[4].
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Oleg Grom

Цитата: Nekto от мая 30, 2012, 13:33
Ога. Года так до 2008-го за весь Рунет не скажу, но за ЛФ точно, на Сталина всем было пофиг. А потом началось...
Заметьте, интерес к Сталину на ЛФ периодически подогревается одними и теми же немногочисленными людьми людьми. То же самое в любом интернет комьюнити: есть парочка помешаных на хорошем\плохом И.В., которые периодически разжигают срачи, бессмысленные и беспощадные. Еще что характерно: большинству этих фанатов Сталина до 25 лет.

svidomit132

Цитата: Oleg Grom от мая 30, 2012, 16:29
Цитата: Nekto от мая 30, 2012, 13:33
Ога. Года так до 2008-го за весь Рунет не скажу, но за ЛФ точно, на Сталина всем было пофиг. А потом началось...
Заметьте, интерес к Сталину на ЛФ периодически подогревается одними и теми же немногочисленными людьми людьми. То же самое в любом интернет комьюнити: есть парочка помешаных на хорошем\плохом И.В., которые периодически разжигают срачи, бессмысленные и беспощадные. Еще что характерно: большинству этих фанатов Сталина до 25 лет.
Ну более благодарной темы чем сталинизм в смысле троллинга в тырнете пока не наблюдается :yes:
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Oleg Grom

Цитата: svidomit132 от мая 30, 2012, 16:35
Ну более благодарной темы чем сталинизм в смысле троллинга в тырнете пока не наблюдается :yes:
Да бог с ним с троллингом, некоторые же и в интернетах и ирл на полном серезе срутся.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр