Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слепота к чужим чувствам

Автор Авишаг, апреля 4, 2019, 09:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Согласна, что некоторые люди бывают нетактичными. В самом деле, может, женщина и не против детей - но вот не выходит у нее забеременеть-выносить. Или в принципе могла бы - но с ее состоянием здоровья это может покалечить еще больше, или же в роду у нее или мужа есть нарушения, которые могут передаться по наследству, вот и решили не рисковать. А может, она вообще несколько лет назад похоронила ребенка и до сих пор еще не пришла в себя, не готова рожать опять? Да мало ли причин. Те, кто этого не понимает, начинают задалбывать на тему "тикающих часиков" и "жить без детей ненормально".
Вон недавно слышала в реале историю девушки 30 лет, уже было 4 выкидыша, уже обследовалась-лечилась вовсю, вроде как все в порядке, видимых нарушений нет ни у нее, ни у мужа. Забеременела пятый раз - замершая. Убирали таблетками (видимо, с таким "стажем" решили, что это лучше, чем опять чистить, хоть оно и не особо дешево). А кто не в курсе, так у нее и спрашивали, почему нет детей. Да вот потому, блин!
А кто-то в самом деле плодятся как кролики, хоть и не особо хотят детей, скорее просто не заморачиваются по поводу предохранения. Бывают вот в жизни и такие законы подлости.
Или как вариант задолбашек - "один ребенок не ребенок, надо второго". А то и вовсе - "у вас уже есть два мальчика, надо третью девочку/у вас две девочки, надо третьего мальчика". Вон моя родственница и сама была не против, "а вдруг да третья дочка". Как бы не так! Растят троих мальчишек и больше даже не собираются "пробовать обзавестись дочкой".

Драгана

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 13:42
(Второй вариант: вы давний знакомый кого-то из завсегдатаев форума, или в реале, или из общения на каком-то другом интернет-ресурсе. Но он намного менее вероятен).
Очень даже вероятный вариант. Я не знаю, кто такая Ольга Кирова - но могу предположить, что она пришла сюда из соцсетей, из лингвогрупп там, после упоминания про ЛФ. Ибо сама сижу там в таких группах и знаю, что там есть люди, которые на ЛФ обитают в режиме ридонли, читают, но не пишут.

Lodur

Цитата: Драгана от апреля  4, 2019, 13:46знаю, что там есть люди, которые на ЛФ обитают в режиме ридонли, читают, но не пишут.
За нами следят! :uzhos:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2019, 13:08
Узкую тему о детках взял пошырше. Расширил до неудобных (для некоторых) вопросов вообще.
Так и я пошырше :)

Цитата: Виоленсия от апреля  4, 2019, 13:08
Дело ещё и в том, как и что спросить.
"Вы замужем?" - нормальный вопрос. "А чё до сих пор не замужем?" - вроде то же самое, но... И если тема больная, неосторожный подход очень задевает.
Ну, слава Богу! Идея статьи не такая завуалированная, как я начала было думать.

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 13:10
Просто возмутила давно мне знакомая и ставшая ненавистной "логика": "я буду чувства прятать, но ты должен обязательно догадаться, иначе виноват в том, что бесчувственный чурбан".
В том-то и дело, что статья не об этом.
Это то, что у тебя «отболело».

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 13:10
Вы спрятали свои чувства. А "слепыми" получились другие? Кто кому тут злобный буратино?
«Мы» — это женщины?
Речь не о супружеских отношениях.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Ольга Кирова

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 13:42
Цитата: Ольга Кирова от апреля  4, 2019, 13:37
Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 13:32
И чей вы клон?
Не поняла вопроса?
Ой, да поняли, не прибедняйтесь.
Что и с кем человеку с меньше, чем пятью сообщениями на форуме, обсуждать в личке? Вы же, по идее, никого не знаете.
(Второй вариант: вы давний знакомый кого-то из завсегдатаев форума, или в реале, или из общения на каком-то другом интернет-ресурсе. Но он намного менее вероятен).
Ну что за тон такой? На счёт сообщений я спрашивала т.к. ждала оповещений от модераторов, поскольку после отправки сообщений я получала оповещение "ваше сообщение не будет опубликовано, пока не будет проверено модератором". Вот я и подумала сначала что мне должно прийти какое-то сообщение, а вот куда не знала, правда потом мне всё объяснили.

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 13:52«Мы» — это женщины?
Эти конкретные женщины. (Это могли бы быть и мужчины... Но, по моим наблюдениям, у мужчин такое встречается намного реже. Это, кстати, ещё и к вопросу, кто лучше умеет выражать свои чувства ::)).

Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 13:52Речь не о супружеских отношениях.
Разумеется. Что это меняет? Стереотип поведения в точности тот же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Ольга Кирова от апреля  4, 2019, 13:52Ну что за тон такой?
Извините. :-[ Застарелая паранойя. :'(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ольга Кирова

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 14:00
Цитата: Ольга Кирова от апреля  4, 2019, 13:52Ну что за тон такой?
Извините. :-[ Застарелая паранойя. :'(
Ok  :) Я так поняла тут бывают клоны? Ну впрочем, как и везде.

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 13:42
Что и с кем человеку с меньше, чем пятью сообщениями на форуме, обсуждать в личке? Вы же, по идее, никого не знаете.
Я не знаю, клон Ольга или нет, посмотреть АйПи не имею возможности. Так что утверждать ничего не буду. Понятно, что основания для подозрения у Вас есть, Лодур. Но я хотел бы отметить некоторые вещи:

1) Абсолютный новичок может нуждаться в ЛС для того, чтобы о чем-то спросить администрацию (не все хотят задавать свои вопросы в общем доступе);

2) Бывает так, что попал на какой-то форум, увидел там чье-то сообщение и регистрируешься только ради того, чтобы этому человеку ответить/написать/помочь/попросить у него помощи. При этом существуют вопросы, которые хочется обсуждать именно в привате. Потому у абсолютного новичка тоже может быть желание написать личное сообщение кому-то;

3) Некоторые люди сначала читают форумы гостями, подчас даже долго, а потому, когда регистрируются и вступают в диалоге, создается впечатление, что они тут давно или являются чем-то клоном.

В частности, Fox123 сразу же начала вести себя так, как будто давно знает некоторых участников форума и вопросы, которые здесь обсуждаются. Но она, я уверен на 99,99%, не чей-то клон. Сталкивался я и с тем, как на другом форуме только-только зарегистрированный человек знал характеры форумчан и их убеждения, а вызвано это было тем, что он уже пару месяцев к тому времени читал форум гостем (я тогда входил в администрацию этого ресурса, потому у меня были основания сделать вывод, что это не клон).

Потому подозрения в таких случаях понятны, однако это не значит, что перед нами обязательно клон.

Ольга, а Вам - здрасти и добро пожаловать :)

From_Odessa

Цитата: Ольга Кирова от апреля  4, 2019, 14:03
Я так поняла тут бывают клоны? Ну впрочем, как и везде.
Здесь - очень много и очень часто, гораздо чаще, чем в среднем по форумам. Потому реакция Лодура вполне понятна, не обижайтесь на него :)

Ольга Кирова

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2019, 14:04
Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 13:42
Что и с кем человеку с меньше, чем пятью сообщениями на форуме, обсуждать в личке? Вы же, по идее, никого не знаете.

Ольга, а Вам - здрасти и добро пожаловать :)

И Вам здрасти! :) Рада знакомству!  :)

Ольга Кирова

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2019, 14:05
Цитата: Ольга Кирова от апреля  4, 2019, 14:03
Я так поняла тут бывают клоны? Ну впрочем, как и везде.
Здесь - очень много и очень часто, гораздо чаще, чем в среднем по форумам. Потому реакция Лодура вполне понятна, не обижайтесь на него :)
Всё нормально  :)

Виоленсия

Цитата: Драгана от апреля  4, 2019, 13:44
Вон недавно слышала в реале историю девушки 30 лет, уже было 4 выкидыша, уже обследовалась-лечилась вовсю, вроде как все в порядке, видимых нарушений нет ни у нее, ни у мужа. Забеременела пятый раз - замершая. Убирали таблетками (видимо, с таким "стажем" решили, что это лучше, чем опять чистить, хоть оно и не особо дешево). А кто не в курсе, так у нее и спрашивали, почему нет детей. Да вот потому, блин!
Ужас. Если бы меня в такой ситуации долбали на эту тему, я бы прямо при вопрошающем бы вешаться пошла...

Авишаг

Цитата: Виоленсия от апреля  4, 2019, 14:13
я бы прямо при вопрошающем бы вешаться пошла...
Надеюсь, такой ситуации никогда не случится.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от апреля  4, 2019, 14:13
я бы прямо при вопрошающем бы вешаться пошла...
Или попробовали повесить вопрошающего? Как думаете, что реальнее? :green:

Тема, конечно, абсолютно не смешная. Это я хотел в нее внести немного улыбки. А так мне очень больно было читать про ту девушку. Раз такое происходит, конечно, очень похоже, что она и не сможет иметь ребенка :( Но я таки надеюсь, что сможет, и это перекроет все ее страдания.

Лично мне кажется, что спрашивать "почему у тебя/вас нет детей?", "почему ты не замужем/не женился?" неправильно. Во-первых, потому что вопрос подразумевает, что человеку этого хочется или что он нечто должен, что уже некорректно. Во-вторых, очевидно, что с обеими сферами могут быть связаны какие-то болезненные моменты. Так что, на мой взгляд, лучше спросить "а тебе хотелось бы иметь детей?", "а тебе хотелось бы замуж/жениться?". Тоже может задеть что-то больное, однако, думаю, так хотя бы будет легче.

С другой стороны, тому, кого спрашивают, нужно постараться понять спрашивающих. В вопросах "а почему ...?" далеко не всегда подразумевается, что это должно быть обязательно. Зачастую человек спрашивает так автоматически, ибо привык к какому-то варианту.

Вывод я бы сделал такой: всем стоит стараться помнить о чужих чувствах и всем же стоит стараться не обижаться, не реагировать резко и не позволять эмоциям завладевать разумом. И то, и то сделать далеко не всегда просто, ошибки будут, но если каждый будет стремиться к этому, болезненных моментов станет гораздо меньше. Я так думаю.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от апреля  4, 2019, 14:13
Если бы меня в такой ситуации
Не дай Боже Вам в ней оказаться. Впрочем, верю, что и не окажетесь!

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2019, 14:20С другой стороны, тому, кого спрашивают, нужно постараться понять спрашивающих. В вопросах "а почему ...?" далеко не всегда подразумевается, что это должно быть обязательно. Зачастую человек спрашивает так автоматически, ибо привык к какому-то варианту. Вывод я бы сделал такой: всем стоит стараться помнить о чужих чувствах и всем же стоит стараться не обижаться, не реагировать резко и не позволять эмоциям завладевать разумом. И то, и то сделать далеко не всегда просто, ошибки будут, но если каждый будет стремиться к этому, болезненных моментов станет гораздо меньше. Я так думаю.
Ну, и от ответа "со мной лучше эту тему не обсуждать" никто не переломится. При таком ответе даже полный дурак должен понять, что тема для человека больная, а, с другой стороны, он достаточно вежлив, и не должен вызвать у собеседника ощущения "щелчка по носу".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 12:41
Цитата: Geoalex от апреля  4, 2019, 12:24
Между вопросом "есть ли у вас дети" и "какую позу в постели вы предпочитаете" есть некая разница.
Какая?
В степени личности вопроса.


Драгана

Цитата: Виоленсия от апреля  4, 2019, 14:13
Ужас. Если бы меня в такой ситуации долбали на эту тему, я бы прямо при вопрошающем бы вешаться пошла...
К счастью, мои родственники и знакомые адекватны и не задалбывали и не задалбывают на тему "а ну срочно обзаводиться большим семейством с выводком из минимум троих детей". Близкие прекрасно знают мою ситуацию (впрочем, на весь форум выносить личные вещи не намерена), а посторонние пусть только попробуют вякнуть, прямо скажу - "а вам не кажется, что такие вещи говорить неприлично и нетактично?"
Эпизодически сталкивалась с другой, но тоже схожей по отношению людей ситуацией несколько лет назад. Когда "добрые" тетушки на работе так и норовили прокомментировать мою "худобу". При том, что питалась я полноценно, просто такое телосложение. Это потом уже немного прибавила, видимо, просто с возрастом - так бывает, обмен веществ может замедлиться. Сейчас таки по таблицам ИМТ показывает "норму", а тогда показывало "легкий недовес". Но знаете же, как оно бывает: что с точки зрения врача - ну слегка маловато, но не критично, на здоровье не влияет, все в порядке, то с точки зрения этих самых тетушек - "ой какая худенькая, каши мало ела, кушать надо больше!" Или более резкий вариант - "что такая худая, ешь мало, на диете сидишь?"
И ведь этим самым тетушкам если сказать в обратку - "А что вас-то разнесло, Мариванна, вы-то пожрать любите? Конечно, вон пирожок жуете, он у вас какой за сегодня - пятый или шестой?", то обидятся смертной обидой!
Однажды такая мадам мне вообще выдала: ну ничего, родишь - поправишься! На что на автомате выдала: не дождетесь, моя бабушка двоих родила, а так и не потолстела, у меня фигура в нее!

Авишаг

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2019, 14:20
Раз такое происходит, конечно, очень похоже, что она и не сможет иметь ребенка
Без помощи специалистов шансы, и правда, невелики. (Я не об искусственном оплодотворении, т.к. забеременеть у девушки нет проблем).
Если женщина — москвичка, могу порекомендовать куда обратиться.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Драгана от апреля  4, 2019, 14:32а посторонние пусть только попробуют вякнуть, прямо скажу - "а вам не кажется, что такие вещи говорить неприлично и нетактично?"
:yes: ;up:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

Я думаю, не нужно стесняться задавать вопросы, но до определённого предела. То есть надо интуитивно понимать, что какие-то вопросы могут задеть, но и священную корову из этого тоже не нужно делать.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Пример бестактного вопроса - спросить мужчину, сколько мужчин было у его женщины до него. Может и в табло прилететь.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Авишаг

Цитата: злой от апреля  4, 2019, 14:36
Я думаю, не нужно стесняться задавать вопросы, но до определённого предела
Дело ж не в вопросах самих по себе?
Иногда и любимые позы в сексе (вышеупомянутые) можно обсудить (в зависимости от характера и цели обсуждения).
То, что я выше отдельно процитировала — это по сути не вопросы, хоть и оформлено в такую форму.
«Почему у тебя трое детей?» — вопрос (хотя на грани. Может быть болезненным).
«А что, у тебя только трое? А почему?» — осуждение. Выдана оценка, что три — это мало, надо больше. И вопрос — это, по сути, сообщение, что человек находится ведёт себя неправильно.
«Ого! У тебя (уже) трое? А почему?» — тоде сообщение о неправильности.
Естественно, многое зависит от интонации, ситуации и людей, ведущих диалог.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: злой от апреля  4, 2019, 14:41
Пример бестактного вопроса - спросить мужчину, сколько мужчин было у его женщины до него. Может и в табло прилететь.
А женщину такое спросить (о количестве половых партнёров) — тактично? (Вопрос уточняющего характера).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).