Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Баш-на-баш (Смитти vs. I.G.)!!!!

Автор smith371, июля 21, 2011, 00:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: autolyk от июля 23, 2011, 19:23
Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 16:51
Цитата: I. G. от июля 23, 2011, 16:48Смитти крут!
да, я такой 8-)
Ну коли так, ещё вопрос про матчасть:
По-венгерски:
10 - tíz, 20 - húsz, 30 - harminc, 40 - negyven, 50 - ötven, 60 – hatvan;
По-мансийски:
10 - лов, 20 - хус, 30 - вāт, 40 - налыман, 50 - атпан, 60 - хōтпан.
По-хантыйски:
10 - яӈ, 20 - хус, 30 - хольмаӈ, 40 - наӆъяӈ, 50 - ветъяӈ, 60 - хутъяӈ.
Значит ли это, что угры считали двадцатками?

а черт их знает! надо матчасть учить. а так я даже не имею понятия о способе образования этих числительных. я ФУ языки не люблю почему-то
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

autolyk

Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 19:30
а черт их знает!
Вот корректный ответ, без шуток. Числительные - это такая категория слов/имён, на основании сравнения которых строить какие-либо далеко идущие выводы очень сложно.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

smith371

Цитата: autolyk от июля 23, 2011, 19:35
Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 19:30
а черт их знает!
Вот корректный ответ, без шуток. Числительные - это такая категория слов/имён, на основании сравнения которых строить какие-либо далеко идущие выводы очень сложно.

ну можно предположить, что двадцатками не считали, а слово "хус" имело первоначальное значение типа "человек", "тело" (20 пальцев - полный комплект), но я не знаком с ФУ опять же.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

autolyk

Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 19:49
ну можно предположить, что двадцатками не считали, а слово "хус" имело первоначальное значение типа "человек", "тело" (20 пальцев - полный комплект)
Совершенно верно, по-ненецки χus - «человек».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

smith371

Цитата: autolyk от июля 23, 2011, 20:01
Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 19:49
ну можно предположить, что двадцатками не считали, а слово "хус" имело первоначальное значение типа "человек", "тело" (20 пальцев - полный комплект)
Совершенно верно, по-ненецки χus - «человек».

Смитти крут 8-)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

autolyk

Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 20:08
Смитти крут 8-)
Но это не значит, что угры использовали двадцатеричную систему. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

smith371

Цитата: autolyk от июля 23, 2011, 20:11
Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 20:08
Смитти крут 8-)
Но это не значит, что угры использовали двадцатеричную систему. :)

в данный момент из языков Европы двадцатиричным счислением могли похвастаться этрускский и баскский (аквитанский). т.е. 2 известных языка доИЕ субстрата в Европе считали двадцатками. ход мыслей ясен?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

autolyk

Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 20:13
в данный момент из языков Европы двадцатиричным счислением могли похвастаться этрускский и баскский (аквитанский). т.е. 2 известных языка доИЕ субстрата в Европе считали двадцатками. ход мыслей ясен?
Напрасно Вы не обратили внимание на мой постинг по поводу счёта на дюжины. В германских языках это инновация, безо всякого субстрата.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

smith371

Цитата: autolyk от июля 23, 2011, 20:23
Напрасно Вы не обратили внимание на мой постинг по поводу счёта на дюжины. В германских языках это инновация, безо всякого субстрата.

а где именно эти дюжины? единственно точно знаю, что немцы дюжинами куриные яйца считают.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

autolyk

Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 20:26
а где именно эти дюжины?
В способе образования числительных, а не в яйцах. :)
Eleven, twelf, but thirteen. Elf, zwölf, sondern dreizehn.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

smith371

Цитата: autolyk от июля 23, 2011, 20:40
Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 20:26
а где именно эти дюжины?
В способе образования числительных, а не в яйцах. :)
Eleven, twelf, but thirteen. Elf, zwölf, sondern dreizehn.

это не система - кратности нет. если бы прогрессия продолжалась - 12, 24, 36 и т. д. а так - вполне десятиричная система.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

autolyk

Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 20:45
это не система - кратности нет. если бы прогрессия продолжалась - 12, 24, 36 и т. д. а так - вполне десятиричная система.
Вы слишком много хотите от естественных языков. «Сорок» никак не вписывается во вполне десятеричную систему русского языка.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

smith371

Цитата: autolyk от июля 23, 2011, 20:54
Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 20:45
это не система - кратности нет. если бы прогрессия продолжалась - 12, 24, 36 и т. д. а так - вполне десятиричная система.
Вы слишком много хотите от естественных языков. «Сорок» никак не вписывается во вполне десятеричную систему русского языка.

да, "сорок" вызывает много вопросов. но не ставит под сомнение десятичность русской системы счисления. про угорскую двадцатку мы с Вами недавно же говорили ;)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

autolyk

Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 20:56
да, "сорок" вызывает много вопросов. но не ставит под сомнение десятичность русской системы счисления. про угорскую двадцатку мы с Вами недавно же говорили ;)
Согласен, но есть маленький нюанс. Во многих языках числительные 11-19 образуются совсем по другим правилам, нежели 20 - 90. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 20:13
в данный момент из языков Европы двадцатиричным счислением могли похвастаться этрускский и баскский (аквитанский). т.е. 2 известных языка доИЕ субстрата в Европе считали двадцатками. ход мыслей ясен?

не слышал, чтобы этрусков и басков в одну семью сували... если только в пределах всякой дене-кавказики... :fp:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля 23, 2011, 23:30
Цитата: smith371 от июля 23, 2011, 20:13
в данный момент из языков Европы двадцатиричным счислением могли похвастаться этрускский и баскский (аквитанский). т.е. 2 известных языка доИЕ субстрата в Европе считали двадцатками. ход мыслей ясен?

не слышал, чтобы этрусков и басков в одну семью сували... если только в пределах всякой дене-кавказики... :fp:

я тоже. я об этом и не писал.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

smith371

Цитата: jvarg от июля 24, 2011, 12:19
ИМХО - Смитти слил...

обоснуйте??? несколько минут назад выяснилось, что схожие мысли выдвигал немецкий лингвист Тео Веннеман. и вообще, "сливать" мне в данной дискуссии некому, ибо и.г. ни одной мысли не породила.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

и.г., гордящаяся своим лингвистическим образованием даже не заметила, что подобная мысль была высказана серьезным ученым. школота ЛФ! не покупайте дипломы в переходах!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RawonaM

Цитата: I. G. от июля 23, 2011, 16:52
Владение языками (тем более на уровне прочтения грамматики) не равно соображать что-нибудь в языкознании. Что за всеобщая лф-ская глупость?  :wall:
+1

Цитата: jvarg от июля 24, 2011, 12:19
ИМХО - Смитти слил...
+1

Цитата: smith371 от июля 24, 2011, 12:54
и.г., гордящаяся своим лингвистическим образованием даже не заметила, что подобная мысль была высказана серьезным ученым. школота ЛФ! не покупайте дипломы в переходах!
Так в России не обязательно нужно понимать в предмете, чтобы вполне законно получить диплом. И не только в России.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

svobodný

Цитата: smith371 от июля 24, 2011, 13:08
ничего не знает и.г., а слил смит? так что ли?
почитали бы свои сообщения и поняли, что 95% ваших постов в данном треде - тотальное сливание.
VIT.A.MORS

smith371

Цитата: svobodný от июля 24, 2011, 13:21
Цитата: smith371 от июля 24, 2011, 13:08
ничего не знает и.г., а слил смит? так что ли?
почитали бы свои сообщения и поняли, что 95% ваших постов в данном треде - тотальное сливание.

сливание чего. данный трэд заведен для лингвистических вопросов. не одного поста и.г. я здесь на эту тему не видел. "точка".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

svobodný

Цитата: smith371 от июля 24, 2011, 13:24
сливание чего.
вас просили написать свои лингвонаблюдения, а не чужие, которые, порой, напоминают бред умирающего в пустыне.
Цитата: smith371 от июля 24, 2011, 13:24
не одного поста и.г. я здесь на эту тему не видел.
разве здесь была определенная тема?
VIT.A.MORS

I. G.

Цитата: RawonaM от июля 24, 2011, 13:07
Цитата: smith371 от июля 24, 2011, 12:54и.г., гордящаяся своим лингвистическим образованием даже не заметила, что подобная мысль была высказана серьезным ученым. школота ЛФ! не покупайте дипломы в переходах!
Так в России не обязательно нужно понимать в предмете, чтобы вполне законно получить диплом. И не только в России.
У меня нет привычки преувеличивать ценность знаний, полученных в университете, и своих собственных.  :???
Цитата: smith371 от июля 24, 2011, 12:24
Цитата: jvarg от июля 24, 2011, 12:19ИМХО - Смитти слил...
обоснуйте??? несколько минут назад выяснилось, что схожие мысли выдвигал немецкий лингвист Тео Веннеман. и вообще, "сливать" мне в данной дискуссии некому, ибо и.г. ни одной мысли не породила.
Думаю, мне незачем оправдываться, почему «доиндоевропейский субстрат» и Тео Феннеман никогда не входил в мою, филолога-русиста, сферу интересов.   :what:
А вот Вы расписались в собственной некомпетентности: почему, выдвигая «гипотезу» о влиянии «доиндоевропейского субстрата», Вы узнали о Тео Феннемане «несколько минут назад»?  :negozhe:
Закрадывается подозрение, что Вы не выполнили первый этап сколько-нибудь стоящего исследования - изучение литературы по теме.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр