Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сырники и творожники

Автор From_Odessa, марта 20, 2014, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 18:06
В Украине продается ли он под названием "российский сыр", не знаю. Не обращал внимания.
Продается. На вкус немного отличается от голландского — чуть более похож на творог (хотя вкус больше от производителя зависит). Тот ли это «российский», что в России — не знаю. Как и продающийся рядом голландский, производится на украинских предприятиях.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от марта 21, 2014, 18:16
На вкус немного отличается от голландского — чуть более похож на творог
Похож на творог? Я никогда не ел сыр, похожий на творог хоть чем-то...

Python

Я так думаю, что кроме "российского" и "голландского", голландский сыр в Украине продается и под другими названиями.

ginkgo

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 18:06
Есть и "голландский", и "императорский", и другие, которые, по сути, все являются голландским сыром.
В каком смысле "голландским"? В Голландии произведенным?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

From_Odessa

Цитата: ginkgo от марта 21, 2014, 18:26
В каком смысле "голландским"? В Голландии произведенным?
Я уже запутался... Я так понимал, что голландским называют определенный сорт сыра. Изначально он, как я разумел, появился в Голландии, но впоследствии стал производится по всему миру (или во многих его частях). Я не прав?

Python

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 18:25
Похож на творог? Я никогда не ел сыр, похожий на творог хоть чем-то...
Лишь слегка. Вкус слабее, чем у голландского, и немного более рассыпчаст.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Классифицируйте уж сыр по диаметру дырок, либо их отсутствию.
W

ginkgo

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 18:29
Я уже запутался... Я так понимал, что голландским называют определенный сорт сыра. Изначально он, как я разумел, появился в Голландии, но впоследствии стал производится по всему миру (или во многих его частях). Я не прав?
Не пойму, про какой вы определенный сорт говорите. Ведь голландские марки и сорта сыра разные есть, и как минимум несколько известны по всему миру. Например, гауда, эдамер и маасдам совсем не похожи друг на друга ни вкусом, ни консистенцией.
Вот это тоже голландский сыр (очень старый гауда):
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Runolist

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 13:51
Нет. Для меня брынза всегда была отдельным молочным продуктом.
Очень интересно. На мой взгляд, понятия сыр и брынза ближе друг другу, чем сыр и противный казу марцу ;D

Маркоман

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 14:04
Думаю, многие разделяют сыр и брынзу, как разные продукты. Хотя это предположение, я не проверял.
Болгары.
Раб Кремляди и Первого канала

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Neska

В России "голландский" - это не указатель на производителя, а обозначение определенного сорта сыра. Так же как "российский" или "швейцарский" - это повелось еще с советских времен. Барнаульские сыроделы из твердых сыров производят еще  "алтайский" и "горный".
В Иркутске из твердых продают в основном барнаульские сыры и сыры из Литвы - Сваля, Рокишкис. Гауда и другие также продаются.  Может, еще откуда - сейчас не вспомню.
Я предпочитаю "швейцарский" - он наиболее терпкий, острый. Пармезан чересчур твердый для бутербродов.
Ну и море плавленных, копченых сыров и брынзы-адыгейские-феты. А также плавленные сырки.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Марго

Ну надо же, тема на сыры вырулила. А я точно помню, что про сыры мы тут уже подробно говорили. Я даже там что-то стихоплела про "Виолу" и "Маасдам".


Rashid Jawba

Всю тему не осилил, т.к. не знаю, чем отличается ''с'' от ''т''. Но тот факт, что кулинарная тема смогла развернуться за сутки на 5 страниц, внушает сдержанный оптимизм.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

From_Odessa

Цитата: Rashid Jawba от марта 21, 2014, 21:24
Всю тему не осилил, т.к. не знаю, чем отличается ''с'' от ''т'
Здесь не идет вообще речи о каких-то отличиях между ними.

Марго

Цитата: Rashid Jawba от марта 21, 2014, 21:24
Но тот факт, что кулинарная тема смогла развернуться за сутки на 5 страниц, внушает сдержанный оптимизм.

Резюме: надо будет, пожалуй, завтра сырников напечь.  :yes:


Чайник777

Цитата: Neska от марта 21, 2014, 19:59
В России "голландский" - это не указатель на производителя, а обозначение определенного сорта сыра. Так же как "российский" или "швейцарский" - это повелось еще с советских времен. Барнаульские сыроделы из твердых сыров производят еще  "алтайский" и "горный".
Бесит такой выдавание совецкого за импортное. Я пробовал все эти "голландские" сыры российского производства и пришёл к выводу,  что настоящие голландские (и литовские) твердые сыры куда лучше.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Рикотту российским или белорусским производителям тоже воспроизвести полностью не удалось, пробовал тут эти поделия, не то :(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Zhendoso

В топку все. Короче, все сырникоеды - понаехавшие южане, использовавшие Тулу (давний соперник Москвы) как перевалочную базу. А творожникоеды - няшные непрогнувшиеся северяне  :eat:   
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Джереми

Цитата: Python от марта 21, 2014, 18:11
Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 18:06
Цитата: Джереми от марта 21, 2014, 15:11
Укр. "Бринзяний сир", "бринзопод1бний сир"
Так пишут где-то на ценниках, упаковках?
На упаковках или в каких-то инструкциях — возможно. Звучить як дика канцелярщина.
Ой, божечки! Это я сам придумал-ляпнул.
На Кубани я живу..пока что.
Брынзу раньше мои предки делали так. Овец доили в узком расколе, обхватив её ногами сзади. Двумя руками второй человек сзади одним чохом сдаивал из вымени молоко в ведро, около 0,5 л.  Процеженное молоко заквашивали самодельным сычужным ферментом. Его делали так. Ягнят до 3-х дневного возраста забивали на смушки (типа каракуля). У них в желудочках был развит только сычуг (один из 4-х отделов желудка, также книжка, сетка и рубец). Сычуг выделял много фермента для переваривания молока. Желудочки набивали солью и сушили, затем разминали в порошок. Этим и запускали молоко. Сейчас в продаже есть сычуж. фермент. Если приобретёте хорошее молоко, хотя бы и коровье, получается неплохая брынза. На пакетике всё написано.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

ginkgo

Цитата: Марго от марта 21, 2014, 20:36
Ну надо же, тема на сыры вырулила. А я точно помню, что про сыры мы тут уже подробно говорили.
Про сыры лишний раз поговорить никогда не мешает  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Python

Цитата: Чайник777 от марта 21, 2014, 21:43
Бесит такой выдавание совецкого за импортное. Я пробовал все эти "голландские" сыры российского производства и пришёл к выводу,  что настоящие голландские (и литовские) твердые сыры куда лучше.
Обратный подход ничем не лучше. Спасибо хоть гречку, болгарку и панамку переименовывать не нужно по стране-производителю ;D
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Джереми

Цитата: Марго от марта 21, 2014, 21:29

Резюме: надо будет, пожалуй, завтра сырников напечь.  :yes:
И сырников хочу, и брынзы...прямо не знаю.
Rashid Jawba
Точно не знаю, йогурт ли это был, но у нас называли греческой ряженкой. Моя прабабка дружила с гречанкой-понтийкой, жившей на хуторе возле нашей станицы. Там её часто подруга и её мать угощали это самой "ряженкой". Прабабке этот продукт очень нравился. Как-то дома застала только старую, которая под кроватью что-то делала. Собрав в чашечку чего-то под кроватью, бабка вылила это в макитру с молоком и хорошо размешала. Оказывается, там  на полу сидела огромная земляная жаба, перед нею - миска с молоком. Она лакала молоко и вскоре отрыгивала всё назад. Когда нам на лекции сказали, что Турция и Болгария держат в глубокой   тайнне закваску для йогурта...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр