Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонения местоимений

Автор Вопрост, февраля 20, 2014, 21:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вопрост

Друзья, объясните мне, почему "он" и "оно" склоняются одинаково? Откуда это пошло?

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Алексей Гринь

Я, кстати, плюсую сей вопрос. Почему в винительном падеже внезапно его, а не оно (или е), это же средний род? Всегда удивлялся, но никогда не доходили руки узнать ответ.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

А, наверное подразумевался партитив, как в чего > чё.
肏! Τίς πέπορδε;

वरुण

Цитата: Алексей Гринь от февраля 20, 2014, 22:57
Я, кстати, плюсую сей вопрос. Почему в винительном падеже внезапно его, а не оно (или е), это же средний род? Всегда удивлялся, но никогда не доходили руки узнать ответ.

Потому что //др.рус. вин. п. 3-го л. и, е, ю стали исчезать уже в 12-13 столетии. Были вытеснены соответствующими родительными местоимениями поскольку это был вообще координальный путь в развитии вытеснение вин. п. родительным, да еще такие фонетически плохо различимые местоимения, по этой же причине заменился и им. п. и, я, е.  В среднем роде род. п. не было, поэтому обобщился мужской род.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Lodur

Цитата: Вопрост от февраля 20, 2014, 22:48:yes: Продолжайте ::)
Гляньте таблички здесь: (wiki/ru) Местоимение_в_праиндоевропейском_языке
Мужской и средний род имеют общие формы в косвенных падежах в большинстве и.-е. языков. Кстати, то же относится к склонению и других частей речи, не только местоимений.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Вопрост

Lodur, благодарствую. Мельком пробежал, вроде бы есть то, что мне нужно, в ближайшее время изучу подробнее. (Даже и не знаю, почему, пройдясь на вики по древнерусскому, не догадался поглядеть данную страницу).
Моё почтение и остальным участникам. Вероятно, что скоро разрожусь новыми вопросами, готовьтесь  :)

Вопрост

Ознакомился. Всё-таки я ошибся, там нету объяснений по интересующим меня явлениям.
У वरुण что-то проскользнуло, но полностью понять написанное не получилось. वरुण, нету подробной информации, где можно почитать о переменах в падежах, или, может, распишете сами? Буду признателен.

Есть у кого-нибудь текст тех времён, когда все ещё использовали и(же), ѥ(же) и ıa(же)? (Или в качестве примера пару строк черкните, используя эти местоимения)
И почему по ссылке "же" написано в скобках?
Как они не путали местоимение "и" с союзом, или некоторые формы в двойственном числе с единственным...какая-то запутанная система. :-\

Bhudh

Цитата: Вопрост от марта  4, 2014, 14:47Как они не путали местоимение "и" с союзом
А не было ещё союза. Было то самое местоимение.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vertaler

Цитата: Bhudh от марта  4, 2014, 16:23
Цитата: Вопрост от марта  4, 2014, 14:47Как они не путали местоимение "и" с союзом
А не было ещё союза. Было то самое местоимение.
Ты дезинъфоръмированъ. Не дезинъфоръмироуи другая.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от февраля 20, 2014, 22:57
Я, кстати, плюсую сей вопрос. Почему в винительном падеже внезапно его, а не оно (или е), это же средний род? Всегда удивлялся, но никогда не доходили руки узнать ответ.

Это общее явление для всех родов в вин. падеже: др.-русск. юеѣ, иего, еего независимо от одушевлённости определяемого или замещаемого имени. Ср. также форму вин. падежа чего вместо чьто, а также употребление «одушевлённого» аккузатива неодушевлённых имён, известное после предлогов или самостоятельно по всем славянским говорам.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Вопрост от марта  4, 2014, 14:47
Как они не путали местоимение "и" с союзом, или некоторые формы в двойственном числе с единственным...какая-то запутанная система. :-\

Это потому, что вы её не знаете.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр