Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему люди обычно придерживаются традиционных конфессий своих народов?

Автор злой, октября 10, 2018, 21:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

У меня на этот счёт такое соображение. У человека в ранние годы, а при определённых условиях и в поздние, есть потребность упорядочивать свои мысли вокруг каких-то понятий о том, что правильно, а что нет. Это встроено в человеческую психику, естественно. И вот такому человеку религия даёт конкретные установки: вот это хорошо, вот это плохо. Понятие "хорошо" интерферирует в психике с понятием "быть за своих". Вдобавок человек получает импринтинг первоначальных понятий о хорошем и плохом: если вы занимались самостоятельным изготовлением фотографий, то знаете, как на фотобумаге закрепляется изображение, попавшее на неё при особых условиях. После такого импринтинга поменять свои убеждения гораздо труднее. Получается двойной эффект - быть "как свои", плюс впечатление, попавшее на девственную психику.
Однако, поскольку всё же бывают люди, выбравшие нетрадиционную конфессию, то появление таких людей может быть обусловлено несколькими факторами: либо разочарованием в "своих" как явлении, либо такими особыми индивидуальными особенностями, что человек находит в себе силы переступить через границу "свой-чужой", чтобы приобщиться к тому, что лично ему ближе.

Я вообще сам за то, чтобы выбирать сердцем, а не потому что "так заведено". В конечном итоге животный страх и боязнь стать изгоем, мне думается, не должны быть главными ориентирами при выборе собственных религиозных убеждений.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Ещё примирительно добавлю - вполне возможно, что человек искренне, сердцем, выбирает традиционную конфессию. В этом нет никакой проблемы.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Кстати, для меня это важное доказательство ложности религиозных верований.
"Истина где-то рядом".
W

Валер

Цитата: piton от октября 10, 2018, 21:39
Кстати, для меня это важное доказательство ложности религиозных верований.
"Истина где-то рядом".
Верования и ложность вообще про разное же.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Цитата: Валер от октября 10, 2018, 21:43
Верования и ложность вообще про разное же.
Просто математика. 10000 конфессий, при этом 99% состоящих по стадному принципу.
W

Валер

Цитата: piton от октября 10, 2018, 21:53
Цитата: Валер от октября 10, 2018, 21:43
Верования и ложность вообще про разное же.
Просто математика. 10000 конфессий, при этом 99% состоящих по стадному принципу.
О принципе... ложность бывает там, где есть непосредственное знание или логический вывод. Верованию не нужно ни то, ни другое.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Цитата: Валер от октября 10, 2018, 21:55
О принципе... ложность бывает там, где есть непосредственное знание или логический вывод. Верованию не нужно ни то, ни другое.
Это не так. Я верю в эволюцию, допустим. При этом ни бельмеса про это не знаю, не говоря о логических выводах. Моя вера может быть ложной.
W

Валер

Цитата: piton от октября 10, 2018, 21:58
Цитата: Валер от октября 10, 2018, 21:55
О принципе... ложность бывает там, где есть непосредственное знание или логический вывод. Верованию не нужно ни то, ни другое.
Это не так. Я верю в эволюцию, допустим. При этом ни бельмеса про это не знаю, не говоря о логических выводах. Моя вера может быть ложной.
Как у Вас получается верить в Нибельмеса? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: злой от октября 10, 2018, 21:30
У меня на этот счёт такое соображение. У человека в ранние годы, а при определённых условиях и в поздние, есть потребность упорядочивать свои мысли вокруг каких-то понятий о том, что правильно, а что нет. Это встроено в человеческую психику, естественно. И вот такому человеку религия даёт конкретные установки: вот это хорошо, вот это плохо. Понятие "хорошо" интерферирует в психике с понятием "быть за своих".
А свои - лучше чужих. Национальность ведь тоже не выбирают. Просто со временем понимаешь: я - марсианин + я хороший(ну а как я могу быть плохим?) = марсиане - самые правильные -ане.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валентин Н

Цитата: злой от октября 10, 2018, 21:30
появление таких людей может быть обусловлено несколькими факторами: либо разочарованием в "своих" как явлении, либо такими особыми индивидуальными особенностями, что человек находит в себе силы переступить через границу "свой-чужой"
Либо изначально не было никаких убеждений, либо хочет быть не как все (не́быдлем).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Солохин

Лично я был родился в городе, где религии просто-напросто не было. Я никак не соприкасался с религией в детстве и был воспитан в атеизме. В подростковом возрасте круг моих представлений о жизни расширился; я соприкоснулся с эзотерикой. Но от Православия был бесконечно далек. Мое обращение к вере было неожиданным и скоропостижным.

Далее.

По моим наблюдениям, подавляющее большинство детей, воспитанных в Православии, проходит этап "молодежного бунта" и на какое-то время отходит от веры. Но лишь для того, чтобы спустя какое-то время снова возвратиться к ней уже на совершенно иных началах, добровольно и осмысленно. Да по большому счету, любой верующий человек и в любом возрасте время от времени переживает моменты или этапы такого "бунта". Собственно, от качества воспитания (читай: от глубины веры) зависит лишь то, насколько далеко отойдет человек от Церкви во время этого "бунта" и сколько времени ему понадобится, чтобы возвратиться. У кого-то на это уходит вся жизнь, а кто-то ограничивается часами или даже минутами.

Однако я из этих своих наблюдений заключаю, что "животный страх и боязнь стать изгоем" не играют никакой роли в религиозности взрослого человека. По крайней мере, в Православии.

В Церкви никто никого не держит.

Вот только единственно - родители своего младенца. Но это временное явление, ибо не удержишь. Да и не нужно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр