Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О значенiи сочетанiй слова: было съ неопредѣлёнными

Автор Versteher, декабря 29, 2010, 13:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

М.В.Ломоносовъ пишетъ, что если слово: было позади неопредѣлённаго поставить, то сiе значитъ: "расканнiе въ томъ, что не здѣлалось".

Говорить было, писать было...

Признаться, что какъ ни жаль, не понять V.'у, что имѣется симъ въ-виду.

А Вамъ?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Въ слѣдующемъ-же параграфѣ Михаилъ Васильевичъ сообщаетъ: "быть неокончательное съ приложенiемъ другаго, значитъ принужденiе: быть писать, быть умереть.."

V. что-то не припомнитъ, чтобы онъ видѣлъ такое употребленiе; а Вы?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от декабря 29, 2010, 13:57
Въ слѣдующемъ-же параграфѣ Михаилъ Васильевичъ сообщаетъ: "быть неокончательное съ приложенiемъ другаго, значитъ принужденiе: быть писать, быть умереть.."

V. что-то не припомнитъ, чтобы онъ видѣлъ такое употребленiе; а Вы?

В безличном употреблении ещё с древнерусского быть + инфинитив употребляется в значении долженствования, намерения, принуждения и др. модальных значениях. Напр., др.-русск. чьто ѥ тъгда сътворити ни ѥ льзѣ того тако оставити, не бѧше бо тогда вѣдеѣти кымъ образомъ смр̃ть бываѥтъ «не было ему тогда знать, каким образом смерть бывает». В современном языке эта конструкция также употребляется : мне было, что сказать, ему будет, куда пойти; откуда мне было знать; с кем ей было там разговаривать; что [есть] людям делать; будет, на что посмотреть и т. д., сейчас — в основном в прошедшем времени, реже в настоящем или будущем.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

То есть у Михаила Васильевича - читай: принужденiе - понимай: долженствованiе?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от декабря 29, 2010, 14:18
То есть у Михаила Васильевича - читай: принужденiе - понимай: долженствованiе?

Мелкие нюансы могут смешиваться и в разговорном языке: когда к стенке припрут, тебе будет, что сказать — это что, долженствование или принуждение?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от декабря 29, 2010, 13:50
М.В.Ломоносовъ пишетъ, что если слово: было позади неопредѣлённаго поставить, то сiе значитъ: "расканнiе въ томъ, что не здѣлалось".

Говорить было, писать было...

Признаться, что какъ ни жаль, не понять V.'у, что имѣется симъ въ-виду.

А Вамъ?

Вы очень мало цитируете. Ломоносов, видимо. пишет о «прерванном» плюскваперфекте: я было решил позвонить, но передумал. Значение «сожаления» возникает в некоторых контекстах, напр. он было хотел зайти, но так и не пришёл. Основное значение у этой грамматической формы — прерванное действие в прошлом, предшествующее другому действию в прошлом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от декабря 29, 2010, 14:39
Къ-слову, нужна-ли запятая въ: тебѣ, что сказать...?

Сейчас, наверное, нужна, так как придаточное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр