Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гиперкоррекция

Автор Алалах, июня 27, 2011, 18:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Alessandro от января 20, 2014, 22:02
А кто-нибудь знает, почему в 1918 году не изменили правописание этих окончаний? Ну, не сделали "новово", "большово" и т.д?

В 18-м году ничего не меняли. Было внедрено то, что поменяли задолго до. Не поменяли по той же причине, по которой оставили -ие у прилагательных, -ии в склонении существительных и -шь в окончании глаголов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Цитата: Alessandro от января 20, 2014, 22:02
А кто-нибудь знает, почему в 1918 году не изменили правописание этих окончаний? Ну, не сделали "новово", "большово" и т.д?

В 18 провели реформу алфавита прежде всего, поэтому изменили слова что содержали только исчезнувшие буквы и конечное ъ, а также не разговорные формы (-ого было разговорной формой, пусть и не центрального диалекта). Остальное не меняли.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Pawlo

Цитата: वरुण от января 20, 2014, 22:32
Цитата: Alessandro от января 20, 2014, 22:02
А кто-нибудь знает, почему в 1918 году не изменили правописание этих окончаний? Ну, не сделали "новово", "большово" и т.д?

В 18 провели реформу алфавита прежде всего, поэтому изменили слова что содержали только исчезнувшие буквы и конечное ъ, а также не разговорные формы (-ого было разговорной формой, пусть и не центрального диалекта). Остальное не меняли.
Разжигаете :no: : :
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 22:26
Цитата: Alessandro от января 20, 2014, 22:02
А кто-нибудь знает, почему в 1918 году не изменили правописание этих окончаний? Ну, не сделали "новово", "большово" и т.д?

В 18-м году ничего не меняли. Было внедрено то, что поменяли задолго до. Не поменяли по той же причине, по которой оставили -ие у прилагательных, -ии в склонении существительных и -шь в окончании глаголов.
По какой?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

amdf

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 10:28
Цитата: amdf от января 20, 2014, 07:08
Ну, Киргизстан точно не нормативная. Либо Кыргызстан, как в самом Кыргызстане, либо Киргизия, как в русском языке.

Кыргызстан — кривой транслит с киргизского. Пытались и Ыссык-Куль ввести — нет предела человеческой дури.

Да это неважно. Эту форму могут употреблять киргизы в Киргизии для своих внутренних нужд. Остальным можно её игнорировать.

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 10:28
Форма Киргизстан совершенно прозрачно соотносится с Киргизией, как Татарстан с Татарией.

Эта форма придумана вами, она не взята ни из какой книги и ни из какого журнала, она не употребляется в печати.

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 10:28
Что касается вашего «спросите его»: я спросил поисковую систему, которая выдала мне огромное количество употреблений этой формы. Мне этого достаточно в свете того, что эта форма словообразовательно и фонематически регулярна в русском языке.

Вам этого достаточно, а вообще в целом этого недостаточно.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Цитата: amdf от января 21, 2014, 06:58Эта форма придумана вами
+1. Я ваще в шоке.

Цитата: Bhudh от января 21, 2014, 07:23
То есть автор всей этой тысячи упоминаний в Интернете и все эти пользователи Википедии — Wolliger Mensch⁈
Гуголь даёт 347 результатов, большая часть из которых украинского, болгарского и среднеазиатского происхождения. А мы тут за русский язык гутарим.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Тоже мне, авторитет. Неграмотных везде хватает.

Bhudh

Это не к вопросу об авторитетности, а к замечанию об изобретении этой формы WM и её «украинского, болгарского и среднеазиатского происхождения».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Цитата: Bhudh от января 21, 2014, 07:39
Это не к вопросу об авторитетности, а к замечанию об изобретении этой формы WM и её «украинского, болгарского и среднеазиатского происхождения».
А откуда вы знаете, что ВМ не работает на Аэрофлоте? :smoke:

Алалах

Цитата: amdf от января 21, 2014, 06:58
Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 10:28
Цитата: amdf от января 20, 2014, 07:08
Ну, Киргизстан точно не нормативная. Либо Кыргызстан, как в самом Кыргызстане, либо Киргизия, как в русском языке.

Кыргызстан — кривой транслит с киргизского. Пытались и Ыссык-Куль ввести — нет предела человеческой дури.

Да это неважно. Эту форму могут употреблять киргизы в Киргизии для своих внутренних нужд. Остальным можно её игнорировать.

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 10:28
Форма Киргизстан совершенно прозрачно соотносится с Киргизией, как Татарстан с Татарией.

Эта форма придумана вами, она не взята ни из какой книги и ни из какого журнала, она не употребляется в печати.

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2014, 10:28
Что касается вашего «спросите его»: я спросил поисковую систему, которая выдала мне огромное количество употреблений этой формы. Мне этого достаточно в свете того, что эта форма словообразовательно и фонематически регулярна в русском языке.

Вам этого достаточно, а вообще в целом этого недостаточно.

То есть мой пост Гиперкоррекция с приведенной информацией об издававшихся в период СССР журналах в Киргизии вы предпочли проигнорировать?
А также тот факт, что я, родившийся и выросший в Киргизии-Киргизстане (и миллионы других) говорю Киргизстан, и лишь потому, что так выдумал Менш?  :E: Большей глупости в этом году я не слышал.

PS: надо маму спросить, видимо я родился в аэропорту  :D
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от января 20, 2014, 22:42
По какой?

Традиция. А если брать правописание приставок на — вообще имела место реставрация старинного положения.
С другой стороны, дело в том, что реформу разрабатывали специалисты, но принимали её люди, более склонные к бытовому восприятию: ѣ и были на слуху и мозолили глаза «прогрессистам», а про -го в окончании думали лишь двоечники первого класса да лингвисты, остальные это несложное правило запомнили и не обращали на него никакого внимания.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Un Ospite

Странно, что упомянули "сного" и "заного", но не вспомнили приветствие "здорого!". Лет 12 назад это прямо эпидемия какая-то была.
Из относительно свежих примеров, который я скорее отнесу к гиперкоррекции, это повальное написание кириллицей названия мессенджера Telegram с двумя "м", особенно в производных формах: телеграмм-каналы.

Un Ospite

Встреченный сегодня пример гиперкоррекции: "поэтому" не в значении наречия, а как сочетание предлога с дательным падежом: "я уже давно занимаюсь поэтому методу".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр