Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Принципы Даны

Автор Dana, июля 3, 2011, 20:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DeSha

Цитата: Dana от июля  3, 2011, 23:18
Эээ... Язык с русской лексикой и грамматикой мумба-юмба — он ближе к мумба-юмба или таки к русскому?
Это русская мумба-юмба, или мумбаюмбский русский. Он не может быть ближе ни к тому, ни к другому. Потому что лексика - дело не первой важности, а одна лишь грамматика не очень много чего даст.

Python

Цитата: Антиромантик от июля  3, 2011, 23:09
Гло́кая ку́здра, ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
Глокáя куздрá штёко будланýла бокрá и курдя́чит бокрёнка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lehoslav

Цитата: I. G. от июля  3, 2011, 23:16
У меня другой принцип: ничего не писать, если все вилами на воде писано, а сам не специалист.

:+1:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: lehoslav от июля  3, 2011, 23:23
Цитата: I. G. от июля  3, 2011, 23:16
У меня другой принцип: ничего не писать, если все вилами на воде писано, а сам не специалист.
:+1:
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 23:21
Цитата: Dana от июля  3, 2011, 23:18Эээ... Язык с русской лексикой и грамматикой мумба-юмба — он ближе к мумба-юмба или таки к русскому?
Это русская мумба-юмба, или мумбаюмбский русский.

Цитата: http://smixer.ru/news/a-66.htmlВ африканских джунглях обнаружено русскоязычное племя людоедов

«Они говорят на чистейшем языке Пушкина и Толстого»

Жестокое племя людоедов, которое общается на чистейшем русском языке обнаружено Международной научно-исследовательской экспедицией «Африканское кольцо — 2010». Об этом //smixer.ru сообщил научный руководитель экспедиции, заведующий кафедрой африканистики СПбГУ Александр Желтов.

По словам собеседника агентства, племя обнаружено в Восточной Африке, недалеко от границы с Танзанией.

«Эти люди довольно опасны, так как всех людей воспринимают как еду, - рассказал А. Желтов. - Во время контакта экспедиции с ними, мы держали наготове оружие для самозащиты. Впрочем, вождь племени понимал, что конфликт с нами ему не выгоден. Племя ничем не вооружено, кроме палок и камней, а у нас были охотничьи ружья — почти у каждого члена экспедиции».

Безоружным путешествовать по дикой Африке очень опасно, - пояснил собеседник агентства.

«Самым большим сюрпризом для нас оказалось, что родной язык племени — русский, - рассказа А. Желтов. - Причем, с нами в экспедиции была академик, зав. кафедрой Института русского языка Вера Ильинична Борисоглебская, так она утверждает, что племя говорит на чистейшем, красивом русском языке дворян XIX века, на котором говорили Пушкин и Толстой».

Александр Желтов рассказал, что когда племя людоедов предлагало гостям попробовать их фирменное блюдо «Зажаренное на костре мясо врага», они спрашивали «Не угодно ли будет покушать, любезные гости?». А когда участники экспедиции отказывались, людоеды сокрушались: «Ах, как нам жаль, право».

RawonaM

Цитата: I. G. от июля  3, 2011, 23:16
У меня другой принцип: ничего не писать, если все вилами на воде писано, а сам не специалист.
Зачем тогда написала?

Таки на воде или по воде?..

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

Цитата: RawonaM от июля  3, 2011, 23:32
Цитата: I. G. от июля  3, 2011, 23:16
У меня другой принцип: ничего не писать, если все вилами на воде писано, а сам не специалист.
Зачем тогда написала?
Все пишут ностратические принципы, а у меня нет.  :'(
Из-за других принципов.
Писала, потому что тема бредоватая очень.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Dana

Хм. Принципы нгатизма, значит, тема не бредоватая...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

I. G.

Цитата: Dana от июля  3, 2011, 23:47
Хм. Принципы нгатизма, значит, тема не бредоватая...
Хм... Когда я это так говорила? Вы друг друга стоите.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Dana

Цитата: I. G. от июля  3, 2011, 23:49
Хм... Когда я это так говорила?
Эт я логический вывод сделала.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Poirot

Цитата: maristo от июля  3, 2011, 23:06
Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
Ы? :o
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


arseniiv

Цитата: I. G. от июля  3, 2011, 23:08
У меня нет подобных принципов. Что делать?
Отдыхай и наслаждайся жизнью. :)


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

arseniiv


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aussie

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 20:25
Цитата: Dana от июля  3, 2011, 20:16
Язык — это лексика
:no:
Лексика - дело второстепенное. Главное - грамматика. :yes: :P

Всё важно. Без грамматики безсмыслина лексика, без лексики не осуществима грамматика. Если хотим воссоздать древний язык, воссоздаём и лексику и грамматику.
Зато если хотим проверить на родсто\взаимосвязи можно ограничится лексикой. Ибо как заимствуется лексика более-менее понятно, а что происходит с грамматикой - фиг угадаешь!

Dana

Цитата: Aussie от июля  4, 2011, 01:44
Зато если хотим проверить на родсто\взаимосвязи можно ограничится лексикой. Ибо как заимствуется лексика более-менее понятно, а что происходит с грамматикой - фиг угадаешь!
:+1:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от июля  3, 2011, 20:16
1. Язык — это лексика.

Родство лексики по-любому доказывается структурными соответствиями, так что сферическая в вакууме внеструктурная лексика - чушь.

lehoslav

Цитата: Aussie от июля  4, 2011, 01:44
Зато если хотим проверить на родсто\взаимосвязи можно ограничится лексикой. Ибо как заимствуется лексика более-менее понятно, а что происходит с грамматикой - фиг угадаешь!

Слив такой слив.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nevik Xukxo

Цитата: maristo от июля  3, 2011, 23:06
Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка

Кстати, лично мне этот пример, что структура и лексика между собой никак не связаны, не нравится.
В этой фразе априори предложено, что структура фразы русская, но реально вычленить корни и аффиксы не представляется, имхо, возможным, потому что семантика неясна - что бы это ни было, но это навряд ли славянский язык и вообще какой-либо известный язык. Язык - это вся его структура от фонем до синтаксиса и лексика тоже часть структуры. :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр