Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Параллельный перевод Ригведы

Автор gasyoun, октября 26, 2013, 15:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nodasyu

вообще, кстати, это скорей всего просто заимствование, потому что археологам про дравидийские колесницы вроде ничего не известно, я не встречал такого

nodasyu

Кроме того, следует убедится что там именно о колесницах речь идет, а не о простых телегах. От этих "специалистов" всего можно ожидать, там уровень "специалистости" как мы видим, зашкаливает все мыслимые грани

Nevik Xukxo

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 18:20
Кроме того, следует убедится что там именно о колесницах речь идет, а не о простых телегах.
Боевые телеги дравидов переломили хребет арийским захватчикам. :umnik:

nodasyu

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 22, 2020, 18:23
Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 18:20
Кроме того, следует убедится что там именно о колесницах речь идет, а не о простых телегах.
Боевые телеги дравидов переломили хребет арийским захватчикам. :umnik:
Лично я не считаю ариев захватчиками. Видимо они изначально заселяли речные долины, а затем оборонялись от агрессии земледельческо-рабовладельческих войск, которые стали претендовать на колонизацию. Это следует из контекста вед, там нет хищнических мотивов, либо встречаются крайне редко, там везде речь идет об обороне против мясоедов, воров, лжецов, захватчиков, тех кто запирает скот и воды и т.д.
Поэтому это совершенно ложный стереотип.
А кроме того там еще надо разделять истино ведические тексты и поздние наслоения. Веды отнюдь не цельные, там врезано много санскрита, а на ведическом написаны только самхиты

Lodur

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 17:32
Цитата: Lodur от сентября 22, 2020, 12:19

ni yena muṣṭihatyayā ni vṛtrā ruṇadhāmahai |
tvotāso nyarvatā ||

Тут у Вас кстати ошибки, откуда этот текст?

"ni ǀ yena ǀ muṣṭi-hatyayā ǀ ni ǀ vṛtrā ǀ ruṇadhāmahai ǀ

tvā-ūtāsaḥ ǀ ni ǀ arvatā ǁ"
Например, здесь: http://gretil.sub.uni-goettingen.de/gretil/corpustei/transformations/html/sa_Rgveda-edAufrecht.htm
Или здесь: http://titus.uni-frankfurt.de/texte/etcs/ind/aind/ved/rv/mt/rv.htm?rv008.htm#RV_RVS_1_8

А у вас откуда текст? Мало того, что падапатха, так ещё и сандхи внутри сложных слов сняты.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

nodasyu

В связи с этим, я предполагаю(хотя у меня нет конкретики), что ритуалы кровавых жертвоприношений, изредка встречающиеся в ведах, являются не арийскими ритуалами. Данный вывод следует из того, что ведический ритуал сосредотачивается вокруг возлияния Сомы, а о мясоедении и убийстве коней и коров там встречаются крайне резкие высказывания

nodasyu

Цитата: Lodur от сентября 22, 2020, 18:31
Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 17:32
Цитата: Lodur от сентября 22, 2020, 12:19

ni yena muṣṭihatyayā ni vṛtrā ruṇadhāmahai |
tvotāso nyarvatā ||

Тут у Вас кстати ошибки, откуда этот текст?

"ni ǀ yena ǀ muṣṭi-hatyayā ǀ ni ǀ vṛtrā ǀ ruṇadhāmahai ǀ

tvā-ūtāsaḥ ǀ ni ǀ arvatā ǁ"
Например, здесь: http://gretil.sub.uni-goettingen.de/gretil/corpustei/transformations/html/sa_Rgveda-edAufrecht.htm
Или здесь: http://titus.uni-frankfurt.de/texte/etcs/ind/aind/ved/rv/mt/rv.htm?rv008.htm#RV_RVS_1_8

А у вас откуда текст? Мало того, что падапатха, так ещё и сандхи внутри сложных слов сняты.

Я дал ссылку. Полагаю что вариант правильный, во первых там все логичней, во вторых там есть реальные исполнения гимнов в аудиоформате.
Но детально не разбирался.

А сандхи это вообще не ведический, кстати. Я просто офигеваю откуда это все идет.

Nevik Xukxo

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 18:28
Лично я не считаю ариев захватчиками.
Угу, просто в гости зашли к дравидам и прочим мунда. :(

nodasyu

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 22, 2020, 18:35
Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 18:28
Лично я не считаю ариев захватчиками.
Угу, просто в гости зашли к дравидам и прочим мунда. :(
Просто изначально заселяли степные просторы вдоль рек, которые на тот момент были свободными

nodasyu

И я вообще дравидов не рассматриваю как арийских врагов. На мой взгляд они антропологически на них похожи, у дравидов в лицах есть этот отпечаток арийской красоты

Lodur

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 17:48Тут по-ходу попахивает тем, что Елизаренкова вообще переводила как бот, не вникая в смысл даже
:(
У неё, конечно, есть недостатки в переводе (не так, чтобы очень уж много... так, отдельные). Но в смысл она вникала (видно по комментариям), и... Если считаете её перевод негодным, переведите лучше. Я вот уже, почитай, лет 30 жду, когда ж кто-нибудь лучше переведёт. «А воз и ныне там».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

nodasyu

Это конечно судъективно, и может они сами не однородны, но у них очень много "арийских" лиц. Вот эта вот девочка, например, я считаю, имеет арийское лицо


nodasyu

Цитата: Lodur от сентября 22, 2020, 18:44
Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 17:48Тут по-ходу попахивает тем, что Елизаренкова вообще переводила как бот, не вникая в смысл даже
:(
У неё, конечно, есть недостатки в переводе (не так, чтобы очень уж много... так, отдельные). Но в смысл она вникала (видно по комментариям), и... Если считаете её перевод негодным, переведите лучше. Я вот уже, почитай, лет 30 жду, когда ж кто-нибудь лучше переведёт. «А воз и ныне там».
Ну, в конкретном отрывке, который обсуждался смысл совершенно другой, это очевидно

nodasyu

Я не исключаю и того, что переведено так сознательно, потому что дело имеет политический оттенок, а та власть которая там была явно арийскую историю не жаловала, разве что в период оттепели

nodasyu

Я читал Елизаренкову, правда не полностью. Но она должна была где то на видном месте, в самом начале указать, что на ведическом написаны только самхиты, потому что это архиважно как с лингвистической так и с исторической точки зрения. Может я что то пропустил? Может кто то процитировать, она вообще об этом хотя бы упоминала где то?

Lodur

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 18:34Я дал ссылку.
В предыдущим сообщении на, Ауробиндо?
Там текст в деванагари видели? (Если трудно читать в деванагари, есть куча конвертеров, например: https://aksharamukha.appspot.com/converter ).
Результат конвертации вышеупомянутым конвертером:
Цитироватьni yena̍ muṣṭiha̱tyayā̱ ni vṛ̱trā ru̱ṇadhā̍mahai .
tvotā̍so̱ nyarva̍tā ..
Сравните с тем, что у меня было.

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 18:34Но детально не разбирался.
Может, разберётесь, прежде чем "в бой кидаться"?

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 18:34А сандхи это вообще не ведический, кстати. Я просто офигеваю откуда это все идет.
Что, ВСЕ сандхи? :stop: :fp:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

nodasyu

Цитата: Lodur от сентября 22, 2020, 18:54
Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 18:34Я дал ссылку.
В предыдущим сообщении на, Ауробиндо?
Там текст в деванагари видели? (Если трудно читать в деванагари, есть куча конвертеров, например: https://aksharamukha.appspot.com/converter ).
Результат конвертации вышеупомянутым конвертером:
Цитироватьni yena̍ muṣṭiha̱tyayā̱ ni vṛ̱trā ru̱ṇadhā̍mahai .
tvotā̍so̱ nyarva̍tā ..
Сравните с тем, что у меня было.

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 18:34Но детально не разбирался.
Может, разберётесь, прежде чем "в бой кидаться"?

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 18:34А сандхи это вообще не ведический, кстати. Я просто офигеваю откуда это все идет.
Что, ВСЕ сандхи? :stop: :fp:

Я говорю только о том что достаточно знаю.
Нормально в этой теме вообще никто не волокет.

Помимо ведического там санскрит

nodasyu

Я не понял вопрос. Да все, разумеется, их ввел Панини, в ведическом их нет

Bhudh

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 16:41Если все переводить исходя из буквальных трактовок, мы далеко уйдем. Мы бы само слово рукопашная переводили так, как будто бы кто то руками пашет заместо плуга.
"Мы" бы не переводили так, так как мы, в отличие от некоторых, знаем, что пахать землю и пахать руками (или запахивать плащ) это два разных слова.

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 17:32
Цитата: Lodur от сентября 22, 2020, 12:19ni yena muṣṭihatyayā ni vṛtrā ruṇadhāmahai |
tvotāso nyarvatā ||

Тут у Вас кстати ошибки, откуда этот текст?

"ni ǀ yena ǀ muṣṭi-hatyayā ǀ ni ǀ vṛtrā ǀ ruṇadhāmahai ǀ

tvā-ūtāsaḥ ǀ ni ǀ arvatā ǁ"
Я поражаюсь с этих воинствующих невежд, не знающих матчасти.
Вы не задумывались, а зачем  Вашем варианте вообще значки разделения | ?

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 18:58их ввел Панини, в ведическом их нет
Какие Ваши доказательства?
Панини, к слову, вообще ничего в санскрит не вводил, он его описывал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 18:45Ну, в конкретном отрывке, который обсуждался смысл совершенно другой, это очевидно
Цитата: Monier-Williams Sanskrit-English Dictionary, 1899 от vṛtra
m. (only once in TS. ) or n. (mostly in pl.) 'coverer, investor, restrainer', an enemy, foe, hostile host, RV. ; TS.
Очевидно? ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: nodasyu от сентября 22, 2020, 18:57Помимо ведического там санскрит
Свят-свят... Кришна, Кришна...
Как бы мне это развидеть?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от сентября 22, 2020, 18:54Результат конвертации вышеупомянутым конвертером:
Цитироватьni yena̍ muṣṭiha̱tyayā̱ ni vṛ̱trā ru̱ṇadhā̍mahai .
tvotā̍so̱ nyarva̍tā ..
Сравните с тем, что у меня было.
Мало того, он на аудио кивает, так там так и поют: tvotā̍so̱ nyarva̍tā.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Sivokon

Из того что употребляется в ведах в качестве врагов: вритры(змеи), ассуры, пишачи, членопоклонники, дасью etc
Что может быть дравидийским из этих "этнонимов"?

В Ригведе змеи - это враги.
Все перечисленные "ингридиенты" - из йоги, которой не было у ариев, но была у их врагов, у местного населения.

И лишь в самых поздних мандалах смогли появиться неотрицательные "змеиные" персонажи.

В дальнейшем йога стала "пересиливать" ведийские жертвоприношения и последующая философия - уже синкретизм ведического и йогического.

Теории слияния с атманом и проч стали подкрепляться толкованиями вед, "расшифровкой" их в общем-то "противойогических" текстов.

Это конечно интересно, но в таком "толковательном" стиле можно расшифровывать что угодно.
При желании теоретически осуществима "расшифровка" хоть "макрксизма-ленинизма".

Йога существовала на Индостане до появления там ариев, все ее йогическо-тантрические "аксессуары" (змеи, Шива, лингамы) постепенно проникли в чисто ведийские культы, породив множество даршан, многие из которых существуют до сих пор, более-менее "усиживая" и на ведах, и на йоге.

В Ригведе нет нирваны, нет инд. Абсолюта, высшее достижение практики - перерождение на небесах "среди богов".

Iskandar


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр