Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова ср.р. перестают склоняться?

Автор engisdottir, октября 31, 2010, 00:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

maristo

Цитата: dagege от апреля  5, 2012, 22:34
Цитата: Poirot от апреля  5, 2012, 22:27
Цитата: maristo от апреля  5, 2012, 22:25
Пи****сы все в Мааскве.
вы это полегче с обобщениями
ага, а то пи****сы могу оскорбиться. :yes:

Ладно, ладно, просто сексуальные мужчины.  :green:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Маркоман

кофе и кофя все равно будут произноситься одинаково.
Раб Кремляди и Первого канала

iopq

Цитата: Маркоман от апреля  5, 2012, 22:43
кофе и кофя все равно будут произноситься одинаково.
во флексиях - нет
Саня - Сане
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Upliner

Цитата: Artiemij от апреля  5, 2012, 22:17
Цитата: 恍惚 от октября 31, 2010, 12:52
Сейчас, вроде как, опять модно склонять топонимы на -о: в Строгине, из Пушкина.
Как вы это определили, если практически все россияне акают? >( Или ударение падает на последний слог? :???
В случае Строгином -- да, на последний. Я вот получается в Люблине́ живу...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Ещё вот интересно: почему из русского всё стремятся слово "ихний" выкинуть? В украинском вот есть и ничего страшного. А в белорусском ещё и "егонный"(ягоны) есть.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Zavada

На многих телеканалах (и не только) не склоняют слово "вече".
Например, точный поиск словосочетания "народного вече" дал 251 результат.
http://tinyurl.com/pvmqxbp
Кстати, мало кто понимает, что "народное вече" - тавтология.
http://tinyurl.com/pzbxmr5
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Тайльнемер

Цитата: Маркоман от апреля  5, 2012, 22:43
кофе и кофя все равно будут произноситься одинаково.
Цитата: iopq от апреля  5, 2012, 23:05
во флексиях - нет
Саня - Сане
Кофе, но Санѣ.
В моём идиолекте безударные е и я в окончаниях произносятся одинаково и отлично от ѣ и и, которые сами тоже произносятся одинаково.

Iskandar

Цитата: Zavada от января 31, 2014, 13:21
Например, точный поиск словосочетания "народного вече" дал 251 результат.
Им. и Род. произносятся одинаково
Но в принципе вече действительно воспринимается теперь как какое-то иностранное слово.

El Selenita

Цитата: 恍惚 от ноября  3, 2010, 14:33
Меня-то фразы вроде «он был мой друг» вводят в ступор, а уж тем более это.

О, ветер полуночный, // Проснися! будь мне друг! // Схвати со дна колечко // И выкати на луг.  (с) Некий турок  :)

Artiemij

Цитата: LUTS от января 31, 2014, 11:52Лично Кличка высказывания не найду.
Звучит специфично, однако.
Прочтя, задумался: кто такой этот «Кличок»? ;D
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от января 31, 2014, 17:38
Цитата: LUTS от января 31, 2014, 11:52Лично Кличка высказывания не найду.
Звучит специфично, однако.
Прочтя, задумался: кто такой этот «Кличок»? ;D
+1
Фамилии на -ко ударное в СРЛЯ не склоняются.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января 31, 2014, 18:14
Фамилии на -ко ударное в СРЛЯ не склоняются.

Авал, не надо розентальщину разводить.  :stop: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от января 31, 2014, 17:38
Цитата: LUTS от января 31, 2014, 11:52Лично Кличка высказывания не найду.
Звучит специфично, однако.
Прочтя, задумался: кто такой этот «Кличок»? ;D

Кличко и есть Кличок, только номинатив позаимствован у названий детей. Уже обсуждали этот момент. В русском такие номинативы сейчас перешли в а-основной склонение: Данила, Гаврила, хотя может сохраняться и о-основное: Михайло, например, Ломоносов который — всегда о-основное склонение по традиции.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от января 31, 2014, 18:20
Михайло, например, Ломоносов который — всегда о-основное склонение по традиции
*много думал*
Михайлой
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января 31, 2014, 18:24
Цитата: Wolliger Mensch от января 31, 2014, 18:20
Михайло, например, Ломоносов который — всегда о-основное склонение по традиции
*много думал*
Михайлой

Ну, что ж я могу поделать. За всеми не уследишь.  ;D Тем более, это XIX век, когда в нормативной грамматике вообще было много неразберихи. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от января 31, 2014, 20:11
Цитата: Wolliger Mensch от января 31, 2014, 18:17Авал, не надо розентальщину разводить
Побольше б такой розентальщины ;up:

Это вам в раздел китайского языка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Китайский — фихня мяукающая. Даёшь кошерный европейский консонантоцентричный аналитический русский! :smoke:
Я тартар!

Zavada

Цитата: Iskandar от января 31, 2014, 14:57
Цитата: Zavada от января 31, 2014, 13:21
Например, точный поиск словосочетания "народного вече" дал 251 результат.
Им. и Род. произносятся одинаково
С каких пор?  :down:
http://lopatin.academic.ru/14034/вече
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Iskandar


Wolliger Mensch

Цитата: Zavada от февраля  3, 2014, 12:27
Цитата: Iskandar от января 31, 2014, 14:57
Цитата: Zavada от января 31, 2014, 13:21
Например, точный поиск словосочетания "народного вече" дал 251 результат.
Им. и Род. произносятся одинаково
С каких пор?  :down:
http://lopatin.academic.ru/14034/вече

Им. падеж [в'эч'ә], род. падеж [в'эч'ә]. Вы прежде чем пальчиком показывать, прочитайте, о чём речь идёт.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  3, 2014, 13:10Им. падеж [в'эч'ә], род. падеж [в'эч'ә]. Вы прежде чем пальчиком показывать, прочитайте, о чём речь идёт.
Ну дык:
Цитата: Profile of Zavada
Origin:   Киев
Удивляться среднерусской редукции — святой долг каждого уважающего себя украинца на ЛФ ;D
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от февраля  3, 2014, 16:38
Удивляться среднерусской редукции — святой долг каждого уважающего себя украинца на ЛФ ;D

Не замечал за киевлянами различения заударных и после мягких согласных. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр