Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об эгрегорах

Автор From_Odessa, апреля 1, 2011, 11:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:59
Здесь идет борьба психовирусов, если точнее.
Пусть так. Но если отвлечься от религиозных постулатов, то наш психовирус, по крайней мере, показал себя на полевых испытаниях за последние столетия вполне неплохо. По меньшей мере, он не уничтожил вмещающие общества, а то и наоборот усилил (хотя последнее и может быть дискуссионным). Ваш же психовирус - это неведомая фигня в пробирке, потенциально (пусть даже только потенциально) способная истребить если не человечество, то по крайней мере те социумы, где она получит распространение - только для того, чтобы погибнуть вместе с ними. Стоит ли открывать пробирку?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ноэль

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2011, 19:05
Я думаю, что первые и составляют основную массу. Если не считать, конечно, 90% пользователей, которые являются носителями латинского. Но они просто наблюдают, увы, потому задать им множество интересных вопросов нельзя. Это атланты. Да-да, латинский родился еще у них, а не позднее, он - первый искусственный язык, созданный в Атлантиде. Я сегодня утром узнал об этом и сейчас вот обрабатываю информацию. Уже очевидно, что это факт, осталось только понять, какой это факт - фактический или эзотерико-лингвистический.

отланды и кореотиды всея лингвистеки :green:

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:59
Здесь идет борьба психовирусов, если точнее.
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2011, 19:05Я бы сказал, комедийная постановка "Ревизор-2".

А разницы-то никакой.  :donno:

Ноэль

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 19:06
Наш психовирус, по крайней мере, показал себя на полевых испытаниях за последние столетия вполне неплохо. По меньшей мере, он не уничтожил вмещающие общества, а то и наоборот усилил (хотя последнее и может быть дискуссионным). Ваш же психовирус - это неведомая фигня в пробирке, потенциально (пусть даже только потенциально) способная истребить если не человечество, то по крайней мере те социумы, где она получит распространение - только для того, чтобы погибнуть вместе с ними. Стоит ли открывать пробирку?..

Была, помницца, в начале 1900-х некая испанка, но, между нами говоря - куда ей до серьезной, испытанной веками оспы...  :E: 

mnashe

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 18:59
Противоречие в том, что каббалистика якобы использует знания, якобы некогда переданные Богом ограниченному кругу лиц (чему нет никаких свидетельств в Писании)
Есть, полно. Например:
Цитата: 2:24:12–18И сказал Господь Моше: взойди ко Мне на гору и будь там; и Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения их. И встал Моше и Йɦошуаʕ, служитель его, и взошёл Моше на гору Божию. А старейшинам сказал: ждите нас здесь, доколе мы не возвратимся к вам; а вот Аɦрон и Хур с вами; у кого дело есть, пусть приходит к ним.
И взошел Моше на гору, и покрыло облако гору. И осенила слава Господня гору Синай, и покрывало ее облако шесть дней; и воззвал Он к Моше в седьмой день из среды облака. А вид славы Господней, как огонь, пылающий на вершине горы, пред глазами сынов Йисраэлевых. И вошёл Моше в средину облака, и взошёл на гору; и был Моше на горе сорок дней и сорок ночей.

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 18:59
внешне каббалистические практики отличить от практик тех же волшебников и прорицателей затруднительно, а внутренние отличия основаны на чистой вере
Вы, видимо, что-то путаете. По-крупному!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 19:10
Была, помницца, некая испанка, но, между нами говоря - куда ей до серьезной, испытанной веками оспы...  :E:
Аналогия - кривее некуда. Обе убивают, и это общеизвестно. Вот уж поистине испытано веками.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12

Поймите, Вы ошибаетесь. Вы давно и прочно ошибаетесь. Вы ошибаетесь с момента первого осознанного восприятия реальности. Ваша ошибка состоит в мнении, что Вы что-то воспринимаете. Думая, Вы ошибаетесь. Ошибаясь, Вы ошибаетесь. Ошибка - суть Вашего существования. Она же суть существования мира. Ошибка лежит в основе, ошибка - это единственная универсальная категория, характеризующая существование материи. Но, поскольку это так, то само такое мнение - ошибка. Ошибка же об ошибке дает отсутствие ошибки. В итоге Вы можете считать, что не ошибаетесь, потому что все равно все есть ошибка, так что Вы принимаете за данность, что "ошибка - не есть ошибка". И все становится на свои места, удобная система координат. Но. Что же тогда называется ошибкой в такой системе координат? Вот вопрос... Вопрос, над которым Вы думаете. Хотя и не знаете о том.
Так стоит ли открывать пробирку? Конечно, стоит. Ведь само существование пробирки - ошибка. И если ее открыть, и это станет ошибкой - какие проблемы, ведь ошибка была и до того?

Но проблема в ином. Пробирки нет. Пробирка - абстракция. Идеальный объект, не имеющий материального воплощения. По сути, пробирка - это то же самое, что язык. Стоит ли открывать язык? Это точно не вопрос религии. Тогда при чем тут эта тема? Пошли в тему о притяжательном местоимении "свой" - там мы и определимся с пробиркой, мой друг!

Ноэль

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 19:11
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 19:10
Была, помницца, некая испанка, но, между нами говоря - куда ей до серьезной, испытанной веками оспы...  :E:
Аналогия - кривее некуда. Обе убивают, и это общеизвестно. Вот уж поистине испытано веками.

:green: :green: :green:

Awwal12

Цитата: mnashe от апреля  3, 2011, 19:10
И сказал Господь Моше: взойди ко Мне на гору и будь там; и Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения их. И встал Моше и Йɦошуаʕ, служитель его, и взошёл Моше на гору Божию. А старейшинам сказал: ждите нас здесь, доколе мы не возвратимся к вам; а вот Аɦрон и Хур с вами; у кого дело есть, пусть приходит к ним.
И взошел Моше на гору, и покрыло облако гору. И осенила слава Господня гору Синай, и покрывало ее облако шесть дней; и воззвал Он к Моше в седьмой день из среды облака. А вид славы Господней, как огонь, пылающий на вершине горы, пред глазами сынов Йисраэлевых. И вошёл Моше в средину облака, и взошёл на гору; и был Моше на горе сорок дней и сорок ночей.
Не вижу никакого указания на передачу Богом Моисею конкретно каббалы, как и на то, что полученные каббалистические знания были впоследствии переданы кому-то ещё.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 19:07
отланды и кореотиды всея лингвистеки
Атлантида - родина лингвистики! Именно там были введены базовые понятия! И, между прочим, говорили атланты на русском! Причем не том, на котором мы с Вами говорим, а на том, который только прибудет в 50-х годах этого века. Это видно по русским рунам, которые использовали атланты. Они писали ими на больших созведиях, и я сейчас вот считываю их.

From_Odessa


Ноэль

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2011, 19:15
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 19:07
отланды и кореотиды всея лингвистеки
Атлантида - родина лингвистики! Именно там были введены базовые понятия! И, между прочим, говорили атланты на русском! Причем не том, на котором мы с Вами говорим, а на том, который только прибудет в 50-х годах этого века. Это видно по русским рунам, которые использовали атланты. Они писали ими на больших созведиях, и я сейчас вот считываю их.

Несерьезный вброс, аднака.  :no:

From_Odessa

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 19:20
Несерьезный вброс, аднака.
Вы ставите под сомнения мою исконно истинную теорию?

Ноэль

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2011, 19:23
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 19:20
Несерьезный вброс, аднака.
Вы ставите под сомнения мою исконно истинную теорию?

Я ставлю под сомнение Вашу комплекцию, проще говоря - толщину.  :-[

mnashe

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 19:14
Не вижу никакого указания на передачу Богом Моисею конкретно каббалы, как и на то, что полученные каббалистические знания были впоследствии переданы кому-то ещё.
Ничего не понял.
Если сказано, скажем, «Моше поднялся на гору» — из этого никак не следует, что на горе было и сердце Моше, и все четыре его мизинца?
Об этом нужно сообщать отдельно? :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от апреля  3, 2011, 19:24
Ничего не понял.
Если сказано, скажем, «Моше поднялся на гору» — из этого никак не следует, что на горе было и сердце Моше, и все четыре его мизинца?
Об этом нужно сообщать отдельно? :donno:
Где слово "Каббала"-то?.. Ваша трактовка её происхождения основана на совершенно произвольных интерпретациях.
Допустим, Бог передал Моисею дополнительные знания (это вообще-то естественно). Допустим даже, Моисей передал их, скажем, коэнам (хотя об этом уже вроде ничего не написано). Но где гарантия, что современная Каббала - и есть те знания?.. Опять вопрос чистой веры.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 19:23
Я ставлю под сомнение Вашу комплекцию, проще говоря - толщину.
Зря, ведь я вешу под 100 кг ))))) Вы бы лучше поставили под сомнение мою "худину" )))

Awwal12

Вы игнорируете мои обращения, как представителя "Единой России"? Я в ней не состою!!!


mnashe

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 19:26
Где слово "Каббала"-то?..
Слово-то что меняет???
Какая разница, каким словом назвать тот или иной раздел Учения?
Очевидно, что слово קבלה (=получение) не могло быть написано в Пятикнижии, поскольку в те времена в иврите вообще не было корня קבל. Глагол לקבל (=получать) вошёл в иврит во время вавилонского изгнания.

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 19:26
Ваша трактовка её происхождения основана на совершенно произвольных интерпретациях.
Ровно в той же мере, что и все остальные части Учения. В чём разница-то? никак не пойму... Только в том, что христианам так захотелось, что якобы евреи вот это получили, а вот это нет?

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 19:26
Допустим, Бог передал Моисею дополнительные знания (это вообще-то естественно).
С какого перепугу они вдруг дополнительные?
Знания как знания, как и все прочие. Естественно, у каждого раздела своя специфика, есть она и у раздела об устройстве мира.

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 19:26
Допустим даже, Моисей передал их, скажем, коэнам (хотя об этом уже вроде ничего не написано).
Йɦошуаʕ, своему преемнику. Написано, чего ж нет.

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 19:26
Но где гарантия, что современная Каббала - и есть те знания?.. Опять вопрос чистой веры.
Опять же — как и все прочие разделы.
Да, вопрос веры.
Доказательства — через 3300 лет?!
Только внутренняя непротиворечивость и доверие родителям, учителям.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от апреля  3, 2011, 21:03
С какого перепугу они вдруг дополнительные?
Так всё, что не общее (изложенное в собс-но Пятикнижии), то дополнительное. Логично же.
ЦитироватьКакая разница, каким словом назвать тот или иной раздел Учения?
Мы тут как бы рассматриваем вопрос аутентичности. А оную у вас не получается доказать даже хотя бы по названию.
ЦитироватьТолько в том, что христианам так захотелось, что якобы евреи вот это получили, а вот это нет?
Христиане просто-напросто основываются на текстах Писаний (в частности, Танаха). Спорные догматические вопросы решались на соборной основе и тут же фиксировались. И никаких "устных Тор" и знаний для посвящённых, которые в принципе невозможно верифицировать...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 21:34
И никаких "устных Тор" и знаний для посвящённых, которые в принципе невозможно верифицировать...
Может быть, косвенным образом? (это не юмор)

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 21:34
Спорные догматические вопросы решались на соборной основе и тут же фиксировались
Мне, например, тоже кажется, что так было. Но я этого никак не могу утверждать, поскольку не имею данных. Потому хочу спросить: а у Вас есть такие данные, которые позволяют так судить и которые достаточно достоверны?

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2011, 21:37
Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 21:34
И никаких "устных Тор" и знаний для посвящённых, которые в принципе невозможно верифицировать...
Может быть, косвенным образом? (это не юмор)
Каким конкретно? Догматика от устных традиций свободна полностью. А детали обрядовости и разнообразные бытовые нормы в христианстве вторичны и, хотя закреплены традициями, но способны варьировать от церкви к церкви (даже в рамках одной конфессии) и во времени. Катастрофу в этом видят только наиболее упоротые, типа старообрядцев.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2011, 21:43
Мне, например, тоже кажется, что так было. Но я этого никак не могу утверждать, поскольку не имею данных. Потому хочу спросить: а у Вас есть такие данные, которые позволяют так судить и которые достаточно достоверны?
Википедия, "Вселенские соборы".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 21:47
Википедия, "Вселенские соборы".
Это я читал. Но этих данных недостаточно для общего вывода. Только для частичного. На мой взгляд.

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 21:45
Каким конкретно? Догматика от устных традиций свободна полностью. А детали обрядовости и разнообразные бытовые нормы в христианстве вторичны и, хотя закреплены традициями, но способны варьировать от церкви к церкви (даже в рамках одной конфессии) и во времени. Катастрофу в этом видят только наиболее упоротые, типа старообрядцев.
Я имел в виду, что знания посвященных можно верифицировать косвенным образом, например, за счет детального предсказания посвященным какого-то будущего событий. Это в том плане, что среди тех знаний, что получали посвященные в откровении, могут называться такие, которые не напрямую (поскольку вербально они передаются с трудом или не передаются вообще, а с точки зрения современной физики их нельзя зафиксировать), но косвенно можно подвергнуть проверке на истинность.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2011, 21:51
Я имел в виду, что знания посвященных можно верифицировать косвенным образом, например, за счет детального предсказания посвященным какого-то будущего событий. Это в том плане, что среди тех знаний, что получали посвященные в откровении, могут называться такие, которые не напрямую (поскольку вербально они передаются с трудом или не передаются вообще, а с точки зрения современной физики их нельзя зафиксировать), но косвенно можно подвергнуть проверке на истинность.
Вы точно не путаете тайные знания с Божественным откровением?..
Да и проверка такая сложна. Мало ли что кому бесы нашепчут. Будущего они, конечно, не знают, но прогнозы делать умеют уж не хуже человека...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр