Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пьер Паоло Пазолини

Автор Damaskin, марта 5, 2013, 10:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 27, 2017, 14:04
Если же вам так необходима этнографическая точность, то смотрите Il Fiore Delle Mille E Una Notte.

Сейчас смотрю "Декамерон".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Интересная статья о "Медее" Пазолини http://www.vavilon.ru/textonly/issue13/pasolini.html

ЦитироватьПазолини не только сумел восстановить миф о Медее: там, где миф повествует, а Еврипид "вскрывает психологию истерзанной души" [1:143], Пазолини мыслит. С одной стороны, рассказанная им история и есть настоящая трагедия Медеи, которая у самого Еврипида затемнена психологией, с другой стороны, по сравнению с расплывчатой мифологической версией, где существует избыток возможных ходов, Пазолини предельно точен. Его выбор эпизодов, заимствованных из мифа и античной трагедии, показывает, что он отвергает как бытовую драму Еврипида, так и праздничное богатство мифа в пользу нового осмысления темы. Доказательство этих предположений будет опираться на сравнительный анализ трех источников – собственно фильма Пазолини, трагедии Еврипида "Медея" (в переводе И.Ф. Анненского) и мифа о Медее.

Мечтатель

"Декамерон" понравился.
Кстати, две из этих новелл (о монашках и немом и о бочке) экранизированы также в украинском фильме "Несколько любовных историй" (1994) (забавный фильм):
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/post/4436/annot/
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Как-то пытался посмотреть какой-то его фильм по ТВ "Культура". Ниасилил. Скука смертная. Скучнее из итальянцев, наверное, только Антониони.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

В фильме "Медея" (совершаю вторую попытку посмотреть) кентавр произносит настоящую проповедь пантеизма ("Всё свято... Оглянись, что ты видишь? Неужели что-то естественное?...").
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 26, 2017, 13:46
Это режиссерский замысел - костюмы были взяты из самых разных культур, от месоамериканской до шумерской, только не древнегреческие

Где об этом можно подробнее почитать (кто придумывал, чем руководствовались)? Видно, что для этих фильмов по античным мифам проделана большая работа с костюмами и прочим реквизитом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября 27, 2017, 18:29
Где об этом можно подробнее почитать (кто придумывал, чем руководствовались)? Видно, что для этих фильмов по античным мифам проделана большая работа с костюмами и прочим реквизитом.

Точно уже не помню. Сейчас посмотрел фрагмент из интервью (в книге "Теорема"), где Пазолини, в частности, отвечает на вопрос "По каким критериям выбирали вы костюмы в античной части?":

- Это почти произвольно придуманные одеяния. Я знакомился с трудами по культуре ацтеков, шумеров. Некоторые костюмы взяты прямиком из Черной Африки.

Где-то я видел читал более подробный рассказ о костюмах в "Эдипе" (Пазолини не один над ними работал), но сейчас не могу найти.

Мечтатель

"Медею" снимали в Каппадокии, в пещерных христианских монастырях. Мелькают кресты и иконы на стенах)

Автор, наверное, издевается. Ещё и музыка звучит то тибетская, то индийская :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

"Арго" - это отдельный перл. Ну да ладно.

Вот Мария Каллас, по-моему, удачно подходит для этой роли, несмотря на возраст. Способна изобразить что-то хтонически-демоническое.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Ну что ж, фильм "Медея" меня затронул даже больше, чем "Царь Эдип".
Что можно сказать в целом об этих двух работах? Мне понравились (не считая чисто кинематографических аспектов, в которых я не очень хорошо разбираюсь) сюжет, исполнительницы главных женских ролей и масштаб (труд, вложенный в эти картины, поневоле вызывает уважение). Не понравилось, как я уже писал, чудовищное совмещение разных эпох и стилей. Возможно, иной зритель способен легко проглотить и переварить это, но у меня возникает некоторое несварение.
Если бы оформление было в рамках, то цены бы этим фильмам не было.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября 27, 2017, 20:40
Если бы оформление было в рамках, то цены бы этим фильмам не было.

Вы не понимаете. Пазолини создавал свой мир. Здесь, конечно, имеет место и стремление отойти от набившей к тому времени оскомину эстетики пеплумов, но в целом задача явно более глобальна. Скажем, образ пустыни совершенно не вяжется с Грецией, но он важен в творчестве Пазолини. Чтобы это понять, нужно посмотреть не только "Эдипа", но и, например, "Теорему", которая, казалось бы совсем о другом (хотя по большому счету - о том же самом). Или Африка, которая всегда интересовала Пазолини (он даже собирался снимать "Африканского Ореста"), и которой он насытил сказки "Тысяча и одной ночи". И т. п. 

Мечтатель

Да, я понимаю, что автор выстраивал нечто своё, использовал важные для него символы и образы. Просто мне как зрителю не всё из этого кажется удачным. Но тут уж ничего не поделаешь. Остаётся принимать произведение таким, какое оно есть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Включил "Эдипа царя" и "Медею" в свою коллекцию лучших художественных фильмов. Прошло несколько дней после первого просмотра, а впечатление сохраняется.
Первоначальное возмущение по поводу явных нарушений принципа историзма было только естественной реакцией при столкновении с новым (для зрителя) явлением в киноискусстве, выбивающимся за рамки привычного.
Но если не требовать от фильма исторической достоверности и спокойно относиться к тому, что аргонавты варят в котле картошку, а коринфяне мифических времён прохаживаются вдоль стен средневекового итальянского собора, остаётся только восхищаться как эстетической стороной этих произведений, так и их психологической и философской глубиной.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября 29, 2017, 12:17
Включил "Эдипа царя" и "Медею" в свою коллекцию лучших художественных фильмов. Прошло несколько дней после первого просмотра, а впечатление сохраняется.

Все-таки хотелось бы узнать ваше мнение о "Цветке тысяча и одной ночи". Раз уж вы все равно начали смотреть "Трилогию жизни".  :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 29, 2017, 12:23
Все-таки хотелось бы узнать ваше мнение о "Цветке тысяча и одной ночи".

Непременно посмотрю и напишу. Если ничего не стрясётся, то в ближайшие дни.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Смотрю "Цветок тысячи и одной ночи".
В фильме "Декамерон" вся нижепоясная тема уравновешивается присутствием в сюжете фигуры Художника (в этой роли сам ППП). Здесь пока не нахожу ничего, что могло бы "искупить" такое количество гениталий и жестокости. Но это пока первые впечатления такие, тем более я ещё не досмотрел фильм до конца.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

И, на мой взгляд, в "Цветке тысяча и одной ночи" слишком велика концентрация гомосексуальной темы. Даже при всём моём либеральном отношении мне трудно её воспринимать в таких дозах. И дело даже не в том, что об однополой любви много говорится, сколько именно в визуальном сосредоточении внимания на мужском теле.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

На днях также посмотрел "Евангелие от Матфея", не полностью. Не знаю, чем там восхищаются многие зрители, мне показалось очень скучным это цитирование Нового Завета. Возможна, сама тема мне малоинтересна.

Таким образом, мое отношение к пяти просмотренным на данный момент картинам Пазолини можно обозначить так:
плюс - "Медея" (здесь жирный плюс, ибо Каллас бесподобна), "Царь Эдип", "Декамерон" (в этом фильме, как и в других, есть вещи, которые мне не нравятся, но он хоть забавный, есть в нём и печальные истории, и Мадонна с лицом Сильваны Мангано всё искупляет :))
минус - "Евангелие от Матфея" (скучное кино на религиозную тему), "Цветок тысяча и одной ночи" (не нравится смотреть на мужские прелести в таком количестве)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября  1, 2017, 09:36
минус - "Евангелие от Матфея" (скучное кино на религиозную тему), "Цветок тысяча и одной ночи" (не нравится смотреть на мужские прелести в таком количестве)

Не врубились, значит. :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября  1, 2017, 12:58
Цитата: Мечтатель от ноября  1, 2017, 09:36
минус - "Евангелие от Матфея" (скучное кино на религиозную тему), "Цветок тысяча и одной ночи" (не нравится смотреть на мужские прелести в таком количестве)

Не врубились, значит. :)

А во что я должен был там врубиться?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября  1, 2017, 13:12
А во что я должен был там врубиться?

В смысл, естественно. Впрочем, "Цветок" - фильм весьма богатый различными смыслами. Собственно, это такая квинтэссенция творчества Пазолини, где он затронул в той или иной степени практически все интересовавшие его темы.
"Евангелие от Матфея" - очень интересное решение "проблемы Меня" (невозможность кому-то, кроме евангелистов, изобразить Христа).

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября  1, 2017, 13:18
Цитата: Мечтатель от ноября  1, 2017, 13:12
А во что я должен был там врубиться?

В смысл, естественно. Впрочем, "Цветок" - фильм весьма богатый различными смыслами. Собственно, это такая квинтэссенция творчества Пазолини, где он затронул в той или иной степени практически все интересовавшие его темы.

Я же не отрицаю, что там есть и темы, и смыслы. Но для меня в этом фильме слишком много того, что вызывает отторжение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Lodur от ноября  1, 2017, 13:21
Покойного протоиерея Александра Меня?

Да, он об этом говорил в одной из лекций, посвященных теме Христа в литературе.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр