Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Газировка», «сладкая вода», «лимонад», «ситро» и т.д.

Автор From_Odessa, мая 10, 2013, 09:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Интересен этот момент. Моя жена говорит "газировка". Я это слово никогда не использовал. Насколько помню, всегда говорил "сладкая вода". Причем уже давным-давно использую это словосочетание достаточно редко. В основном говорю конкретное название напитка: "кола", "пепси", "тархун" и т.д. А как у вас?

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


Mewok kuwok

Поскольку уже много лет никакую газировку не потребляю, то и не называю никак. А вообще вроде бы когда готовились к застолью, говорили "купить воды", и все понимали, что купить надо Колокольчик, Буратино итп.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Poirot

в детстве по-разному было. хотя "шипучка" стояла особняком, тк это был порошок, который надо было разводить водой. газировкой скорее называли воду из автоматов за 1 и 3 коп. (с сиропом). никаких "содовых" тогда не припомню. лимонад ещё. в настоящее время скорее скажу название конкретного напитка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Тайльнемер

Иногда газировка, но чаще — напиток.
Т. е. слово напиток у нас в семье по умолчанию обозначает именно газированный безалкагольный напиток.
Напр.:
— Купи напиток.
— Что будешь: напиток или сок?

Таму

Лимонад или ситро (ко всем сладким газировкам, кроме колы)
Her zaman Coca-cola!

Conservator

у меня названия отдельных напитков только (хотя, очень редко пью кока-колу, а так "натахтари-лимон" в основном, т.е. и выбор небольшой).

теща все называет лимонадом, жена - "ситро" (все, кроме кока-колы, пепси и фанты)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Вадимий

Выбрал последний вариант.
«Газировка» изредка, остальные никогда.

яз

Чисторусский язык:

ЦитироватьГаз - смород

Газировка - смородница

Сладкогазированный напиток - солодовка
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Лукас

По названию напитка - Лимонад, Тархун, Байкал и т.д.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

djambeyshik

Недавно увидел, оказавшись случайно на ВВЦ, открывшийся неподалёку вновь построенный супермаркет. Увидел ценник: "Лимонад Pepsi". Испытал довольно странное ощущение, похожее на разрыв шаблона.

А так-то зову такие напитки то газировкой, то просто водою. Иногда - по конкретному названию, если прошу, например, брата купить что-то определённое.
верить - значит быть

djambeyshik

Цитата: яз от мая 10, 2013, 15:20
Чисторусский язык:

ЦитироватьГаз - смород
А "газированная вода" - смердящая вода? (это если абстрагироваться от конфликта полоноголосия после крещения Руси)
верить - значит быть

From_Odessa

Цитата: djambeyshik от мая 10, 2013, 15:38
то просто водою
Так тоже могу сказать, но тогда, когда в контексте слово "вода" может обозначать только сладкую газированную воду.

Цитата: djambeyshik от мая 10, 2013, 15:38
Увидел ценник: "Лимонад Pepsi".
Охренеть. А это была просто "Пепси"?

Кстати, о "Пепси". Мне кажется, что в конце 80-х не говорили просто "кола", а были "Кока-кола" и "Пепси-кола". Я что-то путаю?

Mewok kuwok

МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Mewok kuwok

Кока-кола вроде бы появилась во время Олимпиады-80, а по окончании благополучно пропала, уступив место Пепси.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Марго

Цитата: Poirot от мая 10, 2013, 12:38
в настоящее время скорее скажу название конкретного напитка.
И я. "Газировка" для меня была в автоматах, это верно. В бутылках — никогда. Что можно называть "сладкой водой", вообще не понимаю.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

sasza

Цитата: Таму от мая 10, 2013, 13:33
Лимонад или ситро (ко всем сладким газировкам, кроме колы)
Цитата: Conservator от мая 10, 2013, 13:43
теща все называет лимонадом, жена - "ситро" (все, кроме кока-колы, пепси и фанты)
:o
У меня слово "ситро" ассоциируется даже не с 70-ми, а как минимум с 60-ми. Никогда не слышал его вживую, только в фильмах и на бумаге.

А у нас в Молдавии всё, как в Одессе (или наоборот :-)), так что я привык к "сладкой воде".

Mewok kuwok

Цитата: sasza от мая 10, 2013, 16:46
А у нас в Молдавии всё, как в Одессе (или наоборот :-)), так что я привык к "сладкой воде".
Может калька с идиша какая-нибудь?
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

яз

Цитата: djambeyshik от мая 10, 2013, 15:40
это если абстрагироваться

Боги вы мои, я этим не занимаюсь, как тебе не стыдно  :o

Цитата: djambeyshik от мая 10, 2013, 15:40
А "газированная вода" - смердящая вода?

смородная, зачем нам двойная церковнославянщина, правильно?

смер- и -щая
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

sasza

Цитата: Mewok kuwok от мая 10, 2013, 16:48
Может калька с идиша какая-нибудь?
Не знаю. Кроме идиша есть как минимум 2 языка, которые гораздо сильнее могли повлиять на местный русский. В румынском "апэ дулче" означает просто пресную воду.

From_Odessa

Цитата: Mewok kuwok от мая 10, 2013, 16:48
Может калька с идиша какая-нибудь?
Это Вы про что?

Цитата: sasza от мая 10, 2013, 16:46
У меня слово "ситро" ассоциируется даже не с 70-ми, а как минимум с 60-ми. Никогда не слышал его вживую, только в фильмах и на бумаге.
У меня оно тоже ассоциируется с советскими временами, но где-то в конце 90-х, если не ошибаюсь, появилась серия сладких напитков типа "Тархун", "Байкал" и т.д., которая подразумевала под собой идею выпуска напитков, популярных в СССР. Среди них было (и, наверное, есть) и "Ситро".

яз

Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Mewok kuwok

МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр