Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Режим и менталитет народов

Автор ростислав, апреля 3, 2020, 15:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:00
тогда между Россией и США разница, вероятно, очень велика.
можно ли утверждать что сша сохраняют англосаксонский характер?

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 21:05
можно ли утверждать что сша сохраняют англосаксонский характер?
Честно говоря, я вообще не знаю, что такое англосаксонский характер. Часто ссылаются на англосаксонские подходы, принципы, но я не понимаю, что это.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 21:04
Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 20:59
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 20:56
Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 20:49
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 20:45
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 20:38
бутофориях
(Серёж, ты извини, пожалуйста, но ты столько раз сегодня написал это слово неправильно, что я не выдержал. БутАфория. А то ещё в тексте для твоего издания с ошибкой напишешь; и они ведь так и оставят...  :'( )

да какая разница :)
Когда я вижу многочисленные ошибки в нынешних СМИ, мне становится за державу обидно.
так съешьте икорки, запейте водочкой как поступал автор этой фразы :)
Нет. После этого становится ещё обиднее, и идёшь на баркас помогать красноармейцу Сухову и Петрухе.
в журналистике главное - это вовремя уйти с баркаса! :)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:00
О такой разнице между русскими и украинцами я слышал не раз, но никогда её не замечал.
Ты просто над этим не задумывался.
Или в Одессе специфические украинцы. В Одессе, наверно, все - специфические.

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:06
Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 21:05
можно ли утверждать что сша сохраняют англосаксонский характер?
Честно говоря, я вообще не знаю, что такое англосаксонский характер. Часто ссылаются на англосаксонские подходы, принципы, но я не понимаю, что это.
упрощённо говоря насколько далеко отошли американцы от своих (частично) английских предков

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 21:08
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:00
О такой разнице между русскими и украинцами я слышал не раз, но никогда её не замечал.
Ты просто над этим не задумывался.
Или в Одессе специфические украинцы. В Одессе, наверно, все - специфические.

в Одессе даже евреи не такие как у людей  :)

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 21:08
Ты просто над этим не задумывался.
Так после того, как услышал, задумался. И не вижу. Не говорю, что её нет, этой разницы, просто не вижу. Конечно, я мало контактировал с западноукраинцами и, скажем, людьми с Полтавщины, Сумщины, потому с ними сравнивать не могу.

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 21:09
упрощённо говоря насколько далеко отошли американцы от своих (частично) английских предков
Тут я очень затрудняюсь что-либо сказать, ибо не разбираюсь в вопросе. Поверхностно кажется, что у американцев уже в значительной степени другая культура. Тем более, предки там далеко не только английские.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:04
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 20:56
Когда я вижу многочисленные ошибки в нынешних СМИ, мне становится за державу обидно.
Я думаю, что дело тут, прежде всего в том, что когда-то раньше печатных (в смысле, тех, которые выпускают напечатанный каким-либо образом текст, хоть виртуальный) СМИ было гораздо меньше и в каждом работал минимум один корректор, который внимательно работал с каждым текстом. Сейчас же таких СМИ гораздо больше, а корректор есть далеко не везде, в Интернет-изданиях их обычно и нет. Вот и грамотность текстов упала. Возможно, упала и грамотность самих журналистов (тем более, их, опять же, гораздо больше, а отбор во многих случаях стал менее жёстким), но это, думаю, второй по значимости фактор.
Точно. Но несмотря на все эти вроде как объективные причины, мне всё равно обидно. Ничего не могу с собой сделать.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:10
Конечно, я мало контактировал с западноукраинцами и, скажем, людьми с Полтавщины, Сумщины, потому с ними сравнивать не могу.
У нас в армии тоже не было украинцев с Одессчины, и я про них тоже ничего сказать не могу.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 21:15
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:10
Конечно, я мало контактировал с западноукраинцами и, скажем, людьми с Полтавщины, Сумщины, потому с ними сравнивать не могу.
У нас в армии тоже не было украинцев с Одессчины, и я про них тоже ничего сказать не могу.

а они на тот момент существовали ? ;D

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 21:09
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:06
Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 21:05
можно ли утверждать что сша сохраняют англосаксонский характер?
Честно говоря, я вообще не знаю, что такое англосаксонский характер. Часто ссылаются на англосаксонские подходы, принципы, но я не понимаю, что это.
упрощённо говоря насколько далеко отошли американцы от своих (частично) английских предков
Думаю, очень далеко отошли. И от английских, и от ирландских, и от голландских, и от немецких, и от африканских.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 21:16
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 21:15
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:10
Конечно, я мало контактировал с западноукраинцами и, скажем, людьми с Полтавщины, Сумщины, потому с ними сравнивать не могу.
У нас в армии тоже не было украинцев с Одессчины, и я про них тоже ничего сказать не могу.

а они на тот момент существовали ? ;D
Во времена Крымского ханства, что ли? Не, я позже служил.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 21:22
Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 21:16
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 21:15
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:10
Конечно, я мало контактировал с западноукраинцами и, скажем, людьми с Полтавщины, Сумщины, потому с ними сравнивать не могу.
У нас в армии тоже не было украинцев с Одессчины, и я про них тоже ничего сказать не могу.

а они на тот момент существовали ? ;D
Во времена Крымского ханства, что ли? Не, я позже служил.
то есть у вас были украинцы с одещины ?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 20:54
Мне это очень хорошо было заметно в Советской Армии. Большинство русских в нашем полку были чуть ли не образцами дисциплинированности по сравнению с большинством украинцев.
Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 20:57
западные украинцы чуть другие, но по менталитету на мой взгляд они похожи не на соседей поляков словаков или венгров а на более дальних румын
У нас в части во времена моей службы служили в основном западенцы. Дисциплинированные, работящие, спокойные. Но вот поржать и похохмить любили. Ну и выслужиться тоже. Такие вот мои наблюдения.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от апреля  4, 2020, 00:45
У нас в части во времена моей службы служили в основном западенцы. Дисциплинированные, работящие, спокойные
Я тогда не очень разбирался, кто западенец, а кто нет. Для меня это не имело значения. Но у меня по их разговорам сложилось мнение, что у нас западенцев было мало. Из тех, про кого я точно знаю, один был вполне нормальный, добродушный, старательный, юморной парень, которого я вспоминаю с улыбкой и очень жалею, что не удалось его найти в сетях. Зато другой только и искал, что бы такое провернуть или стырить. Так что на основе личных впечатлений не могу сказать о западенцах ничего обобщающего.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 23:55
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 21:22
Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 21:16
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 21:15
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:10
Конечно, я мало контактировал с западноукраинцами и, скажем, людьми с Полтавщины, Сумщины, потому с ними сравнивать не могу.
У нас в армии тоже не было украинцев с Одессчины, и я про них тоже ничего сказать не могу.

а они на тот момент существовали ? ;D
Во времена Крымского ханства, что ли? Не, я позже служил.
то есть у вас были украинцы с одещины ?
Да нет же, сказал. С Одесщины у нас были только болгары. Просто не вижу причин, по которым в последнюю четверть 20 века на Одесщине не существовали бы украинцы. Даже удивляюсь, почему вам такое в голову пришло.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2020, 10:41
Я тогда не очень разбирался, кто западенец, а кто нет.
Я сначала тоже не разбирался. Но поскольку и незападенцы тоже попадались (с Донбасса в основном), то они эту проблематику до русских донесли. Если взять нашу учебку (т.е. однопризывников), соотношение между западенцами и незападенцами было где-то 80% на 20%. Позже, на заставе, было немного иное: примерно 70% на 30%, т.к. и другие призывы были.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Бенни

Цитата: Devorator linguarum от апреля  3, 2020, 20:15
Увы, но Германия и Норвегия, как я уже говорил, совсем в другой весовой категории, чем Россия. Поэтому не лучше.

Норвегия - допустим, а Германия почему? Население - более половины российского, ВВП в два с лишним раза выше. Территория, конечно, подкачала. Но по территории Канада ближе к России, чем США, а сравнивают все-таки с последними.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от апреля  4, 2020, 10:47
Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2020, 10:41
Я тогда не очень разбирался, кто западенец, а кто нет.
Я сначала тоже не разбирался. Но поскольку и незападенцы тоже попадались (с Донбасса в основном), то они эту проблематику до русских донесли. Если взять нашу учебку (т.е. однопризывников), соотношение между западенцами и незападенцами было где-то 80% на 20%. Позже, на заставе, было немного иное: примерно 70% на 30%, т.к. и другие призывы были.
Интересно, чем объяснить такое усиленное направление западенцев именно в пограничные войска.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2020, 12:39
Цитата: Poirot от апреля  4, 2020, 10:47
Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2020, 10:41
Я тогда не очень разбирался, кто западенец, а кто нет.
Я сначала тоже не разбирался. Но поскольку и незападенцы тоже попадались (с Донбасса в основном), то они эту проблематику до русских донесли. Если взять нашу учебку (т.е. однопризывников), соотношение между западенцами и незападенцами было где-то 80% на 20%. Позже, на заставе, было немного иное: примерно 70% на 30%, т.к. и другие призывы были.
Интересно, чем объяснить такое усиленное направление западенцев именно в пограничные войска.
они привычны к жизни в пограничье

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2020, 12:39
Цитата: Poirot от апреля  4, 2020, 10:47
Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2020, 10:41
Я тогда не очень разбирался, кто западенец, а кто нет.
Я сначала тоже не разбирался. Но поскольку и незападенцы тоже попадались (с Донбасса в основном), то они эту проблематику до русских донесли. Если взять нашу учебку (т.е. однопризывников), соотношение между западенцами и незападенцами было где-то 80% на 20%. Позже, на заставе, было немного иное: примерно 70% на 30%, т.к. и другие призывы были.
Интересно, чем объяснить такое усиленное направление западенцев именно в пограничные войска.
Для меня тоже загадка. Они и по-русски говорили не сказать, чтобы бегло.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от апреля  4, 2020, 13:45
Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2020, 12:39
Цитата: Poirot от апреля  4, 2020, 10:47
Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2020, 10:41
Я тогда не очень разбирался, кто западенец, а кто нет.
Я сначала тоже не разбирался. Но поскольку и незападенцы тоже попадались (с Донбасса в основном), то они эту проблематику до русских донесли. Если взять нашу учебку (т.е. однопризывников), соотношение между западенцами и незападенцами было где-то 80% на 20%. Позже, на заставе, было немного иное: примерно 70% на 30%, т.к. и другие призывы были.
Интересно, чем объяснить такое усиленное направление западенцев именно в пограничные войска.
Для меня тоже загадка. Они и по-русски говорили не сказать, чтобы бегло.
странно . В мое посещение западной Украины 15 лет назад не бегло говорили лишь примерно 20летние

Валер

Цитата: ростислав от апреля  3, 2020, 15:30
Вам не кажется, что некоторым народам для нормального существования предпочтителен  сильный авторитарный режим( к примеру арабам). В противном случае есть немаленькая вероятность того, что в оном государстве начнется хаос?
А чем арабы отличаются от неарабов? Русские от американцев? Корейцы от корейцев?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр