Почему в России государство активно поддерживает РПЦ, но не другие хр-ие церкви?

Автор From_Odessa, сентября 15, 2017, 07:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Почему в России государство активно поддерживает РПЦ, но н другие христианские церкви?

Это не камень в огород православия, если что.



From_Odessa

Цитата: Flos от сентября 15, 2017, 08:49
В чем, например?
Медийное обеспечение;

поддержка инициатив РПЦ;

недавно был случай, когда в Москве протестантов лишили их здания, им пришлось обосновывать церковь в другом месте. Я не говорю о том, кто тут был прав и пр., не в этом дело, а в том, что я предполагаю, что с РПЦ такого на данный момент в России произойти не может.


Lodur

Цитата: Flos от сентября 15, 2017, 10:17Примеры таки приведите.
:donno:
1) Восстановление храма Христа Спасителя на бюджетные деньги.
2) Несколько раз натыкался по утрам на первом канале на программу "Слово пастыря". Ни разу не видел, чтобы эту передачу вёл , например, верховный муфтий России, главный лама (не знаю, какая там иерархия), или какой-то раввин. :donno: А канал федеральный... Какие чувства вызывает эта передача во многих регионах РФ (на Кавказе, в Татарии, Башкирии, Калмыкии, Бурятии, Туве), как думаете? Я думаю, что как минимум - недоумение.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от сентября 15, 2017, 11:24
1) Восстановление храма Христа Спасителя на бюджетные деньги.

1. Лихие 90-е, лужковщина.
2. Туристический объект же, архитектурная достопримечательность. Хорошая штука для города.
3. По-моему, там частные спонсоры вкладывались....


Цитата: Lodur от сентября 15, 2017, 11:24
Несколько раз натыкался по утрам на первом канале на программу "Слово пастыря".

Да, 15 минут в неделю. Как-то не тянет на поддержку государства.
Вообще, сейчас все православные передачи переехали на отдельный канал - "Спас".
Кто не хочет, может не смотреть.

Flos

Была на "Первом" еще программа "Мусульмане", но она, говорят,  не набирала нужную аудиторию.
Закрыли 2 года назад.

Lodur

Цитата: Flos от сентября 15, 2017, 12:581. Лихие 90-е, лужковщина.
Тогда уж ельцинщина. Лужков оборонкой не командовал.

Цитата: Flos от сентября 15, 2017, 12:582. Туристический объект же, архитектурная достопримечательность. Хорошая штука для города.
Мы, вроде, не обсуждаем, хорошо это, или плохо. Обсуждаем поддержку государства. Которое, теоретически, светское.

Цитата: Flos от сентября 15, 2017, 12:583. По-моему, там частные спонсоры вкладывались....
Формально - да, практически больше 90% шло напрямую из федерального бюджета через оборонные предприятия в специально созданный для этого "частный" банк. Уже обсуждали в другой теме.

Цитата: Flos от сентября 15, 2017, 12:58Да, 15 минут в неделю. Как-то не тянет на поддержку государства.
Вообще, сейчас все православные передачи переехали на отдельный канал - "Спас".
Кто не хочет, может не смотреть.
Опять-таки, дело не в количестве времени, и в желании / нежелании смотреть. Дело в том, как это вообще возможно на федеральном канале в стране, где целые регионы исповедуют другие религии. Без поддержки властей? :what: Ну, давайте будем реалистами. :stop:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от сентября 15, 2017, 13:18
Мы, вроде, не обсуждаем, хорошо это, или плохо. Обсуждаем поддержку государства. Которое, теоретически, светское.

Если рассматривать ХХС не как религиозное сооружение, а как туристический объект, то все нормально.
Статую Петра, вон, тоже поставили за бюджет. А смотрится намного хуже, чем ХХС.

Цитата: Lodur от сентября 15, 2017, 13:18
Дело в том, как это вообще возможно на федеральном канале в стране, где целые регионы исповедуют другие религии. Без поддержки властей?

Ну, рейтинг у передачи высокий.

Цитата: Lodur от сентября 15, 2017, 13:18
Ну, давайте будем реалистами. :stop:

Если быть реалистами, поддержка есть. Но обусловлена она тем, что чиновники тоже люди, у них есть собственное отношение к православию.
Они его и могут  выражать разными способами.
А государственных рычагов поддерживать православие у них нет, действуют в  рамках закона.
Потому что у нас не Греция и даже не Германия.

Lodur

Цитата: Flos от сентября 15, 2017, 13:34Если быть реалистами, поддержка есть. Но обусловлена она тем, что чиновники тоже люди, у них есть собственное отношение к православию.
Они его и могут  выражать разными способами.
Я думаю, что дело не в собственном мнении, а в том, что у нас подавляющее большинство населения считает для себя православие традиционной религией (даже если сами не исповедуют).  А государство у нас популистское уже скоро 30 лет, как. И здесь политический расчёт, а не собственное отношение.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Vesle Anne

Цитата: Lodur от сентября 15, 2017, 11:24
Какие чувства вызывает эта передача во многих регионах РФ (на Кавказе, в Татарии, Башкирии, Калмыкии, Бурятии, Туве), как думаете?
вроде было что-то про ислам. я по крайней мере, как-то видела. хотя не помню когда.
Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2017, 10:02
недавно был случай, когда в Москве протестантов лишили их здания
со зданиями в Москве вообще все непросто. возможно, у них просто отжали бизнесмены. или наоборот, они что-то неправильно оформили. не думаю, что там была какая-то религиозная подоплека.
Цитата: Lodur от сентября 15, 2017, 14:03
И здесь политический расчёт, а не собственное отношение.
разумеется.
ЗЫ. Если что - я против господдержки религиозных организаций. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от сентября 15, 2017, 14:43
со зданиями в Москве вообще все непросто. возможно, у них просто отжали бизнесмены. или наоборот, они что-то неправильно оформили. не думаю, что там была какая-то религиозная подоплека.
Вы тут меня не поняли. Я не имел в виду, что здание забрали по религиозным причинам. Я имел в виду, что вряд ли такое могло случиться с РПЦ в России. В смысле, потеряли здание - и с концами. Естественно, это чисто гипотетически.

VagneR

Поддержка религий, главным образом, проявляется в введении в государственных школа предмета "Основы религиозных культур и светской этики", а это православие, ислам, буддизм, иудаизм. На равных основаниях.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Что интересно, я в титульном посте спросил о других направлениях христианства, но разговор пошёл о других религиях)

VagneR

Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2017, 16:57
Что интересно, я в титульном посте спросил о других направлениях христианства, но разговор пошёл о других религиях)
И правда)
Хотя вполне логично, что государство поддерживает традиционные религии жителей страны.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

VagneR

Тут не все так просто. Формально-то да. Но, скажем, в одном московском ВУЗе предмет "философия" превратился, по сути, в пропаганду православия, в том числе с заданием написать сочинение на тему "Почему я не буддист?". Мне не верится, что такое реально может пройти с другой религией или с другой ветвью христианства. Или, например, выходят учебники по точным наукам, в которых присутствуют православные идеи. Опять же, я не думаю, что с другой ветвью христианства или другой религией в России это возможно.

Кроме того, поддержка государства может быть и в попустительстве. Например, представители РПЦ делают заявления, в которых откровенно оскорбляют атеистов или каких-то отдельных людей, но не несут никакой ответственности. Тогда как человек, написавший пять лет назад нелицеприятный пост о верующих, может оказаться в тюрьме. Правда, думаю, тут уже дело не в РПЦ, такие двойные стандарты будут касаться и ислама.

Естественно, многие мои рассуждения гипотетичны. И повторюсь ещё раз: я в этой теме не критикую православие или религию вообще, не критикуют в целом всю РПЦ. Речь не об этом.

From_Odessa

Цитата: VagneR от сентября 15, 2017, 17:02
Хотя вполне логично, что государство поддерживает традиционные религии жителей страны.
Это сложный вопрос. Представим, что в стране, скажем, 50 000 протестантов, 30 000 иеговистов, 5000 католиков. Они, получается, должны ощущать себя чужими этому государству? Немножко другими? При том, что государство формально светское. Если бы оно было формально православным и прямо об этом заявляло, тут уже сказать нечего.

Впрочем, повторюсь, это сложный вопрос.

VagneR

Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2017, 17:02
VagneR

Тут не все так просто. Формально-то да. Но, скажем, в одном московском ВУЗе предмет "философия" превратился, по сути, в пропаганду православия, в том числе с заданием написать сочинение на тему "Почему я не буддист?".
Если это так, то безобразие, конечно. Хотя трудно понять, что в этом случае должны писать, скажем, иудеи.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2017, 17:02
Кроме того, поддержка государства может быть и в попустительстве. Например, представители РПЦ делают заявления, в которых откровенно оскорбляют атеистов или каких-то отдельных людей, но не несут никакой ответственности. Тогда как человек, написавший пять лет назад нелицеприятный пост о верующих, может оказаться в тюрьме. Правда, думаю, тут уже дело не в РПЦ, такие двойные стандарты будут касаться и ислама.
Тут комментировать не могу, поскольку не в теме.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

У нас в городе здание краеведческого музея было отдано, вернее возвращено, польской общине. Не слышала, чтобы католиков притесняли.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

VagneR

Лично я и не думаю, что кого-то притесняют. "Отсутствие поддержки" не равно "присутствие притеснения".

VagneR

Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2017, 17:40
VagneR

Лично я и не думаю, что кого-то притесняют. "Отсутствие поддержки" не равно "присутствие притеснения".
То есть вы считаете, что поддерживать должно, но не поддерживает?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от сентября 15, 2017, 17:42
То есть вы считаете, что поддерживать должно, но не поддерживает?
Нет. Я вообще никак не считаю. У меня не сформировалось мнение на этот счёт. Мне просто хотелось обсудить нынешнюю ситуацию, как она видится форумчанам. Что мы тут и делаем, собственно)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр