Отличия современного иврита от древнееврейского

Автор Гость***, января 30, 2005, 19:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Гетманский от марта 25, 2020, 11:23
Народ, вот мне стало интересно. Какие есть слова из библейского иврита которые в современном иврите поменяли значение?
Таких сотни.
У большинства лишь слегка сдвинулось или сузилось значение, но некоторые были полностью переопределены.
Например, ʔɛqdɑ̄ḥ (какой-то драгоценный камень) стал пистолетом, ḥašmɑ̄l (тоже драгоценный камень, возможно, янтарь) — электричество (ну, тут хоть понятно, калька с греческого), massēḵɑ̄ (культовый объект, используемый в ритуалах возлияния, от корня nsk) стал маской, что не имеет никакого отношения к первоначальному значению, зато созвучно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Offtop
Сколько раз вижу эту тему, столько раз задаюсь вопросом, что такое древнееврейский иврит (и каковы его отличия от современного).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Гетманский

Цитата: mnashe от мая 19, 2020, 11:48
Ага.

Цитата: mnashe от мая 19, 2020, 11:56
Таких сотни.
У большинства лишь слегка сдвинулось или сузилось значение, но некоторые были полностью переопределены.
Например, ʔɛqdɑ̄ḥ (какой-то драгоценный камень) стал пистолетом, ḥašmɑ̄l (тоже драгоценный камень, возможно, янтарь) — электричество (ну, тут хоть понятно, калька с греческого), massēḵɑ̄ (культовый объект, используемый в ритуалах возлияния, от корня nsk) стал маской, что не имеет никакого отношения к первоначальному значению, зато созвучно.

Спасибо!

Гетманский

Цитата: mnashe от мая 19, 2020, 11:56
Таких сотни.
У большинства лишь слегка сдвинулось или сузилось значение, но некоторые были полностью переопределены.
Например, ʔɛqdɑ̄ḥ (какой-то драгоценный камень) стал пистолетом, ḥašmɑ̄l (тоже драгоценный камень, возможно, янтарь) — электричество (ну, тут хоть понятно, калька с греческого), massēḵɑ̄ (культовый объект, используемый в ритуалах возлияния, от корня nsk) стал маской, что не имеет никакого отношения к первоначальному значению, зато созвучно.

Добрый день, Менаше! У меня вопрос: как читать слово וַיְהִי, там шва произносится или нет?

В текстах Танаха там в первом слоге патах, но он с метегом.

mnashe

Такой шва в ивритской грамматике называется šəwɑ̄ məraḥēp̄ — «порхающий». Он происходит из гласного шва («движущегося»), и бгдкпт после него по-прежнему спирантизуются, но сам он уже не произносится.
Ещё примеры с шва мəрахеф: hamḇōrɑ̄ḵ (< hamməḇōrɑ̄ḵ, «благословенный» с артиклем), halwīyim (< halləwīyim, «левиты» с артиклем); birḵōṯ («благословения», st.constr.).
Получилась такая штука там, где шва перестал быть швой на поздней стадии (либо из-за перераспределения редукций, как в последнем примере, либо из-за потери геминации, как в остальных примерах, включая твой), через несколько веков после появления спирантизации и редукций. То есть не раньше полутора тысяч лет назад.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Гетманский

Цитата: mnashe от июля  6, 2020, 21:23
Такой шва в ивритской грамматике называется šəwɑ̄ məraḥēp̄ — «порхающий». Он происходит из гласного шва («движущегося»), и бгдкпт после него по-прежнему спирантизуются, но сам он уже не произносится.
Ещё примеры с шва мəрахеф: hamḇōrɑ̄ḵ (< hamməḇōrɑ̄ḵ, «благословенный» с артиклем), halwīyim (< halləwīyim, «левиты» с артиклем); birḵōṯ («благословения», st.constr.).
Получилась такая штука там, где шва перестал быть швой на поздней стадии (либо из-за перераспределения редукций, как в последнем примере, либо из-за потери геминации, как в остальных примерах, включая твой), через несколько веков после появления спирантизации и редукций. То есть не раньше полутора тысяч лет назад.

Спасибо!

_Давид

(но в современном разговорном произношении в некоторых случаях можно не заморачиваться и произносить как обычный произносимый шва, то есть, вайеhи)
ᒪᓂᑑ

Zodi

Древнее еврейское произношение было неспирантным. Письмо же было совсем иным.

mnashe

Цитата: _Давид от июля  7, 2020, 16:47
(но в современном разговорном произношении в некоторых случаях можно не заморачиваться и произносить как обычный произносимый шва, то есть, вайеhи)
Да в современном разговорном произношении вообще можно ни с какими правилами не заморачиваться, а тупо запоминать, как у его носителей звёзды сложились. Ну, кое-где в этом хаосе просматривается некоторый порядок, но к семитским языкам этот новый порядок никакого отношения не имеет.
Характерный пример современного произношения — ɦиф-ка́-де-ти шом-ри́м в песне שישו את ירושלים. Ничуть не менее складно (столько же слогов, если шва наʕ считать отдельным слогом) звучало бы правильное произношение: hip̄-qaḏ-tī šō-mə-rīm, но нет, им не надо правильно, им надо наоборот, по-современному — произносить непроизносимое и не произносить произносимое.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Да что там современное произношение, его-то изначально недоучки формировали, какой с них спрос.
Куда больше меня бесит, когда раввин откровенно плюёт на прямое требование ɦалахи (в הלכות קריאת שמע) следить за правильным распределением дагешей и швей (צריך לדקדק שלא ירפה החזק ולא יחזק הרפה, ולא יניח הנד ולא יניד הנח) и читает лема́ан тиззекеру (вместо ləmaʕan tizkərū), да ещё повышает голос в этом месте, чтоб и другие у него учились.
И такое наплевательство на ɦалаху у харедим сплошь и рядом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Давид

Цитата: mnashe от июля  7, 2020, 21:39
Да в современном разговорном произношении вообще можно ни с какими правилами не заморачиваться, а тупо запоминать, как у его носителей звёзды сложились. Ну, кое-где в этом хаосе просматривается некоторый порядок, но к семитским языкам этот новый порядок никакого отношения не имеет.
Характерный пример современного произношения — ɦиф-ка́-де-ти шом-ри́м в песне שישו את ירושלים. Ничуть не менее складно (столько же слогов, если шва наʕ считать отдельным слогом) звучало бы правильное произношение: hip̄-qaḏ-tī šō-mə-rīm, но нет, им не надо правильно, им надо наоборот, по-современному — произносить непроизносимое и не произносить произносимое.
я поборник подхода повседневно говорить так, как сложилось в современном Израиле (как бы оно ни сложилось) а не придерживаться арамейской фонетики полуторатысячелетней давности:) хотя я еще помню дикторов на гос радио которые читали гортанные и дагеши... это прикольно.
ᒪᓂᑑ

_Давид

Offtop
Цитата: mnashe от июля  7, 2020, 21:48
Куда больше меня бесит, когда раввин откровенно плюёт на прямое требование ɦалахи (в הלכות קריאת שמע) следить за правильным распределением дагешей и швей (צריך לדקדק שלא ירפה החזק ולא יחזק הרפה, ולא יניח הנד ולא יניד הנח) и читает лема́ан тиззекеру (вместо ləmaʕan tizkərū), да ещё повышает голос в этом месте, чтоб и другие у него учились.
И такое наплевательство на ɦалаху у харедим сплошь и рядом.
может там какие дополнительные размышления по этому поводу есть; так сказать следить в более фигуральном смысле чем в смысле четкой тивериадской системы огласовок? а может он теймани?
ᒪᓂᑑ

mnashe

Цитата: _Давид от июля  7, 2020, 23:35
может там какие дополнительные размышления по этому поводу есть; так сказать следить в более фигуральном смысле чем в смысле четкой тивериадской системы огласовок? а может он теймани?
Ашқəнази, конечно. У тейманим нет такого безобразия.
Написано в той же ɦалахе, что нужно избегать ассимиляции z в этом слове, потому что это меняет значение слова, выходит нехороший смысл (תשכרו את כל מצוות ה׳). Очевидно, кто-то неграмотный начал выполнять это частное правило, игнорируя общее (про дагеш и шва), просто потому что не осилил последнее. А другие неграмотные у него научились. Так сложилась традиция. А традиция у харедим — на вершине приоритетов, вопреки Торе.
В ɦалахе сказано, что если человек не остерегается в этих правилах, чтение шмаʕ всё же засчитывается, но остерегаться нужно. Так что простолюдину простительно, а грамотному еврею и тем более раввину — нет. И уж тем более не следует повышать голос в этом месте, если нарушаешь ɦалаху. Но куда там...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Jorgan

Цитата: mnashe от июля  7, 2020, 21:48
Да что там современное произношение, его-то изначально недоучки формировали, какой с них спрос.
Тяжело вам наверное каждый день слышать этот «ужасный» «испорченный» язык
nieko nenoriu

Улукиткан

Цитата: _Давид от июля  7, 2020, 23:32
Цитата: mnashe от июля  7, 2020, 21:39
Да в современном разговорном произношении вообще можно ни с какими правилами не заморачиваться, а тупо запоминать, как у его носителей звёзды сложились. Ну, кое-где в этом хаосе просматривается некоторый порядок, но к семитским языкам этот новый порядок никакого отношения не имеет.
Характерный пример современного произношения — ɦиф-ка́-де-ти шом-ри́м в песне שישו את ירושלים. Ничуть не менее складно (столько же слогов, если шва наʕ считать отдельным слогом) звучало бы правильное произношение: hip̄-qaḏ-tī šō-mə-rīm, но нет, им не надо правильно, им надо наоборот, по-современному — произносить непроизносимое и не произносить произносимое.
я поборник подхода повседневно говорить так, как сложилось в современном Израиле (как бы оно ни сложилось) а не придерживаться арамейской фонетики полуторатысячелетней давности:) хотя я еще помню дикторов на гос радио которые читали гортанные и дагеши... это прикольно.
А где можно послушать этих дикторов или тех, кто и теперь так произносит?
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

_Давид

Цитата: Улукиткан от июля  8, 2020, 11:38
Цитата: _Давид от июля  7, 2020, 23:32
Цитата: mnashe от июля  7, 2020, 21:39
Да в современном разговорном произношении вообще можно ни с какими правилами не заморачиваться, а тупо запоминать, как у его носителей звёзды сложились. Ну, кое-где в этом хаосе просматривается некоторый порядок, но к семитским языкам этот новый порядок никакого отношения не имеет.
Характерный пример современного произношения — ɦиф-ка́-де-ти шом-ри́м в песне שישו את ירושלים. Ничуть не менее складно (столько же слогов, если шва наʕ считать отдельным слогом) звучало бы правильное произношение: hip̄-qaḏ-tī šō-mə-rīm, но нет, им не надо правильно, им надо наоборот, по-современному — произносить непроизносимое и не произносить произносимое.
я поборник подхода повседневно говорить так, как сложилось в современном Израиле (как бы оно ни сложилось) а не придерживаться арамейской фонетики полуторатысячелетней давности:) хотя я еще помню дикторов на гос радио которые читали гортанные и дагеши... это прикольно.
А где можно послушать этих дикторов или тех, кто и теперь так произносит?
Это надо где-то записи искать, если они есть вообще... Пожилые йеменцы произносят гортанные, но я не помню чтобы когда бы то ни было от кого-то я слышал сильные дагеши. Проще всего просто послушать mnashe.
ᒪᓂᑑ

Улукиткан

Цитата: _Давид от июля  8, 2020, 17:32
Цитата: Улукиткан от июля  8, 2020, 11:38
Цитата: _Давид от июля  7, 2020, 23:32
Цитата: mnashe от июля  7, 2020, 21:39
Да в современном разговорном произношении вообще можно ни с какими правилами не заморачиваться, а тупо запоминать, как у его носителей звёзды сложились. Ну, кое-где в этом хаосе просматривается некоторый порядок, но к семитским языкам этот новый порядок никакого отношения не имеет.
Характерный пример современного произношения — ɦиф-ка́-де-ти шом-ри́м в песне שישו את ירושלים. Ничуть не менее складно (столько же слогов, если шва наʕ считать отдельным слогом) звучало бы правильное произношение: hip̄-qaḏ-tī šō-mə-rīm, но нет, им не надо правильно, им надо наоборот, по-современному — произносить непроизносимое и не произносить произносимое.
я поборник подхода повседневно говорить так, как сложилось в современном Израиле (как бы оно ни сложилось) а не придерживаться арамейской фонетики полуторатысячелетней давности:) хотя я еще помню дикторов на гос радио которые читали гортанные и дагеши... это прикольно.
А где можно послушать этих дикторов или тех, кто и теперь так произносит?
Это надо где-то записи искать, если они есть вообще... Пожилые йеменцы произносят гортанные, но я не помню чтобы когда бы то ни было от кого-то я слышал сильные дагеши. Проще всего просто послушать mnashe.
А где можно послушать mnashe? :pop:
Я кое-что нашёл на ютубе, но записи не лучшего качества. Услышал только "хэт" в его, видимо, истинном произношении.И, кажется, "далет" как межзубный. Такое возможно?
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

_Давид

Цитата: Улукиткан от июля  8, 2020, 22:26
А где можно послушать mnashe?
Где-то было, если только мне не приснилось. Может быть mnashe отзовется и поможет.

ЦитироватьЯ кое-что нашёл на ютубе, но записи не лучшего качества. Услышал только "хэт" в его, видимо, истинном произношении.И, кажется, "далет" как межзубный. Такое возможно?
Если пытаться воспроизвести фонетику полуторатысячелетней давности полностью, то наверное возможно. Я никогда нигде ни от кого не слышал ни межзубные (кроме ашкеназского сав но это другая история), ни слабый гимель.

Кмк, некий консенсус "очень правильного произношения" на сегодняшний день был бы таков:
- слегка гортанные аин и хет (то есть хет отличается от хаф)
- легонький приступ в согласном алефе
- ненапряжное подчеркивание сильного дагеша
- количественное отличие шва от прочих э
- очень беглые хатэфы
- качественное отличие сеголя от цере
- нижеследующее по желанию, ежели кто умеет / впитал с молоком йеменской матери:
-- отличие камаца от патаха
-- отличие тет от тав
-- отличие коф от каф
-- слабый гимель (?)
ᒪᓂᑑ

_Давид

Цитата: mnashe от июля  7, 2020, 23:51
Так что простолюдину простительно, а грамотному еврею и тем более раввину — нет. И уж тем более не следует повышать голос в этом месте, если нарушаешь ɦалаху. Но куда там...
А это про конкретные места или вообще? Я в детстве слышал только "йисгаддаль йискаддаш вецивону лону мицвойсов" и так далее... И я хочу именно так слышать это в синагоге, несмотря на мой обычный обиходный неграмотный израильский иврит. Но ведь ашкеназское произношение совсем далеко от тивериадского. Или я не прав.
ᒪᓂᑑ

mnashe

Цитата: Jorgan от июля  8, 2020, 09:44
Тяжело вам наверное каждый день слышать этот «ужасный» «испорченный» язык
Не-а. Пока всё понятно и более-менее логично, я не замечаю. Не привлекает внимание. А когда эта «испорченность» сказывается на понимабельности или просто дико нелогична, тогда вспоминаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Улукиткан от июля  8, 2020, 22:26
А где можно послушать mnashe? :pop:
Раздел Уроки по языкам → иврит. Там несколько тем с моим чтением библейских текстов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Улукиткан от июля  8, 2020, 22:26
И, кажется, "далет" как межзубный. Такое возможно?
Да, поствокальный далет — [ð]. У йеменцев сохранился, а больше, кажется, ни у кого... или почти ни у кого...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: _Давид от июля  9, 2020, 17:35
фонетику полуторатысячелетней давности
Скорее тысяче-.

Цитата: _Давид от июля  9, 2020, 17:35
Я никогда нигде ни от кого не слышал ни межзубные, ни слабый гимель.
У йеменцев же. У них все спирантизации сохранились. Только у большинства (кроме одного диалекта) q→g, g→ʤ, вслед за тамошними арабами.

Цитата: _Давид от июля  9, 2020, 17:35
кроме ашкеназского сав но это другая история
Почему другая? Этот [‎s] из [θ] и развился.
Или имеется в виду не различение, а сохранение правильного звука?

Цитата: _Давид от июля  9, 2020, 17:35
Кмк, некий консенсус "очень правильного произношения" на сегодняшний день был бы таков:
  • слегка гортанные аин и хет (то есть хет отличается от хаф)
  • легонький приступ в согласном алефе
  • ненапряжное подчеркивание сильного дагеша
  • количественное отличие шва от прочих э
  • очень беглые хатэфы
  • качественное отличие сеголя от цере
  • нижеследующее по желанию, ежели кто умеет / впитал с молоком йеменской матери:
    - отличие камаца от патаха
    - отличие тет от тав
    - отличие коф от каф
    - слабый гимель (?)
Почему именно эти?
Мне как раз гласные труднее даются. С количеством я даже не пытаюсь (конечно, редуцированные от кратких отличаю, но краткие от долгих — нет), а за качеством иногда стараюсь следить, но то и дело забываю и читаю сеголь как [e], қамац как [a].
А согласные не путаю, различаю все. Фарингальные звучат у меня не очень качественно, но как минимум не спутаешь, сразу ясно, что там за буква. Диктанты в моей диктовке потеряли бы смысл :)

Цитата: _Давид от июля  9, 2020, 17:40
А это про конкретные места или вообще?
В ɦilḵōṯ qərīʔaṯ šəmaʕ?
Следить за геминацией и за ə vs. ∅ — везде. А кроме этого общего правила даётся список мест, где небрежность в произношении (то есть естественные упрощения, «замыливания») радикально меняют смысл. Несколько примеров: waʕa̯ŝīṯɛm ʔōṯɑ̄m «и будете делать их (заповеди)» при проглатывании алефа звучит так же, как waʕa̯ŝīṯɛm mōṯɑ̄m «и будете делать их смерть»; вышеупомянутое tizkərū «будете помнить» (о тех же заповедях) легко превращается в tiskərū, звучащее так же, как tiŝkərū «будете нанимать / арендовать», nišbaʕ ʔa̯ḏōnɑ̄y «поклялся Господь» без ʕайна звучит как nišbɑ̄ ʔa̯ḏōnɑ̄y «был пленён Господь».

Цитата: _Давид от июля  9, 2020, 17:40
Но ведь ашкеназское произношение совсем далеко от тивериадского. Или я не прав.
Да, максимально далеко. По согласным — однозначно.
Иногда называют им в плюс различение рядов гласных: /ɛ/→[e] vs. /ē/→[ej], /a/→[a] vs. /ɑ̄/→[‎o] vs. /ō/ → [oj]. Но это различение так далеко от «правильного» (то есть масоретского), что ценность его сомнительна. Да и по диалектам бывают такие смешения, что куда там израильским смешениям до них: в польско-украинском /u/ с /i/ смешалась (обе [‎i]), а в литовском ō с ē смешалась (обе [ej]).
К тому же они, как правило, не следят за ударением и всё читают на идишский лад — предпоследний слог всегда ударный, а последняя гласная превращается в [e] или шва (безударный e и шва там фактически аллофоны).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Гетманский

Добрый день! Попалось видео в интернете. Похоже это иврит тоько какое эта традиция произношения?

https://www.youtube.com/watch?v=u0-IBo0sZa8&t=18s

Гетманский

P. S. Извините за ошибки, поздно заметил исправить не получилось  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр