Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

индийское кино

Автор Алалах, октября 16, 2010, 19:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Elik

Цитата: Wolliger Mensch от октября 17, 2010, 15:12
Цитата: Elik от октября 17, 2010, 12:45
Какой именно язык?

Цитата: Elik от октября 17, 2010, 12:45
Именно поэтому к нему и прилагаются обязательные субтитры на английском...

Вот именно этот и выучить.

Вы изволите намекать, что я слишком плохо владею английским, чтобы переводить индийские фильмы?

myst

Совет профессионалу немножечко подучиться — очень эффективное средство поднятия ЧСВ. :eat:

Elik

Цитата: myst от октября 17, 2010, 17:33
Совет профессионалу немножечко подучиться — очень эффективное средство поднятия ЧСВ. :eat:

+100

Чтобы переводить английские титры индийских фильмов, надо уметь адекватно перевести фразу подобного рода:
ЦитироватьНе страшись, моя искра Дхарьяпудьявы! Полководец нашей бандитской шайки поет так красиво, что у него видны гланды!

То есть, индийские переводчики на английский (точно так же как российские переводчики англоязычных документальных фильмов) абсолютно игнорируют принцип адекватности перевода и дословно переводят шедевры индийского красноречия типа "он поет так красиво, что у него видны гланды". Понять смысл этой фразы, конечно, не составляет труда, но чтобы адекватно перевести ее на русский, порой приходится долго думать. А когда таких фраз в фильме больше тысячи, а фильм надо перевести до завтра, то возмущенный разум начинает понемногу вскипать...

А если Wolliger Mensch  такой знаток английского, то пусть он хотя бы раз посмотрит индийский фильм с английскими титрами (причем не "Миллионер из трущоб", а какой-нибудь болливудский фильмец категории В) и поделится впечатлениями.

Enfini

Больше всего в индийском кино нравится обилие песен.

Flos

Цитата: Enfini от ноября 16, 2010, 13:04
Больше всего в индийском кино нравится обилие песен.

Обилие? Они там что, разные?
:???

Nekto

Посмотрел Девдаса. Проплакал всю вторую серию.  :'(
А что еще посоветуете посмотреть этакого и современного?  :)

Iyeska

Цитата: Nekto от июня 19, 2011, 15:30
Посмотрел Девдаса. Проплакал всю вторую серию.  :'(
А что еще посоветуете посмотреть этакого и современного?  :)
Не знаю, этакое ли оно, но современное точно: Naan Kadavul / Я - Бог (тамил. நான் கடவுள்). Один из немногих новых индийских фильмов, который действительно понравился. Он точно не слащавый, хоть и слегка наигранный местами (куда ж без этого в Индии!) Заставляет взглянуть на Индию с другой стороны, довольно непривычной. Можно, конечно, провести параллели с "Миллионером из трущоб", где тоже показывают детей на помойках, но там всё-таки позитив, хеппи энд, любовь, всё такое. А здесь - реальность, как она есть. Высшее благо в этой жуткой жизни - смерть, ниспосланная Божеством... Правда, там и реальность специфическая весьма, в качестве универсалии философия такая не пойдёт, но задуматься заставляет, это точно. Вот ссылка на версию ВКонтакте:
http://vkontakte.ru/video82241678_161529848
Перевод в виде субтитров, конечно, как всегда весьма условен... Смысл общий передан, тем не менее.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nekto

Да, спасибо за наводку!  := Начал смотреть, не мог оторваться, фильм держит в состоянии легкого ужаса, не отпуская. Прогнали меня из комнаты с дом.кинотеатром, потому что пришел племянник, начал смотреть и разревелся.  :)

Lugat

Цитата: Nekto от июня 19, 2011, 15:30
Посмотрел Девдаса. Проплакал всю вторую серию.  :'(
А что еще посоветуете посмотреть этакого и современного?  :)
Прям как какая-нить бабуся говорит:
— Такий хороший фільм, такий хороший! Так наплакалась!  :'(

:green:

Iyeska

Цитата: Nekto от июня 24, 2011, 19:45
Да, спасибо за наводку!  := Начал смотреть, не мог оторваться, фильм держит в состоянии легкого ужаса, не отпуская. Прогнали меня из комнаты с дом.кинотеатром, потому что пришел племянник, начал смотреть и разревелся.  :)
Рад, что пригодилась ссылка! :yes:
А фильм, да, держит в состоянии ужаса, это точно...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nekto

Досмотрел. Хороший фильм. Понравился!  ;up:

А вот я еще сегодня посмотрел наверное самый красивый фильм про Индию:
(Google) Загадочная Индия / Mystic India (2007)
http://www.ex.ua/view/6761663

Iyeska

Цитата: Nekto от июня 26, 2011, 19:22
Досмотрел. Хороший фильм. Понравился!  ;up:

А вот я еще сегодня посмотрел наверное самый красивый фильм про Индию:
(Google) Загадочная Индия / Mystic India (2007)
http://www.ex.ua/view/6761663
Ммм, надо глянуть! Спасибо за наводку :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ali_hoseyn

Цитата: Iyeska от июня 24, 2011, 00:38Не знаю, этакое ли оно, но современное точно: Naan Kadavul / Я - Бог (тамил. நான் கடவுள்).

Спасибо, Iyeska. Только что закончил смотреть.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nekto


Unicum

Цитата: Невский чукчо от октября 17, 2010, 15:16
Цитата: myst от октября 17, 2010, 11:39
Индийское кино можно смотреть?

Можно. Но посмотрев уже второй индийский фильм, можно прийти к выводу об однотипности "жанра". :o
Значит, мало смотрели. Может, как раз попались 2 похожих фильма. Или я замечаю то, что другие не замечают? Это как китайцы различают тоны, а мы их не можем отличить друг от друга. Или что для вас одинаковое? Песни, пляски, любовь, драки и счастливый конец? Ну, конец иногда бывает трагический. И даже песен может не быть (но это - очень редко). Видел 1 такой фильм (вот не могу вспомнить название) с Денни Дензонгпой в главной роли, там обезвреживали атомную бомбу. Так вот, там нет ни одной песни.
Так вот вам совсем разные фильмы: "Зита и Гита" - комедия, "Если бы..." - грустная мелодрама, "Месть и закон" - боевик, "Кто и как?" - детективный фильм, "Мистер Индия" - фантастический фильм.
Хотя действительно бывают одинаковые, некоторые сам видел. По 1 сценарию могут снять несколько фильмов. А иначе как снять около 1000 фильмов в год? Местные киностудии делают копии болливудских фильмов и взаимно - Болливуд - копии местных. Может, в Индии нет такого понятия как плагиат? Наоборот, используй по максимуму? А ведь ещё: некоторые песни - ремейки мировых хитов. Причём ремейки получаются красивее, чем сами хиты.

Unicum

Цитата: Nekto от июня 19, 2011, 15:30
Посмотрел Девдаса. Проплакал всю вторую серию.  :'(
А что еще посоветуете посмотреть этакого и современного?  :)
Именно современного, то есть нового?
Например, "Желание сердца" - о 3 друзьях; особенно интересно то, как 1 из них полюбил женщину на 15 лет старше и что из этого получилось.
"Вместе навсегда" - такая любовь! А также реинкарнация (это так называемое переселение душ).
"Вир и Зара" - о любви индийского парня и пакистанской девушки.
"Криш" - об 1 супермене.
"Ашока" - исторический фильм.
"Любовная история 2050 года" - кое-что понятно уже из названия. Да, фантастический фильм с участием машины времени.
Об инопланетянах хотите? Фильм "Ты не одинок".
Также фантастический фильм "Робот". Ну, такой фильм следовало бы снять на государственном языке хинди, а не на каком-то тамильском.
Бенгальский фильм "Бабочка" - просто отдохните душой и телом. Событий совсем мало, но какая природа - это надо видеть! Также показан очень интересный узкоколейный поезд "Джалпаигури - Дарджилинг", местами едущий прямо по дороге, как трамвай.
А старые фильмы не интересуют? А ведь столько мог бы посоветовать!

jvarg

Бывают фильмы хорошие, бывают фильмы плохие, а бывают - индийские...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nekto

Цитата: Unicum от ноября 27, 2011, 18:01
А старые фильмы не интересуют? А ведь столько мог бы посоветовать!

Расскажите!

А вот кстати недописанная статья: http://lurkmore.ru/Индийское_кино Там к примеру ни слова об Айшварии Рай. Возьметесь дописать?  :)

Unicum

Цитата: Nekto от ноября 29, 2011, 21:28
Цитата: Unicum от ноября 27, 2011, 18:01
А старые фильмы не интересуют? А ведь столько мог бы посоветовать!

Расскажите!

А вот кстати недописанная статья: http://lurkmore.ru/Индийское_кино Там к примеру ни слова об Айшварии Рай. Возьметесь дописать?  :)
Не знаю, возьмусь ли... Знаю, что в настоящее время считается актрисой №1 индийского кино, и что красотуля - ни в сказке сказать, ни пером описать, и что миллионы мужчин плакали, когда вышла замуж...
А насчёт фильмов... Скажите, какие фильмы видели, чтобы я знал, что ещё можно предложить.

Nekto

Цитата: Unicum от декабря  4, 2011, 01:03
Скажите, какие фильмы видели, чтобы я знал, что ещё можно предложить.

Даже не знаю, названий не запоминаю, не уверен даже, что "Зиту и Гиту" посмотрел полностью.  :)

Unicum

Цитата: Nekto от декабря  6, 2011, 22:41
Цитата: Unicum от декабря  4, 2011, 01:03
Скажите, какие фильмы видели, чтобы я знал, что ещё можно предложить.

Даже не знаю, названий не запоминаю, не уверен даже, что "Зиту и Гиту" посмотрел полностью.  :)
Ладно, будем считать, что "Зиту и Гиту" видели. А фильмы "Приключения Али-Бабы и 40 разбойников" (фильм, однако, совместный, советско-индийский), "Бродяга", "Как 3 мушкетёра", "Месть и закон", "Бобби", "Если бы...", "Мистер Индия", "Родной ребёнок", "Затянувшаяся расплата", "Кто и как?", "Приговор", "Танцор диско", "Танцуй, танцуй" видели?

jvarg

До 12 лет эти фильмы еще как-то смотрятся. Потом уже - не вставляют.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nevik Xukxo

Цитата: jvarg от декабря 11, 2011, 06:17
До 12 лет эти фильмы еще как-то смотрятся. Потом уже - не вставляют.

:'(

Unicum

Цитата: jvarg от декабря 11, 2011, 06:17
До 12 лет эти фильмы еще как-то смотрятся. Потом уже - не вставляют.
Ещё как вставляют! До сих пор вставленный... Такое удовольствие от этих фильмов! И фильмы интересные, и представьте себе, песни красивые бывают, и сказочно красивые пейзажи...
Хотя, если сказать правду, то даже среди индийских фильмов бывают такие, что даже мне не понравились. Но если снимают около 1000 фильмов в год, стоит ли ожидать, что все они будут шедеврами? Но то, что в последнее время индийское кино косит под Голливуд - это плохо.
А вас что вставляет? Всякие сексы-мексы, сплошное мочилово, неземные чудовища, пустые разговоры ни о чём?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр