Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моше и Ахенатон

Автор Mansur, декабря 23, 2003, 07:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mansur

Совсем недавно познакомился с версией о том, что пророк Муса (Моше) и фараон Akh-en-Aton, могут быть одним лицом. Насколько, на ваш взгляд, это вероятно?
SI VIS AMARI, AMA!

Алекс


Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Mansur

Что же вы вот так сразу отвергаете? Я, честно говоря, в этом очень и очень сомневаюсь. Но кто знает.
А Ахенатон был знаменит тем, что ввёл монотеизм - почитание Атона, солнечного диска, подателя блага.
Также существую версии, что Моисей - это потомок Ахенатона или его приближённый. По-моему, достоверно известно, что Моисей был этническим египтянином, об этом говорит его египетское имя Мосе.
Об этом говорил ещё Фрейд (еврей, кстати).
Насчёт Фоменко не знаю, его бредовой хронологией не интересуюсь, но...
Сушествует Гимн Солнцу, написанный Ахенатоном, он во многом похож на псалмы Давида.

http://www.greatdreams.com/moses.htm

В общем, набрал я в google : moses akhenaton. И нащёл кучу всего, как против, так и за.
Я в растерянности.  :?
SI VIS AMARI, AMA!

Алекс

Dost Mansur,

то, что выплевывает гугль, вовсе не аксиома, и, Вы же знаете, что скандальные идеи могут в количественном отношении преобладать над трезвыми, поскольку каждую скандальную  надо доказывать, а это процесс длительный :). Максимум, что могло быть - еврейское влияние на реформу египетской религии, об этом, кстати, есть книжка, вспомню название - напишу.


Dost (тур.) - друг

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Yitzik

Цитата: АлексМаксимум, что могло быть - еврейское влияние на реформу египетской религии
Если я не ошибаюсь, подобная идея высказывалась в 50-70-е годы 20-го века несколькими серьезными антропологами, и, на мой взгляд, небезосновательно. А биография Моше Рабейну описана в Пятикнижии (не отсылать же к подробностям, сохраненным в Устном Учении). Исход (по иудейской хронологии) состоялся в 1312 г. до н.э., так что Эхнатон пролетает. А вообще, похоже, хороший мужик был этот Эхнатон.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Алекс

Вот-вот. А Моше Рабейну переводится как Учитель Моисей?

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

yuditsky

Правильно "раббену"~ Наш глава (или главный).
Позже, когда главные были по совместительству учителями, так (рав, рабби, рибби, ребби=мой рав) стали называть учителей.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Yitzik

Здешние "хусиды" пишут _рабейну_. Видать, влияние ашкенозиса...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

RawonaM

Цитата: YitzikЗдешние "хусиды" пишут _рабейну_. Видать, влияние ашкенозиса...
Не обращайте внимания, то Юдицкий загибает со своими правильностями. Тут так же говорят.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр