Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дравидские языки

Автор dervish, сентября 6, 2005, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Iyeska от марта 26, 2015, 14:27
Не так уж и много, Искандар-сан. Тамыж - самый "чистый" из четырёх литературных дравидийских. Я не говорю, что в нём совсем нет санскритизмов, но в сравнении с телугу, где можно тексты составлять из них, это ни о чём.
Мне кажется, что на тамильском даже трудно точно отобразить санскритские слова из-за нехватки некоторых нужных букаф  :)

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от марта 26, 2015, 14:30
Прямо-таки до Индонезии... Думаю, там вьет-мыонгские в таи-китайские были запихнуты. Но чамские должны были быть в "индонезийских" вроде как...
В 1960 в СССР никто никому ничего не был должен 8-)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

http://www.childrenpedia.org/11/1.files/image033.jpg вот такую большую карту языков из старой советской энциклопедии помню.)))

Iyeska

Цитата: Leo от марта 26, 2015, 14:32
Мне кажется, что на тамильском даже трудно точно отобразить санскритские слова из-за нехватки некоторых нужных букаф  :)
Верно кажется :yes: В телугу же их специально изобрели. Санскрит можно абсолютно точно транслитерировать письмом телугу. С тамильским такое не прокатит, лишь очень приблизительно получится...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от марта 26, 2015, 14:30
Думаю, там вьет-мыонгские в таи-китайские были запихнуты.

:yes:


Цитата: Nevik Xukxo от марта 26, 2015, 14:30
Но чамские должны были быть в "индонезийских" вроде как...

да,  стоит там мелко  пятнышко  :)

Leo

Цитата: Iyeska от марта 26, 2015, 14:35
Цитата: Leo от марта 26, 2015, 14:32
Мне кажется, что на тамильском даже трудно точно отобразить санскритские слова из-за нехватки некоторых нужных букаф  :)
Верно кажется :yes: В телугу же их специально изобрели. Санскрит можно абсолютно точно транслитерировать письмом телугу. С тамильским такое не прокатит, лишь очень приблизительно получится...
я хотел предложить любителям татуировок санскрит в тамильском написании (мне тамильский шрифт кажется необычайно красивым), но от этого пришлось отказаться по вышеуказанной причине :)

Iyeska

Цитата: Leo от марта 26, 2015, 14:39
я хотел предложить любителям татуировок санскрит в тамильском написании (мне тамильский шрифт кажется необычайно красивым), но от этого пришлось отказаться по вышеуказанной причине :)
:yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Кстати, малаялам же очень близок тамильскому (чуть ли не потомок среднетамильского емнип?).
В чём разница? Малаялам больше нахватался всяких санскритизмов итд?

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от марта 26, 2015, 14:41
Кстати, малаялам же очень близок тамильскому (чуть ли не потомок среднетамильского емнип?).
В чём разница? Малаялам больше нахватался всяких санскритизмов итд?
Ну да, ну да. Разница в фонетике: малаялам, как и телугу, адаптировал санскритизмы более тщательно, подогнав под них письмо, включив в фонетический инвентарь новые звуки. Кроме того, имеются морфологические отличия. Не особо много, но всё же. Однако, если малаяли не сильно выпендривается, перегружая свою речь высоким индоарийским скарбом, то тамилы прекрасно всё понимают. И в фильмах видел примеры свободного общения малаяли с тамилами, и в реальной жизни разок довелось.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

А каннара и телугу им и друг другу не понятны уже? :what:

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от марта 26, 2015, 14:41
Кстати, малаялам же очень близок тамильскому (чуть ли не потомок среднетамильского емнип?).
В чём разница? Малаялам больше нахватался всяких санскритизмов итд?
Как мне объяснил один малаялец разница больше чем между  немецким и нидерландским, но меньше, чем между немецким и шведским, ну и понимание затруднено из-за введения тамилами пуристических искусственных новообразований.

Iyeska

Цитата: Leo от марта 26, 2015, 14:48
Как мне объяснил один малаялец разница больше чем между  немецким и нидерландским, но меньше, чем между немецким и шведским, ну и понимание затруднено из-за введения тамилами пуристических искусственных новообразований.
Эммм... Я бы сказал, как между русским и белорусским. При условии избегания чрезмерного количества санскритизмов, что возможно. А на "пуристические искусственные новообразования" можно было бы самим малаяли возразить "б-гомерзкими индоарийскими инновациями" ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от марта 26, 2015, 14:47
А каннара и телугу им и друг другу не понятны уже? :what:
Неа. Там разница в разы больше на всех уровнях. Не только в санскритизмах дело...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Среди больших индоарийских (скажем, где-нибудь от 10 млн. спикеров и больше) есть напичканные дравидизмами?

Leo

Цитата: Iyeska от марта 26, 2015, 14:50
Цитата: Leo от марта 26, 2015, 14:48
Как мне объяснил один малаялец разница больше чем между  немецким и нидерландским, но меньше, чем между немецким и шведским, ну и понимание затруднено из-за введения тамилами пуристических искусственных новообразований.
Эммм... Я бы сказал, как между русским и белорусским. При условии избегания чрезмерного количества санскритизмов, что возможно. А на "пуристические искусственные новообразования" можно было бы самим малаяли возразить "б-гомерзкими индоарийскими инновациями" ;)
кстати, есть ещё какая-то разница между двумя основными тамильскими вариантами, потому что у нас пишется в обозначениях "индийский тамильский" и "ланкийский-тамильский".Как-то говорил с тамильским переводчиком и он говорил, что при заказе перевода надо указывать, на какой вариант переводить.

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от марта 26, 2015, 14:55
Среди больших индоарийских (скажем, где-нибудь от 10 млн. спикеров и больше) есть напичканные дравидизмами?
наверно в первую очередь в маратхском. как-то они с дравидами вперемешку живут

Мечтатель

Цитата: Leo от марта 26, 2015, 14:32
Цитата: Iyeska от марта 26, 2015, 14:27
Не так уж и много, Искандар-сан. Тамыж - самый "чистый" из четырёх литературных дравидийских. Я не говорю, что в нём совсем нет санскритизмов, но в сравнении с телугу, где можно тексты составлять из них, это ни о чём.
Мне кажется, что на тамильском даже трудно точно отобразить санскритские слова из-за нехватки некоторых нужных букаф  :)

Да, и Кришна превращается в "Кируттинан".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Tibaren

Цитата: Iyeska от марта 26, 2015, 14:46
Разница в фонетике: малаялам, как и телугу, адаптировал санскритизмы более тщательно, подогнав под них письмо, включив в фонетический инвентарь новые звуки. Кроме того, имеются морфологические отличия.
:)Ну да, в фонетике это видно невооруженным глазом. А, скажем, в грамматике - есть ли там существенные расхождения в формантах?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Носители тулу и кодагу друг друга понимают? :what:

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Кассивелан

Цитата: Nevik Xukxo от марта 26, 2015, 16:16
Носители тулу и кодагу друг друга понимают? :what:
Тут русские-то не всегда друг друга понимают...
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Nevik Xukxo

http://lingvarium.org/eurasia/drav/index.shtml карты современных дравидийских языков и схемка классификации (точнее двух сразу).
Я как-то больше доверяю версии Кришнамурти, потому что заимствовать фонетику и морфологию не так просто вроде бы, а лексикостатистика - кто сказал, что список Сводеша неуязвим для заимствований?
И даже противоречия между классификациями можно объяснить.
Брагуи и северо-восточные почему по лексикостатистике не сошлись?
Да просто удалены друг от друга географически, разные влияния испытывали, надо думать.
Почему гондванские и центральные по лексикостатистике сближены?
Контактировали много потому что, по карте гондванские просто наползают на центральные.
Телугу разошёлся по лексикостатистике с гондванскими почему?
Потому что гондванские - языки племён. А носители телугу к племенам не относятся в массе.
Опять разные влияния надо подозревать, телугу более индоарианизирован, наверное.

Ставлю зуб, что прадравидийский распался где-то поблизости от центральных и северо-восточных, меньше всего мороки с маршрутами миграций.
Брагуи - чисто залётная птица, как венгры у финно-угров, это самый очевидный вариант.
Собственно южные вышли из ареала южно-центральных, наверное, просто тот же телугу подчистил предковые диалекты.
Но это так, просто мысли, основанные чисто на современной географии языков и топологии дерева этой семьи.  ::)

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 26, 2015, 19:03
Брагуи и северо-восточные почему по лексикостатистике не сошлись?
В брагуи полно иранизмов, если их не учитывать, то конечно будут сильно отстоять от всех. Что касается прародины, надо учитывать распространение индоарийских, затерших дравидские в северо-западной Индии.

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от декабря 26, 2015, 19:08
Что касается прародины, надо учитывать распространение индоарийских, затерших дравидские в северо-западной Индии.
Мне кажется, это переоценивают. Мы там имеем возможный изолят нихали... Говорят, бхилы были нихалоидами...
Что это за гипотетические дравидские вымершие в Махараштре, Гуджарате, Синде, были ли они реально...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр