Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: Ömer от декабря 21, 2020, 15:30
Цитата: Poirot от декабря 21, 2020, 14:40
Все-таки надо осторожней там.
В смысле, из-за вируса?
Ну да. Сербы весьма активные тусовщики.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Меня не пустили в Сербию и поставили запрет на въезд на три года. Понятия не имею почему. Возможно даже потому, что я слишком хорошо знаю сербский: полицейский засомневался, что так хорошо можно выучить, не живя в стране.

Я позвонил консолу, собираемся опротестовать это решение. Конечно, остался огромный осадок.
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: Ömer от января  1, 2021, 17:34
Меня не пустили в Сербию и поставили запрет на въезд на три года.
Ну ни фига себе! Это с каким паспортом?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Цитата: Poirot от января  1, 2021, 17:36
Это с каким паспортом?
С белорусским конечно. Я гражданин Беларуси.
ya herro, ya merro

Ömer

Вообще все это странно выглядело с самого начала: почему-то с первого же момента полицейский стал меня прощупывать на ложь. Когда я показал результат PCR-теста, он сказал, что я его сам напечатал, и стал распрашивать детали (в какой больнице и как делал). Когда я сказал, что выучил сербский, проживая среди сербской диаспоры в Триесте (где я учился), он спросил, как называется сербская церковь в Триесте -- что я не знал.

Последней каплей было то, что после 4-х часового ожидания меня не пустили в туалет. Тогда я позвонил белорусскому консолу. После этого у меня почти сразу забрали телефон, и вскоре принесли бумагу о отказе во въезде.

Вел я себя предельно корректно вплоть до момента с туалетом. Совершенно не могу понять, что послужило причиной такого отношения с их стороны. Возможно также то, что я прилетел из Турции. Также я помогал с переводом для турков (между сербским и турецким) -- но только по просьбе самих полицейских.
ya herro, ya merro

RockyRaccoon

Цитата: Ömer от января  1, 2021, 17:34
полицейский засомневался, что так хорошо можно выучить, не живя в стране.
Надо было сказать, что вы лингвофил и полиглот, и одним сербским не ограничиваетесь.
А вообще странная, совершенно непонятная история. Похоже на самодурство полицейского, которому не понравился, допустим, ваш нос.
Цитата: Ömer от января  1, 2021, 17:34
консолу
Цитата: Ömer от января  1, 2021, 17:46
консолу
Мне стало интересно, почему вы два раза написали это слово через "о" на месте "у" во втором слоге... Контаминация с каким-то языком?

Poirot

Мда, ситуация крайне странная. Чтобы сербы не пускали белорусов. Турок да, они не особо любят. Но о таких крайностях не слышал. В общем, сочувствую вам.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vertaler

Ой вэй.  :o

Интересно, что ко мне и к моему (неожиданно даже для меня самого весьма аутентичному) румынскому у румынских пограничников не было никаких подозрений. "Ну, выучил, надо же как-то в магазине и в отеле общаться". Это было в те времена, когда Румыния была ещё достаточно бедной и гастеры в неё не валили, как сейчас.

С другой стороны, мне было 19 лет, что было с меня взять. Странноватый возраст для шпиона.

А вот в бывшую Югославию я ездить ещё не пробовал. Аж интересно, что бы вышло.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от января  1, 2021, 17:55
Турок да, они не особо любят.
А, может у полицейского шпиономания...

Ömer

Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2021, 17:55
Мне стало интересно, почему вы два раза написали это слово через "о" на месте "у" во втором слоге...
Да, с турецким наверное, там konsolos.

Спасибо всем за поддержку. Хорошо я хоть на Новый год не остался в камере задержания. А то там уже сидели несколько дней босниец и китаец.
ya herro, ya merro

Poirot

Думаю, это какие-то гримасы пандемии.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Думаю записать видеообращение на сербском и послать в МИД Сербии. Как думаете, есть смысл?
ya herro, ya merro

Poirot

Может, и есть. Но есть вероятность, что в сербском МИДе сотрудники объявятся не раньше, чем дней эдак через 10.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: Ömer от января  1, 2021, 17:46
Вел я себя предельно корректно вплоть до момента с туалетом. Совершенно не могу понять, что послужило причиной такого отношения с их стороны. Возможно также то, что я прилетел из Турции. Также я помогал с переводом для турков (между сербским и турецким) -- но только по просьбе самих полицейских.

Вы вообще подозрительный товарищ (моё субъективное мнение). Очень сильно отличающийся от среднего туриста. Если для человека определять подозрительных товарищей - профессиональная обязанность, то, следуя его логике, он совершает правильный поступок. Это, по-видимому, тот случай, когда слишком явное выделение из толпы создаёт больше проблем, чем преимуществ.

От себя лично желаю вам либо попасть туда, куда вы хотели изначально, либо благополучно вернуться в исходную точку.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Ömer, да уж, мерзкая история :( Желаю Вам успешно оспорить решение и как можно скорее.

Vertaler

Пока что самое правдоподобное для меня предположение, что вы нахватались поведенческих и мимических паттернов в Турции. (Про религию умолчу, не знаю, насколько глубоко вы говорили с ним о религии, но это в целом тоже весьма неординарный пункт, и если да, если всё-таки говорили, то ой.) И сербский пограничник мог решить, что вы какой-то турок, удачно подобранный по "белолицести" и натренированный спецслужбами на знание сербского, ну и паспорт неведомой заморской страны — для прикрытия.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

fulushou3

Надо вам трэвел-влог или лингвовлог завести на ютуб, чтобы подозрений не вызывать. Вряд ли шпионы влоги ведут.  :UU:

Ömer

Цитата: Vertaler от января  1, 2021, 19:22
Про религию умолчу, не знаю, насколько глубоко вы говорили с ним о религии, но это в целом тоже весьма неординарный пункт, и если да, если всё-таки говорили, то ой.
Нет, конечно; я знаю, насколько это для сербов щепетильная тема. Про поведенческие паттерны хммм ... возможно, что-то в этом есть.

Самое будет неприятное, если мне из-за этого запрета в Турции тоже не продлят вид на жительство. В конце января иду продлять; и у меня есть опасения, что это может повлиять (на собеседовании эта тема всплывет 100%, когда будут делать ксерокопию страницы паспорта с отметкой о последнем въезде в страну).
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: злой от января  1, 2021, 18:54
От себя лично желаю вам либо попасть туда, куда вы хотели изначально, либо благополучно вернуться в исходную точку.
Спасибо, уже вернулся. :)
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: fulushou3 от января  1, 2021, 19:36
Надо вам трэвел-влог или лингвовлог завести на ютуб, чтобы подозрений не вызывать. Вряд ли шпионы влоги ведут.  :UU:
Иногда это даже хуже, Варламова: например, один раз в Израиль не пустили.
https://varlamov.ru/1221224.html

Red Khan

Цитата: fulushou3 от января  1, 2021, 19:36
Самое будет неприятное, если мне из-за этого запрета в Турции тоже не продлят вид на жительство. В конце января иду продлять; и у меня есть опасения, что это может повлиять (на собеседовании эта тема всплывет 100%, когда будут делать ксерокопию страницы паспорта с отметкой о последнем въезде в страну).
Надеюсь что всё пройдёт нормально.
Да и для турков это вероятнее всего не аргумент, скорее даже наоборот.

Bhudh

Цитата: Red Khan от января  2, 2021, 07:30Варламова: например, один раз в Израиль не пустили
Так пустили же. Только промурыжили допросами 4 часа.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр