Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexi84

Посмотрел итальянский фильм "Чудо в Милане" ("Miracolo a Milano") 1951 года.
Необычное кино - что-то вроде сказки для взрослых, где фантазии причудливо перемешаны с реальностью послевоенной Италии. Режиссёр - знаменитый Витторио Де Сика.
Очень понравилась сцена, где капиталисты лают друг на друга, словно злобные псы. ;up:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Пересмотрел "Господин оформитель". Все же это лучшая в нашем кинематографе попытка  воссоздать эстетику декаданса начала 20 века. Потом были "Дожди в океане", "Про уродов и людей", тоже по-своему неплохие, но менее удачные.




Alexi84

Посмотрел южноафриканский военный фильм "Крылья славы" ("Wings of Honour") 2013 года.
Режиссёр Кристофер-Ли Дос Сантос, похоже, ставил перед собой вполне благородную цель - снять честный и не приукрашенный фильм о героях-лётчиках Второй мировой войны и напомнить о вкладе Южной Африки (пусть и небольшом) в победу над фашизмом. Однако очень скромный бюджет ($30000) и нехватка опыта подвели его, и получилось кино на тройку, в котором увлекательные сцены чередуются с откровенно слабыми и унылыми.

P.S. Это первый южноафриканский фильм, который я посмотрел в своей жизни. До этого кинематограф ЮАР у меня ассоциировался исключительно с актрисой Шарлиз Терон, которую я видел в нескольких голливудских фильмах.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Посмотрел Шоссе 1996 года. Узнал, как сделать нож из пластиковой зубной щетки с помощью пищевой пленки и зажигалки.

Alexi84

Посмотрел американо-японский военный фильм "Тора! Тора! Тора!" 1970 года.
Масштабный, основательный и хорошо проработанный фильм о вступлении Японии во Вторую мировую войну и о нападении на Перл-Харбор.
Мне понравилось. Думаю, можно смело посоветовать всем, кто интересуется историей Японии, США или Второй мировой войны.
Интересно, что с японской стороны работу над фильмом поначалу возглавлял знаменитый Акира Куросава, но затем его заменили на другого режиссёра, Киндзи Фукасаку, и из материала, отснятого Куросавой, в фильм почти ничего не включили.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Посмотрел "Запах женщины". Тот, что американский и 1992 года. Кстати, если кто-то смотрел и его, и итальянский фильм 1974 года, расскажите, пожалуйста, какой вам кажется лучше, сравните их и так далее.

Что же касается картины 1992 года, то я много раз о ней слышал, но практически ничего не знал о сюжете. Вернее, вообще ничего. Фильм неплохой. Интересный сюжет, хорошая игра актеров, как по мне. Есть душевно тяжелые моменты. Есть яркая экспрессия, когда полковник выступал в колледже (я задолго до этого понял, что он, вероятно, придет помогать Чарли, и ждал того, как это будет происходить). Не могу сказать, что у меня создалось впечатление выдающейся картины, вряд ли буду пересматривать, однако сказал бы, что неплохо.

Вот не могу понять, как воспринимать личность полковника. Знаю только, что это очень, очень далекий от меня тип человека. Что же до оценки... С одной стороны, видно, что у него есть жесткие принципы, которых он придерживается, и если он кого-то любит, то готов сражаться за этого человека до смерти. Он говорит циничные вещи, но, судя по всему, это от боли и отчаяния, сам полковник в них не верит, о чем свидетельствуют его поведение и другие его слова. Он щедрый. В то же время, когда он пришел к брату на День благодарения, он ведь просто пришел портить людям праздник. Откровенно всех провоцировал. И если он регулярно так вел себя, причем еще до того, как потерять зрение... Кстати, тут вопрос, вел ли он так себя до того или нет, а от этого многое зависит. В любом случае, такое поведение я бы оценил отрицательно.
Видимо, тут стоит просто сказать, что это неоднозначный человек, у которого немало недостатков и немало достоинств. И одной краской отношение к нему не вымажешь. Как это нередко бывает в жизни.

Вот еще интересно. Чарли-то остался в колледже. Но не будет ли директор после этой истории строить ему козни, ставить палки в колеса? Не уберет ли имя Чарли из списка студентов, которых рекомендуют к поступлению в университет? Или после такого решения комиссии он на это не решится? Это осталось за кадром, а интересно...

From_Odessa

Цитата: Damaskin от мая 17, 2020, 18:25
Впрочем, я совершенно не представляю, как экранизировать произведение, которое уже растаскано на цитаты
А в чем проблема? Я что-то совсем не понял.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2020, 21:58
Кстати, если кто-то смотрел и его, и итальянский фильм 1974 года, расскажите, пожалуйста, какой вам кажется лучше, сравните их и так далее.

Итальянский - более реалистичный и менее зрелищный.

From_Odessa


Damaskin

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2020, 21:59
А в чем проблема? Я что-то совсем не понял.

Кто-то очень точно сформулировал, в чем основная неудача экранизации ММ: "Книга смешная, а фильм - нет". Но дело в том, что все юмористические ситуации уже зрителю уже известны, поэтому как снять смешно - непонятно.
Та же проблема, кстати, и с дилогией про Остапа Бендера.

Damaskin


From_Odessa

Цитата: Damaskin от мая 25, 2020, 22:14
Кто-то очень точно сформулировал, в чем основная неудача экранизации ММ
Какой именно экранизации?

From_Odessa

Цитата: Damaskin от мая 25, 2020, 22:14
Та же проблема, кстати, и с дилогией про Остапа Бендера.
Очень сильно подозреваю, что огромное количество людей знакомится с ней по фильмам.


Damaskin

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2020, 22:17
Очень сильно подозреваю, что огромное количество людей знакомится с ней по фильмам.

И как - им смешно?

From_Odessa

Damaskin, честно говоря, я сильно сомневаюсь, что тут есть большая проблема. Снять даже известный смешной момент можно так, что людям будет интересно и смешно смотреть. Вон и детективы снимают по книгам, где знание тайны может испортить все удовольствие. Но многие из них смотрят массово, и людям нравится. Думаю, потому что, во-первых, очень многие знакомятся с произведением в киноварианте, во-вторых, человек может быть интересно увидеть, как на экране реализовано то, что он читал в книге, в-третьих, киношная реализация может отличаться от того, что человеку представлялось при чтении, так что для него это будет тоже что-то новое. Вероятно, есть и другие причины.

Естественно, дело вкуса. Ведь конкретно в данном случае я с Вами абсолютно не согласен по поводу экранизации "Мастера и Маргариты" Бортко. Я не считаю ее идеальной, однако оцениваю, как в целом весьма удачную. Но тут спорить бесполезно, у Вас свое восприятие, у меня - свое. С книгой я уже был знаком, фильм мне понравился. Знание книги мне проблемы не создавало. При этом охотно верю, что кому-то создает. Тут уж как получится, видимо.
Другие экранизации я не смотрел (только в детстве фрагмент какой-то, не более), потому ничего сказать не могу.

Кстати, в театрах регулярно ставят "Мастера и Маргариту", на спектакли, как я понимаю, ходят большей частью люди, знакомые с книгой, а некоторые, вероятно, и другие спектакли по ней видели. Но им интересно, и они оценивают одну постановку, как удачную, другую - нет.

Цитата: Damaskin от мая 25, 2020, 22:21
И как - им смешно?
Могу говорить только за себя. В экранизации Гайдая для меня многое смешно. Экранизацию Захарова я не люблю, плохо воспринимаю. В "Золотом теленке" для меня немного смешного, там другого рода фильм (в моем восприятии).


From_Odessa

Интересно, почему шведский посол в "Иване Васильевиче" говорит по-немецки? Шутки ради? Подразумевается, что он так обращался, чтобы его могли понять/перевести? Создатели фильма не нашли эксперта по шведскому?

Я вот иногда думал о том, что посол, возможно, до конца жизни не поймёт назначения подаренной ему авторучки, будет думать, что это просто декоративная вещь с плавающим туда-сюда корабликом?

Как думаете, а территориально Кемскпя волость где должна располагаться?

Geoalex

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2020, 10:17
Как думаете, а территориально Кемскпя волость где должна располагаться?
Гуглить по слову "Кемь".

From_Odessa

Geoalex, оооой! Я всегда думал, что Камская волость - вымышленная. Вот так и делаются личные открытия. Спасибо!

From_Odessa

А на какие совместные боевые действия намекает посол? "Воевали вместе".

Geoalex

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2020, 10:21
Geoalex, оооой! Я всегда думал, что Камская волость - вымышленная. Вот так и делаются личные открытия. Спасибо!
Кстати, в Википедии даже статья есть: (wiki/ru) Кемская_волость


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Посмотрел советский детский фильм "Сибиряки" 1940 года.
Кино не то чтобы совсем плохое, но сильно идеологизированное - и, видимо, поэтому практически забытое.
Дело происходит в сибирской деревне, где до революции отбывал ссылку Сталин. Двое школьников узнают, что у одного из местных охотников есть трубка, некогда принадлежавшая Сталину, и решают разыскать эту трубку и вернуть вождю. Они знают, как она выглядит, но где её искать и как её присвоить - понятия не имеют...
Удивило, что мальчику-шестикласснику на Новый год дарят ружьё, а девочке - отрез материи на платье. В наши дни такие подарки детям сложно себе представить.
Из актёров запомнился Георгий Милляр, который в возрасте 36 лет отлично сыграл старого деда Якова.  ;up:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ivanovgoga

Цитата: Alexi84 от мая 26, 2020, 15:28
Удивило, что мальчику-шестикласснику на Новый год дарят ружьё
Они в 30 годы приравнивались к удочкам и возрастные ограничения на охоту отсутствовали. И разрешения на ружье не было нужно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр