Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Выходить ли замуж за атеиста?"

Автор From_Odessa, января 19, 2014, 00:54

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Валер от мая  2, 2014, 18:20
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:19
Цитата: Валер от мая  2, 2014, 18:07
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:05
Цитата: Валер от мая  2, 2014, 17:55
В рамках физики - видимые следствия, причины в головах, и больше просто негде быть им.
сделаю смелое предположение, что в головах действуют те же законы физики и химии
Сделаю предположение - это так же как любовь есть химическая реакция?
соглашусь. Любовь есть ничто иное как комплекс тонких химических реакций, происходящих в головном мозге
Стеснюсь спросить - а кто проводит реакции?
маленькие серые клеточки (Э. Пуаро)

Валер

Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:30
Цитата: Валер от мая  2, 2014, 18:20
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:19
Цитата: Валер от мая  2, 2014, 18:07
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:05
Цитата: Валер от мая  2, 2014, 17:55
В рамках физики - видимые следствия, причины в головах, и больше просто негде быть им.
сделаю смелое предположение, что в головах действуют те же законы физики и химии
Сделаю предположение - это так же как любовь есть химическая реакция?
соглашусь. Любовь есть ничто иное как комплекс тонких химических реакций, происходящих в головном мозге
Стеснюсь спросить - а кто проводит реакции?
маленькие серые клеточки (Э. Пуаро)
Абыдна, да (народн.)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

BormoGlott

Цитата: g1amura от мая  2, 2014, 18:22
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:13
Цитата: g1amura от мая  2, 2014, 17:57
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 17:53
Цитата: g1amura от мая  2, 2014, 17:35
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 17:26
и позволю себе ещё один вопрос: Когда бесы вредят людям они производят действия отвечающие физическим законам, или умудряются вредить в обход законов физики?
если их действия отвечают физическим законам, это как-то отрицает существование Бога?
ну если они действуют в рамках физических законов, то достаточно знать эти законы и всё объяснять через их действие, не прибегая к вводу дополнительных сущностей в виде бесов
все что некоторые объясняют бесами, вполне можно объяснить физ. закончами, но Бог? физические законы отрицают существование Бога?
законы физики не отрицают существование Бога в умах людей, но и не предоставляют никаких доказательств его существования в окружающем мире
но и не отрицают его существование.
современная физическая наука старается объяснить все происходящие явления, не прибегая к гипотезе Его существования

Варя Красавец

Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:35
Цитата: g1amura от мая  2, 2014, 18:22
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:13
Цитата: g1amura от мая  2, 2014, 17:57
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 17:53
Цитата: g1amura от мая  2, 2014, 17:35
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 17:26
и позволю себе ещё один вопрос: Когда бесы вредят людям они производят действия отвечающие физическим законам, или умудряются вредить в обход законов физики?
если их действия отвечают физическим законам, это как-то отрицает существование Бога?
ну если они действуют в рамках физических законов, то достаточно знать эти законы и всё объяснять через их действие, не прибегая к вводу дополнительных сущностей в виде бесов
все что некоторые объясняют бесами, вполне можно объяснить физ. закончами, но Бог? физические законы отрицают существование Бога?
законы физики не отрицают существование Бога в умах людей, но и не предоставляют никаких доказательств его существования в окружающем мире
но и не отрицают его существование.
современная физическая наука старается объяснить все происходящие явления, не прибегая к гипотезе Его существования
Его существование это не гипотеза. Это данность.

g1amura

Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:35
Цитата: g1amura от мая  2, 2014, 18:22
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:13
Цитата: g1amura от мая  2, 2014, 17:57
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 17:53
Цитата: g1amura от мая  2, 2014, 17:35
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 17:26
и позволю себе ещё один вопрос: Когда бесы вредят людям они производят действия отвечающие физическим законам, или умудряются вредить в обход законов физики?
если их действия отвечают физическим законам, это как-то отрицает существование Бога?
ну если они действуют в рамках физических законов, то достаточно знать эти законы и всё объяснять через их действие, не прибегая к вводу дополнительных сущностей в виде бесов
все что некоторые объясняют бесами, вполне можно объяснить физ. закончами, но Бог? физические законы отрицают существование Бога?
законы физики не отрицают существование Бога в умах людей, но и не предоставляют никаких доказательств его существования в окружающем мире
но и не отрицают его существование.
современная физическая наука старается объяснить все происходящие явления, не прибегая к гипотезе Его существования
наука и не сможет ответить на вопрос что есть после смерти или есть ли Бог.
в горах живем, чтоб воевать

ivanovgoga

Цитата: Валер от мая  2, 2014, 17:24
С мишкой внутри?
Как вы собираетесь в лилипута великана запихнуть?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

BormoGlott

Цитата: Варя Красавец от мая  2, 2014, 18:29
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:19
Любовь есть ничто иное как комплекс тонких химических реакций, происходящих в головном мозге
А что же тогда есть Бог?
Вы меня извините, но... Это что, я, как атеист, должен отвечать на этот вопрос?, однако, мне казалось что это Ваша прерогатива

Варя Красавец

Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:47
Цитата: Варя Красавец от мая  2, 2014, 18:29
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:19
Любовь есть ничто иное как комплекс тонких химических реакций, происходящих в головном мозге
А что же тогда есть Бог?
Вы меня извините,но... Это что, я, как атеист, должен отвечать на этот вопрос?, однако, мне казалось что это Ваша прерогатива
Я считаю, что Он не познаваем, а вот Вы, как атеист, считаете, что познать можно всё. Так что вопрос всё же к Вам, как атеисту.

Варя Красавец

Цитата: ivanovgoga от мая  2, 2014, 18:43
Цитата: Валер от мая  2, 2014, 17:24
С мишкой внутри?
Как вы собираетесь в лилипута великана запихнуть?
Было бы странней, если бы он собирался запихать лилипута в великана.

BormoGlott

Цитата: g1amura от мая  2, 2014, 18:41
наука и не сможет ответить на вопрос что есть после смерти или есть ли Бог.
я и так Вам отвечу. После смерти ничего нет, Бога не существует

Варя Красавец

Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:55
Цитата: g1amura от мая  2, 2014, 18:41
наука и не сможет ответить на вопрос что есть после смерти или есть ли Бог.
я и так Вам отвечу. После смерти ничего нет, Бога не существует
Из того, что после смерти ничего нет, ещё не следует, что Бога нет.

g1amura

Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:55
Цитата: g1amura от мая  2, 2014, 18:41
наука и не сможет ответить на вопрос что есть после смерти или есть ли Бог.
я и так Вам отвечу. После смерти ничего нет, Бога не существует
аргументы?
в горах живем, чтоб воевать

g1amura

теисты и атеисты люди верующие, а вера  всего лишь --  " признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их[1]."

(wiki/ru) Вера
в горах живем, чтоб воевать

BormoGlott

Цитата: Варя Красавец от мая  2, 2014, 18:49
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:47
Цитата: Варя Красавец от мая  2, 2014, 18:29
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:19
Любовь есть ничто иное как комплекс тонких химических реакций, происходящих в головном мозге
А что же тогда есть Бог?
Вы меня извините,но... Это что, я, как атеист, должен отвечать на этот вопрос?, однако, мне казалось что это Ваша прерогатива
Я считаю, что Он не познаваем, а вот Вы, как атеист, считаете, что познать можно всё. Так что вопрос всё же к Вам, как атеисту.
вот как!  с больной головы на здоровую
Варя, уж коли Вы здесь удостойте ответом
Цитата: BormoGlott от апреля 29, 2014, 07:05
Цитата: Варя Красавец от апреля 28, 2014, 23:14Через брак в семье спасение.
от чего спасаемся? ;)

Варя Красавец

Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 19:09
Цитата: Варя Красавец от мая  2, 2014, 18:49
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:47
Цитата: Варя Красавец от мая  2, 2014, 18:29
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:19
Любовь есть ничто иное как комплекс тонких химических реакций, происходящих в головном мозге
А что же тогда есть Бог?
Вы меня извините,но... Это что, я, как атеист, должен отвечать на этот вопрос?, однако, мне казалось что это Ваша прерогатива
Я считаю, что Он не познаваем, а вот Вы, как атеист, считаете, что познать можно всё. Так что вопрос всё же к Вам, как атеисту.
вот как!  с больной головы на здоровую
Варя, уж коли Вы здесь удостойте ответом
Цитата: BormoGlott от апреля 29, 2014, 07:05
Цитата: Варя Красавец от апреля 28, 2014, 23:14Через брак в семье спасение.
от чего спасаемся? ;)
1. Почему Вы считаете, что именно голова верующего больна, а не голова атеиста?
2. На вопрос я Вам отвечу: через брак человек спасается от искушения одиночеством. Противостоять такому искушению можно либо в браке, либо в монашестве.

mnashe

Цитата: Чайник777 от мая  2, 2014, 16:35
То есть, во всех известных религиях с концептом всемогущего Бога, верующим известны некие границы его устремлений?
Да.

Цитата: Чайник777 от мая  2, 2014, 16:35
Какой же он тогда всемогущий?
Верно, в установленных им границам Он действительно не всемогущ. Об этом прямо говорится. Он установил законы и соблюдает их.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: Варя Красавец от мая  2, 2014, 19:12
через брак человек спасается от искушения одиночеством.
а как же тогда отшельники, те что покидали общество людей, чтоб всецело посвятить себя молитвам, и которые через это призвались святыми

Варя Красавец

Цитата: mnashe от мая  2, 2014, 19:20
Цитата: Чайник777 от мая  2, 2014, 16:35
То есть, во всех известных религиях с концептом всемогущего Бога, верующим известны некие границы его устремлений?
Да.

Цитата: Чайник777 от мая  2, 2014, 16:35
Какой же он тогда всемогущий?
Верно, в установленных им границам Он действительно не всемогущ. Об этом прямо говорится. Он установил законы и соблюдает их.
То есть, Закон превыше всего?

Варя Красавец

Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 19:20
Цитата: Варя Красавец от мая  2, 2014, 19:12
через брак человек спасается от искушения одиночеством.
а как же тогда отшельники, те что покидали общество людей, чтоб всецело посвятить себя молитвам, и которые через это призвались святыми
Я выше Вам ответила:
Цитировать2. На вопрос я Вам отвечу: через брак человек спасается от искушения одиночеством. Противостоять такому искушению можно либо в браке, либо в монашестве.

TawLan

Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 17:21
Цитата: BormoGlott от мая  1, 2014, 09:31
Цитата: BormoGlott от апреля 29, 2014, 07:05
Цитата: Варя Красавец от апреля 28, 2014, 23:14Через брак в семье спасение.
от чего спасаемся? ;)
десяток страниц написали, а не мой вопрос ответ никто не дал. Вареник от чего Вы хотите спастись в семье, от одиночества или от спокойной жизни? Более причин заводить семью я не вижу.
перезапощу вопрос
Брак спасение от чего?
В том понимании, атеистском, "цивилизованном" - не от чего, быссмыслица. В понимании верующего человека - спасение от хаотичного разврата со всеми вытекающими последствиями.

TawLan

Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 17:53
Цитата: g1amura от мая  2, 2014, 17:35
Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 17:26
и позволю себе ещё один вопрос: Когда бесы вредят людям они производят действия отвечающие физическим законам, или умудряются вредить в обход законов физики?
если их действия отвечают физическим законам, это как-то отрицает существование Бога?
ну если они действуют в рамках физических законов, то достаточно знать эти законы и всё объяснять через их действие, не прибегая к вводу дополнительных сущностей в виде бесов
Я тоже позволю себе один вопросик: химия и физика - не точные науки? Там не требуется доказательство теории путем опытов? Чем же теория высказанная с точки зрения химии или физики, не доказанная, весомее умняков философа?

TawLan

Цитата: BormoGlott от мая  2, 2014, 18:47
Вы меня извините,но... Это что, я, как атеист, должен отвечать на этот вопрос?, однако, мне казалось что это Ваша прерогатива
Само слово вера что значит если подумать? Зачем верить в то что вообще не 000000000000000000,1миллиграмма сомнений не вызывает? Это уже знание, а не вера. Пока наука во многих вещах заходит в тупик и неловко пытается как-то невнятно объяснять вера будет. И почему-то мне кажется что это навечно. По крайней мере до мировой ядерной войны.

Маркоман

Цитата: TawLan от мая  2, 2014, 16:21
А много ли хорошего в обществе с венерическими болезнями, безотцовщиной, брошенными детьми и т.д.?
Чтобы не было венерических заболеваний, не только женщине желательно быть целомудренной, но и мужчине. От случайных детей хорошо спасает контрацепция, а безотцовщина иногда даже лучше, чем иной отец. Да и там от нее нет полного спасения.
Раб Кремляди и Первого канала

I. G.

Цитата: Маркоман от мая  2, 2014, 21:29
Цитата: TawLan от мая  2, 2014, 16:21
А много ли хорошего в обществе с венерическими болезнями, безотцовщиной, брошенными детьми и т.д.?
Чтобы не было венерических заболеваний, не только женщине желательно быть целомудренной, но и мужчине. От случайных детей хорошо спасает контрацепция, а безотцовщина иногда даже лучше, чем иной отец. Да и там от нее нет полного спасения.
Ну что Вы? Пропагандиста морали это не касается.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

BormoGlott

Цитата: TawLan от мая  2, 2014, 19:39
Я тоже позволю себе один вопросик: химия и физика - не точные науки? Там не требуется доказательство теории путем опытов? Чем же теория высказанная с точки зрения химии или физики, не доказанная, весомее умняков философа?
Слово 'теория' имеет два разных значения:
1. научное предположение, гипотеза, умозрительное построение, необходимое для объяснения известных фактов, явлений. Такая теория требует для своего подтверждения дополнительных исследований с целью обнаружения явлений, фактов, существование которых вытекает как следствие из допущенных предположений
2.система взаимосвязанных допущений, справедливость которых доказана на практике, путем проведённых опытов и наблюдений, повторяемость которых при соблюдении начальных условий постоянна и неизменна. Такая теория может быть опровергнута, полученными новыми данными, такими, которые не могут быть описаны существующей теорией
Прошу уточнить какое из двух значений слова 'теория' имеется ввиду