Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русское слово à la anglais

Автор zwh, июля 19, 2014, 08:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

По-моему, русское слово, у которого максимально отличаются произношение и написание, -- это "хэйан" (произносится [xjan] -- заданная комбинация блоков и ударов в каратэ). У кого еще какие варианты имеются?

watchmaker

А почему Э не читается? Я бы прочитал как "хэян".

Маркоман

Цитата: zwh от июля 19, 2014, 08:34
По-моему, русское слово, у которого максимально отличаются произношение и написание, -- это "хэйан" (произносится [xjan] -- заданная комбинация блоков и ударов в каратэ). У кого еще какие варианты имеются?
вариант - врянт.
Раб Кремляди и Первого канала

Тайльнемер

Цитата: zwh от июля 19, 2014, 08:34
По-моему, русское слово, у которого максимально отличаются произношение и написание, -- это "хэйан" (произносится [xjan]...)
Что значит «максимально отличаются произношение и написание»?
Скажем, у что {што} произношение отличается от написания? И отличается меньше, чем у хэйан {хъян}? А у фольклор {фольклёр}?

Цитата: zwh от июля 19, 2014, 08:34
"хэйан" (произносится [xjan]
Это слово все так произносят?

Цитата: Маркоман от июля 31, 2014, 23:21
вариант - врянт.
Ну, если ещё и такие комканья считать, то сейчас {ща} и здравствуйте {зрась} побьют все рекорды.

zwh

Цитата: Тайльнемер от августа  1, 2014, 04:40
Цитата: zwh от июля 19, 2014, 08:34
По-моему, русское слово, у которого максимально отличаются произношение и написание, -- это "хэйан" (произносится [xjan]...)
Что значит «максимально отличаются произношение и написание»?
Скажем, у что {што} произношение отличается от написания? И отличается меньше, чем у хэйан {хъян}? А у фольклор {фольклёр}?

Цитата: zwh от июля 19, 2014, 08:34
"хэйан" (произносится [xjan]
Это слово все так произносят?
Я слышал только так и был весьма удивлен, увидев его написание. Можно еще послушать повнимательнее, как именно его сами японцы произносят, но вроде так же.

Цитата: Тайльнемер от августа  1, 2014, 04:40
Цитата: Маркоман от июля 31, 2014, 23:21
вариант - врянт.
Ну, если ещё и такие комканья считать, то сейчас {ща} и здравствуйте {зрась} побьют все рекорды.
Да, тоже интересные претенденты.

Á Hápi

здравствуйте {зрась}
[драсьть] слышу постоянно, [зрась] – ни разу.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

zwh

Цитата: watchmaker от июля 31, 2014, 22:28
А почему Э не читается? Я бы прочитал как "хэян".
Возможно, потому что таково японское произношение -- [хьян нидан], [хьян сандан]. А спеллинг -- это транслитерация Хираганы.

Маркоман

Цитата: Тайльнемер от августа  1, 2014, 04:40
Ну, если ещё и такие комканья считать, то сейчас {ща} и здравствуйте {зрась} побьют все рекорды.
По поводу "сейчас" согласен, здесь действительно очень сильно отличается написание от произношения, так как это слово в подавляющем большинстве случаев произносят как "щас". Есть еще междометия всякие, например "угу".
Но "врянт"-то это совсем не комканье! Это слово просто так произносится, и все.
Раб Кремляди и Первого канала

wandrien

Цитата: Маркоман от августа  1, 2014, 11:32
По поводу "сейчас" согласен, здесь действительно очень сильно отличается написание от произношения, так как это слово в подавляющем большинстве случаев произносят как "щас".
Я даже и пишу его так в неформальном общении.  ;D

Цитата: Маркоман от августа  1, 2014, 11:32
Есть еще междометия всякие, например "угу".
Точно, полностью носовое. Но это всё же не слова русского языка, а лишь способ русской графикой записать издаваемый звук.

Цитата: Маркоман от августа  1, 2014, 11:32
Но "врянт"-то это совсем не комканье! Это слово просто так произносится, и все.
:o
[въриант]

Artiemij

Цитата: Маркоман от августа  1, 2014, 11:32Но "врянт"-то это совсем не комканье! Это слово просто так произносится, и все.
+1
Я тартар!

wandrien


Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

wandrien


Маркоман

Цитата: wandrien от августа  1, 2014, 13:39
"Так" или "без гласной"?
Я у него гласной не слышу. Но сам точно произношу безо всяких гласных между первыми двумя согласными.
Раб Кремляди и Первого канала

wandrien



wandrien


Hellerick

Для меня когда-то откровением стало, что нужно писать бурундук и скоростной.

zwh

Цитата: Hellerick от августа  1, 2014, 14:23
Для меня когда-то откровением стало, что нужно писать бурундук и скоростной.
А я в детстве думал, что так надо и писать, как звучит, -- [одьяло].

Un Ospite

"Человек" часто звучит как "че:к" или даже просто "чек". 7:3.
"Пятьдесят" - "псят", особенно в составных числительных: "сто псят пятый раз тебе повторяю". 9:4.

злой

Я думаю, тут чемпионами будут произношения имён-отчеств, причём, что существенно, такие произношения фактически узаконены: Михал Сергеич, Ал Борисна.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

У Wolligerа Menschа в транслите русского с точками все аллегровые варианты слов в разговорной речи показаны.
Здешнее обсуждение с приравниванием словарных транскрипций к разговорным просто детский сад, штаны на лямках.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр