Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слепота к чужим чувствам

Автор Авишаг, апреля 4, 2019, 09:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от апреля  4, 2019, 11:42
А можно, если действительно больно, попросить об этом не говорить, наверное, даже поплакать при собеседнике.
Главное, не забудь в него высморкаться. Приставать потом с глупыми вопросами точно не будет. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ольга Кирова

Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2019, 11:51
Цитата: Виоленсия от апреля  4, 2019, 11:42
Разговоры о семейном положении и детях - всё же личное.
И что, об этом спрашивать - табу? В конце концов, практически всё, кроме совместной работы/учёбы - личное. Даже ваш вышеприведённый вопрос об окрошке может у кого-то вызвать неприязнь. Что ж теперь, молчать в компании и молча думать, как бы не обидеть кого невзначай?
Не табу конечно. Просто некоторые не ограничиваются просто вопросами, далее следуют ненавязчивые советы, затем уже идёт навязывание своего мнения другим, как бы это банально не звучало. А в целом ничего страшного в этом нет, ведь у всех есть свои причины, значит есть и ответ на поставленный вопрос, просто нужно иметь характер чтобы ответить, ну или на худой конец соврать, если не хочешь говорить правду. ;)

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля  4, 2019, 12:05
Цитата: Виоленсия от апреля  4, 2019, 11:42
А можно, если действительно больно, попросить об этом не говорить, наверное, даже поплакать при собеседнике.
Главное, не забудь в него высморкаться. Приставать потом с глупыми вопросами точно не будет. :)
Можно цветы ещё поливать. :)
"Поплакала і стоп!
Фіалка розцвіла
Засяяв день
Таємними знаками".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Нравятся мне подобные темы.
Каждый читает в них что-то своё (и редко то, что вижу в них я).
Знакомишься с внутренним миром людей, не задавая им личных вопросов.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Geoalex

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 11:53
О личном можно спрашивать, когдуа с человеком уже налажен тесный, дружеский контакт. Да и то не всегда уместно. Особено, если видно, что человек не желает об этом распространяться. А когда, едва познакомившись, в лоб спрашивают о личном, это неправильно.
Личное разное бывает. Между вопросом "есть ли у вас дети" и "какую позу в постели вы предпочитаете" есть некая разница.

RockyRaccoon

Цитата: Ольга Кирова от апреля  4, 2019, 12:07
А в целом ничего страшного в этом нет, ведь у всех есть свои причины, значит есть и ответ на поставленный вопрос, просто нужно иметь характер чтобы ответить, ну или на худой конец соврать, если не хочешь говорить правду.
О чём и речь. Если мы с кем-то поставлены в ситуацию общения, то определить, кому на какие вопросы хочется отвечать, а на какие ужас как не хочется, можно только в процессе общения. А заранее табуировать личные вопросы, боясь, что это "слепота к чужим чувствам", - это значит обречь себя на напряжённое молчание и, возможно, на потерю шанса на приятный разговор и, как говорится, "начало долгой и прекрасной дружбы".

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 12:18
Нравятся мне подобные темы.
Каждый читает в них что-то своё (и редко то, что вижу в них я).
Знакомишься с внутренним миром людей, не задавая им личных вопросов.
Надо же хитренькая какая.  ;D

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 12:18
Каждый читает в них что-то своё (и редко то, что вижу в них я).
А вот я сейчас слепо к чужим чувствам и спрошу: а что видишь в этой теме ты?

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2019, 12:27
А вот я сейчас слепо к чужим чувствам и спрошу: а что видишь в этой теме ты?
Напишу. Иду пока с работы с покупками в руках :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Geoalex от апреля  4, 2019, 12:24
Между вопросом "есть ли у вас дети" и "какую позу в постели вы предпочитаете" есть некая разница.
Какая?

Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2019, 12:25
Надо же хитренькая какая.
Ага ;)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Easyskanker


Авишаг

Выделила некоторые моменты статьи.
Никого ничего не смущает?

Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 09:19
«До сих пор нет детей?»
Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 09:19
«Не стоит ждать вечно, часики-то тикают», — говорят ей окружающие, довольные тем, что наставили ее на путь истинный.
Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 09:19
«Чего ты ждешь?»
Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 09:19
«Боже правый, надеюсь, на этом вы остановитесь!»
Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 09:19
«Всего один? Неужели вы никогда не хотели больше?»

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 10:18
Я понял посыл этой статьи. С женщиной нельзя говорить о детях, сколько бы их ни было: от нуля до восемнадцати. Потому что женщина всегда найдёт повод для недовольства ситуацией. И ты заденешь её чувства. Тебе она никогда не скажет, что тема для неё больная, но потом обязательно будет плакать в подушку.
Это не посыл статьи. Это то, что в тебе отозвалось, потому что болит.

Цитата: Виоленсия от апреля  4, 2019, 11:42
Поразительно. Я совсем не так поняла.
Это ещё один момент, со статьёй напрямую несвязанный.
Часто человек что-то говорит, но слышим мы не его, а то, что происходит в нас в результате его слов. Если помнить об этом, возможно, иногда, прежде чем отреагировать, получится уточнить у человека, это ли он имел в виду. Очень часто нас будут ожидать сюрпризы — человек удивится, как его слова можно было понять таким образом.
Очень бы хотелось мне об этом почаще помнить и говорить с человеком, а не с собственными реакциями на него...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2019, 12:46
У нас новенькая?
Ага :)
Недавно вопрос задавала в модераторской о возможности писать и получать ЛС.
Ольга Кирова, добро пожаловать!
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 12:52
Выделила некоторые моменты статьи.
Никого ничего не смущает?
Меня - нет. Я просто взял пошырше.

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2019, 12:58
Я просто взял пошырше
Кого взял? Пошырше чего?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 13:05
Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2019, 12:58
Я просто взял пошырше
Кого взял? Пошырше чего?
Узкую тему о детках взял пошырше. Расширил до неудобных (для некоторых) вопросов вообще.

Виоленсия

Цитата: Ольга Кирова от апреля  4, 2019, 12:07
Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2019, 11:51
Цитата: Виоленсия от апреля  4, 2019, 11:42
Разговоры о семейном положении и детях - всё же личное.
И что, об этом спрашивать - табу? В конце концов, практически всё, кроме совместной работы/учёбы - личное. Даже ваш вышеприведённый вопрос об окрошке может у кого-то вызвать неприязнь. Что ж теперь, молчать в компании и молча думать, как бы не обидеть кого невзначай?
Не табу конечно. Просто некоторые не ограничиваются просто вопросами, далее следуют ненавязчивые советы, затем уже идёт навязывание своего мнения другим, как бы это банально не звучало.
Дело ещё и в том, как и что спросить.
"Вы замужем?" - нормальный вопрос. "А чё до сих пор не замужем?" - вроде то же самое, но... И если тема больная, неосторожный подход очень задевает.

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от апреля  4, 2019, 12:05
Цитата: Виоленсия от апреля  4, 2019, 11:42
А можно, если действительно больно, попросить об этом не говорить, наверное, даже поплакать при собеседнике.
Главное, не забудь в него высморкаться. Приставать потом с глупыми вопросами точно не будет. :)
Ну, если понадобится... Это лучше, чем плакать потом полночи, изводя тех, кому не всё равно. ;)

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 12:52Это не посыл статьи. Это то, что в тебе отозвалось, потому что болит.
Нет, это мой сарказм по поводу не умеющей общаться авторши, ставшей на сторону таких же не умеющих общаться "пациенток".
Всё, что у меня по этому поводу могло болеть - давно отболело, и быльём поросло. Вторая жена не требует от меня телепатии или всеведения.
Просто возмутила давно мне знакомая и ставшая ненавистной "логика": "я буду чувства прятать, но ты должен обязательно догадаться, иначе виноват в том, что бесчувственный чурбан".
ЦитироватьИ она изо дня в день, натянуто улыбаясь, выдумывает новые ответы.
ЦитироватьЖенщина тоже смеется, но не очень охотно и меняет тему.
Цитировать«Я и так счастлива», — отвечает она спокойно.
Вы спрятали свои чувства. А "слепыми" получились другие? Кто кому тут злобный буратино?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Эслыш

Цитата: Виоленсия от апреля  4, 2019, 13:08
"Вы замужем?" - нормальный вопрос. "А чё до сих пор не замужем?" - вроде то же самое, но...
Есть кольцо, значит замужем.

Ольга Кирова

Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 12:54
Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2019, 12:46
У нас новенькая?
Ага :)
Недавно вопрос задавала в модераторской о возможности писать и получать ЛС.
Ольга Кирова, добро пожаловать!
Всем Привет!  :) Рада знакомству!  :)

Lodur

Цитата: Ольга Кирова от апреля  4, 2019, 13:30
Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 12:54
Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2019, 12:46
У нас новенькая?
Ага :)
Недавно вопрос задавала в модераторской о возможности писать и получать ЛС.
Ольга Кирова, добро пожаловать!
Всем Привет!  :) Рада знакомству!  :)
И чей вы клон?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker


Ольга Кирова

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 13:32
Цитата: Ольга Кирова от апреля  4, 2019, 13:30
Цитата: Авишаг от апреля  4, 2019, 12:54
Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2019, 12:46
У нас новенькая?
Ага :)
Недавно вопрос задавала в модераторской о возможности писать и получать ЛС.
Ольга Кирова, добро пожаловать!
Всем Привет!  :) Рада знакомству!  :)
И чей вы клон?
Не поняла вопроса?

Lodur

Цитата: Ольга Кирова от апреля  4, 2019, 13:37
Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 13:32
И чей вы клон?
Не поняла вопроса?
Ой, да поняли, не прибедняйтесь.
Что и с кем человеку с меньше, чем пятью сообщениями на форуме, обсуждать в личке? Вы же, по идее, никого не знаете.
(Второй вариант: вы давний знакомый кого-то из завсегдатаев форума, или в реале, или из общения на каком-то другом интернет-ресурсе. Но он намного менее вероятен).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)