Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жаворонок, сова и наше умение высыпаться:)

Автор Тася, января 24, 2010, 14:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Цитата: ginkgo от августа  3, 2011, 23:14Бесит, что ночью спать не хочется, а днем хочется  >(

  Ага, и вот это припоминается:
Цитата: ginkgo от января 24, 2010, 15:19
У меня после 20 только работоспособность начинает разворачиваться. А в 5 мне проще лечь спать, чем проснуться.
:)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: RawonaM от августа  4, 2011, 12:17
...в 0:00 — отбой.
Строго по часам в 8:00 — подъем.
Все дни в неделю, включая субботу (!). Строго.
Никакого сна днем. Хочется спать — делаешь физические упражнения.

Мне помогло. Как вариант еще 23:00-7:00.
Полностью поддерживаю  ;up: 
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: RawonaM от августа  4, 2011, 12:42
Потом я перешел на 23:00-7:00, а потом на 0:00-8:00 и это для меня самый оптимальный, как оказалось.
Тоже +1. Мой обычный график в "рабочем режиме".  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

mnashe

Кстати, когда я вставал незадолго до восьми, а не семи, мне было намного легче. Это же ещё один час в правильные для меня часы!
Вот бы летнее время отменили!
А если б ещё на полтора часа позже — всё, зажил бы по-человечески.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

basta


Vertaler

Заметил, что при сне в ночные часы хватает меньше часов, чем при режиме 2—12. Когда переучивался на правильный режим, чувствовал себя прекрасно. С другой стороны, в осеннем семестре 2009 года не мог переучиться ни хрена, а во вторник, четверг и субботу надо было вставать в семь, а то и раньше, дабы сделать домашку к голландскому. В итоге за семестр я очень вымотал себя и не сделал ничего полезного.

Ещё при ночном режиме никак не получается прокрутить его в ту же сторону ещё дальше: ложишься в 7 или 9, а просыпаешься по инерции всё равно в 14 максимум. И для самочувствия тоже ничего хорошего.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Тася

Цитата: Vertaler от августа  5, 2011, 11:48
Заметил, что при сне в ночные часы хватает меньше часов, чем при режиме 2—12. Когда переучивался на правильный режим, чувствовал себя прекрасно.

  Наверное, потому, что работают естественные биологические часы: http://www.kakras.ru/doc/bioritm-life-cycle.html, http://health-hunter.ru/doc105. Я тоже чувствую себя гораздо лучше при правильном режиме.  :)

ЦитироватьС другой стороны, в осеннем семестре 2009 года не мог переучиться ни хрена, а во вторник, четверг и субботу надо было вставать в семь, а то и раньше...

  Вспомнилось, как мне в студенческие годы приходилось вставать в семь не только в течение трёх дней одного семестра, а весь учебный год на 1-ом, 3-ем и 5-ом курсах, почти что каждый день рабочей недели. Ничего, в принципе привыкается быстро.  :)  Первые дня два-три ещё тяжеловато бывает -  чувствуешь себя немного разбитой. А потом организм адаптируется - и самочувствие отлично вписывается в новый режим. Чего и всем желаю.  :yes:     

Цитата: Vertaler от августа  5, 2011, 11:48
И для самочувствия тоже ничего хорошего.
Полностью с Вами согласна.  :UU:
* Где единение, там и победа. Публий.

Dana

Что такое «правильный режим»?
Этот так называемый «правильный» режим просто навязан социумом. Началось это в 19-м веке, в эпоху индустриальной революции.
У каждого человека свой индивидуальный режим. Когда хочешь спать — тогда и спишь. Вот это норма. Другое дело, что реализовать это на практике удаётся немногим и не всегда — работа, учёба, etc.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Dana от августа  5, 2011, 14:52
У каждого человека свой индивидуальный режим.
Конечно, но здесь существуют и чисто физиологические универсалии (см. ссылки выше).  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Цитата: Dana от августа  5, 2011, 14:52
Что такое «правильный режим»?
Режим, при котором человек наилучше себя чувствует.

Цитата: Dana от августа  5, 2011, 14:52
Когда хочешь спать — тогда и спишь. Вот это норма.
Это не норма, это буржуазия.

Можно сказать, что пить, курить и кушать можно, что хочешь и когда хочешь. Можно, но если есть желание прожить долго и безболезненно, то лучше этого не делать.

mnashe

Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 15:12
Можно сказать, что пить, курить и кушать можно, что хочешь и когда хочешь. Можно, но если есть желание прожить долго и безболезненно, то лучше этого не делать.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тася от августа  5, 2011, 14:39
Я тоже чувствую себя гораздо лучше при правильном режиме.
А я — полностью наоборот: замечательно чувствую себя при определённых очень неправильных и хуже всего — при наиболее правильном режиме, в соответствии с пресловутыми биологическими универсалиями.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vertaler от августа  5, 2011, 11:48
Заметил, что при сне в ночные часы хватает меньше часов, чем при режиме 2—12. Когда переучивался на правильный режим, чувствовал себя прекрасно.
У меня — полностью наоборот.

Цитата: Vertaler от августа  5, 2011, 11:48
Ещё при ночном режиме никак не получается прокрутить его в ту же сторону ещё дальше: ложишься в 7 или 9, а просыпаешься по инерции всё равно в 14 максимум. И для самочувствия тоже ничего хорошего.
У меня — совершенно не так.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от августа  5, 2011, 16:21
Цитата: Vertaler от августа  5, 2011, 11:48Ещё при ночном режиме никак не получается прокрутить его в ту же сторону ещё дальше: ложишься в 7 или 9, а просыпаешься по инерции всё равно в 14 максимум. И для самочувствия тоже ничего хорошего.
У меня — совершенно не так.
Да у вас сон нарушен и никакого режима нет, поэтому у вас все не так. Хроническое недосыпание, к тому же. Если вы по 5-6 часов спите да еще и не подходящие вам часы.

ginkgo

mnashe, +1 :)

Цитата: Vertaler от августа  5, 2011, 11:48
Ещё при ночном режиме никак не получается прокрутить его в ту же сторону ещё дальше: ложишься в 7 или 9, а просыпаешься по инерции всё равно в 14 максимум. И для самочувствия тоже ничего хорошего.
У меня замечательно получается. Если меня не останавливать, то я за недельку-две запросто перехожу в режим "ложиться в 8-10, вставать в 16-18", при этом, проснувшись, чувствую себя сразу бодрой, в отличие от утреннего пробуждения, когда мне надо еще несколько часов на раскачку. И потом всю ночь чувствую себя бодро, и мне не нужна послеполуночная сиеста, как днем, когда после обеда уже опять клонит в сон. И голова ночью работает лучше.
Я же говорю: те, кто легко перестроился в жавороночий режим, видимо, не были настоящими совами :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 17:23
Да у вас сон нарушен и никакого режима нет, поэтому у вас все не так.
Если регулярно встаешь и ложишься в одно и то же время, и хорошо спишь, и потом чувствуешь себя бодро, - чем не режим? Разве что нет субъективного ощущения мучительного "соблюдения режима", - потому что не нужно себя принуждать: организму позволено самому выбирать то, что для него оптимально.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Цитата: ginkgo от августа  5, 2011, 19:20
Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 17:23Да у вас сон нарушен и никакого режима нет, поэтому у вас все не так.
Если регулярно встаешь и ложишься в одно и то же время, и хорошо спишь, и потом чувствуешь себя бодро, - чем не режим?
Это ты про кого? Мнаше же сказал, что идет на работу в 7 утра и спит мало. Вот и все.

RawonaM

Цитата: ginkgo от августа  5, 2011, 19:20
Разве что нет субъективного ощущения мучительного "соблюдения режима", - потому что не нужно себя принуждать: организму позволено самому выбирать то, что для него оптимально.
Есть разница между организмом и сознанием. Например организм может выбрать, что он хочет сейчас спать, а сознание говорит, что нужно что-то доделать, только потом спать идти.

ginkgo

Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 19:28
Это ты про кого? Мнаше же сказал, что идет на работу в 7 утра и спит мало. Вот и все.
Это про меня. Просто как пример, что "все не так" может быть и при наличии режима.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 19:29
Есть разница между организмом и сознанием. Например организм может выбрать, что он хочет сейчас спать, а сознание говорит, что нужно что-то доделать, только потом спать идти.
Об этом я и говорю. Ощущение комфорта возникает тогда, когда сознанию не нужно бороться против потребностей организма. Учитывая преимущественно жавороночий ритм жизни общества, у сов оно возникает гораздо реже :(
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Цитата: ginkgo от августа  5, 2011, 19:51
Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 19:28Это ты про кого? Мнаше же сказал, что идет на работу в 7 утра и спит мало. Вот и все.
Это про меня. Просто как пример, что "все не так" может быть и при наличии режима.
Так про тебя это другое было. Просто мнаше сказал, что у него нет внутреннего автобудильника, который вырабатывается у всех автоматически, если есть режим. Например я к полуночи начинаю кунять, а в 8 просыпаюсь без будильника. Причем когда идти спать, я могу этим управлять, а вот когда я проснусь сам по себе — это действительно организм решает, и он всегда решает ровно в восемь плюс-минус 5 минут.

RawonaM

Цитата: ginkgo от августа  5, 2011, 19:54
Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 19:29Есть разница между организмом и сознанием. Например организм может выбрать, что он хочет сейчас спать, а сознание говорит, что нужно что-то доделать, только потом спать идти.
Об этом я и говорю. Ощущение комфорта возникает тогда, когда сознанию не нужно бороться против потребностей организма. Учитывая преимущественно жавороночий ритм жизни общества, у сов оно возникает гораздо реже :(
Ритм жизни общества зависит от ритма жизни человека, который зависит от ритма солнца. Кроме того, экономия энергии. Это сегодня можно по ночам читать, а еще 100 лет назад при таком ночном чтении на свечах через несколько лет уже слепым бы стал.
Между прочим, врачи говорят, что природные часы сна любого человека — ночью. Я правда не углублялся в вопрос.
Но сопоставив все факторы мне кажется, что совы просто пребывают в самообмане.

ginkgo

Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 20:01
Между прочим, врачи говорят, что природные часы сна любого человека — ночью. Я правда не углублялся в вопрос.
Я тоже не углублялась. Но как тогда объяснить, что одни люди, проснувшись рано утром, чувствуют прилив сил и хорошего настроения, а другие (спавшие те же часы ночью) - наоборот? Ведь это факт.

Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 20:01
Но сопоставив все факторы мне кажется, что совы просто пребывают в самообмане.
Если я сплю ночью и встаю рано утром - у меня плохое настроение, и после обеда меня клонит в сон. Если я сплю днем и бодрствую ночью - я легко встаю и включаюсь в работу, и меня в сон не клонит после полуночи. Это самообман?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Цитата: ginkgo от августа  5, 2011, 20:26
Я тоже не углублялась. Но как тогда объяснить, что одни люди, проснувшись рано утром, чувствуют прилив сил и хорошего настроения, а другие (спавшие те же часы ночью) - наоборот? Ведь это факт.
Не установлен такой факт. Нужно сделать эксперимент, взять точные показания и проследить за испытуемыми, чтобы установить этот факт.

Цитата: ginkgo от августа  5, 2011, 20:26
Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 20:01Но сопоставив все факторы мне кажется, что совы просто пребывают в самообмане.
Если я сплю ночью и встаю рано утром - у меня плохое настроение, и после обеда меня клонит в сон. Если я сплю днем и бодрствую ночью - я легко встаю и включаюсь в работу, и меня в сон не клонит после полуночи.
Одноразовое вставание туда-сюда приводит к плохому настроению и тяге ко сну. Речь идет о режиме. Конечно, если ты привыкла спать в определенные часы, просыпаясь, скажем, в два часа дня, то одноразово встав утром просто будет банальное недосыпание, не мудрено, что плохое настроение и тянет в сон.
Другое дело, что допустим, как ты утверждаешь, перестроиться ты не можешь. А вопрос хочешь ли и надо ли оно? Потому что некоторые люди "перестраиваются", но на выходных отсыпаются до полудня. Это портит потом всю неделю, тоже не удивительно, что перестроиться у них не получается.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр