Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Выходить ли замуж за атеиста?"

Автор From_Odessa, января 19, 2014, 00:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 14:12
Цитата: antic от мая  5, 2014, 12:46
А ваши нац. традиции не вступают в конфликт с законодательством?
Лично я не знаю о традиции, который нарушает конституцию РФ. Единственно невест иногда похищают взаправду, часто бывают конфликты, изредка бывают жертвы. Но это, про весь Кавказ не скажу, чисто у нас тоже не очень-то и традиция, никогда не приветствовалось такое. Просто если похититель учел все нюансы чтоб не жестко оскорбить семью, тогда до крови не доходит. И в основном, практически почти всегда, это происходит по сговору с невестой, так что это тоже не преступление с глазах закона, если так посмотреть.

Бывает, редко, что за позор убивают. Но это тоже не традиция, это тоже индивидуально, от темперамента так скажем. Раньше, когда жили чисто по своим законам, позорников изгоняли. Если семья отреклась от него(нее) самого, если нет, всю семью. А так у нас плохих традиций нет. Просто "современные" люди не понимают.
Вот всегда интересовал этот нюанс -- похищение женщины.
Вы рассказываете о сложных обычаях своего народа и наличие всей этой системы свидетельствует о некотором культурном уровне. Но вот похищение совсем выпадает из этой системы, оно совсем нецивилизованное явление. Бандитский обычай.

Насчёт изгнания или убийства за позор. Получается убийство за позор бывает именно тогда, когда перестают чтить обычаи?

Валер

Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 15:47
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 14:12
Цитата: antic от мая  5, 2014, 12:46
А ваши нац. традиции не вступают в конфликт с законодательством?
Лично я не знаю о традиции, который нарушает конституцию РФ. Единственно невест иногда похищают взаправду, часто бывают конфликты, изредка бывают жертвы. Но это, про весь Кавказ не скажу, чисто у нас тоже не очень-то и традиция, никогда не приветствовалось такое. Просто если похититель учел все нюансы чтоб не жестко оскорбить семью, тогда до крови не доходит. И в основном, практически почти всегда, это происходит по сговору с невестой, так что это тоже не преступление с глазах закона, если так посмотреть.

Бывает, редко, что за позор убивают. Но это тоже не традиция, это тоже индивидуально, от темперамента так скажем. Раньше, когда жили чисто по своим законам, позорников изгоняли. Если семья отреклась от него(нее) самого, если нет, всю семью. А так у нас плохих традиций нет. Просто "современные" люди не понимают.
Вот всегда интересовал этот нюанс -- похищение женщины.
Вы рассказываете о сложных обычаях своего народа и наличие всей этой системы свидетельствует о некотором культурном уровне. Но вот похищение совсем выпадает из этой системы, оно совсем нецивилизованное явление. Бандитский обычай.
Если у нас украдут - это бандитизм, у них - обычай и принято, примите это) Традиционализироваться всякие разные штуки могут.
Да, у славян это вроде тоже было.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Sandar

Цитата: Валер от мая  5, 2014, 15:50
Да, у славян это вроде тоже было.
Дело не в том, славяне ли, тюрки ли. Дело в условиях жизни сообщества и его законах. Где мирная и упорядоченная жизнь, там похищений нет, а где полувоенная, там возможно. Мне кажется.

Валер

Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 15:59
Цитата: Валер от мая  5, 2014, 15:50
Да, у славян это вроде тоже было.
Дело не в том, славяне ли, тюрки ли. Дело в условиях жизни сообщества и его законах. Где мирная и упорядоченная жизнь, там похищений нет, а где полувоенная, там возможно. Мне кажется.
А мирная и упорядоченная жизнь это и как бы не очень про более-менее традиционное общество. Мне так кажется...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

TawLan

Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 15:47
Вот всегда интересовал этот нюанс -- похищение женщины.
Вы рассказываете о сложных обычаях своего народа и наличие всей этой системы свидетельствует о некотором культурном уровне. Но вот похищение совсем выпадает из этой системы, оно совсем нецивилизованное явление. Бандитский обычай.
Раньше, в средневековьи, это действительно носило(не всегда) и бандитский характер. К примеру понравилась чеченцу кабардинка, он мог просто как-то ее похитить и увезти. И зачастую родные уже никогда не узнавали что вообще с их дочерью.

То что сейчас(и тогда тоже бывало) это совсем другое. Допустим нравится девушка, ты ей тоже нравишься, но ее родные не хотят, например хотят чтоб она отучилась, стала врачом и уже потом... Ты можешь ее "похитить" привезти к себе в дом, послать гонца с известием. Ее родные приходят и если они очень настроены ее забрать, их не пускают к ней, пускают кого нибудь, кого она не постесняется сказать что хочет остаться. Но с ней с самого начала обязательно должен быть ее кровный родственник мужчина. Саму ее одну нельзя похищать, это уже считай она обесчещена. Потом, если отстояли, на следующий день едут к семье невесты, с подарками, с извинениями, в общем мириться, если помирились, назначают день свадьбы, берут с собой еще нескольких братьев невесты. В день свадьбы родня невесты едет в дом жениха. Примерно так.

Но как уже сказал, бывает и так что родные невесты просто категорически против, да и невеста не совсем согласна. Тогда случается беда иногда.

TawLan

Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 15:47
Насчёт изгнания или убийства за позор. Получается убийство за позор бывает именно тогда, когда перестают чтить обычаи?
Не совсем понял :what: Как бы да. В другой теме писал об этом, лет 6-7 назад случилось такое неприятное происшествие, одна молодая женщина, замужняя, с детьми, загуляла. Просто напросто пропала намного дней. Стало известно что она с каким-то чуваком где-то тусуется. Брат ее нашел, застрелил, пошел и сдался ментам. Чужой человек не посмеет убить за позор скажем народу :no:

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 16:21
Брат ее нашел, застрелил, пошел и сдался ментам.
А зачем сдаваться? Свидетелей слишком много было? :what:

TawLan

Цитата: Nevik Xukxo от мая  5, 2014, 16:46
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 16:21
Брат ее нашел, застрелил, пошел и сдался ментам.
А зачем сдаваться? Свидетелей слишком много было? :what:
Ну да. Он же ее не подстерегал, не охотился со снайперской винтовкой, пошел по адресу, вызвал ее выстрелил(говорят прямо в глаз выстрелил) и ушел.

Я их не знаю, но если он на такое пошел, значит понятие чести для него как своей так семьи было не просто слова. Получается она его сломала по жизни, ему уже было на все плевать, я так думаю. Аффект наверно тоже был, не знаю, может если долгое время не мог бы найти и остыл бы немного и рука не поднялась бы :donno:

Sandar

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 16:15
Но с ней с самого начала обязательно должен быть ее кровный родственник мужчина. Саму ее одну нельзя похищать, это уже считай она обесчещена.
А... Так это не похищение, а афера. ;D

TawLan

Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 16:55
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 16:15
Но с ней с самого начала обязательно должен быть ее кровный родственник мужчина. Саму ее одну нельзя похищать, это уже считай она обесчещена.
А... Так это не похищение, а афера. ;D
Да :) Обход семейной бюрократии :yes:

Sandar

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 16:21
Чужой человек не посмеет убить за позор скажем народу :no:
:what:

TawLan

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 16:56
Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 16:55
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 16:15
Но с ней с самого начала обязательно должен быть ее кровный родственник мужчина. Саму ее одну нельзя похищать, это уже считай она обесчещена.
А... Так это не похищение, а афера. ;D
Да :) Обход семейной бюрократии :yes:
Но даже если не похищают, даже если выдают из дому, с ней вместе едут братья и ее невестка какая нибудь. До брачной ночи невеста без братьев остается только или в туалете, или когда спит. Ей обычно стелят в смежной дальней комнате, а братья кимарят в комнате через которую надо пройти туда где невеста. :)

TawLan

Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 16:58
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 16:21
Чужой человек не посмеет убить за позор скажем народу :no:
:what:
Имеется в виду женщину

Sandar

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 17:03
Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 16:58
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 16:21
Чужой человек не посмеет убить за позор скажем народу :no:
:what:
Имеется в виду женщину
Вы хотели сказать "позор народа"? :???

Sandar

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 17:03
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 16:56
Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 16:55
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 16:15
Но с ней с самого начала обязательно должен быть ее кровный родственник мужчина. Саму ее одну нельзя похищать, это уже считай она обесчещена.
А... Так это не похищение, а афера. ;D
Да :) Обход семейной бюрократии :yes:
Но даже если не похищают, даже если выдают из дому, с ней вместе едут братья и ее невестка какая нибудь. До брачной ночи невеста без братьев остается только или в туалете, или когда спит. Ей обычно стелят в смежной дальней комнате, а братья кимарят в комнате через которую надо пройти туда где невеста. :)
Вполне естественно. Прекрасный пример традиционного общества. :)

mnashe

Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 13:02
Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 13:00
Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 10:36:fp: Мдааа...
А ты считаешь, что безбожнику можно доверять?
А ниче, что у меня атеисты друзья есть?
У меня, что ли, нет?

Я же постоянно подчёркиваю, что для меня важна реальная вера человека, а не декларируемая. Человек может рассказывать про себя всё что угодно (и мнить о себе что угодно), а я смотрю, каковы на самом деле его жизненные принципы.
Людей, которые мнят себя правоверными иудеями, но при этом живут в соответствии с внутренним убеждением, что lēṯ dīn wəlēṯ dayyān, (то есть являются безбожниками), — полным-полно; есть такие и среди достаточно близко мне знакомых. Естественно, я ни в коем случае не могу доверять такому человеку в важных вещах, тем более вступать с ним в родство.
И наоборот, среди знакомых мне атеистов процент настоящих безбожников невелик — пожалуй, лишь на порядок выше, чем среди знакомых мне верующих евреев.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TawLan

Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 17:31
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 17:03
Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 16:58
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 16:21
Чужой человек не посмеет убить за позор скажем народу :no:
:what:
Имеется в виду женщину
Вы хотели сказать "позор народа"? :???
Я хотел сказать, если бы кто нибудь чужой допустим сделал бы такое с этой женщиной, этот самый брат мог бы с ним такое сотворить. Женщину наказывать могут только ее родные, или муж. А вот раньше, при такой ситуации, народ взбунтовался бы, сказали бы ее семье усмирить ее, если семья сказала бы "не ваше дело", их изгнали бы. Но так же семья была вправе сказать "она нам больше никто, наказывайте как хотите". Тогда ее изгнали бы, вряд ли убили бы. Хотя :donno:

mnashe

Цитата: Geoalex от мая  5, 2014, 13:13
Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 13:00А ты считаешь, что безбожнику можно доверять?
Мой опыт показывает, что опасно доверять именно верующим. Они часто на словах духовные и правильные, поэтому подсознательно гадостей от них не ждёшь. Вот только на самом деле гадостей они совершают ничуть не меньше "безбожников".
С этим я полностью согласен: волк в овечьей шкуре гораздо хуже, чем обычный серый волк. Потому что многие ориентируются на одёжку, а не на то, что внутри.
Естественно, это никак не опровергает мои слова: в обоих случаях остерегаться нужно именно безбожника, просто безбожника, притворяющегося верующим, бояться нужно особенно.

Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 13:27
Цитата: antic от мая  5, 2014, 13:10mnashe, ваша религия настолько человеконенавистническая, что считает, что отдельным группам людей нельзя доверять по умолчанию? Тогда вам не стоит удивляться, если другие будут к вам относиться так же (насколько я понимаю, арабы вам не слишком-то доверяют).
Антисемитизм детектед.  :fp:
:+1:
Как-то даже непонятно, что тут отвечать. Антисемитизм на фоне отсутствия минимального знакомства с ситуацией, больше ничего.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 17:43
Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 17:31
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 17:03
Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 16:58
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 16:21
Чужой человек не посмеет убить за позор скажем народу :no:
:what:
Имеется в виду женщину
Вы хотели сказать "позор народа"? :???
Я хотел сказать, если бы кто нибудь чужой допустим сделал бы такое с этой женщиной, этот самый брат мог бы с ним такое сотворить. Женщину наказывать могут только ее родные, или муж. А вот раньше, при такой ситуации, народ взбунтовался бы, сказали бы ее семье усмирить ее, если семья сказала бы "не ваше дело", их изгнали бы. Но так же семья была вправе сказать "она нам больше никто, наказывайте как хотите". Тогда ее изгнали бы, вряд ли убили бы. Хотя :donno:
Спасибо. Познавательно.

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 17:37
Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 13:02
Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 13:00
Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 10:36:fp: Мдааа...
А ты считаешь, что безбожнику можно доверять?
А ниче, что у меня атеисты друзья есть?
У меня, что ли, нет?

Я же постоянно подчёркиваю, что для меня важна реальная вера человека, а не декларируемая. Человек может рассказывать про себя всё что угодно (и мнить о себе что угодно), а я смотрю, каковы на самом деле его жизненные принципы.
Людей, которые мнят себя правоверными иудеями, но при этом живут в соответствии с внутренним убеждением, что lēṯ dīn wəlēṯ dayyān, (то есть являются безбожниками), — полным-полно; есть такие и среди достаточно близко мне знакомых. Естественно, я ни в коем случае не могу доверять такому человеку в важных вещах, тем более вступать с ним в родство.
И наоборот, среди знакомых мне атеистов процент настоящих безбожников невелик — пожалуй, лишь на порядок выше, чем среди знакомых мне верующих евреев.
Ну вот я безбожник, по твоим словам. Хотя всегда говорил, что я не атеист. Зато тем, кто говорит про себя, что они атеисты, ты начинаешь впаривать иное. Мол, вы верующие, и все тут. Никакие не атеисты. У тебя какая-то своя вера. Реальная для тебя. Людей ты не слышишь. И жизненные принципы тебе тоже по боку.

mnashe

Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 17:58
Ну вот я безбожник, по твоим словам.
С какого перепугу? :what:

Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 17:58
И жизненные принципы тебе тоже по боку.
С какого перепугу? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 18:08
С какого перепугу? :what:
Найти тебе нашу переписку в теме про буддизм, где ты меня так называл?

Geoalex

Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 17:45
Естественно, это никак не опровергает мои слова: в обоих случаях остерегаться нужно именно безбожника, просто безбожника, притворяющегося верующим, бояться нужно особенно.
Если человек не верит в Бога, посмертное воздаяние и проч., но при этом стремится делать добро, старается не причинять окружающим зла, а если вдруг случайно причинит, то испытывает муки совести - он безбожник которого нужно остерегаться или нет?

Иван-Царевич

Цитата: Geoalex от мая  5, 2014, 18:11
Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 17:45
Естественно, это никак не опровергает мои слова: в обоих случаях остерегаться нужно именно безбожника, просто безбожника, притворяющегося верующим, бояться нужно особенно.
Если человек не верит в Бога, посмертное воздаяние и проч., но при этом стремится делать добро, старается не причинять окружающим зла, а если вдруг случайно причинит, то испытывает муки совести - он безбожник которого нужно остерегаться или нет?
:+1: Почти моя ситуация, если не считать веры в Бога. Меня просто не волнует сей факт его существования, мне просто все равно.

mnashe

Цитата: Geoalex от мая  5, 2014, 18:11
Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 17:45Естественно, это никак не опровергает мои слова: в обоих случаях остерегаться нужно именно безбожника, просто безбожника, притворяющегося верующим, бояться нужно особенно.
Если человек не верит в Бога, посмертное воздаяние и проч., но при этом стремится делать добро, старается не причинять окружающим зла, а если вдруг случайно причинит, то испытывает муки совести - он безбожник которого нужно остерегаться или нет?
Я же уже написал об этом выше:
Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 20:47
Если человек признаёт духовные законы (пусть и не такие, как у меня), то вполне может быть, что я смогу на него положиться (тщательно выяснив для себя его жизненные принципы).

Вообще, Бог ярче всего проявляется именно в человеческой душе. Описанное тобой поведение явно свидетельствует, что связь разума с Богом у этого человека есть — так как же его можно назвать безбожником?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!