Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Darkstar

Ну раз Тмади сказал "нет", значит, скорее всего, правильно.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Глагол "кырырга", направленное действие "баш-ка" > баш-ка кыр-ды-к


кырырга
   [com]пов.н.[/com]qır
   [c][com]гл.[/com][/c]
   1) скрести, соскребать/соскрести, скоблить, соскабливать/соскаблить что
   2) брить/побрить, сбривать/сбрить что
   3) [p][com]тех.[/com][/p]точить, вытачивать/выточить что
   4) тереть что
   5) натирать/натереть что
   
   [p][com]пов.н.[/com][/p]qır
   [p][c][com]гл.[/com][/c][/p]
   1) истреблять/истребить, уничтожать/уничтожить кого
   2) морить, травить кого
   3) бить, разбивать/разбить что
   4) [p][com]перен.[/com][/p]портить/испортить что
   5) [p][com]перен.[/p] [p]разг.[/com][/p]поделывать что,
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

tmadi

Цитата: "Xico" от
То есть как в карачаевском

Да. И как в большинстве других тюркских.

arzu

Что касается грамматики, кажется этой ссылки еще не было.

http://tatar.com.ru/grammatika.php


Anwar

Цитата: Darkstar от апреля  8, 2009, 13:59
Как все-таки по-татарски правильно "мы разбили (ему) голову" 
Баш-ка кирдык -- это грамматически по-татарски или я путаю?

Вату – ломать(напр. механизм и т.д.)
Но:
Баш вату – ломать голову(над чем-либо)

Правильно:
Без аның(аңа) башын җимердек.
Без аның(аңа) башын ярдык.(Tmadi прав, как всегда)

"Сындыру" - ломать что-нибудь продолговатое.

А «Кердык» ранее уже обсуждался.
Смотрите сюда:
Русский язык » Этимология » Кердык
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Darkstar

С "кырырга" тут вопросов нет. Вопрос только в употребительности дательного падежа в такой конструкции. В турецком я где-то что-то слышал, но затрудняюсь найти.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

http://www.google.ru/search?hl=en&safe=off&num=50&newwindow=1&q="başa+vurdu"&btnG=Search&lr=lang_tr

По-турецки "başa vurdu" c дательным падежом "ударил В голову"  (720 раз), а
"başı vurdu" -- только 21, т.е. первое правильно, второе нет.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

BFRZ

Уж не знаю, что там в турецком, но как татарка (Кто там звал нативных в этой теме? Не из Казани, правда, ну и что? ) скажу, что у нас разбивают не "в голову", а именно
Цитата: Anwar от апреля 16, 2009, 12:43
Без аның(аңа) башын җимердек.
Без аның(аңа) башын ярдык.(Tmadi прав, как всегда)


Anwar

Цитата: Darkstar от апреля 16, 2009, 13:15
С "кырырга" тут вопросов нет. Вопрос только в употребительности дательного падежа в такой конструкции. В турецком я где-то что-то слышал, но затрудняюсь найти.

Дательный(точнее, направительный) падеж – совсем другое дело.

Он тоже применяется. Например:
Башына бәрдек(мы ударили его по голове).

Другие глаголы с разными оттенками значения "ударили"(включая переносные):

Суктык, чаптык, чәпәдек, ордык, салдык, дөпелдәттек, кундырдык, селтәдек, шакылдаттык, тамыздык, яңгыраттык, төшердек.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Фанис

Как то раз, в Казани, в книжном магазине видел толстенный Этимологический словарь татарского языка (1 том), выпущенное академией наук РТ, хотел его купить, но отложил, оказалось зря, больше я этот словарь нигде не видел и даже не слышал о нём, неужели мне привиделось? Существует ли Этимологический словарь татарского языка?


tmadi

Из книги "Очерк литературной деятельности казанских татар-мохаммедан за 1880-1895" Н. Ашмарина, 1901. А. Крымский пишет:


Фанис

Так и есть.
В частности, в Балезинском р-не Удмуртии есть небольшая(несколько деревень) интересная группа татар, мне приходилось слышать речь одного из них, так я его практически не понял вообще! :)
Вообще, у татар - три основных диалекта, насколько я знаю.

tmadi

Мне другое интересно. С قازان تلى (Qazan tele) и ميشار تلى (Mişar tele) все понятно, но с названиями قازان آرتى تلى (Qazan artı tele) и تاو جاغى تلى (Taw jağı tele) сталкиваюсь в первый раз. Причем в последнем случае фигурирует казахское (jağı), а не татарское (yağı) написание.

Фанис

Если я верно помню из книжки по татарской диалектологии, в татарском - три основных диалекта: казанский, мишарский, и сибирско-татарский (всё остальное - поддиалекты). Что касается -j- вместо -y-, то это в татарских диалектах довольно частое явление, как минимум, но не твёрдое j, а мягкое.

murator

Җокают, насколько я помню, в Заказанье.

tmadi

Цитата: Фанис от мая 18, 2009, 09:27
Что касается -j- вместо -y-, то это в татарских диалектах довольно частое явление, как минимум, но не твёрдое j, а мягкое.

Да, мягкий j на месте литературного y я тоже слышал в татарской речи. Удивился письменной, да еще и кадимской, фиксации этого j.

tmadi

Цитата: murator от мая 18, 2009, 09:30
Җокают, насколько я помню, в Заказанье.

Слышал еще жокание в речи оренбуржцев и, как ни странно, астраханцев. Казахское влияние?

murator

Астраханцы потомки ногаев, должно быть, они всегда так говорили.

А у казахов есть случаи йокания?

tmadi

Цитата: murator от мая 18, 2009, 09:37
Астраханцы потомки ногаев, они всегда так говорили.

А у казахов есть случаи йокания?

Так в том-то и дело что все ногайцы йокают. У казахов йокание или осталось от ногаев или обусловлено татарско-башкирским + карлукским (узбекским и уйгурским) влиянием.

Фанис

Цитата: tmadiСлышал еще жокание в речи оренбуржцев и, как ни странно, астраханцев. Казахское влияние?
Жокающих и в самом Татарстане полно, я сам один из них. :)

kya

насколько я знаю язык астраханских татар вообще достаточно сильно отличается от казанского. Также как и сибирско-татарский

Фанис

Я слышал объяснение жокания у татар - наследием булгар, которые как раз и жокали.

murator

Многие астраханские татары (в т.ч. мой прадед) - потомки мишар, спустившихся в низовье Волги из нынешней Пензенской области. А большая часть - потомки ногаев, они так и называются "нуғай".
Возможно, жокали потомки мишар. Но это уже предположения.

kya

а что считается вообще первично - жоканье или йоканье? Или это неизвестно?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр