Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология семитских слов

Автор звенислава, марта 19, 2019, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Saslan от мая  7, 2020, 23:17
Цитата: Mass от мая  7, 2020, 23:11
Вот, знаю. Saslan, каким образом для постулируемой вами хурритской основы teššо/u- возможно и имя Teššob  и слово teššozom?
А каково значение teššozom, и где оно приводится? Я просто не знаю это слово.
Зато Вы знаете грамматику хурритского и материал. Сколько там тех хурритских текстов, жалкая папочка из пары десятков A4, правда?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Saslan от мая  7, 2020, 23:14Каюсь,.. упустил из виду.
То, что для хурритского консонант в конце основы, да и в принципе, слов - большая редкость, Вы тоже упустили из виду, да?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитировать
Stems that end in a consonant do not occur ­expect with a few god names like Hebat, Kušuh, Nubadig and with particles like tiššan or pegan.
Wegner, 1999.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Saslan от мая  7, 2020, 23:14
Давно не заглядывал туда ..)
Кстати, я ОЧЕНЬ не люблю, когда мне лгут. (Как и подавляющее большинство людей, так что ничего зазорного в том чтобы прямо это сказать я не вижу)

Читали вы их совсем-совсем недавно.

И вот нам всем пруф, статья "Этимологическая реконструкция хурритского названия ладана" 2019 года в которой вы ссылаетесь именно на тот труд, к которому я вас отослал выше: https://www.academia.edu/40457733/Этимологическая_реконструкция_хурритского_названия_ладана_aɣаri_Etymological_reconstruction_of_the_Hurrian_name_of_incense_aɣаri_

Кто написал статью, Saslan? С чьего аккаунта она опубликована?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Saslan

По ходу, Вам не встречались работы по этимологии Тешуба? В сети нашел только одну (А. Петросяна https://www.academia.edu/2940348/The_Cities_of_Kumme_Kummanna_and_Their_God_Teššub_Teišeba)

Saslan

Цитата: Mass от мая  7, 2020, 23:19Зато Вы знаете грамматику хурритского и материал. Сколько там тех хурритских текстов, жалкая папочка из пары десятков A4, правда?
Мне, конечно, очень импонирует, когда такого уровня специалист как Вы считаете, что я «знаю» хурр.  грамматику. Но, к сожалению, это далеко от истины. По каждому случаю, мне приходится с большими усилиями осваивать дебри этой самой грамматики. И, надеюсь, что когда-нибудь, это таки и случится..
Цитата: Mass от мая  7, 2020, 23:26То, что для хурритского консонант в конце основы, да и в принципе, слов - большая редкость, Вы тоже упустили из виду, да?
. Честно говоря, и с учетом того материала, который проходил, я на это обратил внимание только сейчас, после того, как Вы отметили этот факт. 
Цитата: Mass от мая  7, 2020, 23:35
ЦитироватьStems that end in a consonant do not occur ­expect with a few god names like Hebat, Kušuh, Nubadig and with particles like tiššan or pegan.
Wegner, 1999.
. Хебат, как Вы наверняка знаете, Дьяконов относит к семитскому заимствованию, но мне почему-то кажется, что основа Хебат (*habb-?, или что-то близкое) восходит к общему сем.-хурр. источнику...
Цитата: Mass от мая  7, 2020, 23:55
Кстати, я ОЧЕНЬ не люблю, когда мне лгут. (Как и подавляющее большинство людей, так что ничего зазорного в том чтобы прямо это сказать я не вижу)
Читали вы их совсем-совсем недавно.
И вот нам всем пруф, статья "Этимологическая реконструкция хурритского названия ладана" 2019 года в которой вы ссылаетесь именно на тот труд, к которому я вас отослал выше:
Честно говоря, у меня нет никакой необходимости лгать Вам или кому-либо. Тем более, что Вы (в чем я уверен) и так видите сколько у меня «лошадей в движке», и что я не специалист, а фактически только любитель. Это не сложно заметить даже по моей стилистике, по доморощенной научной методике. А та статья написана ровно год назад, и я ее действительно очень давно не перечитывал. В противном случае, какой смысл не упоминать еще один довод-правило, что это есть суффикс...

Saslan

Подождите, Mass, Вы меня совершенно запутали !)) Я только что перечитал статью, но там же нет ссылки на то правило о суффиксе -ibe (у Дьяконова и Старостина)?))

Mass

Цитата: Saslan от мая  8, 2020, 02:08
Подождите, Mass, Вы меня совершенно запутали !)) Я только что перечитал статью, но там же нет ссылки на то правило о суффиксе -ibe (у Дьяконова и Старостина)?))
Ну не знаю, если я читаю труд в котором менее 50 страниц, я его на всякий случай читаю целиком. Вы - нет?

В любом случае, как можно говорить о хуррито-урартских, не прочитав все 44 страницы указанной выше публикации?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Saslan

Цитата: Mass от мая  8, 2020, 07:05
Ну не знаю, если я читаю труд в котором менее 50 страниц, я его на всякий случай читаю целиком. Вы - нет?
В любом случае, как можно говорить о хуррито-урартских, не прочитав все 44 страницы указанной выше публикации?
Прежде, читая эту работу все внимание обращал на лексические соответствия, минимум касаясь грамматики, как и любой дилетант в начальной стадии. Запомни я его в той работе, совершенно ведь не логично искать его описание в старой работе Дьяконова...


Работа Wegner, 1999, на которую Вы указали выше, есть в сети?

Mass

Цитата: Saslan от мая  8, 2020, 13:42Работа Wegner, 1999, на которую Вы указали выше, есть в сети?
Да, и она весьма распространена, так как по сегодняшний день запросов от правообладателя не поступает. Ilse Wegner, "Introduction to the Hurrian Language"
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest

Цитата: ivanovgoga от мая  5, 2020, 17:58
Цитата: Mass от мая  5, 2020, 17:50
Как пракартвельское "у" дало в хурритском "о
а как грузински хачапури становится в абхазском ахапыр, грузинский Цхоми в турецком -Сухум...фонетика.
Спросил у абхазки знакомо ей такое слово " ахапыр", и что оно значит если знакомо. Она сказала такое слово ей не знакомо. Возможно и есть такое слово, но она его не знает.

ivanovgoga

пардон, там опечатка-ахачапыр. А вот Амилахвари стал сначала Эухвари, а потом вообще Эмхаа.
Мтаварангелози (Архангел) -Мтаргелаз...таких примеров полно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от мая 10, 2020, 21:57
пардон, там опечатка-ахачапыр. А вот Амилахвари стал сначала Эухвари, а потом вообще Эмхаа.
Мтаварангелози (Архангел) -Мтаргелаз...таких примеров полно.
А ну это слово я тоже слышал, хотя сейчас обычно используют слово "ачаше" е перевёрнутая.  Хлебсыр получается.

Saslan

Ivanovgoga, если даже гипотетически допустить, что название хурритского верховного бога образовано от картвельского значения "белое копье?" (что автоматически подразумевает Massом указанное выше возможное влияние картвелов на хурритов), логически, ведь такая гипотеза должна отразиться в более цельной конструкции (а не только в одном названии Тешуба). А, насколько я понимаю, о вероятности такого (какого-либо) "влияния" картвелов на хурритов, ни Дьяконов, ни Старостин, ...,  ничего не говорят. При этом, примеры обратного Вам, наверняка, известны, к примеру, где груз. Алале, Квири, как ими отмечается, идут из хурр.-урартского. Как Вы объясните такую ситуацию?

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: Saslan от мая 11, 2020, 01:08Как Вы объясните такую ситуацию?
Это он как раз с радостным рёвом объяснит. У Гоги настолько руки чешутся атрибутировать Триалети к картвелам, что он о ней даже не упоминает  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Saslan от мая 11, 2020, 01:08
Алале, Квири, как ими отмечается, идут из хурр.-урартского
Не Алале, а Harale, а второе не понял нормальней объясните.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Mass от мая 11, 2020, 10:47
У Гоги настолько руки чешутся атрибутировать Триалети
Дык название -то грузинское, буквально -Поле, степь.  от Триали  -голое место
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Saslan от мая 11, 2020, 01:08
Алале, Квири, как ими отмечается, идут из хурр.-урартского. Как Вы объясните такую ситуацию?
Так же как и с греческим пантеоном и пантеоном греческих соседей-взаимным проникновением.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от мая 11, 2020, 10:50
Цитата: Mass от мая 11, 2020, 10:47
У Гоги настолько руки чешутся атрибутировать Триалети
Дык название -то грузинское, буквально -Поле, степь.  от Триали  -голое место
Самоназвания древних триалетцев мы вообще-то не знаем; а то что она найдена в Триалети, картвельской её не делает  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от мая 11, 2020, 11:07
Самоназвания древних триалетцев мы вообще-то не знаем; а то что она найдена в Триалети,
Что или кто Она? Ты опять на кодированные сообщения переходишь? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от мая 11, 2020, 11:29
Культура же. Триалетская.
Цитата: Mass от мая 11, 2020, 11:07
а то что она найдена в Триалети,
И кто по-твоему ее потерял? Вай, Нахи?!  ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Offtop
Цитата: Mass от мая 11, 2020, 11:33
Цитата: ivanovgoga от И кто по-твоему ее потерял? Вай, Нахи?!  ;)
Парафригийцы.
Пафигийцы? это хто?
Кстати, помнишь страну царей Наири? С грузинского Наири это страна "одинаковых", "подобных" (возможно на одном языке говорящие)
Кстати слово без корня вааще. Префикс На и суффикс Ири:)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр