Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin


Easyskanker


Easyskanker

Посмотрел "Отель "Гранд Будапешт". Удивило наличие кровавых сцен. Сходство со стилем Гая Ричи больше не кажется случайным. Причем у Андерсона эти сцены поданы вульгарно и издевательски, типично по-американски, здесь ему далеко до изящества короля криминальной комедии.

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от апреля  4, 2020, 21:32
приезжает в город на учёбу в техникум, но не может устроиться на ночлег в общежитие. Денег у неё нет, и она отправляется бродить по улицам, где ей предстоит встретить полицейских, бандитов и многих других жителей города...
История одной ночи? Люблю такое.

Poirot

Посмотрел советский двухсерийный фильм студии "Таджикфильм" "Дополнительный прибывает на второй путь" (1986). Неплохой детектив, выполненный в жанре, если можно так выразиться, роуд-муви. Действие происходит в поезде, следующем курсом Москва - Душанбе. В целом хороший сюжет без особых натяжек. Неплохо отработал Сергей Никоненко. Однако раскрытие убийства в конце фильма подано как-то сумбурно, где сразу и не разобраться в мотивации и роли части действующих лиц. Есть небольшой таджикский колорит. На один раз сойдёт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2020, 16:15
Посмотрел "Отель "Гранд Будапешт".
Когда этот фильм шёл в кинотеатрах, я хотел посмотреть, но из-за большой занятости так и не смог выкроить время. А сейчас вот прочитал ваше сообщение и вспомнил.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел болгарскую драму "Между рельсами" ("Между релсите") 1964 года.
Не так давно я жаловался, что мало снято фильмов о Болгарии во Второй мировой войне. И вот мне повезло - наткнулся на малоизвестный фильм на эту тему!
Кино о болгарской девочке Елице, которая выросла в Бельгии и в 1940 г. была отправлена отцом на родину, к бабушке и дяде. Однако благополучная жизнь длится недолго: вскоре родные Елицы подвергаются репрессиям за антифашистскую деятельность, и начинается период невзгод...
Мне понравилось. Взгляд на фашизм и войну глазами ребёнка, которому приходится много размышлять и рано взрослеть. Только финал непонятный, можно трактовать его как угодно.

P.S. Из титров узнал, что существует женское болгарское имя Свобода. Впрочем, неудивительно: если у греков есть имя Элефтерия, то почему у болгар не может быть Свобода?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Когда в первой серии "Семнадцати мгновений весны" говорится, что городок, где жил Штирлиц, по странному с течению обстоятельств минули советские бомбардировки, это намёк на то, что туда не сбрасывали бомбы, так как знали, что там наш разведчик/шпион?

Geoalex

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2020, 08:34
Когда в первой серии "Семнадцати мгновений весны" говорится, что городок, где жил Штирлиц, по странному с течению обстоятельств минули советские бомбардировки, это намёк на то, что туда не сбрасывали бомбы, так как знали, что там наш разведчик/шпион?
Анекдот такой был:
Советские лётчики бомбили Берлин. Бомбили ожесточённо, но осторожно. Каждый понимал: там Штирлиц.

Alexi84

Посмотрел американский детектив/триллер "Переводчица" ("The Interpreter") 2005 года. Последний фильм режиссёра Сидни Поллака, а также один из очень немногих фильмов с участием Николь Кидман, до которых я ещё не добрался.
Несколько затянутое, но интересное кино о международных отношениях, терроризме и африканских диктаторах. Главная героиня - переводчица с французского, испанского, а также с выдуманного африканского языка ку. В фильме есть пара моментов, где она говорит "Ку!" - и в эти моменты я смеялся от всей души, хотя кино вообще-то очень серьёзное.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел украинский советский фильм "Щорс" 1939 года.
Любопытное кино, этакий украинский ответ "Чапаеву". Но если в фильме "Чапаев" главный герой в конце гибнет, то фильм "Щорс" заканчивается незадолго до смерти главного героя, в конце августа 1919 г. Впрочем, любому зрителю, ознакомившемуся с биографией Щорса, в эти минуты уже ясно, что совсем скоро красный командир погибнет от петлюровской пули.
Обратил внимание также на то, что в фильме украинская речь звучит без всякого перевода на русский язык (и её здесь очень много!) - но я тем не менее почти всё понимал. Удивляюсь сам себе.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от апреля 11, 2020, 05:50
в фильме украинская речь звучит без всякого перевода на русский язык (и её здесь очень много!) - но я тем не менее почти всё понимал. Удивляюсь сам себе.
И вправду удивительно. Я бы точно не понял.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Damaskin от марта 24, 2020, 16:14Есть еще хороший фильм "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", но он снят уже в 60-е.
В детстве этот фильм меня поразил. Очень сильно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 11, 2020, 11:47
Цитата: Damaskin от марта 24, 2020, 16:14Есть еще хороший фильм "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", но он снят уже в 60-е.
В детстве этот фильм меня поразил. Очень сильно.
Когда-то давно видел концовку этого фильма, и она оказала на меня достаточно серьёзное впечатление, я её иногда вспоминаю.

Poirot

Посмотрел советский фильм "Трое вышли из леса" (1958). Задумка неплохая, вроде даже детективная, но реализована вторым планом, что ли. Много советского пафоса. Некоторые актёры явно переигрывают. Не рекомендую.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

В честь дня космонавтики пересмотрели российский фильм "Гагарин. Первый в космосе" 2013 года.
Один из немногих действительно понравившихся мне современных отечественных фильмов. ;up:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел советский производственный фильм "Возвращение Нейтана Беккера" 1932 года.
Про еврея Нейтана Беккера, который ещё в царское время уехал в Америку и работал каменщиком, но во время мирового экономического кризиса вернулся на родину и стал трудиться на стройке где-то в Белоруссии.
"Возвращение Нейтана Бейкера" интересно тем, что это один из первых советских звуковых фильмов, а также один из немногих советских фильмов на еврейскую тему (пишут, что в довоенном СССР в кинотеатрах шла также версия этого фильма на идише). Кроме того, здесь снимались такие знаменитые люди, как Борис Бабочкин и Соломон Михоэлс. А главного героя сыграл Давид Гутман, тоже довольно известный до войны актёр и театральный деятель.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker


Мечтатель

А что есть из старого польского синематографа в неоромантическом духе?
(В недавнее время меня стал привлекать польский язык)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2020, 08:36
А что есть из старого польского синематографа в неоромантическом духе?
(В недавнее время меня стал привлекать польский язык)

Экранизации Генрика Сенкевича? Может быть, "Рукопись, найденная в Сарагосе" Войцеха Хаса, не знаю...

Alexi84

Посмотрел американский военный фильм "Пилоты из Таскиги" ("The Tuskegee Airmen") 1995 года.
Про лётчиков-негров времён Второй мировой войны. Фильм сам по себе довольно неплохой, но эта тема расового равноправия слишком уж заезжена на данный момент.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валентин Н

Цитата: Alexi84 от апреля 17, 2020, 16:24
Про лётчиков-негров времён Второй мировой войны.
А про лётчиков-лесбиянок не сняли пока?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Лично я не видел.
А вы подайте американским кинематографистам эту идею. Может быть, вы даже заработаете на этом. ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Посмотрел советский двухсерийный фильм "Фаворит" (1976), сделанный по одноимённой книге Дика Фрэнсиса. Несмотря на то, что фильм был снят на студии "Молдова-Фильм", артисты там заняты в основном прибалтийские. Сюжет довольно линеен, особых поворотов нет, а вот концовка какая-то не очень понятная в смысле мотивов совершенных действий главным виновником. Это минус. Бонусом идут несколько песен в исполнении Джона Леннона с диска "Imagine". Ляпы тоже присутствуют (действие в Англии происходит): леворульные машины, движение по дорогам не всегда правостороннее, какие-то несильно переделанные "Волги" и "Камазы". На один раз сойдёт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр