Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чувак

Автор Gyesa, апреля 10, 2013, 12:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SWR

Цитата: RockyRaccoon от февраля 11, 2020, 11:53
Цитата: SWR от февраля 11, 2020, 09:54
Ну, я не знаю... Когда в начале 80-х начала распространяться эта зараза "чувак", то за этот жаргон-обзывание  морду били...  >(
Ну нет. Слово распространилось заметно раньше, ещё во времена моего счастли сопливого детства. А может, и раньше. Щяс спрошу у кое-кого из старших товарищей.
Спросил. Говорят, как минимум во второй половине 60-х. В 67-м точно было.
Хотя потом оно, наверно, на какой-то срок заглохло, так же, как "ништяк" и "тырить".
Ну, "ништяк" и "тырить" у нас не глохло, было в употреблении постоянно, и да, примерно с середины 60-х, эх, детство золотое!  :'(
А вот слово Чувак я впервые услышал на рубеже 70-х и 80-х, уже учась в институте в Казани. Слово сразу многим показалось уничижительным, издевательским. Поэтому попытка употребить в моем окружении получало резкий отпор. Вплоть до мордобоя. Не было оно широко на слуху по крайней мере в то время. По крайней мере в то время в Казани. Казань - это все таки не Москва с Ленинградом.   :yes:

SWR

Цитата: Хромис Красавец от февраля 11, 2020, 16:36
Цитата: SWR от февраля 11, 2020, 09:54
Ну, я не знаю... Когда в начале 80-х начала распространяться эта зараза "чувак", то за этот жаргон-обзывание  морду били...  >(
В городе, где половина взрослого мужского населения побывала в местах не столь отдалённых, были гораздо более жёсткие обзывания.
Вот за додика точно можно было выхватить люлей.
Вообще, может это и верно, но в упомянутой среде (в моем дворе, из которого совершенно точно около половины мужчин побывали в известных местах) это слово не употреблялось. Действительно, впервые я его услышал в интеллигентной среде студентов ВУЗов. Может в этом все дело?  :what: Хотя гораздо раннее оно вроде как употреблялось именно в упомянутой "блатной" среде, как у нас ее назвали.

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от февраля 11, 2020, 10:33на подобии
Наподобие. Честно, просто достало уже это подобие, причём не столько от иноговорящих, сколько от вроде бы грамотных русских.
Подайте им пример, Гога, пишите правильно. Пусть им будет стыдно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2020, 13:19
Цитата: Zavada от февраля 10, 2020, 13:00
ЦитироватьВ цыганском языке есть выражение чаво чавело «парень и девушка».
Брэшэ Шарифуллин. "Девушка" по-цыгански - чай, а слова "чавело" вообще не существует.
А откуда оно взялось вообще?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от февраля 12, 2020, 19:07
Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2020, 13:19
Цитата: Zavada от февраля 10, 2020, 13:00
ЦитироватьВ цыганском языке есть выражение чаво чавело «парень и девушка».
Брэшэ Шарифуллин. "Девушка" по-цыгански - чай, а слова "чавело" вообще не существует.
А откуда оно взялось вообще?
Подозреваю, что это искажённое чявалэ! "ребята!" - звательная форма множ. ч. от того же "чяво".
Удивительно, что среди русских широко распространилась именно искажённая форма.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2020, 20:30
Цитата: Валер от февраля 12, 2020, 19:07
Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2020, 13:19
Цитата: Zavada от февраля 10, 2020, 13:00
ЦитироватьВ цыганском языке есть выражение чаво чавело «парень и девушка».
Брэшэ Шарифуллин. "Девушка" по-цыгански - чай, а слова "чавело" вообще не существует.
А откуда оно взялось вообще?
Подозреваю, что это искажённое чявалэ! "ребята!" - звательная форма множ. ч. от того же "чяво".
Удивительно, что среди русских широко распространилась именно искажённая форма.
Выглядит логично. Звательную форму неправильно интерпретировали, всё же она относительно малознакомая штука.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Medrawd

Слушайте! У меня новая идея возникла: а не из жаргона хиппи ли это слово? Наряду с флэтами и пиплАми)) По крайней мере, "чуваки" у них употреблялись ОЧЕНЬ часто.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

bvs

Цитироватьвместо наелись досыта ― железно нарубались, вместо пойдем ― потянем, вместо неудачник ― слабак, вместо рассказывать анекдоты ― травить анекдоты, вместо познакомиться с девушкой ― подклеиться к ней и т. д. Конечно, было бы странно, если бы и среди молодежи не раздавались порою протесты против этого полублатного жаргона. Студент Д. Андреев в энергичной статье, напечатанной в многотиражной газете Института стали, громко осудил арготизмы студентов: ценная девушка, железно, законно, башли, хилок, чувак, чувиха и т. д. И в конце статьи обратился к товарищам с таким стихотворным призывом поэта Владимира Лифшица: Русский язык могуч и велик! Из уважения к предкам не позволяйте калечить язык Эллочкам-людоедкам! Но мне кажется, борьба с этим «людоедским» жаргоном была бы куда плодотворнее, если бы она начиналась не в вузе, а в школе ― там, где и зарождается этот жаргон. Я знаю два-три интерната в Москве и несколько школ в Ленинграде, где учителям удалось начисто искоренить из речевого обихода учащихся всевозможные потрясно и хиляй. Но такие удачи редки.
К. И. Чуковский. Живой как жизнь (разговор о русском языке) (1962).

Easyskanker

Цитата: bvs от февраля 13, 2020, 22:24
Цитироватьзаконно
Какой-то свой смысл тогда имело в сленге. Наверно отсюда "вор в законе".

Awwal12

Цитата: Medrawd от февраля 13, 2020, 22:17
Слушайте! У меня новая идея возникла: а не из жаргона хиппи ли это слово? Наряду с флэтами и пиплАми)) По крайней мере, "чуваки" у них употреблялись ОЧЕНЬ часто.
Хиппи были уже позже.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от февраля 14, 2020, 07:43
Цитата: Medrawd от февраля 13, 2020, 22:17
Слушайте! У меня новая идея возникла: а не из жаргона хиппи ли это слово? Наряду с флэтами и пиплАми)) По крайней мере, "чуваки" у них употреблялись ОЧЕНЬ часто.
Хиппи были уже позже.
Тогда уж стиляги, не хиппи.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

alant

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2020, 22:21
Кастрированный бык это вол. Кастрированный баран это валух. Картинка это бред.
Разве кастрированный баран не мудак?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от февраля 14, 2020, 12:58
Цитата: Bhudh от февраля  9, 2020, 22:21
Кастрированный бык это вол. Кастрированный баран это валух. Картинка это бред.
Разве кастрированный баран не мудак?
Шо?.. :what:
"Каким же образом??" (с)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Zavada

Цитата: alant от февраля 14, 2020, 12:58
Разве кастрированный баран не мудак?

В Псковской области мудак — баран, который оставлен на племя.

(Google) мудак



В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Awwal12

Цитата: Zavada от февраля 14, 2020, 13:44
Цитата: alant от февраля 14, 2020, 12:58
Разве кастрированный баран не мудак?

В Псковской области мудак — баран, который оставлен на племя.

(Google) мудак
И вот это строго логично.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

С //yaplakal.com:
Цитировать
Сегодня мой батя вспоминал юность и молодость, стиляг и прочую шизофрению. После долгого рассказа про столичную жизнь, ресторан славянский базар, блинную в сокольниках и замечательную чебуречную на красных воротах, он спросил меня: а знаешь ли ты сыночка значение слова ЧУВАК, очень модное в наши годы и которое до сих пор употребляют все кому не тень? Нет говорю папа, не в курсе. А оказывается это слово является аббревиатурой. ЧУВАК расшифровывается как Человек Уважающий Высокую Американскую Культуру...

Да в рот она ***, эта культура, вместе со всеми американцами вместе взятыми, больше нет для меня этого слова.
А вы знали? Вы себя считаете чуваками?
:D

Валер

Цитата: zwh от февраля 14, 2020, 16:06
А оказывается это слово является аббревиатурой. ЧУВАК расшифровывается как Человек Уважающий Высокую Американскую
Вообще странная версия, ИМХО. Я вполне могу себе представить сам полёт фантазии в индивидуальном порядке, но вот чтобы он пошёл в народ...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Цитата: Zavada от февраля 14, 2020, 13:44
В Псковской области мудак — баран, который оставлен на племя.

(Google) мудак
Мюллер взял телеграмму на имя Штирлица и прочел: "Штирлиц зпт вы мудак". И засмеялся.
Он не знал, что полковнику Максиму Исаеву присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
W

alant

Цитата: Awwal12 от февраля 14, 2020, 13:06
Цитата: alant от февраля 14, 2020, 12:58
Цитата: Bhudh от февраля  9, 2020, 22:21
Кастрированный бык это вол. Кастрированный баран это валух. Картинка это бред.
Разве кастрированный баран не мудак?
Шо?.. :what:
"Каким же образом??" (с)
Прочитал где-то.
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: Валер от февраля 14, 2020, 16:09
Цитата: zwh от февраля 14, 2020, 16:06
А оказывается это слово является аббревиатурой. ЧУВАК расшифровывается как Человек Уважающий Высокую Американскую
Вообще странная версия, ИМХО. Я вполне могу себе представить сам полёт фантазии в индивидуальном порядке, но вот чтобы он пошёл в народ...
Ну, понятно же, что это чисто хохма. Типа как что "чмо" -- это "человек из Московской области".

Mass

А вот кто-то из наших потомков обязательно напишет статью о том, что "чувак" это уроженец Чуваков  ;D.

(wiki/ru) Чуваки
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Medrawd

Мудак - это же от слова "муди", т.е. "яйца", "тестикулы")) Дв.ч. мудѣ (а какое, кстати, ед.ч.? *Муды? *Мудо? Лень парадигмы смотреть).

Есть же выражения "до седых мудей дожить", "мудями/мудьями трясти", "мудями звенеть" > "мудозвон" (да-да и вечерний тоже).

Кстати, кто знает, КАК могло слово "мудак", т.е., как я понимаю, "человек с яйцами", стать ругательством и получить семантику "плохой мужчина"?

Кстати, всеми ли слова "мудя/муди/мудак" считаются относящимися к мату?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Medrawd

Цитата: zwh от февраля 14, 2020, 16:06
С //yaplakal.com:

:D

А МУДАК, тогда - "Муж, Умудренный Деяниями, Альфач и Красавец"  :D Нуачо?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Toman

Цитата: Medrawd от февраля 14, 2020, 21:01
Кстати, кто знает, КАК могло слово "мудак", т.е., как я понимаю, "человек с яйцами", стать ругательством и получить семантику "плохой мужчина"?
Потому как и в самом деле коррелирует с чрезмерной агрессией и, зачастую, именно что мудацким, иначе не сказать, поведением.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр