Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иудаизм, либерализм, гомосексуализм

Автор Iyeska, января 16, 2012, 18:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: mnashe от января 17, 2012, 22:38
Есть огромное количество людей, симпатизирующих Израилю, уважающих его. Мы также
любим и уважаем их, мы благодарны всем, кто нам помогает.
Э-э, множество людей не симпатизирует политике государства Израиля, но желает установления мира, чтобы интересы всех сторон учитывались.
W

piton

Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 22:39
Piton, Вы в курсе, что в лице Мнаше мы оскорбляем весь Израиль и пророков, и
что нам нет прощения?
Пророков оскорблять глупо, им на нас плевать.
Мы помрем, а Иерусалим еще n лет простоит.
W

mnashe

Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 22:34
Я уже несколько лет пытаюсь услышать Ваше личное мнение, а не мнение Вашего ребе. Увы. С каждым годом Вы все более биоробот.
Понятия не имею, что такое «мнение Нашего ребе» и вообще кто он такой (на всякий случай: 99,5% моих знаний в Торе почерпнуто из книг, а не от людей; на уроках я бывал очень мало, а за последние пять лет — всего пару раз; ни к какому конкретному течению и тем более общине мы себя не относим).
Но Вы вольны интерпретировать как Вам удобно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: piton от января 17, 2012, 22:40
Э-э, множество людей не симпатизирует политике государства Израиля, но желает установления мира
Я в их числе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ноэль

Цитата: mnashe от января 17, 2012, 22:44
Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 22:34
Я уже несколько лет пытаюсь услышать Ваше личное мнение, а не мнение Вашего ребе. Увы. С каждым годом Вы все более биоробот.
Понятия не имею, что такое «мнение Нашего ребе» и вообще кто он такой (на всякий случай: 99,5% моих знаний в Торе почерпнуто из книг, а не от людей; на уроках я бывал очень мало, а за последние пять лет — всего пару раз; ни к какому конкретному течению и тем более общине мы себя не относим).
Но Вы вольны интерпретировать как Вам удобно.

Мне страшно себе представить, что было бы, посещай Вы все собрания. Выбросьте эти книги, они не сделали Вас милосерднее. Они Вас иссушили.

Hironda

Цитата: Штудент от января 17, 2012, 19:37
Цитата: Hironda от января 17, 2012, 14:24
Значит и Чайковского надо было бы казнить!
:o :o :o

Вы не меня поняли!
Я имела в виду цепочку рассуждений предыдущих авторов о гомосексуализме, о их общественном вреде, и как бы завершила эту цепочку.
Так что, я не столь кровожадна.  :)

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 22:46
Мне страшно себе представить, что было бы, посещай Вы все собрания. Выбросьте эти книги, они не сделали Вас милосерднее. Они Вас иссушили.

Вот-вот. И собственных детей он не любит. Ставит над ними псевдопедагогические эксперименты, а если результаты его не удовлетворяют, он хладнокровно отстраняется: «фу, бяка неинтересующаяся»...
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Lugat

Цитата: mnashe от января 17, 2012, 22:38
Есть огромное количество людей, симпатизирующих Израилю, уважающих его. Мы также любим и уважаем их, мы благодарны всем, кто нам помогает.
Я тоже симпатизирую Израилю и уважаю его. И я очень рад, что уголовное законодательство Государства Израиль демократично и либерально и не содержит статей, предписывающих побивать камнями нарушающих религиозный закон. И высшее наказание, которое может сделать религиозная организация человеку, — так это только исключить несогласного или нарушающего из нее. Все прочее — экстремизм и тоталитаризм. И многие тоталитарные системы и секты — в первую очередь, чтобы манипулировать человеком, — они вторгались в самое интимное: в его сексуальную жизнь и любовь.
Думаю, что не станете же Вы бросать камни в человека, нарушившего какой-то религиозый канон. Иначе это было бы уголовным преступлением, за которое Государство Израиль обязано наказывать.
А было бы иначе, то как сказал тут Piton, Запад отвернулся бы от Израиля как нарушающего права человека и его уж точно съели бы арабские экстремисты.

Iyeska

Цитата: mnashe от января 17, 2012, 22:38
Думаю, излишне пояснять, что мой ответ на циничное обвинение Иески, как и это письмо, обращены не к ним.
Циничны вы. Злобный, упёртый, непрошибаемый цинизм, виртуозное владение искусством перевирать реальный смысл слов собеседника, подсовывать вместо истин догмы - вот ваши козыри. Закваска фарисейская - вполне точное определение в данном случае. Свинью вам же возвращаю с приветом! Ибо вы ей больше подобны в своём стремлении оправдать то, от чего смердит за сотню километров трупным ядом!
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 22:46
Выбросьте эти книги, они не сделали Вас милосерднее. Они Вас иссушили.
ээ, нет, пусть будут такие религиозные евреи как mnashe, он вполне предсказуем в поступках и суждениях, так так является сторонником традиционного иудаизма, конечно же, можно спорить с ним и не соглашаться, но обвинять его в лицемерии и непоследовательности просто глупо.
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ноэль

Цитата: O от января 17, 2012, 22:58
Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 22:46
Мне страшно себе представить, что было бы, посещай Вы все собрания. Выбросьте эти книги, они не сделали Вас милосерднее. Они Вас иссушили.

Вот-вот. И собственных детей он не любит. Ставит над ними псевдопедагогические эксперименты, а если результаты его не удовлетворяют, он хладнокровно отстраняется: «фу, бяка неинтересующаяся»...

Пожалуйста, не будем касаться этих тем. Это личное дело Мнаше и его жены.

Ion Borș

Цитата: mnashe от января 17, 2012, 22:01
вслед за средневековыми христианами лицемерно осуждающим Тору как «аморальную»
какими бы мы современными небыли - открытая или скрытая относительная религиозная конфронтация проводится относительным количеством религиозных фанатов.

Более древние религии имеют корни прямо со времён человеческих жертвоприношений (вряд ли есть уголок мира где античные люди не прибегали к этому ужасу). А более молодые религии сформировались на более мягком мировоззрении, после отказа от богов которым приносили жертвы. Древние религии дошедшие до нас стали гуманными, несмотря на традиции. В некоторых современных странах убийц казнят по закону, а в античных временах, да и в наше время, тоже за убийство казнили и казнят (есть примеры) по религиозным заповедям. Так регулируется порядок, хоть данный порядок может быть и не совсем справедливым.

В религиозном споре про поводу гуманности религий можно найти относительную оценку, если спорят атеисты и они, непредвзятые в культурно-социальном и в патриотическом плане. Или если каждый будет критиковать "не гуманность" своей религии, а оппонент, на оборот укажет на "гуманность" религии оппонента. И всё ровно в данном споре не получим объективную истину. Тогда зачем спорить в этом плане и в итоге друг друга расстроить.

Удивляет что Вы с Вашими полномочиями на ЛФ не можете управлять спор, который может перейти в относительные недружелюбные реплики. Надо предвидеть результаты, управлять дискуссию в рамках относительного уважения с некими перчёнными шутками.
Уладить этот спор в Ваших силах.

С Уважением           
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ноэль

Цитата: Lugat от января 17, 2012, 22:58
Думаю, что не станете же Вы бросать камни в человека, нарушившего какой-то религиозый канон.

Ты забыл добавить в конце, в скобках: особенно из числа неисповедующих эту религию.

do50

Цитата: O от января 17, 2012, 22:58
Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 22:46
Мне страшно себе представить, что было бы, посещай Вы все собрания. Выбросьте эти книги, они не сделали Вас милосерднее. Они Вас иссушили.

Вот-вот. И собственных детей он не любит. Ставит над ними псевдопедагогические эксперименты, а если результаты его не удовлетворяют, он хладнокровно отстраняется: «фу, бяка неинтересующаяся»...
куда то вы полезли не туда, не ваше это дело!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

O

Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 22:23
Мне непонятно, на каком основании Вы так кричите о страданиях в Освенциме, если в том же Освенциме жгли и гомосексуалистов.

Для меня понятие гитлеризма неразрывно связано с массовым исстреблением иудеев, гомосексуалов и душевнобольных. Вспоминаешь гибель евреев, тут же вспоминаешь гомосексуалов. Представляешь, какие извращённые формы может принять травля гомосексуалов, тут же вспоминаешь травлю евреев. Это теперь безусловный рефлекс.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 23:01
Цитата: O от января 17, 2012, 22:58
Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 22:46
Мне страшно себе представить, что было бы, посещай Вы все собрания. Выбросьте эти книги, они не сделали Вас милосерднее. Они Вас иссушили.

Вот-вот. И собственных детей он не любит. Ставит над ними псевдопедагогические эксперименты, а если результаты его не удовлетворяют, он хладнокровно отстраняется: «фу, бяка неинтересующаяся»...

Пожалуйста, не будем касаться этих тем. Это личное дело Мнаше и его жены.

Было таковым, пока он сам не обнародовал подробности. У меня сердце содрогается от такого, поверьте.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Ноэль

Цитата: Ion Bors от января 17, 2012, 23:02
какими бы мы современными небыли - открытая или скрытая относительная религиозная конфронтация проводится относительным количеством религиозных фанатов.

Более древние религии имеют корни прямо со времён человеческих жертвоприношений (вряд ли есть уголок мира где античные люди не прибегали к этому ужасу). А более молодые религии сформировались на более мягком мировоззрении, после отказа от богов которым приносили жертвы. Древние религии дошедшие до нас стали гуманными, несмотря на традиции. В некоторых современных странах убийц казнят по закону, а в античных временах, да и в наше время, тоже за убийство казнили и казнят (есть примеры) по религиозным заповедям. Так регулируется порядок, хоть данный порядок может быть и не совсем справедливым.

В религиозном споре про поводу гуманности религий можно найти относительную оценку, если спорят атеисты и они, непредвзятые в культурно-социальном и в патриотическом плане. Или если каждый будет критиковать "не гуманность" своей религии, а оппонент, на оборот укажет на "гуманность" религии оппонента. И всё ровно в данном споре не получим объективную истину. Тогда зачем спорить в этом плане и в итоге друг друга расстроить.

Удивляет что Вы с Вашими полномочиями на ЛФ не можете управлять спор, который может перейти в относительные недружелюбные реплики. Надо предвидеть результаты управлять дискуссию в рамках относительного уважения с некими перчёнными шутками.
Уладить этот спор в Ваших силах.

С Уважением           

Есть хорошая статья о происхождении древних религий, о моральном облике тех, кто эти религии исповедовал и об отличии современных людей от древних:

http://anthropology-ru.livejournal.com/529445.html

Только не надо мне приписывать расизм и т. п. Я не призываю ни к каким агрессивным действиям и т. п.

Ноэль

Цитата: O от января 17, 2012, 23:05
Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 22:23
Мне непонятно, на каком основании Вы так кричите о страданиях в Освенциме, если в том же Освенциме жгли и гомосексуалистов.

Для меня понятие гитлеризма неразрывно связано с массовым исстреблением иудеев, гомосексуалов и душевнобольных. Вспоминаешь гибель евреев, тут же вспоминаешь гомосексуалов. Представляешь, какие извращённые формы может принять травля гомосексуалов, тут же вспоминаешь травлю евреев. Это теперь безусловный рефлекс.

При советах разве что газовых камер не было, а в остальном все так же.

Ноэль

Цитата: O от января 17, 2012, 23:06
Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 23:01
Цитата: O от января 17, 2012, 22:58
Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 22:46
Мне страшно себе представить, что было бы, посещай Вы все собрания. Выбросьте эти книги, они не сделали Вас милосерднее. Они Вас иссушили.

Вот-вот. И собственных детей он не любит. Ставит над ними псевдопедагогические эксперименты, а если результаты его не удовлетворяют, он хладнокровно отстраняется: «фу, бяка неинтересующаяся»...

Пожалуйста, не будем касаться этих тем. Это личное дело Мнаше и его жены.

Было таковым, пока он сам не обнародовал подробности. У меня сердце содрогается от такого, поверьте.

Я читала и не собираюсь участвовать в обсуждении этого. И Вам не советую.

do50

Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 23:09
При советах разве что газовых камер не было, а в остальном все так же.
Совок в чём то даже превзошёл
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

O

Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 23:09
При советах разве что газовых камер не было, а в остальном все так же.

Оправдание одних зверств другими приводит к тому, что мы имеем.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: bellachiara от января 17, 2012, 23:10
Я читала и не собираюсь участвовать в обсуждении этого. И Вам не советую.

Вы живёте до сих пор в Стране Советов? :)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр