Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религия: там и здесь

Автор Iskandar, сентября 5, 2016, 21:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от июня 29, 2020, 23:02
там нет никаких щекотливых моментов. Что было, то и написано.
ну да. я совсем забыла. о чем это я, конечно же...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Проблема в том, что «Что было, то и написано.» несколько не равнозначно «Что написано, то и было.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от июня 29, 2020, 23:24
Проблема в том, что «Что было, то и написано.» несколько не равнозначно «Что написано, то и было.»
проблема не в том. А в усваяемости материалу, как я понимаю.  Оставим в стороне реальность всего написанного, тут просто сам сюжет не вяжется у некоторых с образом "Всеблагого".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Python

Цитата: ivanovgoga от июня 29, 2020, 23:29
Цитата: Bhudh от июня 29, 2020, 23:24
Проблема в том, что «Что было, то и написано.» несколько не равнозначно «Что написано, то и было.»
проблема не в том. А в усваяемости материалу, как я понимаю.  Оставим в стороне реальность всего написанного, тут просто сам сюжет не вяжется у некоторых с образом "Всеблагого".
Ну да, если читать все самые интересные места, вырисовывается образ этакого доброго дедушки Ленина, который очень любил детей, а ведь мог бы и зарезать.

(Зачем Ленин брился? У него ведь полноценная борода, вроде бы, а не хипстерский клочок волос на подбородке?..)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от июня 29, 2020, 23:29
Цитата: Bhudh от июня 29, 2020, 23:24
Проблема в том, что «Что было, то и написано.» несколько не равнозначно «Что написано, то и было.»
проблема не в том. А в усваяемости материалу, как я понимаю.  Оставим в стороне реальность всего написанного, тут просто сам сюжет не вяжется у некоторых с образом "Всеблагого".
Там много что не вяжется, начиная от потомства Каина.

Помнится, обсуждали тут историю про пророка Елисея, детей и медведей. Для меня (неверующего) совершенно дикая история, а Мнаше писал, что иудейские (и христианские, наверняка, тоже) мудрецы сумели её истолковать так, что всё хорошо, так и надо было.

forest

Цитата: Geoalex от июля  1, 2020, 16:07
Цитата: ivanovgoga от июня 29, 2020, 23:29
Цитата: Bhudh от июня 29, 2020, 23:24
Проблема в том, что «Что было, то и написано.» несколько не равнозначно «Что написано, то и было.»
проблема не в том. А в усваяемости материалу, как я понимаю.  Оставим в стороне реальность всего написанного, тут просто сам сюжет не вяжется у некоторых с образом "Всеблагого".
Там много что не вяжется, начиная от потомства Каина.

Помнится, обсуждали тут историю про пророка Елисея, детей и медведей. Для меня (неверующего) совершенно дикая история, а Мнаше писал, что иудейские (и христианские, наверняка, тоже) мудрецы сумели её истолковать так, что всё хорошо, так и надо было.
При желании истолковать можно всё что угодно в ту или иную сторону. Для современного человека эта история скорее дикость, а вот для современников, ничего не могу по этому поводу сказать

Vesle Anne

Цитата: forest от июля  1, 2020, 16:40
При желании истолковать можно всё что угодно в ту или иную сторону. Для современного человека эта история скорее дикость, а вот для современников, ничего не могу по этому поводу сказать
Религиозные книги нельзя толковать в отрыве от традиции. Можно много чего натолковать, даже без таких щепетильных моментов.
Пример я приводила много раз, секта сопунов:
ЦитироватьОснователем и идейным вдохновителем данной секты являлся крестьянин Лукьян Петрович Соколов (?—1862), который, неправильно истолковав слова псалма «окропиши мя иссопом», ввёл обычай сопеть друг на друга при богослужениях, чтобы «очистить и облагодатствовать»

Но это так, невинная ерунда. Катары же, почитав ВЗ и НЗ, пришли к дуализму. И, надо заметить, что они сами, совершенно независимо пришли к этому, исключительно на основе Библии (использования других источников вероучения у них не зафиксировано.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июля  1, 2020, 16:52
Цитата: forest от При желании истолковать можно всё что угодно в ту или иную сторону. Для современного человека эта история скорее дикость, а вот для современников, ничего не могу по этому поводу сказать
Религиозные книги нельзя толковать в отрыве от традиции.
Вот именно на это заблуждение евреев и указал Иисус. Никакая человеческая, пусть и религиозная, традиция не может быть выше Писания. Писание ни к каким традициям отношения не имеет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Если вы православный, вам должно быть известно, что священное писание является частью священного предания.
Мы же не протестанты какие-нибудь.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июля  1, 2020, 19:10
Если вы православный, вам должно быть известно, что священное писание является частью священного предания.
Да, но предание основано на Писании, а не наоборот и Писание это фундамент всего предания. Рассматривать писание, оглядываясь на предание- это нарушение заповеди Иисусовой.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2020, 19:17
Да, но предание основано на Писании, а не наоборот.
это не соответствует исторической действительности. Единственное упоминание Папия, что, мол, Матвей записал беседы Иисуса "по-еврейски" (очевидно еще при земной жизни последнего) можно не учитывать, ибо все равно того документа у нас нет.
А так евангелия были записаны уже после, тогда, когда в них возникла необходимость. Да и то, тот же Папий пишет, что когда встречал людей, лично знавших апостолов, всегда расспрашивал что говорил тот или иной апостол, ибо в живых речах, мол, больше пользы, чем в мертвых книгах.
Не случайно, что древнейшие тексты НЗ - это послания Павла. По сути это та же устная проповедь, только просто он не везде мог успеть физически. Вот и посылал письма.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июля  1, 2020, 19:22
это не соответствует исторической действительности. Единственное упоминание Папия, что, мол, Матвей записал беседы Иисуса "по-еврейски" (очевидно еще при земной жизни последнего) можно не учитывать, ибо все равно того документы у нас нет.
А так евангелия были записаны уже после, тогда, когда в них возникла необходимость. Да и то, тот же Папий пишет, что когда встречал людей, лично знавших апостолов, всегда расспрашивал что говорил тот или иной апостол, ибо в живых речах, мол, больше пользы, чем в мертвых книгах.
я не понял, вы сомневаетесь в написанном в Евангелии? Слова Папия относятся к живым свидетелям, а не к тем кто сам черпает знания через 2000 лет после этого и вам преподносит не то что там написано, а свою интерпретацию. Это не одно и тоже.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2020, 19:29
я не понял, вы сомневаетесь в написанном в Евангелии?
с чего вы взяли? Я пока лишь в вас сомневаюсь и в вашей интерпретации.
Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2020, 19:29
Слова Папия относятся к живым свидетелям, а не к тем кто сам черпает знания через 2000 лет после этого и вам преподносит не то что там написано, а свою интерпретацию.
забавно. если продолжить логически вашу мысль, то получится, что все догматы не боговдохновенны (они ж принимались не живыми свидетелями, а людьми жившими спустя много поколений, догмат об иконопочитании аж в 8 веке), да и вообще, святой дух не присутствует в церкви.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июля  1, 2020, 19:33
Я пока лишь в вас сомневаюсь
И правильно. Я с женой не разведусь. ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июля  1, 2020, 19:33
догмат об иконопочитании аж в 8 веке
Понимаете, догматы принимались только потому, что кто-то начал что-то делать по другому, не как все. То же греческое иконоборчество например вообще не коснулось Грузии. Для Грузинской церкви этот догмат ничего не изменил. Я не пойму что вы хотите сказать? Что я не верю словам старцев? Верю, но если их мысли не расходится с Евангелием.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2020, 19:55
Я не пойму что вы хотите сказать?
так это вы хотели что-то сказать, вот себя и спрашивайте
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июля  1, 2020, 19:58
вот себя и спрашивайте
У меня нет таких странных мыслей, а вот ваши интерпретации и логические цепочки у меня вызывают лишь недоумение :donno:
Вы спорите ради спора?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Ничем не могу помочь. Перечитайте еще раз тогда что ли.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июля  1, 2020, 20:08
Перечитайте еще раз тогда что ли.
Толку? Пойду в другие ветки...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Iskandar

Цитировать— Отпеваю я у себя в храме. Все, как положено: отпел, земельку благословил. По обычаю начал говорить проповедь. Когда упомянул слово «Евангелие» — народ, чувствую, напрягся... Говорю дальше. Произнес слово «Христос»... Тут народ совсем заволновался, один говорит:

— Батюшка, а вы вообще-то православный?!

Я занервничал, соображаю на ходу: так, епитрахиль вроде не забыл надеть... Может, то, что хвостик на затылке подстриг, смущает?..

— А что такое? — спрашиваю.

— Не, вы точно православный? Мы, конечно, деньги вам заплатим, но лучше еще раз сходим в собор, повторим для надежности.

— Да что случилось-то?!

— Вы, батюшка, если православный, так и ведите себя ПО-ПРАВОСЛАВНОМУ!! Кадилом там помашите, что ли, а то завели тут что-то непонятное: «Евангелие», «Христос» — как баптист какой-то!!

ta‍criqt

Цитироватькак баптист какой-то
— православный священник должен говорить непонятно и с калькированным синтаксисом. А если он вместо Пасха наша Христос завернёт Христос — моя Пасха, или вместо ѝжекоторый, то от, как минимум, лютеранин.

Nevik Xukxo

Цитата: ta‍criqt от октября  5, 2020, 19:13
лютеранин.
католики - еретики, неправославные, только православные истинные христиане! а протестанты - еретики в квадрате. :smoke:

t‍acriqt

Цитироватьа протестанты - еретики в квадрате.
— от схизматиков слышу! *ся есть шутка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр