Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отдельные вопросы об иудаизме

Автор mnashe, августа 12, 2012, 14:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2014, 12:09
Цитата: Sandar от мая  4, 2014, 12:07
Проверить невозможно. Кровь дефлорации и кровь менструации различить невозможно, так как критерии традиция не сохранила.
Я думаю, в медлаборатории легко отличат.
Что скажет Мнаше? :donno:

mnashe

Цитата: Sandar от мая  4, 2014, 11:35
А нельзя поверить свидетельству самой дефлорированной?
Вообще, в нормальной ситуации доверяют ощущению.
Правда, и тут загвоздка: в наше время у многих женщин нет надёжного ощущения, связанного с началом менструаций.
А тут дополнительная сложность: ведь это же невеста! куча эмоций и новых ощущений. Как на таком фоне почувствуешь неожиданно начавшуюся менструацию?
Поэтому раньше ориентировались на оттенок, а теперь, когда не умеют, приходится принимать такие «драконовские» меры предосторожности.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 12:12
Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2014, 12:09
Я думаю, в медлаборатории легко отличат.
Возможно. Я не знаю.
Так это способ спасти медовый месяц!

Sandar

Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 12:11
Правда, и тут загвоздка: в наше время у многих женщин нет надёжного ощущения, связанного с началом менструаций.
Какое значение нашего времени в этом вопросе?

mnashe

Цитата: Sandar от мая  4, 2014, 12:14
Так это способ спасти медовый месяц!
Ага.
Правда, нынешние ɦалахические авторитеты скромны донельзя, и потому суперконсервативны: отказываются брать на себя отмену каких-либо постановлений мудрецов прошлых поколений, даже если они изначально оговаривались как вре́менные, в связи с определёнными условиями, которых теперь уже нет. Так, ашкеназские евреи по-прежнему не едят никаких зерновых в Песах, хотя никаких предпосылок для этого в Израиле (да и вообще в современном мире) уже нет. Просто боятся что-то менять: «а вдруг у них были и другие причины запрета, о которых они умолчали?» Применительно к талмудическим «оградам» действительно нередко бывает так, так что у них есть основания для беспокойства.

Цитата: Sandar от мая  4, 2014, 12:15
Какое значение нашего времени в этом вопросе?
Не знаю :donno:
Во времена Талмуда ещё не было такого, а в последние века уже есть. Видимо, распространялось постепенно, в связи с утратой знаний в условиях изгнания.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

mnashe, нет, ну я по этому: "Правда, и тут загвоздка: в наше время у многих женщин нет надёжного ощущения, связанного с началом менструаций."
Раньше знали, когда начало, из традиции?

mnashe

Просто внутреннее ощущение, когда начинает выделяться кровь.
Сейчас многие женщины не могут уверенно почувствовать это, ощущение очень размытое, или его и вовсе нет. Раньше почему-то лучше с этим было.
Ещё говорят, что раньше почти не бывало такого, чтобы во время вскармливания женщина беременела, а сейчас сплошь и рядом.
Вообще, внутренний запас здоровья раньше был намного больше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 19:41
Просто внутреннее ощущение, когда начинает выделяться кровь.
Сейчас многие женщины не могут уверенно почувствовать это, ощущение очень размытое, или его и вовсе нет. Раньше почему-то лучше с этим было.
Ещё говорят, что раньше почти не бывало такого, чтобы во время вскармливания женщина беременела, а сейчас сплошь и рядом.
Вообще, внутренний запас здоровья раньше был намного больше.
Вы троллите меня? :green:
Да, я, может, что-то не так понимаю. :-[

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Простите, совсем не подумал. Настроение нервное. :-[


Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 19:41
Сейчас многие женщины не могут уверенно почувствовать это, ощущение очень размытое, или его и вовсе нет. Раньше почему-то лучше с этим было.
Это эволюция?

mnashe

Цитата: Sandar от мая  4, 2014, 20:25
Это эволюция?
Какая ж тут может быть эволюция?
Чем дальше от Начала, тем больше ошибок накапливается. Природа ослабевает, здоровье становится хуже, ум, память...
Человечество как единый организм, несомненно, эволюционирует. Но уровень отдельной личности (и отдельного организма) постоянно снижается.
«Мы — карлики на плечах у великанов».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Отказываюсь в это верить. Медицина и соц. обеспечение позволяют дольше и качественней жить, чем во времена близости к Началу. И вообще мы стале более лучше одеваться.

I. G.

Цитата: Sandar от мая  4, 2014, 20:15
Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 19:41
Просто внутреннее ощущение, когда начинает выделяться кровь.
Сейчас многие женщины не могут уверенно почувствовать это, ощущение очень размытое, или его и вовсе нет. Раньше почему-то лучше с этим было.
Ещё говорят, что раньше почти не бывало такого, чтобы во время вскармливания женщина беременела, а сейчас сплошь и рядом.
Вообще, внутренний запас здоровья раньше был намного больше.
Вы троллите меня? :green:
Да, я, может, что-то не так понимаю. :-[
Мнаше, это очень смешно из Ваших уст звучит.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Sandar

Я не смеялся, просто не сообразил что к чему. У меня жены нет, я в женских темах плохо разбираюсь.

I. G.

Во-первых, это не так. В среднем крестьянка имела 10 детей. Большинство информанток рожали почти каждый год, бывало "о двух зыбках на одном годе".
В племенах охотников и собирателей часто существует запрет на контакты с мужчинами до достижения ребенком определенного возраста/оконачания вскармливания, чтобы женщина не забеременела. Так что Вы не сочиняйте глупостей.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Sandar от мая  4, 2014, 20:42
Я не смеялся, просто не сообразил что к чему. У меня жены нет, я в женских темах плохо разбираюсь.
А мне было смешно, как Мнаше "ощущает" наступление менструации.   ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от мая  4, 2014, 20:42
В племенах охотников и собирателей часто существует запрет на контакты с мужчинами до достижения ребенком определенного возраста/оконачания вскармливания, чтобы женщина не забеременела.
Вроде бы племена охотников и собирателей используют длительное кормление грудью как средство контрацепции per se (P.Camp, K.Arms, "Exploring Biology"). Кому верить?.. Алсо,
Цитата: Педивикия от Менструации (и вообще менструальные циклы) не происходят во время беременности и лактации
Видно, женщины в Википедию не заглядывают... :donno: Одни суровые уральские мужики.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от мая  4, 2014, 20:50
Цитата: I. G. от мая  4, 2014, 20:42
В племенах охотников и собирателей часто существует запрет на контакты с мужчинами до достижения ребенком определенного возраста/оконачания вскармливания, чтобы женщина не забеременела.
Вроде бы племена охотников и собирателей используют длительное кормление грудью как средство контрацепции per se (P.Camp, K.Arms, "Exploring Biology"). Кому верить?.. Алсо,
Цитата: Педивикия от Менструации (и вообще менструальные циклы) не происходят во время беременности и лактации
Видно, женщины в Википедию не заглядывают... :donno:
Между тем у многих племен охотников и собирателей есть запреты.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Awwal12 от мая  4, 2014, 20:50
ЦитироватьМенструации (и вообще менструальные циклы) не происходят во время беременности и лактации
Видно, женщины в Википедию не заглядывают... :donno: Одни суровые уральские мужики.
Я не знаю, куда заглядывали пожилые информантки. Но каждый год по ребенку было нормальным явлением. При это сложно представить, что они не кормили ребенка грудью.

Википедия как средство контрацепции?  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Варя Красавец

Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 20:32
Цитата: Sandar от мая  4, 2014, 20:25
Это эволюция?
Какая ж тут может быть эволюция?
Чем дальше от Начала, тем больше ошибок накапливается. Природа ослабевает, здоровье становится хуже, ум, память...
Человечество как единый организм, несомненно, эволюционирует. Но уровень отдельной личности (и отдельного организма) постоянно снижается.
«Мы — карлики на плечах у великанов».
В конечном счёте накапливаются генетические мутации.

mnashe

Цитата: Sandar от мая  4, 2014, 20:34
Отказываюсь в это верить. Медицина и соц. обеспечение позволяют дольше и качественней жить, чем во времена близости к Началу. И вообще мы стале более лучше одеваться.
Это относится сюда:
Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 20:32
Человечество как единый организм, несомненно, эволюционирует.

Цитата: I. G. от мая  4, 2014, 20:42
В среднем крестьянка имела 10 детей. Большинство информанток рожали почти каждый год, бывало "о двух зыбках на одном годе".
Откуда у тебя сведения о том, что было 1000 или 2000 лет назад? :o

Цитата: I. G. от мая  4, 2014, 20:43
Цитата: Sandar от мая  4, 2014, 20:42Я не смеялся, просто не сообразил что к чему. У меня жены нет, я в женских темах плохо разбираюсь.
А мне было смешно, как Мнаше "ощущает" наступление менструации.
Я передаю информацию из еврейских книг по теме, а не собственные измышления.
Причём передаю её не один, у меня тут жена рядом сидит, подсказывает и поправляет, если что.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 20:59
Цитата: I. G. от мая  4, 2014, 20:42В среднем крестьянка имела 10 детей. Большинство информанток рожали почти каждый год, бывало "о двух зыбках на одном годе".
Откуда у тебя сведения о том, что было 1000 или 2000 лет назад?
Мнаше, а у Вас, стесняюсь спросить, откуда сведения о том, какие ощущения были перед менструациями у женщин 2000 лет назад?
Статистика по рождаемости XIX и XX века есть. Есть и более ранние сведения.
С Вашими теориями они никак не согласуются.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 20:59
Я передаю информацию из еврейских книг по теме, а не собственные измышления.
Очень сомнительный источник, ей-богу.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр