Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новый звательный

Автор sonko, мая 20, 2013, 13:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

А почему бы не собрать все тенденции и реалии разговорного русского языка и не сварганить новорусский коланг?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Сензо

Я всегда называл его родительным падежом множественного числа. Если честно, было бы замечательно, если бы был полный звательный падеж.

DarkMax2

Так как мы формализуем этот новый падеж? Как опишем?
Вот для сравнения укр: (wiki/uk) Кличний_відмінок
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Easyskanker

Цитата: DarkMax2 от мая 21, 2013, 14:22А почему бы не собрать все тенденции и реалии разговорного русского языка и не сварганить новорусский коланг?
есть такой, и как раз с украинским произношением, что и требовалось - новобурсацькый

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Easyskanker

Цитата: DarkMax2 от мая 21, 2013, 14:41А при чём тут украинское произношение?
для большего приближения к новорусскому в понимании подавляющей части ЛФ. На основе московского произношения от WM тоже неплохой новорусский конланг получится, только по части огласовок будет истинно семитским.
Но дело ведь не только в произношении.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


From_Odessa

Кстати, хочу отметить, что в Одессе этот вокатив, насколько я могу судить, не употребляется. Про Омск не скажу пока.


Тайльнемер

Цитата: Сензо от мая 21, 2013, 14:26
Я всегда называл его родительным падежом множественного числа.
:O

sonko

Цитата: Zhendoso от мая 21, 2013, 13:30
Цитата: Python от мая 21, 2013, 10:57
Есть ли формы неовокатива от множественного числа, кроме «ребят»?
Девчат, н-р.
Итак, подводя итоги, новый звательный падеж распространяется на:
- собственные имена людей (Света - Свет, Коля - Коль);
- некоторые наиболее употребительные обращения к людям (коих набралось четыре: мама - мам, папа - пап, ребята - ребят  и девчата - девчат  (вариант "бабушка - бабушк" отнесем к редукции речи или возьмем на заметку как недостаточно освоенный));
- собственно и всё.

Осталось отследить в литературе, когда впервые засвидетельствован этот падеж в письменной речи (Чехов? Маяковский? Шукшин?), и можно вносить в грамматики и учить по ним иностранцев.

Употребляется без определений. "Дорогая Свет" не говорят, но "Свет, ну-ка помоги" - правильно. "Ну, мам, ну пожалуйста..." - из речи детей.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 15:49
Кстати, хочу отметить, что в Одессе этот вокатив, насколько я могу судить, не употребляется. Про Омск не скажу пока.

Никто не говорит Вась, Тань?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2013, 20:03
Никто не говорит Вась, Тань?
Говорят. Я удивлен, что я это там написал. Правильно было бы сказать, что употребляется относительно редко.

Easyskanker

Цитата: sonko от июня 18, 2013, 19:58
- некоторые наиболее употребительные обращения к людям (коих набралось четыре: мама - мам, папа - пап, ребята - ребят  и девчата - девчат  (вариант "бабушка - бабушк" отнесем к редукции речи или возьмем на заметку как недостаточно освоенный));
нет такого - "бабушк". Есть "баб" и "бабуль".

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sonko

Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Easyskanker

Цитата: sonko от июня 18, 2013, 21:57
Цитата: mrEasyskanker от июня 18, 2013, 21:48
нет такого - "бабушк".
это обсуждалось выше
вы про это:
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 11:09
Цитата: Маркоман от мая 20, 2013, 20:56для групп согласных это не работает (не скажешь же "бабушк").
"бабушк" нет, но "баб", "бабусь" или "бабуль" - легко
?

Тайльнемер

Цитата: sonko от июня 18, 2013, 19:58
Итак, подводя итоги, новый звательный падеж распространяется на:
- собственные имена людей (Света - Свет, Коля - Коль);
- некоторые наиболее употребительные обращения к людям (коих набралось четыре: мама - мам, папа - пап, ребята - ребят  и девчата - девчат  (вариант "бабушка - бабушк" отнесем к редукции речи или возьмем на заметку как недостаточно освоенный));
- собственно и всё.
Мне кажется, проще сказать так:
1) слово должно часто употребляться в качестве обращения
2) и должно заканчиваться на безударное -а (возможно, есть ещё фонетические ограничения).

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от июня 20, 2013, 16:04
2) и должно заканчиваться на безударное -а (возможно, есть ещё фонетические ограничения).

В русском не так много имён на ударный -а: Илья, Лука, Фома, Фока, Кузьма. При этом только Илья употребительно, да и Кузьма — эти оба в вокативе не меняют формы, но загвоздка в том, что может быть, вовсе и не из-за ударности окончания (в вокативе по идее ударение всё равно на корень переходит), а из-за неудобной концовки основы на CS: [л'й] и [з'м] — им на конце слова затруднительно оставаться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от июня 20, 2013, 20:01
всегда думал, что в имени этом ударение падает на первый слог

Я слышал отечество Фоки́ч, поэтому решил присовокупить в списке для весу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Poirot от июня 20, 2013, 20:01всегда думал, что в имени этом ударение падает на первый слог
А я всегда, что на второй. Правда, я ни разу в жизни, пожалуй, его и не слышал, только в книгах встречал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от июня 20, 2013, 19:08
В русском не так много имён на ударный -а: Илья, Лука, Фома, Фока, Кузьма. При этом только Илья употребительно, да и Кузьма — эти оба в вокативе не меняют формы, но загвоздка в том, что может быть, вовсе и не из-за ударности окончания, а из-за неудобной концовки основы на CS: [л'й] и [з'м] — им на конце слова затруднительно оставаться.
Ещё есть нарицательные. Например, ма́ма, ребя́та имеют соответствующие формы, а, скажем, жена́, кореша́ — нет..

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр