Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

openSUSE

Автор Timiriliyev, октября 3, 2014, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Решил покинуть любимую Слаку по нескольким причинам:
1. Нецивилизованность (отсутствие утилит для настройки и администрирования системы с человеческим лицом)
2. Авторитаризм (всё зависит от Патрика)
3. Отсутствие "легального" сообщества (даже официального форума нет)

Тем не менее, как дистрибутив Слаку считаю самой лучшей.


Выбор следующего дистрибутива долгим не был, я сразу выбрал openSUSE. Во-первых, SUSE в далёком прошлом откололась от Slackware, то есть как бы является её продолжением. Во-вторых, у openSUSE довольно большие централизованные репозитории софта и большое сообщество. В-третьих, я зарёкся не приближаться к семейству Debian.

С третьей или четвёртой попытки начал "подсаживаться". Привёл внешность к тому виду, который я создал в Slackware. Привык к YaST2 и zypper. Прочувствовал вкус, так сказать. Понравилось, да. Неплохой дистрибутив. После Slackware — то, что доктор прописал.

YaST2 рвёт и мечет. Если в Слаке графический интерфейс казался вторичным по отношению к консоли, то openSUSE — это просто полигон для мышкования покруче шиндовса. Настраивается аж загрузчик.
Правда — это то, что правда для Вас.

Kaze no oto

Слака — отстой.
Проститё.

Цитата: Timiriliyev от октября  3, 2014, 18:02
В-третьих, я зарёкся не приближаться к семейству Debian.
Чего так?

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

Цитата: Kaze no oto от октября  3, 2014, 18:12
Слака — отстой.
Проститё.
Эти слова палят тот факт, что ты не осилил Слаку. :smoke:




Допилил систему до приемлемого для меня состояния. Пилил где-то один вечер, что по сравнению с месяцем полного осваивания Слаки — совсем немного (или это так повлиял опыт, полученный от использования Слаки). Практически всё допиливание коснулось внешнего вида — любимая рабочая среда Xfce в стиле старого GNOME.

В общем, браво. Оценка дистрибутиву: 10 из 10.


Ubuntu3/10нестабильность
Linux Mint8/10хорош во всём
Debian4/10ветхость (не смог установить с netinst из-за отсутствия Wi-Fi)
Salix OS9/10тащит за собой все проблемы Слаки
Slackware9/10долго привыкать
openSUSE10/10стабильность, свежесть, большой набор софта
Правда — это то, что правда для Вас.

do50

Timiriliyev, я вот тоже подумал соскочить с Окон, значит openSUSE рекомендуете?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Alone Coder


Ыняша

Лично я после пары лет слаки ушел на дебиан :3 Ибо апт — это то, чего слаке не хватает. (ну, сейчас вроде slapt-get есть)

А потом на убунту. Ибо разница между самосборной убунтой и самосборным дебианом только в версиях пакетов. Ну и у убунты есть пара своих патчиков. На шрифты там, например.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Timiriliyev

Цитата: Alone Coder от октября  6, 2014, 12:26
Что плохого в семействе Debian?
Advanced Packaging Tool. Никогда не забуду, как он паршиво сломался на ровном месте на Ubuntu — он просто не мог подключиться к сети.

Кстати, Zypper из openSUSE чуть не подвёл похожим образом: он замирал на этапе чтения установленных пакетов. В отличие от ситуации с APT, решение было нагуглено за пять минут.

Цитата: Ыняша от октября  6, 2014, 12:41
А потом на убунту. Ибо разница между самосборной убунтой и самосборным дебианом только в версиях пакетов. Ну и у убунты есть пара своих патчиков. На шрифты там, например.
Все три раза, когда доводилось устанавливать и использовать Ubuntu, она всё яснее демонстрировала нестабильность.
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

*Хеллерик сидит в Убунту, и гадает, чего же в ней такого нестабильного.*

Timiriliyev



Самое частое окно в последних версиях Ubuntu. Вылезает от трёх до двадцати раз в сутки.
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

Видел такое окошко несколько раз (обычно после некорректного завершения работы). Но оно ни на что не влияло, так что я не обращал на него внимания.

Timiriliyev

А в Slackware я не видел подобного ни разу. Потому что Слака не умеет делать ошибки. :smoke: Она даже после выпадения модуля ядра во время загрузки продолжает загрузку. :o

А Сьюз вроде тоже стабильно держится, без косяков.
Правда — это то, что правда для Вас.

Ыняша

Цитата: Timiriliyev от октября  6, 2014, 13:37
Самое частое окно в последних версиях Ubuntu. Вылезает от трёх до двадцати раз в сутки.
Никогда его не видел.
У меня не установлена apport — программа его выводящая :3

Ставьте с minimal и накатывайте что вам нужно поверх.
Разумеется юнити и прочие штуки ненужны.

Цитата: Timiriliyev от октября  6, 2014, 13:29
Advanced Packaging Tool. Никогда не забуду, как он паршиво сломался на ровном месте на Ubuntu — он просто не мог подключиться к сети.
Дык это у тебя сеть не настроена. Либо ты репозитории прописал несуществующие :3
Апт ничем не отличается от всех остальных программ и качает стандартным способом.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Timiriliyev

Цитата: Ыняша от октября  6, 2014, 14:00
Дык это у тебя сеть не настроена. Либо ты репозитории прописал несуществующие :3
Я несколько дней мучился. Самое главное, что данные с репозиториев обновлялись, но сами пакеты просто-напросто не загружались — стоянка на 0%.

Цитата: Ыняша от октября  6, 2014, 14:00
Ставьте с minimal и накатывайте что вам нужно поверх.
Разумеется юнити и прочие штуки ненужны.
Убунту как бы не для такого применения. Всегда считал, что она по идеологии как виндовс — ставишь и пользуешь то, что тебе дали. А тут ещё и минимал, оказывается, есть.
Правда — это то, что правда для Вас.

Toman

Цитата: Timiriliyev от октября  6, 2014, 14:08
Самое главное, что данные с репозиториев обновлялись, но сами пакеты просто-напросто не загружались — стоянка на 0%.
Ну это скорее всего тот сервер лежит/косячит, который должен их давать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Timiriliyev

Цитата: Toman от октября  6, 2014, 14:27
Ну это скорее всего тот сервер лежит/косячит, который должен их давать.
Я менял сервера.
Правда — это то, что правда для Вас.

Toman

Цитата: Timiriliyev от октября  6, 2014, 14:32
Я менял сервера.
У меня такое было как-то на работе, что смена серверов не помогала. Но там у нас странноватый инет, он сам весьма быстрый, но при нём очень тормознутый DNS (причём прописывание сторонних DNS серверов, которые заведомо нормально работают, почти ни фига не делают выполнение DNS запросов быстрее почему-то - то ли на них запросы сеть всё равно не пропускает, то ли прогоняет с той же задержкой). Многие сайты (подразумевающие всякие подгрузки чего-то при открытой странице - в общем всякая вебдванольщина) или же программы на компе не успевают дождаться этого тормозного DNS и решают, что инета вообще нет. В частности, загружальщик пакетов на это дело нарывался - по-моему, не дожидался именно он.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Timiriliyev

Выбирая сегодня новый дистрибутив, решил остановиться на openSUSE. Но вот неполадочка: //software.opensuse.org не работает уже более четырёх часов, выдавая 503. Мда.
Правда — это то, что правда для Вас.

basta


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр