Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши географические глюки

Автор Nevik Xukxo, мая 9, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Мне Череповец долго представлялся где-то за Уралом, а Вологодская область лесными дебрями и Череповец с такой лесной Вологодчиной никак не представлялся.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Да и вообще Вологодчина у меня ассоциировалась с русскими народными сказками и центром крестьянской великорусскости, а тут бац металлургический Череповец, рвет шаблоны так сказать
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

BormoGlott


zwh

Цитата: BormoGlott от мая  5, 2019, 08:23
в Вологде где где где где?
В доме, где резной палисад (т.е. в местном КВД).

Karakurt

Цитата: Bhudh от мая  4, 2019, 20:44
А Ростов Великий — не в Ростовской области.
А колыбель русского флота: не Питер, а Воронеж.
Когда зародился?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Будапешт и Бухарест — это не на Ближнем Востоке и даже не в Индии, а в самой настоящей Европе, пускай и в восточной.

злой

Цитата: zwh от декабря 29, 2018, 16:25
Я вообще в детстве думал, что это такой ботанический залив.

Такой тоже есть:

(wiki/ru) Ботани
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Neska

Биробиджан для меня всегда звучал по-Ближневосточному... Хотя в топонимическом словаре довольно давно прочитал про реки, от которых он получил свое название...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Изначально думал, что город называется Тула́. Сейчас это звучит для меня диковато, а когда-то так говорил.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2019, 18:43
Изначально думал, что город называется Тула́. Сейчас это звучит для меня диковато, а когда-то так говорил.
Я тоже в детстве так думал, пока не услышал песню: "Тула Тула Тула я, Тула родина моя".

Leo

Цитата: Neska от мая 10, 2019, 18:41
Биробиджан для меня всегда звучал по-Ближневосточному... Хотя в топонимическом словаре довольно давно прочитал про реки, от которых он получил свое название...
а для меня по-армянски :)

Leo

Цитата: RockyRaccoon от мая 10, 2019, 19:32
Цитата: From_Odessa от мая 10, 2019, 18:43
Изначально думал, что город называется Тула́. Сейчас это звучит для меня диковато, а когда-то так говорил.
Я тоже в детстве так думал, пока не услышал песню: "Тула Тула Тула я, Тула родина моя".
я говорил в детстве Пéру и оно, а оно оказалось Перу́ и он :)

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от мая 10, 2019, 19:32
Цитата: From_Odessa от мая 10, 2019, 18:43
Изначально думал, что город называется Тула́. Сейчас это звучит для меня диковато, а когда-то так говорил.
Я тоже в детстве так думал, пока не услышал песню: "Тула Тула Тула я, Тула родина моя".
Есть же ещё эта песня, может на From_Odessa она повлияла. ;D

злой

Думал, что Анжеро-Судженск - это где-то на Кавказе. По факту оказалось, что Кемеровская область РФ.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: Awwal12 от января 20, 2015, 14:07
Цитата: Poirot от января 20, 2015, 14:06
Цитата: Awwal12 от января 20, 2015, 14:00
Хотя если бы он был в Бельгии
:what:
Ну вот и я про что.  :green:
Вообще Бельгию давно пора упразднить.
Теперь подсознание успешно разместило в Нидерландах в добавок к Ахену ещё и Ульм.
Любопытно, что мой "пояс географического кретинизма" на 80% совпадает с "голубым бананом" (не включая только Англию, зато включая отдельные прилегающие районы Франции).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexi84

Я довольно долго думал, что Босния и Герцеговина не имеет выхода к морю.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Red Khan

Цитата: Alexi84 от мая 13, 2019, 15:20
Я довольно долго думал, что Босния и Герцеговина не имеет выхода к морю.
Результат Карловицкого мира.
ЦитироватьС XIV в. был в составе Дубровницкой республики, но в 1699 году, после неудачной для Турции войны, когда, согласно условиям Карловицкого мира, Далмация перешла под власть Венеции, Дубровник, чтобы не дать в будущем возможности венецианцам атаковать себя с суши, уступил Неум Османской империи, отгородившись тем самым от венецианских владений на суше. Неум остался единственным клочком некогда существовавшего боснийского Приморья. Турецким Неум оставался до оккупации (в 1878 году) и последующей аннексии (в 1908 году) Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией
(wiki/ru) Неум

Leo

в детстве думал что СССР имеет сухопутную границу со Швецией

Neska

Цитата: Awwal12 от мая 13, 2019, 10:00
Цитата: Awwal12 от января 20, 2015, 14:07
Цитата: Poirot от января 20, 2015, 14:06
Цитата: Awwal12 от января 20, 2015, 14:00
Хотя если бы он был в Бельгии
:what:
Ну вот и я про что.  :green:
Вообще Бельгию давно пора упразднить.
Теперь подсознание успешно разместило в Нидерландах в добавок к Ахену ещё и Ульм.
В помощь эпизод из "Войны и мира" - генерал Мак разбит под Ульмом...  ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

В глубоком детстве мне запало, что-де Ливия восточнее Алжира (а Алжир западнее Ливии), так и не могу от этого ощущения отделаться (пока на карту не посмотрю).

Easyskanker

Я вообще в детстве думал, что Ливия рядом с Ливаном. Удивился, что она в Африке.

Easyskanker

Цитата: zwh от мая 31, 2019, 11:21
В глубоком детстве мне запало, что-де Ливия восточнее Алжира (а Алжир западнее Ливии), так и не могу от этого ощущения отделаться (пока на карту не посмотрю).
Стоп, а разве Ливия не восточнее Алжира?

Zavada

Цитата: Easyskanker от мая 31, 2019, 12:37
Цитата: zwh от В глубоком детстве мне запало, что-де Ливия восточнее Алжира (а Алжир западнее Ливии), так и не могу от этого ощущения отделаться (пока на карту не посмотрю).
Стоп, а разве Ливия не восточнее Алжира?

Восточнее.

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: Zavada от мая 31, 2019, 12:49
Цитата: Easyskanker от мая 31, 2019, 12:37
Цитата: zwh от В глубоком детстве мне запало, что-де Ливия восточнее Алжира (а Алжир западнее Ливии), так и не могу от этого ощущения отделаться (пока на карту не посмотрю).
Стоп, а разве Ливия не восточнее Алжира?
Восточнее.
Блин, вот еще и восток с западом перепутал! :'(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр