Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Slackware Linux

Автор Timiriliyev, августа 3, 2014, 07:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Приобрели мы, значит, ноутбук. В качестве подарка на восемнадцатилетие. Ноутбук я выбрал сам, по характеристикам он был средненький: Intel Core i3 × 4, NVIDIA GeForce 720M, 4 Гб ОЗУ и всё такое. Всучили мне его с предустановленной Windows 8. Грех было его не снести, ну вы поняли.

Тогда же на своей шкуре ощутил работу с UEFI (современная замена BIOS) и форматом GPT. Промучившись с ними и как всегда ничего не поняв, как истинный ретроград перевёл ноут в режим BIOS Legacy и полностью переформатировал диск в старый добрый MBR. Уже после перепробовал Salix, Ubuntu, Linux Mint... Всё не то.

Salix мне тупо не понравился со своим Xfce, Ubuntu как всегда достала своими "внутренними ошибками", а Linux Mint просто-напросто зависает на ровном месте. Самое страшное, что на них я не осилил установить Bumblebee. Точнее, даже не попытался. :green:

Вспомнил о некогда очень понравившейся Слаке. Настоящей — той самой, которую сам Патрег делает. И что удивительно, после пары дней мучений ОС работает как надо. Всё, что потребовалось:
1) Вручную русифицировать.
2) Пошаманить с параметрами ядра, чтобы можно было настраивать яркость.
3) Установить NVIDIA Bumblebee из-за грёбаного Optimus. На Mint'е батарея таяла на глазах, а здесь держится уверенно. Игра Xonotic на полных настройках летает с офигительным графоном (да-да, на Слаке можно играть).
4) Установить мультимедиа-кодеки, воспользовавшись репозиториями Salix OS, перед этим установив slapt-get.
5) Пошаманить в /etc/modprobe.d/ ради нормальной работы тачпада.

В общем, хороший дистрибутив. С ним нескучно. То, что нужно. := Теперь осталось подучить английский и начать стараться понимать истории и шутки, которые Slackware травит при логине.

Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

В посте выше Хеллерик понял примерно слова два.

Timiriliyev

Цитата: Hellerick от августа  3, 2014, 07:36
В посте выше Хеллерик понял примерно слова два.
Год назад я сам понял бы примерно столько же. :green:
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

Остается только радоваться, что я спокойно живу без всего этого.

wandrien

Зачем люди так страдают.... Арч работает и жрать не просит.  :dayatakoy:

Ыняша

Слака хороша — спору нет.
Но ушёл на deb-based ибо надоело ставить пакеты ручками. И зависимости разруливать. Это не дело, когда ты ишешь что же такое libastral-2.06-5, который требует libmagic-1.99, который требует ядро новее 3.14, которое надо компилить руками, ибо последняя слака вышла три года назад и знать не знает о нём.

То ли дело apt-get.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Timiriliyev

$ cd ~/vasya-pupkin-soft
$ ./configure
$ make
# make install


Так (не) нужно софт ставить. :umnik:

А вообще, slapt-get плюс репозитории от Salix OS придают Слаке более человеческий вид. :green:
Правда — это то, что правда для Вас.

Oleg Grom

ШГ изкоробочное или резултат шаманств?

Timiriliyev

На моём экране выглядит нормально. :donno: Ну и вообще я любитель слабого хинтинга.
Правда — это то, что правда для Вас.

wandrien

Цитата: Timiriliyev от августа  3, 2014, 10:24
На моём экране выглядит нормально. :donno: Ну и вообще я любитель слабого хинтинга.
Мыльновато чёт. Вот моё ШГ.  :)

true

Цитата: wandrien от августа  3, 2014, 10:41
Мыльновато чёт. Вот моё ШГ.  :)
А Firefox нет на Arch? Чем Arch предпочтительней других дистрибутивов? Устанавливается как и остальные?

Oleg Grom

Цитата: true от августа  3, 2014, 13:26
А Firefox нет на Arch?
Фокс умр с переходом на быдлоавстралис. Или симанки или бледная луна наше всио.

true


wandrien

Цитата: true от августа  3, 2014, 13:26
А Firefox нет на Arch?
Всё есть, просто в фоксе у меня два десятка окон открыто.


Цитата: true от августа  3, 2014, 13:26Чем Arch предпочтительней других дистрибутивов? Устанавливается как и остальные?
Для меня предпочтительнее отсутствием попыток изобрести еще одну операционную систему, в которой черт ногу сломит. Все программы максимально приближены к своему апстриму. Пакетный менеджер прост, ломаться нечему.
Устанавливается не методом "Далее -> Далее -> Далее", надо понимать, что делаешь. Система не для тех, кто хочет бесплатную винду.  ;D

Oleg Grom


true

Цитата: wandrien от августа  3, 2014, 14:06
Система не для тех, кто хочет бесплатную винду.  ;D
:green:
Всеж попробую на досуге, спасибо за ответы.

Timiriliyev

Цитата: wandrien от августа  3, 2014, 10:41
Вот моё ШГ.
Как шрифт называется?




Удивляет размер ISO Арча. Скачал снимок 2014.07.03 — весит всего лишь 558 мб. Попахивает необходимостью скачивать всё нужное уже во время или после установки.
Правда — это то, что правда для Вас.

wandrien

Цитата: Timiriliyev от августа  3, 2014, 14:22
Цитата: wandrien от августа  3, 2014, 10:41
Вот моё ШГ.
Как шрифт называется?
Мммм... шрифт интерфейса называется Play. В браузере дефолт с виндовыми шрифтами. (наверное)

Цитата: Timiriliyev от августа  3, 2014, 14:22
Удивляет размер ISO Арча. Скачал снимок 2014.07.03 — весит всего лишь 558 мб. Попахивает необходимостью скачивать всё нужное уже во время или после установки.
Да. У арча вообще нет понятия дистрибюции. Есть 3 официальных репозитория и один немодерируемый пользовательский.
Релизов тоже нет. В iso только установщик.

Timiriliyev

Всё-таки пошёл на поводу и прогресса и перелопатил весь ноутбук заново. Перевёл в режим UEFI, по новой разметил диск уже в стиле GPT. После этого спокойно установил Slackware64, ибо UEFI поддерживает только 64-битные ОС. Всё настроил, доустановил — вроде стоит, не шатается. Плохо, что 64-битная Слака не травит анекдоты при логине. :(

Теперь предстоит обновить ядро до версии 3.14. Наверное. :???
Правда — это то, что правда для Вас.

Karakurt


Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

true

Цитата: Timiriliyev от августа  7, 2014, 11:29
Перевёл в режим UEFI
У тебя там только Линукс? Я так долго мучился с загрузчиком Винды восьмой, блин...

Timiriliyev

Беда Слаки — работа со смартфонами (и, возможно, с камерами и прочим). Очень долго идёт процесс поиска. Откроешь папку — жди полминуты. Копирование одной фотографии затягивается на две-три минуты. При этом само копирование идёт очень быстро, просто подготовка к нему идёт довольно долго. Нужно как-то вылечить, наверное. :???




Цитата: true от августа  7, 2014, 15:48
У тебя там только Линукс? Я так долго мучился с загрузчиком Винды восьмой, блин...
Да. Кстати, пришлось часок-другой погуглить, чтобы узнать, как же выключить чёртов Secure Boot (который, ясное дело, Слакой не поддерживается).
Правда — это то, что правда для Вас.

Ыняша

Цитата: Timiriliyev от августа  7, 2014, 11:29
Плохо, что 64-битная Слака не травит анекдоты при логине. :(
Поставь fortune и добавь их вызов в ~/.profile он выполняется при логине.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Timiriliyev

Мой промах. Оказывается, эта fortune находится в пакете bsd-games, который находится в наборе Y. А я этот набор пропустил. :donno:
Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр