Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чем являются смайлики?

Автор From_Odessa, марта 18, 2018, 00:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

К какой языковой категории их можно отнести? Или это новая категория "эмотиконы", являющаяся чем-то совершенно обособленным? Можно ли считать, что иногда смайлики выполняют роль знаков препинания или нет?


From_Odessa

Цитата: basta от марта 18, 2018, 08:00
Мимика и жесты.
Это понятно. Но чем они являются с точки зрения письменной формы языка?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo


From_Odessa

Цитата: Awwal12 от марта 18, 2018, 08:07
Пиктограммами
Возможно. А все ли? Или некоторые являются иероглифами?

From_Odessa



Виоленсия

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 08:10
И все же я не уверен, что это пиктограммы
Возможно, не все, но многие. :) Только они в большинстве случаев выражают эмоции. Дополняют пунктуацию (но это, конечно, не полноценная замена, мне кажется).
Интересно, есть ли серьёзные исследования по смайликам.

sonko

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 00:27
Можно ли считать, что иногда смайлики выполняют роль знаков препинания?
Можно )
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

zazsa

Цитата: Виоленсия от марта 18, 2018, 09:12
Интересно, есть ли серьёзные исследования по смайликам.
Вспомнилось, что в Фидо была такая Marinais, которая писала многабукф про эти эмотиконы.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

sonko

Цитата: zazsa от марта 18, 2018, 09:58
Цитата: Виоленсия от марта 18, 2018, 09:12
Интересно, есть ли серьёзные исследования по смайликам.
Вспомнилось, что в Фидо была такая Marinais, которая писала многабукф про эти эмотиконы.

¯\_(ツ)_/¯

(ну так...)
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Easyskanker


alant

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 00:27
Можно ли считать, что иногда смайлики выполняют роль знаков препинания или нет?
Какими смайликами вы бы заменили мягкий знак и твердый знак?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от марта 18, 2018, 12:38
Какими смайликами вы бы заменили мягкий знак и твердый знак?
А мягкий и твёрдый знак - это знаки препинания?

alant

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 12:45
Цитата: alant от марта 18, 2018, 12:38
Какими смайликами вы бы заменили мягкий знак и твердый знак?
А мягкий и твёрдый знак - это знаки препинания?
Нет, а вы не в курсе?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от марта 18, 2018, 12:47
Нет, а вы не в курсе?
В курсе, но тогда я не понял, к чему был Ваш вопрос)

alant

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 12:49
Цитата: alant от марта 18, 2018, 12:47
Нет, а вы не в курсе?
В курсе, но тогда я не понял, к чему был Ваш вопрос)
Почему заменять один знак по вашему можно, а другой знак нельзя?  :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от марта 18, 2018, 12:50
Почему заменять один знак по вашему можно, а другой знак нельзя?  :)
Хороший вопрос. Возможно, потому что мягкий и твёрдый знаки воспринимаются, как части слов, а потому с ними и ситуауия другая.

Замечу, что, на мой взгляд, у очень многих людей смайлики заменяют точку в конце предложения. Но не вопросительный или восклицательный знаки.

sonko

А можно так? Smailiki — это знак эмоциональности? Раньше такого не было, отсюда и стремление привязать то, чего не было, к тому, что было. Расширение знаков восприятия. Хорошо это или плохо — укажет будущее. Если отомрут — ну и бог с ними. Если останутся, значит вымрут те, кому это не нравится.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

KW

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 00:27
Можно ли считать, что иногда смайлики выполняют роль знаков препинания или нет?
Нет, их практический смысл в том, чтобы избежать двусмысленностей в письменной речи. Хотя, если таковые двусмысленности возникают, стоит задуматься, не слишком ли упрощена ваша речь. Для хорошей литературной речи это избыточный элемент (на мой взгляд).

From_Odessa

Цитата: sonko от марта 18, 2018, 13:04
А можно так? Smailiki — это знак эмоциональности? Раньше такого не было, отсюда и стремление привязать то, чего не было, к тому, что было
Можно. Я потому и задался вопросом, а не являются ли все-таки они частью того, что уже существовало в письменной речи, подразумевая изначально идею, что не являются. Вполне вероятно, что это действительно новое явление, которое нужно отнести к новому классу.

Цитата: KW от марта 18, 2018, 23:17
Нет, их практический смысл в том, чтобы избежать двусмысленностей в письменной речи. Хотя, если таковые двусмысленности возникают, стоит задуматься, не слишком ли упрощена ваша речь. Для хорошей литературной речи это избыточный элемент (на мой взгляд).
Их практический смысл не в этом. Дело в том, что с освоением большими массами Интернета началось активное общение в письменном виде, которое по своей сути представляет новое явление (ранее оно проявлялось только в очень локальных ситуациях). Язык этого общения - по сути, письменно-устный. Это письменная имитация устного общения. Не совсем, но близко к тому. И в этой ситуации письменному языку требуются средства, которых у него изначально не было, в отличие от устного: мимика, жестикуляции и т.п. Естественным образом выработался аналог этих средств, а, вернее, аналоги: смайлики, эмотиконы, записывание в звездочках того, что говорящий делает во время своей речи и прочее. Разумеется, их использование не полностью аналогично использованию уккзанных выше средств устной речи, но близко к нему.

sonko

Пушкин рисовал на полях рожицы. У англичан три крестика в конце письма означают три воздушных поцелуя. Дети при письме от руки очень любят добавлять к словам рисунки. У каждого нового явления есть свой прототип в прошлом. Smailiki просто механизировали этот процесс.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Karakurt

Почему-то бесит обилие смайлов. Часто так пишут молодые, неграмотные.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр