Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Чемпионат мира двадцать-восемнадцать"

Автор From_Odessa, марта 5, 2018, 06:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В одной рекламе по ТВ довелось услышать обозначенную в названии тему конструкцию. Это про чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдёт ближайшим летом в России. Мне интересно, откуда такое обозначение даты на английский (да?) манер? И встречалось ли оно вообще раньше в русском?

Эслыш


Awwal12

Я считаю, что за такие кальки в русском стоило бы сжигать заживо вместе с семьей, домашними животными и, на всякий случай, соседями. Grammatik macht frei.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sonko

А еще в правилах сильных мира сего указывать месяц впереди дня и года. Так что не удивляйтесь, если сегодня 3-05-18. Некоторые уже переходят на этот формат. Круто же.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

From_Odessa

В своё время, кстати, у меня тот же вопрос возник по украинскому языку, в 2010-2011 годах где-то, когда там появилось "Эвро двадцять дванадцять" и пиво "Львiвське вiciмнадцать п'ятнадцать". В русском тогда ещё этого не встречал.

Понятно, откуда это идёт, но интересн, почему оно вообще проникло. Просто мода называть так, как в английском?

Bhudh

Может, кому-то надоедает, что его одёргивают "не двухтыщвосемнадцатый, а две тыщи восемнадцатый!".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта  5, 2018, 12:05
Может, кому-то надоедает, что его одёргивают "не двухтыщвосемнадцатый, а две тыщи восемнадцатый!".
Про чемпионат мира обычно не говорят при помощи порядкоаого числительного вот таким образом. Обычно в устной речи используют слово " год", то есть, "чемпионат мира две тысячи восемнадцатого года". Так, как Вы сказали, я вообще не слышал.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa


Bhudh

Они вроде как официально называются без слова "год":
(wiki/ru) Чемпионат мира по футболу 2018
(wiki/ru) Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2018

Естественно, возникает соблазн не говорить лишних слов, а говорить как написано, а тж. как привыкли слышать от зарубежных калек коллег.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр