Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Насыпать суп

Автор russ_skis, июня 28, 2012, 17:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Цитата: Валер от сентября 30, 2012, 20:45
Ну, я, кажется, о другом
просто "будем посмотреть" - как раз это, не? хотя про аналитический Вы загнули, для нормального синтетического русского это нормально, обычное просторечное высказывание) то, что похоже строятся предложения в аналитических - это просто совпадение.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Цитата: Conservator от сентября 30, 2012, 20:47
Цитата: Валер от сентября 30, 2012, 20:45
Ну, я, кажется, о другом
просто "будем посмотреть" - как раз это, не?
Может я недопонял, но имел в виду вот что: Сивериону порезало ух выражение которое как-бы аналитика в синтетическом языке. Порежет любому же носителю языка синтетического. А в аналитическом всё на своём месте будет
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Цитата: Валер от сентября 30, 2012, 20:49
Может я недопонял, но имел в виду вот что: Сивериону порезало ух выражение которое как-бы аналитика в синтетическом языке. Порежет любому же носителю языка синтетического. А в аналитическом всё на своём месте будет
я сразу в Вашем сообщении слова "аналитический" не увидел, уже поправил сообщение с учетом его.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Похоже, мы как раз таки разошлись мнениями :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

arseniiv

Цитата: Валер от сентября 30, 2012, 20:49
как-бы аналитика в синтетическом языке. Порежет любому же носителю языка синтетического.
А вы не знали, что языки, как правило, не чисто синтетические или аналитические? Вон, в английском куча осколков парадигм валяется: множественное число существительных, падежи личных местоимений... В русском один из двух вариантов будущего времени аналитически образуется, и упомянутое выражение строится подобным образом, но с глаголом «неправильного» вида — аналитичность вообще не могла бы резать ухо, если бы второй вариант будущего не строился как раз от глаголов этого вида. Так что тут аналитичность может резать ухо только в смеси с «неправильностью» вида, но никак не сама по себе.

Offtop
И не надоело вам не подкреплённую ничем ерунду писать то там, то здесь?

Валер

Цитата: arseniiv от сентября 30, 2012, 21:01
Цитата: Валер от сентября 30, 2012, 20:49
как-бы аналитика в синтетическом языке. Порежет любому же носителю языка синтетического.
А вы не знали, что языки, как правило, не чисто синтетические или аналитические? Вон, в английском куча осколков парадигм валяется: множественное число существительных, падежи личных местоимений... В русском один из двух вариантов будущего времени аналитически образуется, и упомянутое выражение строится подобным образом, но с глаголом «неправильного» вида — аналитичность вообще не могла бы резать ухо, если бы второй вариант будущего не строился как раз от глаголов этого вида. Так что тут аналитичность может резать ухо только в смеси с «неправильностью» вида, но никак не сама по себе.
Принимается в целом
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: arseniiv от сентября 30, 2012, 21:01
Offtop
И не надоело вам не подкреплённую ничем ерунду писать то там, то здесь?
Уважаемый Арсениив! :) Видите ли. Я свою ерунду подкрепить не могу ничем, потому что она моя. Вы же, как, видимо, человек знающий, и подкреплённый во всех своих мнениях чужими авторитетами, можете и впредь меня поправлять и даже опровергать - я только за :). Если же Вы решите этого не делать, то я, как и доныне, не смогу считать лично Ваши мнения много для меня значащими
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Вадимий

Цитата: Conservator от сентября 30, 2012, 20:18
погуглил. судя по упоминанию Корнейчука в тексте, он лет так 40 назад написан :)
и используется сейчас для подготовки к экзаменам.  :fp:

Zhendoso

«Насыпь мне супчику»
В наличии в Поволжье (часто слышу). Где еще так говорят (насыпь в отношении первого блюда)?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Wolliger Mensch

Цитата: Zhendoso от апреля 25, 2013, 20:50
В наличии в Поволжье (часто слышу). Где еще так говорят (насыпь в отношении первого блюда)?
У нас не говорят.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zhendoso

WM, а откуда такое сочетание глагола насыпь с первыми блюдами могло взяться?  Насыпь компоту не слышал.
Не по созвучию ли насыпь и суп?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Wolliger Mensch

Цитата: Zhendoso от апреля 25, 2013, 21:06
WM, а откуда такое сочетание глагола насыпь с первыми блюдами могло взяться?  Насыпь компоту не слышал.
Не по созвучию ли насыпь и суп?
Это просто одно из старых значений: праслав.*suti, *sъpǫ — «сыпать» и «лить» (и.-е. *seu̯p- «кидать», «бросать», ср. лат. sūpāre (этимологически тождествен праслав. итеративу *sypati) «опрокидывать».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Или у меня дежавю, или именно на ЛФ про насыпанный супчик уже подробно говорили.

brigadir



Марго

К сожалению, поиска на форуме нет, как и не было. :( Между прочим, когда я пришла, поиск еще работал, правда только по темам примерно двух- или трехгодичной давности и старше.

Zhendoso

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 25, 2013, 21:19
Цитата: Zhendoso от апреля 25, 2013, 21:06
WM, а откуда такое сочетание глагола насыпь с первыми блюдами могло взяться?  Насыпь компоту не слышал.
Не по созвучию ли насыпь и суп?
Это просто одно из старых значений: праслав.*suti, *sъpǫ — «сыпать» и «лить» (и.-е. *seu̯p- «кидать», «бросать», ср. лат. sūpāre (этимологически тождествен праслав. итеративу *sypati) «опрокидывать».
Понял, спасибо. Правда я сам так не говорю. У меня, в основном, "телевизорный" русский с элементами местных русских говоров (но кокушка вместо кукушка и пятух вместо петух тоже не говорю). Хочу свой русский улучшить, вот и интересуюсь им активно в последнее время.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Валентин Н

Цитата: Margot от апреля 25, 2013, 21:25
К сожалению, поиска на форуме нет, как и не было.
Поиск прекрасно работает Насыпать суп
Даже в ИЕ-6, работает.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от апреля 25, 2013, 21:25
К сожалению, поиска на форуме нет, как и не было. :( Между прочим, когда я пришла, поиск еще работал, правда только по темам примерно двух- или трехгодичной давности и старше.
Поиск по форуму — атавизм, который в нынешнее время и не нужен. Поисковые системы справляются куда лучше: Насыпать суп — 0,37 сек.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Валентин Н, а как Вы на эту ссылку вышли? Просто через Гугл? Но ведь это, наверное, только потому, что название темы один в один совпало?

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от апреля 25, 2013, 21:44
Валентин Н, а как Вы на эту ссылку вышли?

Марго, вы никогда поисковиками не пользовались?

Вот так это находится.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Margot от апреля 25, 2013, 21:44
Валентин Н, а как Вы на эту ссылку вышли? Просто через Гугл?
Нашёл форумным поиском. Поисковики не открывал. Искал фразу «сыпать суп».
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго

Ну так этот "форумный поиск" на тот же Гугл и выводит, насколько я поняла. И если задать в поиск просто ключевого слово, которое придет тебе на память из искомого, получишь черт-те сколько ссылок на весь Интернет. Какой же он форумный?

Впрочем, если предварять это ключевое словом "Лингвофорум", задача облегчается, но не сильно, особенно когда не помнишь названия темы и берешь ключевое слово не из ее заголовка. :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр