Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Основы на -men

Автор cetsalcoatle, октября 13, 2016, 15:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Вы знаете, они, вроде как и с ларингалами не очень.  :-[
Ну, т.е., я не копал глубоко, но по старлингу заметно.
Я вот текст увидел некоторое время назад:
http://terra-linguarum.livejournal.com/205515.html
и ещё:
http://terra-linguarum.livejournal.com/208454.html#comments
Касьян из той компании, если я не ошибаюсь. Интересно, как он сейчас думает. Интересно ещё, насчёт хеттского, насколько он прав?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

bvs

Цитата: Y.R.P. от октября 14, 2016, 00:29
Ага. Но какбэ невдомёк им, что в PIE был ларингал в анлауте, а в PU палатальный..
Некоторые сторонники индоуральского единства признают ларингалы, тот же Кортландт.

yurifromspb

Цитата: Bhudh от октября 14, 2016, 00:19
Сравнивать латынь с финским могут только фрики.
Учёные будут сравнивать праиндоевропейский с прауральским.
Ну, не с финским, а с уральским *nime
Цитата: wikiWithin the disputed Indo-Uralic theory, it has been connected with the Uralic root *nime, whence Finnish nimi, Estonian nimi and Hungarian név.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

cetsalcoatle

Цитата: Bhudh от октября 13, 2016, 23:12
Цитата: cetsalcoatle от октября 13, 2016, 22:53Я просто когда-то встречал такое: nomen > nimen > inmen и.т.д. (примерно)
Наверное, Вы встречали nōmen < *nº-men < *n-men > *in-men > *jin-men > *jimę.
Я постил что-то такое лет 5–7 назад...
Да, скорее всего.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от октября 14, 2016, 00:19
Сравнивать латынь с финским могут только фрики.

Буд, что за хреновину вы пишете? :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Для установления взаимнородственных связей, разумеется.
Типологически пусть себе все сравнивают.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от октября 15, 2016, 12:03
Для установления взаимнородственных связей, разумеется.
Типологически пусть себе все сравнивают.

И для установления родственных связей «пусть себе» тоже. Это нормальная исследовательская работа. Уже обсуждали, чем псевдоучёный отличается от исследователя. А с вашим отношением к исследованиям как ко «фричеству» сейчас бы ни одной науки не существовало. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2016, 13:19
И для установления родственных связей «пусть себе» тоже. Это нормальная исследовательская работа. Уже обсуждали, чем псевдоучёный отличается от исследователя.
Непонятно, как нормальные исследователи устанавливают родственные связи двух языков без введения гипотезы о праязыке.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

Цитата: Rusiok от октября 15, 2016, 19:02
Непонятно, как нормальные исследователи устанавливают родственные связи двух языков без введения гипотезы о праязыке.

Непонятно, как нормальные исследователи вводят гипотезу о праязыке, предварительно не посравнив слова. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

cetsalcoatle

Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2016, 21:23
Цитата: Rusiok от октября 15, 2016, 19:02
Непонятно, как нормальные исследователи устанавливают родственные связи двух языков без введения гипотезы о праязыке.

Непонятно, как нормальные исследователи вводят гипотезу о праязыке, предварительно не посравнив слова. :yes:
Offtop
Дык фишка в том, что в некоторых грамматических аспектах латынь таки очень чуть-чуть похожа с финским, а вот фонотактика даже на уровне праязыков очень отличается. Вообще моё очень личное имхо - ПУ и ПИЕ разные рефлексы одного языка с очень сильной креолизацией и обильным субстратом из ныне полностью исчезнувших языков. Опровергнуть или подтвердить это не представляется возможным из-за большого временного промежутка, но если провести аналогию с ИЕ(да и УЯ), которые на синхронном уровне из-за субстратов и долгого автономного развития мало похожи друг на друга, то почему бы и нет?

Валер

Цитата: cetsalcoatle от октября 15, 2016, 22:03
что в некоторых грамматических аспектах латынь таки очень чуть-чуть похожа с финским
:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: cetsalcoatle от октября 15, 2016, 22:03
Дык фишка в том, что в некоторых грамматических аспектах латынь таки очень чуть-чуть похожа с финским, а вот фонотактика даже на уровне праязыков очень отличается.

Это всё преркасно, но не имеет ни малейшего отношения к реконструкции праязыка. Смотрятся только закономерные фонетические соответствия. При отсутствии оных всё остальное не играет никакой роли. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

cetsalcoatle

Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2016, 22:32
Цитата: cetsalcoatle от октября 15, 2016, 22:03
Дык фишка в том, что в некоторых грамматических аспектах латынь таки очень чуть-чуть похожа с финским, а вот фонотактика даже на уровне праязыков очень отличается.

Это всё преркасно, но не имеет ни малейшего отношения к реконструкции праязыка. Смотрятся только закономерные фонетические соответствия. При отсутствии оных всё остальное не играет никакой роли. :yes:
Едва ли праязык такого уровня возможно реконструировать. :donno:
Кстати, а ностратисты приводят какие-то закономерные фонетические соответствия? ;D

Wolliger Mensch

Цитата: cetsalcoatle от октября 15, 2016, 23:27
Кстати, а ностратисты приводят какие-то закономерные фонетические соответствия? ;D

Так на этом и основывается. Другое дело, что закономерностью там всё сложно — мало данных. Но сами исследования — историко-фонетические, иначе никак.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Для начала надо доказать, что был некий "монодиалектный ПИЕ" (чтобы выглядел как реальный юзабельный язык, но чтобы при этом из него вылезли и хетский, и германский, и армянский с албанским). Или обсуждать набор фич в ареале.

cetsalcoatle

Цитата: Alone Coder от октября 16, 2016, 14:16
Для начала надо доказать, что был некий "монодиалектный ПИЕ" (чтобы выглядел как реальный юзабельный язык, но чтобы при этом из него вылезли и хетский, и германский, и армянский с албанским). Или обсуждать набор фич в ареале.
Тогда(условно) получается что ПИЕ имел только три падежа и два рода. :donno:

Интересно, а тохарские языки играют сколь-нибудь важную роль в реконструкции ПИЕ или их можно использовать только для сравнения лексики?
Также(с моей точки зрения) сомнительна ведущая роль в реконструкции ПИЕ таких языков как армянский, албанский и хеттский. В первых двух я не вижу архаичного как такового, а хеттский (спасибо ему за подтверждение наличия сонантических коэффициентов) очень сильно креолизовался.

Валер

Цитата: Alone Coder от октября 16, 2016, 14:16
Для начала надо доказать, что был некий "монодиалектный ПИЕ" (чтобы выглядел как реальный юзабельный язык, но чтобы при этом из него вылезли и хетский, и германский, и армянский с албанским). Или обсуждать набор фич в ареале.
Не монодиалектный не подходит?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

cetsalcoatle


i486

Цитата: bvs от октября 13, 2016, 19:18Форма им.п. ед.ч. *h2eḱmon-s > *h2eḱmōn. В прочих формах было -men-.
А при каких конкретно условиях *-s исчезал? На ум приходит аккузатив тематического склонения *-oms/-ons, где ничего подобного не произошло. Кортланд объясняет продленную ступень удлинением *e/o перед конечным сонорным, но я не понял, почему тогда тематическое *-om не удлинилась. Возможно, на том этапе тематического склонения еще не было. В викисловаре вообще приводят форму *h₂éḱmō, которая никак не бьется, например, со славянскими рефлексами, ведь *-ō не могло дать в славянском -y. По Кортладу в праславянском: -ōR > -ūR > -ū.

Agnius

Цитата: Grotlon от февраля 16, 2023, 11:46На ум приходит аккузатив тематического склонения *-oms/-ons, где ничего подобного не произошло.
Такое наверное только в номинативе
 
Цитата: Grotlon от февраля 16, 2023, 11:46В викисловаре вообще приводят форму *h₂éḱmō, которая никак не бьется, например, со славянскими рефлексами, ведь *-ō не могло дать в славянском -y.
Там восстановленная форма -ons

i486



i486

Цитата: i486 от февраля 16, 2023, 11:46В викисловаре вообще приводят форму *h₂éḱmō, которая никак не бьется, например, со славянскими рефлексами, ведь *-ō не могло дать в славянском -y. По Кортладу в праславянском: -ōR > -ūR > -ū.
Есть еще мнение, что в прабалтославянском -ō → -ô (сверхдолгий/трехморный гласный) как и в прагерманском, и уже в праславянском -ô → -ū.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр