Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Был ли язык у неандертальцев?

Автор amateur, июля 13, 2004, 12:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Крама

Ответ аналогичный, Noëlle Daath, я могу лишь возвратить вам ваши же слова - о присутствии.. Ещё раз подчёркиваю - я не давал вам повода для сарказма, но поощрял к мысли, вы же избрали путь "поп..еть ни о чём".
только что я сам уже попытался просмотреть инет - и не нашёл причин для того, что бы внимать и далее вашим доводам. Наберите в Ramblere поиск "пещера Шанидар", в которой как вы говорите найдено НЕЧТО и пройдитесь по ближайшим ссылкам.
http://atlantis-ocr.narod.ru/online/glava37.html
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?p=4309#4418
"Не менее удивительные, чем сама по себе археологическая находка, результаты дал анализ человеческих останков, показавший, что человеческая культура находилась не в стадии прогресса, но переживала состояние упадка. Первоначально имея более высокий уровень развития, человечество в последующих поколениях постепенно опускалось на более низкую ступень цивилизации. И в период с 27.000 по 10.000 год до нашей эры уменьшающееся население достигло состояния почти полного отсутствия признаков цивилизованной жизни. Предположительно вследствие резкого изменения климатических условий, человек практически полностью покинул весь этот регион почти на целых 16.000 лет." http://www.peterlife.ru/download free online/go super sites/homo sapiens 014.htm Эт как раз то о чём и я вам говорил в самом начале этой темы.
Так что не надо мне разглагольствовать про цветочки и культурных неандертальцев. То вы за чашкой чая с каким-нибудь профессором кислых щей лучше, а не в форуме.
То же самое касается и Зверозуба, к.г.н. со справкой.. Если хочет мозговой атакой "брать города" и пудрить мозги - то ради Бога, законом не запрещено - но каким-нибудь багатеньким буратинам с Питера на экскурсиях в Крыму. Если они готовы за этот мозговой хлам платить вам деньги - то это их проблемы.
Мне же нужна мысль, она и является причиной моего присутствия в этом уважаемом форуме.
ПО ТЕМЕ - вопросы есть ко мне? Сдаётся, что с неандертальцами всё ясно.
Могу подкинуть в продолжение темы одну интересную особенность лингвистики: об общении на расстоянии не голосом, а свистом. Испанские завоеватели уничтожили коренное население островов в Атлантике, которые именно этим способом, то есть свистом, контактировали друг с другом.

sknente

:3

Zverozub

Цитата: Vesle Anne от ноября  5, 2007, 11:43
А мне больше кисточкой нравится :) Сидишь, ковыряешься, солнышко греет... красота!
а это не вас я видел как раз с кисточкой. и именно с таким чувством красоты:)


http://zverozub.com/index.php?r=2&f=55&p=2&l=1 - это Мангупская экспедиция проф. Герцена. я там время от времени бываю. средневековье - мракобесие и джаз...
а неандертальцев у нас давно никто не копает.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: sknente от ноября  5, 2007, 12:26
Крама, почему вы все время такой сердитый? :D
Крама, между прочим, всем вам напоминает, для кого и для чего мы (и я с вами) едим народные налоги. или во всяком случае имеем возможность не пахать и не сеять.
в 19 веке интеллигенция знала кому она служит и вставляла в свои творения специальное обращение "к вдумчивому читателю".
Крама и есть тот самый вдумчивый читатель о котором мы уже порядком подзабыли. а не надо расслабляться и прятаться за умными (точнее непонятными словами).
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Крама

Кто-то что-то знает, слышал о "языке", который выражается свистом? Ведь это непосредственно лингвистика... И к неандертальцам нашим любезным, возможно! - имеет хоть некоторое, касание. Точнее к их языку, который отсутствовал у них. К сожалению. превеликому. Но впоследствии мог ведь и появиться .. :yes:

Vesle Anne

Крама, будте добры, не игнорируйте прямой вопрос

Цитата: Zverozub от ноября  5, 2007, 12:58
а это не вас я видел как раз с кисточкой. и именно с таким чувством красоты:)
Не, я постройнее вроде  :D

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Крама

Цитата: sknente от ноября  5, 2007, 12:26
Крама, почему вы все время такой сердитый? :D
Если сердитый от слова "сердце" - так это, действительно, всё время так.. ::)
Галодный я. патаму и злой. Как неандерталец перед вечной мерзлотой.

shravan

Цитата: Zverozub от ноября  5, 2007, 11:20
мозг человека имеет не только лобные доли, отвечающие (и стимулирующие) каждого отдельного человека к общественным поступкам, общественному одобрению, доминирование среди окружающих, соревнованию с ними и т.д.
есть еще и более древняя (если верить в дарвинизм) штука, которая наверняка есть у всех коллективных млекопитающих.
это ретикулярная (сетевидная) формация, располагается она в затылочной области мозга.
Вообще то ретикулярная формация появилась у рептилий, заметно развилась у птиц и своего апогея достигла у млекопитающих (у всех без исключения, а не только у коллективных).

Цитата: Zverozub от ноября  5, 2007, 11:20групповое поведение отмечается уже и на уровне коллективной амебы. никакого усложнения коллективного поведения не отмечено. коллективная амеба так и не превратилась в медузу. когда питания хватает, каждая клетка живет сама по себе и только в стрессовых ситуациях все сползаются в один жгут.
Хемотаксис у амеб вы сравниваете с коллективным поведением млекопитающих и на этом основании делаете вывод об отсутствии эволюции?  :???  Честно говоря, я даже не знаю что вам ответить, настолько экстравагантны ваши суждения в области биологии.  :donno:

Цитата: Zverozub от ноября  5, 2007, 11:20надеюсь, что вы не будете спорить с тем, что накопление ошибок в круговоротах может вести только к деградации?
положительные мутации (если они и возможны) могут вести только к нарушении равновесия в сверхсистеме, ничего кроме катастроф они вызывать не могут.
Ваше утверждение справедливо для компьютерной программы. В живом организме все устроено намного сложнее и я, простите, не стану описывать здесь эти механизмы. Примером "положительной мутации" (по вашей терминологии) является, в частности, способность нашего вида к речевому общению. Какую катострофу в "сверхсистеме" это вызвало?

Цитата: Zverozub от ноября  5, 2007, 11:20мир гармоничен. и именно это доказывает что он создан сразу.
Надеюсь, это также чужой аргумент, а не ваш собственный. Такое утверждение простительно подростку, но не умудренному опытом к.г.н.  :) Эволюция живой природы - очевидный факт. Другой вопрос: "с чего все началось, как появилась жизнь?". Вот тут я соглашусь с креационистами.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Zverozub

shravan мне очень импонирует ваша образованность.
я сам в детстве был не только маниакальным дарвинистом, но и гордился тем, что Энгельса читал в подлиннике:)
и мне очень нравятся фильмы бибиси где к месту и ни к месту рассказывается как у нас жабры развились в легкие и т.д.
если ретикулярная формация есть у всех живых существ, это говорит только о том, что у всех живых существ есть одинаковый (природа не расточительна в своих ноу хау) механизм группового поведения.
хемотаксис амеб в той же мере используется у человека, как маленькая матрешка сидит внутри большой.
наш с вами общий любимец Энгельс именно так описывал взаимоотношения между высшими и низшими формами движения материи.
человек сразу и навсегда наделен способностью к речевому общению. иначе зачем он вообще тогда природе нужен?
именно один вид в природе с речевой способностью является необходимым и достаточным.
утверждение о гармоничности мира никак не может прийти в голову подростку.
если вы не проходили возрастную психологию и не имеете своих детей, то хотя бы повесть "Отцы и дети" должны были проходить.
подросткам свойственен нигилизм и отрицание вообще всякого смысла в том равновесии жизни, которое подросток наблюдает вокруг себя.
а у меня вполне нормальное именно для 50 лет восприятие жизни.
с креационистами можно соглашаться не "вот тут".
хотя я уже писал о винегретности сознания. не буду повторять в деталях. смысл в том, что мир непозноваем и объясняет его каждый для себя из кусочков разных, противоречащих друг другу гипотез и теорий.
это нормально.
предлагаю более простую тему обсудить:
все находки неандертальских детей были ритуальными захоронениями мальчиков?
эти ритуалы укладываются в большинство сказок о поисках потерянного солнца?

на цитату Крамы про временную дыру в 16 тыс лет могу опять напомнить про отсуствие в природе временного градусника.
а по поводу замечаний Крамы о деградации полностью согласен, точнее не мы с ним согласны, а просто это так и есть.
нет никакой эволюции и вполне понятно, что есть деградация.
значительная часть находок неандертальцев - это голодные уродливые выродки. им было уже не до речи и даже не до свиста.
если на нынешних свалках через 1000 лет будут проводить раскопки, вот уж диссеров наскирдуют:)

закину сюда отрывок из моих материалов к фильму "Камни вопиют":

Отправимся теперь на пещерный город Бакла, чтобы осмотреть обвалы Средневековья. (мы возвращаемся через реку Бодрак на восток от с. Скалистое, но подобные обвалы есть в Староселье под Бахчисараем, пещерном монастре Качи-кальон у с. Баштановка и у многих других пещерных городов)
Обвалов здесь несколько. Хорошо видны места, от которых откололись глыбы. Ясно и то, какие из обвалов произошли давно (глыбы потемнели от времени и обросли деревьями) и какие недавно - поверхности отрыва здесь ярко-белые. Например, несколько лет назад обрушилась пещерная церковь на вершине. Можно предположить, что скорость отступания обрыва составляет примерно пару метров за полтысячелетия, 4 метра за тысячу лет. Ведь дата появления здесь искусственных пещер - 6-8 века от Р.Х. и дата гибели города - 1299 год известны достаточно точно.
Бакла отличается красивейшими каменными узорами - ячеистое выветривание известняков, обилие конкреций и окаменелых остатков живых организмов, красноречивые свидетельства современных процессов изменения рельефа сделали это место объектом официальной экскурсии Всемирного геологического конгресса. Более 50 лет студенты-геологи ведущих вузов России и Украины проходят здесь практику.
Чему же учат их здесь сторонники униформизма?
Считается, что отложение здешних известняков происходило в мел-палеогеновое время и растянулось на десятки миллионов лет. Меловой период датируется в 141  млн лет назад, а палеоген в 65. Все это время осаждение известняка проходило в теплых и спокойных водах. Но достаточно простой прогулки вдоль обрыва Баклы, чтобы увидеть невероятное разнообразие плотности и состава известняка. Только высокая турбулентность потока и неоднородность песчано-грязевых наносов в нем могла оставить такие причудливые завихрения, ставшие теперь каменными кружевами.
Ископаемые устрицы, обнажающиеся в обрыве, находятся со сцепленными створками раковин - это говорит о том, что они были в силе и здравии, когда их внезапно захватил поток.
Итак, образование скал, отложение известняковых наносов происходило катастрофически быстро. А насколько быстро эти скалы разрушаются? Для того, чтобы подвести итог этому вопросу, вернемся опять в долину реки Бодрак в ее самом узком месте.
С обоих сторон от нее скалы подрезаны просторными гротами. В гротах Шайтан-коба в обрывах Баклы археологи обнаружили стоянку пещерных людей каменного века. Датировка этой стоянки, сделанная на основе орудий труда и костных останков животных, отнесена к периоду от 30 до 100 тысяч лет назад. Ясно, что многочисленные и разнообразные животные нашли в те времена убежище в Крыму от наступавшего с севера ледника. А людей относят к так называемым неандертальцам.
Пещерных людей считают давно вымершими, но если вернуться на некоторое время к Петровским скалам в Симферополе, то очень забавна история заселения близлежащей Петровской балки. Из донесения полиции конца 19 века известно, что некий крестьянин Пашковский устроил себе жилье в древнем скифском склепе, вырубленном в пещере. Его примеру последовали вскоре и другие бедняки. Только через какое-то время они стали строить дома.
Археологи многих стран свидетельствуют, что жизнь людей в пещерах неоднократно возобновлялась в периоды бедствий. Так что пещерные люди вовсе не являются не особой расой, ни какой-либо первоначальной ступенью.

наука - это то, что каждый образованный человек может на основе собственного повторения эксперимента проверить.
а жонглирование миллионами лет - это или простое шарлатанство с целью заработать денег или некая магия, чтобы выдать горячо желаемое за действительное.
то о чем я пишу, каждый может проверить самостоятельно и без моего присутствия.
а кто и как может проверить "вследствие резкого изменения климатических условий, человек практически полностью покинул весь этот регион почти на целых 16.000 лет" - это же просто треск. почему 16 тысяч. почему не 16 миллиардов? или не 16 дней?
скорость разрушения скал в этом регионе как посчитана? сколько поколений животных должны были смениться за 16 тысяч лет?
давайте лучше поговорим о ведьмах и жертвенных младенцах мужеска пола.
напоминаю, что у древней неандертальской ведьмы из грота Киик-коба был не только пол Верки Сердючки, но и какие-то проблемы с ногами. и детский скелетик при ее могиле.
так что если уж обсуждать высокую духовность неандертальцев, давайте уточним цели и задачи этой духовности. и примем во внимание, что они были умные и голодные, а поэтому злые и изобретательные.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Python

Цитироватьнапоминаю, что у древней неандертальской ведьмы из грота Киик-коба был не только пол Верки Сердючки
А в чем это выражалось? Рядом с ней найдена надувная грудь? :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

shravan

Да, нельзя ли поконкретнее: что там за проблема с определением пола и что у нее с ногами?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Крама

Та цитата с какого-то сайта приведена мной исключительно для толчка в движении сытой мысли. Это написал такой же профессиональный аматор из числа дослідників и гидов по истории времён. И зацикливаться на приведённой цифре Зверозубу - всё равно что играть костями жертвенных младенцев. К тому же, обращать бы внимание надо и на то, что человек тот -  ПРЕДПОЛАГАЕТ, а не утверждает: "Предположительно вследствие резкого изменения климатических условий, человек практически полностью покинул весь этот регион почти на целых 16.000 лет." http://www.peterlife.ru/download free online/go super sites/homo sapiens 014.htm (просто его предположения во многом совпали с моим утверждением, а цитату в виде абзаца я не стал усекать только для того, чтоб тот же Зверозуб не акцентировался на "выдёргивании текста", иначе портянкам, что сушатся в форуме, не буде конца-края).
Однако, как резко поменялась мысль у Зверозуба.. ! Воистину, козацька психология: ми завжди там, де більше сала дають.
Но слава Богу, что місль его становится нормально усвояемой, ну, а если рецидивы будут перманировать... - придётся взять на вооружение дубину для аргументов. Вечная дилемма: аргумент силы или сила агрумента..  :E:

Zverozub

Цитата: shravan от ноября  6, 2007, 23:21
Да, нельзя ли поконкретнее: что там за проблема с определением пола и что у нее с ногами?
я же поместил скан из археологической энциклопедии.
без комментариев.
нога одна на картинке зарисована черным.
и написано "женщины(?)"
хотите чтобы я врал? так не буду. мне денег за вранье не платят - ни сатанисты, ни инквизиция.
по жрецам у скифов много чего написано, что не совсем мужчины они были.
но все-таки как бы из мужчин они набирались.
а насчет неандертальских скелетов, уж извините... конкретно по Киик-коба еще указывается, что могила этой сердючки была в глубокой древности найдена и кости разбросаны. то есть возмездие ее настигло и по ту сторону реальности...
http://zverozub.com/index.php?r=111&a=519&l=1 - что знаю и предполагаю по этой теме изложил. там же ссылки.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

shravan

Вот теперь я нашел скан по вашей ссылке.
Я бы предположил, что заштрихованные на рисунке левая голень со стопой и правая малоберцовая кость со стопой - отсутствующие фрагменты скелета (либо поврежденные), т.к. указано, что погребение было "сильно разрушено". Неясно, на каком основании высказано предположение о том, что погребенная была "ведьмой". В отношении ребенка конкретной информации вообще нет. Почему бы не предположить, что это погребение матери и ребенка?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Python

Но ведь по скелету можно определить пол человека. Если, допустим, археологи через 10000 лет найдут скелет Верки Сердючки, они увидят скелет мужчины. Насколько я могу понять с рисунка, бо́льшая часть скелета «ведьмы» сохранилась. Какие именно детали указывают на то, что это женщина или мужчина? Могло ли быть так, что части скелета пренадлежат не одному, а двум людям разного пола (особенно если учесть, что кости были разбросаны)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

shravan

Половой диморфизм проявляется в первую очередь в пропорциях костей таза, величине угла лобкового симфиза. В данном случае сомнениея могли возникнуть, если результаты измерений лежат в промежуточной зоне.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ


Zverozub

Цитата: Vesle Anne от ноября  7, 2007, 22:03
меня игнорят :(
если вы обо мне, то я сразу поверил, что вы стройнее. :up:

по поводу скелетов из грота Киик-коба:
- неужели никто из вас на кладбище не был?
ну не бывает стандартных "погребений матери и ребенка" в пещерах.
бывают родовые склепы, каменные ящики, куда скелеты добавляют в течение многих поколений. колумбарии.
пещеры - прообраз храмов. то есть вначале храмами были пещеры.
это вход в подземный мир. погребения в пещерах могут быть достойны только вожди, шаманы, ведьмы и т.д.
отношение к детям еще в средневековье было очень простое. обычно трупики просто кидали на помойку. впрочем,  и сейчас это не редкость.
пол по скелету определить можно, я работал на Мангупе рядом с "черными докторами" из суд. мед. экспертизы. они переодически были в экстазе от скелетов "очень симпатичных девушек".
не я поставил вопросительный знак после слова женщина.
фильмы Александра Роу с Бабой Ягой смотрели? Роу все делал правильно, а потому и достоверно.
1. снимал в Крыму
2. бабу Ягу играл Плятт (мужчина, кому не понятно).
кстати, в описании вы обратили внимание на то, что отверстие пещеры было загорожено плетнем?
плетневые дома в Крыму еще сохранились.

Они являются естественной эволюцией (я признаю эволюцию в строительном деле, заметьте!) плетневых заслонов времен оледенения.
как и сохранились пресноводные крабы в водопадах Алаки восточнее Алушты. близкие к пресноводным крабам Скандинавии.

еще одно исследование на тему ведьм и жертвенных мальчиков
Четвертый из Храма Трех всадников. Мальчик, которого спасает от дракона витязь - http://zverozub.com/index.php?r=111&a=523&l=1
инквизиция вовсе не была чем-то болезненно маниакальным.
христианство должно было уничтожить древние ритуалы.
естественно, и все позитивные следы языческой культуры были уничтожены.
магия осталась только на самом простом бытовом уровне.
у меня кстати, знахарки были в роду и по материнской, и по отцовской линии.
знаю только, что прабабка не могла умереть, пока в углу дома дыру в потолке не прорубили...
кроме лечения травами и заговорами она ничем сверх-естественным не занималась. у нее были только сыновья, так что никому ничего не перешло.
оно и к лучшему. один из сыновей (брат моего деда, пел в церковном хоре мальчиком, и потом его послали поступать в семинарию в Москву. но произошла революция. он поступил на рабфак в университет и стал потом специалистом по французской литературе. доктор наук:)) это из деревни. из семьи, которая была ямщиками, а потом табунщиками.
так что может сердючка из Киик-кобы нам родня была :green:
shravan - комплимент! это я про объяснение вопросительного знака.
теперь и мне понятно. а вот в энциклопедии, рассчитанной на массового читателя, они могли бы и пояснить откуда сомнения.
интересно, у Александра Роу был консультант при съемке сказок?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Vesle Anne

Вы дважды проигнорировали мои прямые просьбы ответить на простой, незамысловатый вопрос. Вы предпочитаете Зверозубу отвечать.

(Кстати, про Сердючку что там было я тоже не поняла).

Цитата: shravanПоловой диморфизм проявляется в первую очередь в пропорциях костей таза, величине угла лобкового симфиза. В данном случае сомнениея могли возникнуть, если результаты измерений лежат в промежуточной зоне.
Надо уточнить у медиков, но вроде не только по костям таза пол определяют. Есть ещё другие признаки.
Цитата: shravanБыло бы о чем переживать.  
я постараюсь больше не переживать :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

shravan

Цитата: Vesle Anne от ноября  7, 2007, 22:50
Надо уточнить у медиков...
А я кто?...  :???
Кроме костей таза немаловажную информацию дают череп, бедренная и плечевая кости, грудина, лопатка, подъязычная кость (если сохранилась), фаланги пальцев кисти, ключица, ребра.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Крама

"..пещеры - прообраз храмов. то есть вначале храмами были пещеры.
это вход в подземный мир. погребения в пещерах могут быть достойны только вожди, шаманы, ведьмы и т.д."

Да что вы говорите..
а не допускаете ли такой мысли, что многие из найденных "захоронений" (это когда и в определённую позу как бы ложили, и ещё цветочками засыпали) - это всего навсего результат похорон вживую... потому и позы не поймёшь какие. На кладбищи-то мы были.. И помним, как бывает трудно поправить голову у окоченевшего трупа. То же самое наблюдалось у умерших сразу после остывания тела. Я помогал не единожды укладывать умерших в гроб - знаю. А по вашим фотографиям получается - им, покойничкам древним, ножки в специальной позе укладывали, - ну разве что может с помощью кувалды.. Чтоб воскрешенье было легче.. ?
из Крыма иногда полезно и по другим местам поездить посмотреть послушать. у нас в Святогорске лавра есть, там древний монастырь мужской в пещерах. Всякое в тех пещерах и в том монастыре бывало, многое расскажут. Уметь слушать только надо. И вживую замуровывали тоже там.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр